Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2010, 19:55
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биопсия миокарда

Добрый вечер, уважаемые коллеги.

вопрос сугубо практический. в ближайшее время мне будет необходимо освоить эту честно говоря достаточно стремную процедуру Если у кого то есть опыт, знание каких то нюансов, был бы благодарен за такую информацию. например , мне не вполне ясно, в какой проекции лучше ее выполнять. Я видел что ее делали в прямой проекции, но мне кажется что в ней сложно отличить расположение перегородки и свободной стенки ПЖ. Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2010, 21:52
Аватар для Abugov
Abugov Abugov на форуме
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процедура очень простая, хоша, по первости, несколько нервная.
1. Катетеризация желудочка в правой косой. Для того чтобы растянуть изображение максимально. У этих больных бывает очень большое предсердие. В прямой проекции можно ошибиться и куснуть из него.
2. После этого, переходим в левую косую. В ней мы легко разводим перегородку и свободную стенку.
3. Щипцы подводим к месту укуса. Не выходим из шита на 1 см. Подтягиваем шит, оставляя щипцы на месте. Как только щипцы освобождаются, немедленно открываем их и держим постоянно в открытом состоянии. Несоблюдение этого правила - перфорация. На форуме есть участники, которые могут поделиться богатым, но печальным опытом продвижения закрытых щипцов.
4. Упираем щипцы в стенку желудочка, с усилием. Можно с большим. Закрываем щипцы и вынимаем из шита. Находим зрячего человека, способного увидеть что Вы там такого наоткусывали. Иголкой забираем биоптат и бросаем его в патологический пузурек.
5. Тщательно промываем шит, ибо воздуха в нем - изрядно.
6. Повторяем все этапы нужное количество раз.
7. Вынимаем инструмент, боимся, плачем, успокоенно выдыхаем.
На всякий случай держим набор для пункции перикарда под рукой. Также держим человека, способного этот перикард пунктировать. Вспоминаем, где ближайший УЗИ аппарат.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): нда, опыт был, прямо скажем, не очень ...
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2010, 22:14
Аватар для Abugov
Abugov Abugov на форуме
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения за многочисленные ошибки в постах. Я работаю с мобильного девайса, который обладает странной логикой предективного ввода и не всегда позволяет попасть пальцем в середину текста для его правки
Вот, например, слово "пузурек" я никак не могу поправить.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2010, 11:18
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Александрович, спасибо большое, все в целом стало более ли менее ясно. Единственное, значение слово "шит" не вполне понятно. Основное правило, как я понял, бранши надо провести к месту биопсии в закрытом состоянии, потом подтянуть на себя, открыть, и опять с усилием продвинуть к месту биопсии в открытом состоянии, при достижении места биопсии,закрыть их, и вытягивать улов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2010, 11:30
Аватар для Abugov
Abugov Abugov на форуме
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шит - длинный интродьюсер (sheath). Прошу прощения за жаргонизм.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2010, 12:30
Аватар для Consul
Consul Consul вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: дома
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Consul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеConsul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ясно

еще раз спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.