Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2011, 21:05
VERA_GUTSKALOVA VERA_GUTSKALOVA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2011
Город: Петербург
Сообщений: 8
VERA_GUTSKALOVA *
Не дышит нос. Аденоиды и ВЭБ,ВГЧ 6 типа. Что делать?

Добрый день. Уже задавала вопрос в разделе инфекционных болезней,но ответа не получила.
У ребенка не дышит нос. Только на фоне свечей виферон-кипферон дыхание восстанавлиется. ЛОР врачи при осмотре об операции по удалению аденоидов ничего не говорят. ЧТо делать то с носом?
Вот наша история.
Добрый день.
На форуме первый раз, поэтому не судите строго.
Прошу прокомментировать и помочь разобраться с дианозом и последствиями.

Ребенку 2 года и 3 месяца. Мне 25 лет. Мы с дочкой болеем уже почти два месяца. 5 июля мы уехали на Черное море. Через 10 дней после пребывания там,у меня начало болеть горло и был белый налет на стенках (миндалины удалены давно), потом начался кашель с мокротой, насморк на неделю, потом заболели уши. К тому времени уже вернулись домой (25 июля). У дочки на море иногда была температура до 37.4. Немного покашливала, но несущественно. Насморка не было. пару раз восполялись глаза у неё,были гнойные выделения из них. Приехали домой и у дочки стал плохо дышать нос. Выделений не было,температуры тоже,только нос заложен. Проставили виферон,нос дышал нормально,но через пару дней снова заложенность. У меня ещё недели 2-3 болело горло,а потом начали болеть гайморовы полости,лоб и скула,брови,все болит. Ничего не помогало,пропила макропен,толку ноль. Пошли с ребенком к лору в детсую поликлиннику. При осмотре лор сказал,что горло воспаленное и нос отекший. Ребенку он назначил деринат,свечи кипферон не менее 10 дней,промывать нос морской солью. Через пару дней у дочки нос задышал,но как только отменили свечи,снова через день нос не стал дышать. Мне лор назначал ринофлуимуцил и тафен чередовать день через день и свечи генферон. через пару дней мне тоже стало лучше. сейчас снова болит лоб и гнусавый голос у меня. дочка в авусте сильно храпела,пока мы не стали лечиться кипфероном.

это предыстория. с этим всем мы пошли к лору в нии детских инфекций. его диагноз (для ребенка) - аденоидит 2 степени,направил к инфекционисту. назначил спрей назонекс,лимфомиазот капли. инфекционист направил на анализы и назначил анаферон.
Анализы ребенка.
кровь последняя была в августе.
емоглобин 124 г/л
лейкоциты 8,4
палочкоядерные 8
сементоядерные 35
эозинофилы 2
базофилы -
лимфоциты 46
моноциты 9
соэ 20

моча в норме была, калл тоже.

анализы назначенные инфекционистом.
anti-EBV IgM-VCA
(капс.бел.) 58,9 ед/мл
anti-EBV IgG-VCA
(капс.бел.) 40,5 ед/мл
anti - CMV IgG 0.6 Ед/мл
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
Herpes Simplex v.
VI (кач.) ОБНАРУЖ.
в мазке из зева-носа обнаружены streptococcus pneumoniae
17 августа было сделано узи брюшной полости. Печень не увеличена, контуры ровные, 0,57 ( не знаю что это), желчный пузырь деформирован - врожденный загиб ж.п. и атония. Ранее узи делались два раза (в 2 недели и в 9 месяцев - отклонений не было).

Диагноз инфекциониста - хроническая герпетическая инфекция ВЭБ и ВГЧ 6 типа плюс пневмококковая инфекция.
Лечение - 3 недели виферон свечи, две недели виферон мазь в нос и на десны, спрей ирс 19 2 недели, после виферона циклоферон,после него месяц анаферон. плюс поливитамины,бифиформ и для печени что-нибудь.
Медотвод от прививок на 3 месяца.

Относительно меня - анализы не сдавала. Температура у меня была один раз на море примерно на 5-7 день болезни - 38 градусов.
Из обследований делала только рентген пазух. Лор сказал,что отек есть сильный,особенно с правой стороны. Но полости практически чистые, делали кукушку - слизи было оочень мало.
Для себя сделала вывод,что источник нашей с ребенком болезни вирус эпштейна-барра. НО - читая различные источники везде натыкаюсь на то,что это равноценно диагнозу инфекционный мононуклеоз. И ничего не могу понять.
Теперь мои вопросы.
1. Прошу вас высказать ваше предположение по дианозу для меня и для ребенка и оценит назначенное лечение.
2. Если наш врач поставила диагноз хронической вэб инфекции значит у нас нет и не было мононуклеоза? возможен ли вариант переноса вэб инфекции без диагноза мононуклеоз?
3. Если не было мононуклеоза,значит ли это что можно не придерживаться строгих правил в плане - не ездить на море,не ходить в общественные места и т.д.?
4. Если не лчеить вирус, то что тогда делать с недышащим носом???? (добавлю что ночью нос дышит,но похрюкивания есть).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2011, 20:52
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Пожалуйста, ознакомьтесь с темами в этом разделе http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137, особенно обращая внимание на темы противовирусные препараты и ОРВИ.
То, что вы используете свечи для лечения прямой кишки у ребенка, никак не может влиять на носовое дыхание.
Аденоидит и аденоиды могут быть причиной затруднения носового дыхания. Применение назонекса можно рассматривать при увеличенных аденоидах, все остальное из перечисленных вами препаратов не нужно никогда.
По поводу вопросов
1. ОРВИ/аденоидит/какой-то из видов ринита(через монитор не видно, какой именно)
2. не бывает диагноза - хрон.ВЭБ-инфекция. Мононуклеоз - это проявление инфицирования вирусом Э.-Б., в лечении, как правило, не нуждается. Вирус Эпштейн-Барра не лечат, он имеется в организме у большинства живущих на Земле людей
3. Этих правил нужно придерживаться только при тяжелых иммунодефицитах, после недавней трансплантации органов. Ребенка нельзя ограждать от воздействия внешней среды
4. Сначала найти причину заложенности, поставить диагноз. Вы применяли сосудосуживающие капли? Если да, то в течении какого времени?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2011, 23:43
VERA_GUTSKALOVA VERA_GUTSKALOVA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2011
Город: Петербург
Сообщений: 8
VERA_GUTSKALOVA *
Спасибо.
Темы по вашей ссылке я уже читала до этого. Они нужной ясности в мою ситуацию не внесли.
Капли применяли,но очень аккуратно,не более 3 раз в сутки. Последний раз капали виброцил около 5-6 дней. Эффект от сосудосуживающих не такой как обычно. ранее при ринитах хорошо помогало,нос долго дышал. Сейчас либо вообще не помогает (например називин не помогал),либо дышит нос 1-2 часа,не более.

На осмотре были у трех лор-врачей. Первый (в поликлиннике) про аденоиды ничего не сказал вообще,назначил кипферон и деринат. Второй лор поставил аденоидит 2 степени (назонекс и лимфомиазот), третий лор - гомеопат сказал - "да,аденоиды большие для вашего возраста" и назначил гомеопатию. Идти ещё к кому-то - только деньги выбрасывать,где гарантия что мы попадем к нормальному врачу.

"То, что вы используете свечи для лечения прямой кишки у ребенка, никак не может влиять на носовое дыхание."
Ваши слова мне понятны. Но как все-таки можно объяснить ситуацию,которая за последний месяц повторялась уже три раза по одной и той же схеме - нос не дышит, ставим свечи, на второй день к вечеру нос начинает дышать, заканчиваем курс свечей и через 1-2 дня нос снова не дышит. Уточню что одновременно с приемом свечей никаких других новых дополнительных препаратов не вводилось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2011, 12:26
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень аккуратно применять капли - это не более двух дней. Три раза в сутки 6 дней - это много, и вполне могло привести к медикаментозному риниту, что и вызывает периодическую заложенность носа(относительно свечей - банальное совпадение), снижение эффекта от сосудосуживающих, снижение интервала, при котором капли помогают.
Вам надо искать адекватного очного специалиста, идти к нему, и хотя бы поставить точный диагноз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2011, 16:09
VERA_GUTSKALOVA VERA_GUTSKALOVA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2011
Город: Петербург
Сообщений: 8
VERA_GUTSKALOVA *
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Очень аккуратно применять капли - это не более двух дней. Три раза в сутки 6 дней - это много, и вполне могло привести к медикаментозному риниту, что и вызывает периодическую заложенность носа(относительно свечей - банальное совпадение), снижение эффекта от сосудосуживающих, снижение интервала, при котором капли помогают.
Вам надо искать адекватного очного специалиста, идти к нему, и хотя бы поставить точный диагноз.
Спасибо за помощь. Но первые эпизоды неясной заложенности начались до применения сосудосуживающих препаратов.
Я поняла, что вы мне помочь не сможете. Вы слишком уверены в том,что все мои доводы и предположения ложны и не могут быть хоть от части правдивыми.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2011, 20:55
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VERA_GUTSKALOVA Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь. Но первые эпизоды неясной заложенности начались до применения сосудосуживающих препаратов.
Я поняла, что вы мне помочь не сможете. Вы слишком уверены в том,что все мои доводы и предположения ложны и не могут быть хоть от части правдивыми.
Я, к сожалению, не вижу доводов в ваших постах. Виферон, кипферон и т.д. никаким образом не могут убирать заложенность носа. Это невозможно ни с точки зрения науки, ни с точки зрения здравого смысла. Я вам настоятельно рекомендую найти грамотного очного специалиста и поставить ребенку адекватный диагноз. Если ребенок страдает от своего состояния, не надо лечить его гомеопатией, средствами с недоказанной эффективностью, совершенно ненужными препаратами. Любую логическую цепочку можно построить правильно, а можно неправильно. Вот цепочка: дали кипферон - убрали заложенность носа в корне неверна. И вы напрасно тратите время и деньги, пытаясь этим убрать заложенность носа. Никто вам не поставит диагноз через интернет, потому что ребенка мы не видим. Через интернет можно только получить предположение о диагнозе или откорректировать лечение.
Разумеется, в любом случае адекватный врач не назначит ребенку никакие препараты на форумах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2011, 22:52
VERA_GUTSKALOVA VERA_GUTSKALOVA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2011
Город: Петербург
Сообщений: 8
VERA_GUTSKALOVA *
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.