Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2008, 23:18
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
Снижение дозы бета-блокаторов

Дорогие кардиологи!
Очень боюсь спрашивать, но любопытство сильнее ужаса!

Не могли бы вы мне подсказать, где можно найти рекомендации по снижению дозы принимаемых бета-блокаторов.

Суть проблемы.

Я клинический психолог, работаю сейчас с пациентом, которого ко мне направили кардиологи.

У пациента диагностирована идиопатическая пароксизмальная мерцательная аритмия.

Стационарное и специализированное кардиологическое амбулаторное обследование патологии не нашли.

Депрессию шьют. Этого добра тут в избытке. Но дядечка к тому же ипохондрик, удрученный ятрогенией. Ему дважды "на сухую" бета-блокаторы отменяли. Он дважды с синдромом отмены катался на неотложке в больницу.

Сейчас дозу ему подобрали такую, что давление и ритм у него, как у юного и невлюбленного. Но пациент, воодушевленный успехом, жаждет снижения дозы.
Есть риск, что если не дать ему адекватную информацию, будет экспериментировать. А не хотелось бы...

Буду очень признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2008, 06:22
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rudiel Посмотреть сообщение
Сейчас дозу ему подобрали такую, что давление и ритм у него, как у юного и невлюбленного. Но пациент, воодушевленный успехом, жаждет снижения дозы.
При таких параметрах назначенную дозу бета-блокаторов менять не надо!

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2008, 06:50
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Rudiel!
Вы же клинический психолог - Вам и карты в руки! Убедить пациента, что снижать дозу БАБ не надо, по крайней мере до тех пор, пока его кардиологи сами об этом не скажут. Это ведь психология чистейшей воды - "если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему" .
Не воспринимайте, пожалуйста, мои слова как насмешку - то, о чем я написала и является обычно тем, чего мы ожидаем от работы психолога с пациентом.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2008, 14:41
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
Александр Юрьевич и Анна Евгеньевна, большое спасибо за ваши ответы!

Основная-то проблема в том, что депрессивному пациенту вообще назначили бета-блокаторы, которые сами по себе депрессию провоцируют.
Пациент уже год принимает совместно с бета-блокаторами антидепрессанты. Что счастья ему не добавляет, поскольку возникают сексуальные проблемы.
Кроме того, по его словам утрачен "вкус жизни", "тупое растительное существование". Пациент связывает эти ощущения с приемом бета-блокаторов.

В связи с этим и началась операция по пересадке пациента с бета-блокаторов на Votum Plus. Но пока, чтобы не делать резких движений, к нему добавляется metohexal (10 мг в день).
Пациент хотел бы снизить до 5-ти. Врач не против.

Это я сомневаюсь!



Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Это ведь психология чистейшей воды - "если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему"
Не воспринимайте, пожалуйста, мои слова как насмешку
- то, о чем я написала и является обычно тем, чего мы ожидаем от работы психолога с пациентом.

Анна Евгеньевна, Вы безусловно правы. Именно изменением отношения пациентов к себе и миру мы и занимается. Но Вы, наверное, заметили, что такое действенное орудие как слово постоянно дополнялось в истории психотерапии то гильотиной, то лоботомией, то нейролептиками... Это к вопросу об эффективности убеждения

Хотя в этом конкретном случае очень помогли бы рекомендации специалистов как авторитетное мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2008, 19:09
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
буду краток
1. психолог должен пояснить пациенту, что в случае снижения дозы препарата он может поиметь кучу проблем. это должно быть основной линией работы психолога. иное недопустимо и рассматриваться не должно.

p.s. влияние блокеров на эрекцию сильно преувеличено, а вот влияние депрессии помоему недооценивается.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2008, 19:34
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
acha, благодарю Вас за ответ.


Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
буду краток
1. психолог должен пояснить пациенту, что в случае снижения дозы препарата он может поиметь кучу проблем.
Нельзя ли в этом месте поподробнее ?
Каких проблем?
Если ответить затруднительно, то может быть, Вы поделитесь со мной источником ? Ссылкой на исследования, рекомендации и пр.

Где я могу прочитать об этой "куче" ?


Пациент был у домашего врача. Домашний врач с решением пациента о снижении дозы согласился.



Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
p.s. влияние блокеров на эрекцию сильно преувеличено, а вот влияние депрессии помоему недооценивается.
Влияние депрессии на сексуальную сферу ?
Оно не недооценивается. Есть масса исследований на эту тему.
Равно, как и исследований о влиянии бета-блокаторов. По-немецки точно мне попадались.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2008, 19:43
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Rudiel! Предоставленной Вами информации недостаточно, чтобы давать какие-либо рекомендации относительно тактики ведения пациента. Доза метогексала вызывает вопросы. Некоторые моменты позволяют усомниться в том, что мерцание предсердий у пациента идиопатическое. "Домашний врач с решением пациента о снижении дозы согласился" - звучит несколько странно, на мой взгляд.

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2008, 19:44
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
куча проста: риск пароксизмов ФП со всеми вытекающими (особливо если все бессимптомно). думаю, что описывать что случается на фоне ФП нет необходимости. с чем и зачем согласился домашний врач не знаю, но мне очень сложно придумать обоснования снижения дозы препарата на фоне которого достигнута стойкая ремиссия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2008, 20:06
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
Уважаемый Rudiel! Предоставленной Вами информации недостаточно, чтобы давать какие-либо рекомендации относительно тактики ведения пациента.
Я это понимаю, потому и прошу самую общую информацию


Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
Доза метогексала вызывает вопросы.
Какие ?


Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
Некоторые моменты позволяют усомниться в том, что мерцание предсердий у пациента идиопатическое.
Это результаты нескольких не зависимых друг от друга обседований. В первом случае в стационаре, в последнем - в специализированном праксисе. Между делом суточный мониторинг, кровь на калий, рентген, ультразвук как в больнице, так и у домашнего врача.

Последний диагноз - соматизированная депрессия. Потому пациент ко мне и попал.

А в чем Ваши сомнения ? Может быть, здесь не обследовали ?

Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
"Домашний врач с решением пациента о снижении дозы согласился" - звучит несколько странно, на мой взгляд.
Немецкие реалии...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2008, 20:15
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
куча проста: риск пароксизмов ФП со всеми вытекающими (особливо если все бессимптомно).
Спасибо!
"Бессимптомно", к счастью не наш случай
Началу приступа предшествует ПА, так что не пропустит.



Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
с чем и зачем согласился домашний врач не знаю, но мне очень сложно придумать обоснования снижения дозы препарата на фоне которого достигнута стойкая ремиссия.
Я уже упоминала, что домашний врач нацелен вообще отменить бета-блокаторы. Конституционально депрессивному больному бета-блокаторы противопоказаны. Он же на грани суицида постоянно!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2008, 20:24
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Rudiel! Может быть Вы сможете сначала объяснить мне, с какой целью пациенту с идиопатическим мерцанием предсердий назначен Votum Plus?

С уважением, Кира.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2008, 20:28
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне трудно понять что такое "конституционно депрессивный больной", на основании чего Вы утверждаете что блокаторы противопоказаны при депрессии? ПА и ФП это абсолютно разные вещи.

чем собственно предполагается проводить ААТ? варианты то решения проблемы есть? или просто решено игнорировать ФП?

и еще, а как вела себя депрессия без блокеров? и какое лечение депрессии он получает в настоящее время?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2008, 20:47
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
Цитата:
Сообщение от Kira1975 Посмотреть сообщение
Уважаемый Rudiel! Может быть Вы сможете сначала объяснить мне, с какой целью пациенту с идиопатическим мерцанием предсердий назначен Votum Plus?

С уважением, Кира.

Извините, Кира!
Я о давлении не упомянула. Было повышенное давление. Особенно диастолическое - выше 100.
Причем сохранялось оно высоким и при приеме рамиприла (5 мг) с одновременным приемом метопролола в дозировке 95 мг в день.
Состояние ухудшалось, поэтому было назначено полное специализированное амбулаторное обследование.
Обследование было в августе. Результат - прежний диагноз "идиопатическая ..." + депрессия.

Исходя из диагноза "соматизированная депрессия", домашний врач отменил вообще (!) метопролол, а заодно и рамиприл.
И выписал Votum Plus.

Пациент через пару дней после отмены , естественно, предсердиями вострепетал, но (грамотный уже) не напугался, скорую вызывать не стал, а пошел утром на прием. Доктор назначил 10 мг метопролола как мост для постепенного снижения.

Сейчас пациент принимает утром Votum Plus, а вечером метопролол.

Вот такая картина
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2008, 21:09
Kira1975 Kira1975 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: г.Мытищи Моск. обл
Сообщений: 369
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
Kira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKira1975 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rudiel Посмотреть сообщение
Извините, Кира!
Я о давлении не упомянула. Было повышенное давление. Особенно диастолическое - выше 100.
Причем сохранялось оно высоким и при приеме рамиприла (5 мг) с одновременным приемом метопролола в дозировке 95 мг в день.
В этом все дело. Артериальная гипертензия является одной из ведущих причин мерцательной аритмии. Почему в данном случае речь идет о идиопатическом мерцании, мне не понятно. Не ясно, когда впервые возникло мерцание, как давно повышается давление, что выявлено при ЭхоКГ. Вообще очень мало информации, чтобы давать советы, на мой взгляд.

С уважением, Кира.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2008, 21:14
Rudiel Rudiel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Город: Düsseldorf
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Rudiel *
[quote=acha;553215]мне трудно понять что такое "конституционно депрессивный больной",

Это тип структуры личности. Одним словом, переделать или вылечить от этого уже нельзя. Можно помочь найти свои варианты решения сложных ситуаций. Но склонность к депрессивному реагированию будет у него всегда.

Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
на основании чего Вы утверждаете что блокаторы противопоказаны при депрессии?
Это в описании препарата указано.
В русском варианте, например, здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
ПА и ФП это абсолютно разные вещи.
Конечно. ПА просто предшествует ФП в данном конкретном случае
(где ПА - это паническая атака, а ФП - если я верно догадалась - фибриляция предсердий?


Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
чем собственно предполагается проводить ААТ? варианты то решения проблемы есть? или просто решено игнорировать ФП?

Вот это и для меня вопрос!..
Приступы у него бывают два раза в год. Обычно летом-осенью.

Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
и еще, а как вела себя депрессия без блокеров? и какое лечение депрессии он получает в настоящее время?
Депрессия без блокаторов медикаментозного лечения не требовала.
Начал принимать метопролол - через месяц-полтора потребовалось назначение амитриптилина. Принимает его уже год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.