Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2012, 08:30
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Девочка 6 лет. Аденоиды или аллергич.ринит - сомнения.

Здравствуйте.
У моей дочки с 3 лет, как она пошла в садик, резко ухудшилось носовое дыхание. Как насморк, так рот открывается и не закрывается. Потом уже и между насморками рот перестала закрывать. Когда спит, рот открыт или если закрыт, то слышно сопение, т.е. не свободное дыхание. Сейчас ей 6, болеть стала реже. но дышать носом так и не стала.
были у одного ЛОРа, он нам ставил диагноз аллергический ринит, выписывал назонекс и эриус, но на фоне бесконечных садичных болячек эффекта я не заметила. потом сменили ЛОРа, т.к. я конкретно озадачилась мыслью, что у дочки по внешним признакам явно аденоиды, а прежний ЛОР об этом каменно молчит. Ну вот наш нынешний ЛОР сразу со мной согласилась, что да, аденоиды, тоже несколько месяцев наблюдались, лечились Авамисом курсами... в итоге пришли к выводу, что положительных сдвигов нет, наверное нужна операция - ребенок весь день ходит с открытым ртом.
Врач у нас хоть и к.м.н., но вот закрадываются сомнения в ее квалификации. вначале она утверждала, что физиолечение при аденоидах дает неплохие результаты. я, начитавшись этого форума, отбрыкивалась от всех этих магнитолазеров и ультразвуковых орошений соленой водой. потом она назначала нам гомеопатию... уже не помню название, тоже тут прочитала, что это ерунда и не лечит ничего. какое-то время я ждала просто, чтоб подросла, переболела, может аденоиды послде 5 лет "вспять" пойдут и т.п.
сейчас вот мы настроились на операцию, сдали анализы, но как обычно опять нас накрыла несвоевременная болячка, дочка ходит в целом бодрячком, но немного нездорова, все началось с того что голос осип , сейчас покашливает, ну и немного соплей. так вот для лечения соплей и подготовки к операции ЛОР нам назначает бактериофаг. а я опять кинулась читать - блин, ведь снова туфту назначила.
и вот уже берут меня сомнения - начинаю всерьез сомневаться в квалификации ЛОРа.
как узнать точно, нуждается ли дочка в удалении аденоидов, или нос вечно заложен, например, по причине аллергического ринита?
сдали мы кровь на IgE, я анализ не забрала себе, но ЛОр сказала, что нормальный, не высокий показатель... и вообще анализы почти все в норме... вообще в целом ребенок аллергией не страдает (сыпь на щечках в возрасте 10-12 мес. на виноград и клубнику, думаю, не считается, а больше ничего не было никогда).
Авамис нам помогает, но не до конца - т.е. дыхание становится свободнее, но рот у девочки все равно вечно открыт. Или это уже по привычке?
вообще сопли - наше больное место, всегда с трудом проходят. еще у девочки за последний год в ноябре-декабре и в мае было подряд по нескольку отитов. причем только ЛОр ее осмотрит, выпишет - через день снова острый отит.
я сама была в детстве довольно болезненным ребенком, все простудные болячки всегда были мои (ну наше поколение с 1 года в садике было, а моя дочура до 3 лет, до садика, была здорова абсолютно), удаляли мне в 4 года и миндалины, и аденоиды. может, по наследству передается эта склонность?

посоветуйте, пожалуйста, могу ли я что-то сделать, что-то уточнить, проверить и т.д., чтобы не оказалось ,что мы удалим аденоиды, но проблемы наши с вечно открытым ртом и вечными соплями не решим?
есть ли какое-то информативное исследование? вроде я слышала, что крошечную камерку можно подсунуть в рот и посмотреть, что там на самом деле происходит?врач нам это не предлагала...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2012, 12:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
Врач у нас хоть и к.м.н., но вот закрадываются сомнения в ее квалификации. вначале она утверждала, что физиолечение при аденоидах дает неплохие результаты. я, начитавшись этого форума, отбрыкивалась от всех этих магнитолазеров и ультразвуковых орошений соленой водой. потом она назначала нам гомеопатию... уже не помню название, тоже тут прочитала, что это ерунда и не лечит ничего
То, что врач верит в гомеопатию и "магнитолазеры" - еще не говорит о том, что он безнадежен и неверно определил показания к удалению аденоидов. Все сложнее.

...Переношу ваш топик в ЛОР-раздел, там больше шансов получить грамотный ответ и сориентироваться в дальнейшей тактике.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2012, 11:43
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, в 6 лет, как правило, легко можно сделать эндоскопию полости носа и носоглотки и увидеть аденоиды. Можно просто зеркальцем через рот посмотреть. Иногда просто глазом через нос можно увидеть. Если по каким-то причинам все это не удается, можно сделать рентген.
Доктор не предлагает, возможно, потому, что и без эндоскопии ситуация с аденоидвми для нее очевидна.

Ппростой способ диагностики аллергического насморка - взять мазок из носа на эозинофилы (риноцитограмма).

Как верно написал коллега, можно делать довольно экставагантные назначения и при этом верно определять показания к хирургическому лечению. В вашем изложении - напрашивается мысль об удалении аденоидов, действительно.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): По описанию - я тоже склоняюсь к удалению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2012, 15:32
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
спасибо большое за ваши отзывы, хочется верить, что мы не зря планируем операцию. мне самой тяжело от того ,что постоянно приходится сомневаться в наших врачах, но вот с рождением детей, к сожалению, поняла ,что невозможно никому свято верить - все нужно перепроверять... спасибо, уважаемые врачи, что консультируете здесь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.