Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #211  
Старый 15.12.2007, 03:49
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, мои сообщения читать непросто
Извините, я частенько пишу, растекаясь "мыслию по древу".

Сейчас у нас всё неплохо. Тьфу-тьфу.
Но вот сопли.
1. Нет ли необходимости взять мазок из носа?
Уже месяц практически они присутствуют в том или ином виде (жидкие, густые, корочки в носу) периодически сменяясь. Наводит на мысли об аллергическом насморке, но мы же были в больнице, где не было подушек, коров, изделий из ДСП и т.д., а насморк и там не проходил.
Еда через нос не выходит сейчас.

Дитя тащит в рот все. Особым авторитетом пользуются пульт, бусы старшей и бумага с карандашами.
2. Можно ли позволять дитю брать в рот вещи, не прошедшие помывку с мылом?

Родничок на голове у нас сейчас 3х3. Сколько был при рождении - нигде не значится, а я, не имея понятия, сколько он должен быть, не спрашивала.
Врач сказала, что это много.
3. Надо ли в этой связи что-то предпринимать?

За последние 1,5 месяца мы совсем не выросли. Рост-64. А за последние 2,5 месяца - на 1 см.
Собственно, меня мучают мысли, нет ли у нас гипотиреоза. Знаю, это мнительность и расстройство моей нервной системы. Но дитя постоянно с высунутым языком. Когда спит - рот закрыт. То ли это от предвкушения от затягивания очередной вещи в рот она так делает, может ей просто так нравится. Но я-то не могу мимо этого просто пройти. Появилось это недавно. Дня 4 замечаю постоянно.
Учитывая наш гипертелоризм, короткую шею и руки-ноги, отставание в росте, грубый голос, незрелость при доношенной беременности, затянувшуюся желтуху, плохую прибавку в весе и т.д.
4. Как вы думаете, не сдать нам кровь на гормоны ЩЖ?
Скрининг в роддоме делали.
  #212  
Старый 15.12.2007, 11:57
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Учитывая, что последнее время мы на улице практически не были, и по словам педиатра, признаки рахита имеются - то может, по 2 давать? Я сама затрудняюсь на этот вопрос ответить.
Я бы оставила по 1 капле. Но я не вижу ребенка, поэтому судить о наличии рахита не могу.
Цитата:
Кроме того, у нас родничок большой, размер 3х3. О чем это говорит?
Ни о чем.
Цитата:
У меня идиотский вопрос по этому поводу. А студентов в мединститутах учат данные лекарства пациентам рекомендовать или они, будучи уже врачами, сами до этого "доходят"?
Не учат этому в институте.
Цитата:
1. Нет ли необходимости взять мазок из носа?
Не вижу необходимости.
Цитата:
2. Можно ли позволять дитю брать в рот вещи, не прошедшие помывку с мылом?
Да. Что не дадите, сама найдет.
Цитата:
3. Надо ли в этой связи что-то предпринимать?
Нет.
Цитата:
4. Как вы думаете, не сдать нам кровь на гормоны ЩЖ?
Скрининг в роддоме делали.
Я думаю, что стоит выложить фотографию Лизы, чтобы наши эндокринологи могли на нее посмотреть.
  #213  
Старый 15.12.2007, 13:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья Рашидовна, как всегда права. Только одна оговорка - из всего перечисленного вроттаскаемого необходимо исключить бусы и иные предметы меньше 2-3 см в поперечнике. Проглоченная бусинка - оно не страшно, а вот бусинка, попавшая в дыхательные пути - гарантия серьезных и непрятных проблем.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #214  
Старый 16.12.2007, 03:16
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С сестренкой специально поместила. Вдруг у них переносицы и глаза похожи.
  #215  
Старый 16.12.2007, 03:29
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратите внимание, что у нас частенько бывают мешки под глазами, как на фото. И форма черепа - на висках приплюснута, а дальше по бокам типа бугорков. Последний раз педиатр была, стучала ложкой по нижней десне, сказала, что уже "слышно зубки".

Цитата:
Только одна оговорка - из всего перечисленного вроттаскаемого необходимо исключить бусы и иные предметы меньше 2-3 см в поперечнике
Т.е. бумагу кушать не вредно?
Аппетит у нас в последнее время сильно улучшился. Кушаем с ложки гораздо больше, чем раньше. Из чашки учимся пить.
Садимся уже сами след. образом - если грудью заползаем на подъем какой-нибудь (сложенное одеяло, например), то встаем на коленки, затем на ноги, и держась руками, садимся, руки от опоры не отпускаем, т.к. без этого заваливаемся.
  #216  
Старый 18.12.2007, 01:31
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я опять за свое.
Не нравится мне наш непроходящий насморк. Уже 2 флакона аквамариса закончились. А воз и ныне там. Сегодня дитеныш заснул на улице. Из коляски такое сопение исходило, что прохожие оборачивались .
Вытаскиваю с боем "козявки" скрученной ваткой, а через полчаса опять полон нос.
У меня идеи следующие
1. Показать ЛОРу. Только тогда мне надо, чтобы мне порекомендовали хорошего ЛОРа в Москве, т.к. поход в нашу поликлинику закончится выписыванием називина и т.п. Может, правда, кварц назначат, но не знаю, даст ли это положительные результат, т.к. в больнице нас кварцевали. Толку было ноль.
2. Сделать ренген носа (носовых пазух или всего, что потребуется). Кстати, врачи подозревают у нас патологию носовых ходов. Это нам в устной форме в больнице сказали. Рентген кабинета в нашей поликлинике, к сожалению, нет.
3. Попробовать противоаллегические капли.
4. Ждать появления зубов, вдруг это реакция такая на них?
5. Можно ли в дом. условиях проготовить раствор для промывания носа, типа аквамариса?
6. Что такое "сложные" капли? Желтого цвета они. В аптеке изготовляются.
Педиатр не знает, что с этим делать. Говорит, покапайте протаргол.
  #217  
Старый 19.12.2007, 12:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Т.е. бумагу кушать не вредно?
*шопотом: я тоже бумагу ела в детстве...

Цитата:
Не нравится мне наш непроходящий насморк. Уже 2 флакона аквамариса закончились. А воз и ныне там. Сегодня дитеныш заснул на улице. Из коляски такое сопение исходило, что прохожие оборачивались .
Вытаскиваю с боем "козявки" скрученной ваткой, а через полчаса опять полон нос.
Я так понимаю, что это сопение не мешает ребенку нормально питаться. Но у пусть сопит.
Ваши идеи, честно говоря, мне не нравятся.
  #218  
Старый 19.12.2007, 13:52
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я так понимаю, что это сопение не мешает ребенку нормально питаться. Но у пусть сопит.
Ваши идеи, честно говоря, мне не нравятся.
Т.е. вы полагаете, что у ребенка неинфекционный насморк?
  #219  
Старый 19.12.2007, 14:43
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто я не вижу повода для какого-то углубленного обследования.
По поводу раствора для промывания носа - да, конечно, 10 граммов соли на литр обычной кипяченой воды. Или банка физраствора из аптеки (стоит около 10-15 рублей 200 мл.).
  #220  
Старый 20.12.2007, 07:58
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо, что вы отвечаете. Но мне хотелось бы уловить "глубинный смысл" Ваших ответов. Т.к. не понимая сути, хотя бы в общих чертах, почему не надо лечить насморк, сомнения и тревоги мои не рассеиваются.
Меня лично следующее очень печалит -
Везде говорят - если насморк продолжается больше недели - это повод для доп. обследований - это раз.
А два - то что от насморка при нашей недавней болезни у нас развился отек носоглотки, от которого дитя едва дышало 2 дня до реанимации.
Три - это подозрения на патологию строения носовых ходов.

Вечером мы купались. Первый раз целиком после болезни. Немножко не рассчитала и вода была горячеватой. (Мы в общежитии живем и носим воду в ведрах, из общего умывальника, купаем дитя в комнате). Не стала ждать, пока остынет, и скупала в такой, какая была. На удивление носик был после этого долгое время чистым. Можно ли практиковать далее данную процедуру?
Может и дальше бы соплей не было. Но мы полетели с дивана и приземлились на наш многострадальный носик Детка спала, я так думала, а радионяня до момента приземления молчала ((
Из носа-то кровь не шла, но внутри было видно, что немножечко там есть кровинки, в одной ноздре. И опять там появились сопли.

Собственно эти полеты у нас не редкость, к сожалению. Раньше спасали баррикады из одеял-подушек. Теперь не знаю, что можно придумать, т.к. препятствия она научилась преодолевать, а я не могу сидеть с ней когда она спит - надо и постирать, и сготовить и т.д., а у нас кухня - 100 м по коридору от комнаты. Пытались на пол дитя спускать, но ей там категорически не нравится пока. Когда она лицом у края лежит - я специально наблюдала, она остерегается ползти дальше. Но вот когда переворачивается...
К чему весь этот монолог был - я читала, что падения с небольшой высоты - не более 50-60 см в нашем случае, на ковровое покрытие, конечно, нежелательны для ребенка, но последствий не имеют. Так ли это?

И теперь, я так понимаю, эндокринологи не нашли возможности ответить пока, опять про рост хочу спросить. Сегодня нам 7 мес.
0 мес - 51/ 3530
1 мес - 54/ 3850
2 мес - 57/ 4200
3 мес - 60/ 4600
4 мес - 62/ 5100
5 мес - 63/ 5700
6 мес - 64/ 6300 + менингит
7 мес - 64/ 6800
Ждать измерения в 8 месяцев или посетить эндокринолога?


И последний вопрос - можно ли создать отдельную темку для общения с Полиной. А то настоящая так распухла, что общаться на предмет развития ребенка в перемешку со всем остальным неудобно, ИМХО.
  #221  
Старый 20.12.2007, 08:13
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ждать измерения в 8 месяцев или посетить эндокринолога?
Подождать до 8 месяцев.
Цитата:
это подозрения на патологию строения носовых ходов.
Лор смотрел ребенка ? С чьей стороны подозрения на патологию и какую ? Если вы имеете ввиду "стридор" - это не патология носовых ходов.
Мы давно не видели фото . Если можно - выложите.
  #222  
Старый 20.12.2007, 10:11
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы давно не видели фото . Если можно - выложите
Фото уже есть, на этой странице Четвертый пост сверху. Наш сервер, где мы фото храним, поломался. Поэтому на яндексе лежат. Когда откроется окно, надо на ссылочку, выделенную оранжевым нажать. Не очень удобно, но хотя бы так.
Цитата:
Лор смотрел ребенка ?
Да, смотрели. Одна - в нашей поликлинике-сказала, что это, должно быть, неврология - шумное дыхание. Остальные ничего мне не говорили. Предполагают патологию несколько врачей - наша участковая педиатр, педиатры из последней больницы, где мы лежали и и.о. заведующей реанимации оттуда же.


Ещё хотела бы уточнить про массаж. Где-то что-то видела на форуме. Но плоховато помню. Кажется, говорили, что здоровым деткам он не нужен.
Мне бы очень хотелось нас отнести к здоровым ))Но мы после 3 мес. голову начали держать, отрывать плечи на животе - к 4,5. Правда радует, что как только тонус из рук ушел - сразу начали ползать и на четвереньки вставать - в 5 месяцев уже.
Нужен ли нам массаж и какая от него польза? И если нужен, то сколько времени после менингита надо ждать.
Мне иногда обидно становится, у соседки ровесник наш, абсолютно здоровый и ранний малыш - уже 3-й курс массажа делают. Б/п, от поликлиники. А мы с нашими тонусами и проч. с июля месяца его ждем, только до нас очередь к концу октября дошла - тут мы и заболели.
  #223  
Старый 20.12.2007, 10:57
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Уже месяц практически они присутствуют в том или ином виде (жидкие, густые, корочки в носу) периодически сменяясь. Наводит на мысли об аллергическом насморке, но мы же были в больнице, где не было подушек, коров, изделий из ДСП и т.д., а насморк и там не проходил.
Еда через нос не выходит сейчас.
Извините, что спрашивает детский хирург, но я недопонял, а Отоларинголог ребёнка осматривал?
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Дитя тащит в рот все. Особым авторитетом пользуются пульт, бусы старшей и бумага с карандашами.
2. Можно ли позволять дитю брать в рот вещи, не прошедшие помывку с мылом?
С таким же успехом, как в рот ребёнок сможет "затащить" что-нибудь и в нос. Опасны мелкие детали, бусы и острые предметы, а бумага и грифельный карандаш могут остаться в полости носа на долго, с соответствующими последствиями.
  #224  
Старый 20.12.2007, 11:18
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Извините, что спрашивает детский хирург, но я недопонял, а Отоларинголог ребёнка осматривал?
Здравствуйте, Тимур Дмитриевич! Рада Вас видеть
Осматривал. И в поликлинике, и в больнице. Ничего особенного не сказали.
Но как мне кажется, отоларингологи при осмотре обращают внимание главным образом на проявления болезней - ринит, отит и т.д. Педиатры смотрят шире
Цитата:
С таким же успехом, как в рот ребёнок сможет "затащить" что-нибудь и в нос. Опасны мелкие детали, бусы и острые предметы, а бумага и грифельный карандаш могут остаться в полости носа на долго, с соответствующими последствиями.
Согласна. Но думаю, не стоит на этом сильно зацикливаться, иначе всё окружающее и даже еда будет казаться опасным.
Бывает и в пять лет дети обычной шариковой ручкой наносят себе тяжелые травмы (случай с ребенком соседки, когда она с ручкой во рту спрыгнула с вертикальных перил на пол и ручка вошла в нёбо)
Кстати, у меня сомнения, что наши бусы действительно опасны - мы их сами со старшей делали. Нанизали на резинку, толстую достаточно, крупные разной формы и цвета бусинки - это в наборе для детей продавалось. Всё надежно и прочно, как мне кажется. Как дитя без зубов может перекусить такую резинку или пластмассовую вещь - даже представить не могу.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
  #225  
Старый 20.12.2007, 11:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем разобраться:
1. ринорея (истечение отделяемого из носа), в обычной речи называемая «насморк» - не заболевание, а проявление заболевания – защитная реакция организма. За счет выделения слизи из носа, из него удаляется то содержимое, которое организму не нужно. (Вообще нос – уникальная защитная и выводящая конструкция). Соответственно, бороться с насморком – мешать организму бороться с болезнью.
2. Самая частая причина насморка – ОРВИ. И в ЧАВО, и в текстах тысячу раз написано – ОРВИ не нуждается в лечении. Из средств помощи носу (если уж необходимо) мы выбираем только мягкие, без грубости промывания физраствором.
3. Отек слизистой носа – не диагноз и сам по себе не повод для реанимации. Отек глотки – серьезнейшая патология, вряд ли связанная с насморком, но тоже не диагноз. При этом состоянии требуется лечение самого заболевания, а не одного из его симптомов отдельно.
4. Температура воды для купания должна быть комфортной для ребенка. Ему хорошо, нравится, весело – значит это правильная температура.
5. Полеты с кровати – дело привычное, в большинстве случаев не опасное, хотя… все бывает. Не ЕВМ, но… переместите «баррикаду», т.е. одеяло (или матрас) на пол вдоль кровати, так, чтобы падать было мягко и неопасно. Поиграйте с ребенком в слезание с кровати ножками вперед. Подтолкните перпендикулярно к краю так, чтобы ребенок съехал. Несколько раз «слезьте» вместе. Ребенку это весело. Затем, пару раз свалившись (на мягкое) и пару раз съехав на ноги, ребенок разберется, как это делать удобнее. Они вообще быстро во всем разбираются.
6. Легкий стук по носу не опасен.
7. На полу много интереснее (проверьте, до чего ребенок может достать с пола! Лекарства, розетки, шнуры электроприборов (проклятый электрочайник – самая частая причина ожога у маленьких) Опасное - уберите)
8. На пол не гоните. Научится слезать/залезать – ловить устанете
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.