Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2013, 21:00
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Мальчик 4 г., фимоз. прокомментируйте, пожалуйста!

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
У моего 4-летнего сына уже давно наблюдалось то ,что я считала нестрашным физиологическим фимозом (как написано в Чаво), на все вопросы папы и дедушки, не нужно ли насильственно пытаться "разработать" крайнюю плоть отмахивалась, что мол все нормально, вырастет - само разработается, не нужно лезть с насильственными манипуляциями...
и вот дожили мы до того, что "выходное отверстие" стало реально сужаться настолько, что это уже невозможно стало игнорировать - при мочеиспускании стал образовываться этакий надутый шарик. Сына это как не волновало, так и не волнует.
Сводила я его сегодня к хирургу. Хирург сказал, что имеется воспаление (каюсь, я его в упор не замечала, ну думала розовенькая кожица, наверное так и должно быть, ничего страшного, раз ребенка не беспокоит), возможно, из-за этого и фимоз, выписал промывания несколько раз в день (в идеале после каждого мочеиспускания), как он выразился, "любой травой, которой горло обычно полощут" - ромашкой и т.д., и 2 раза в сутки втирать контрактубекс.
Честно говоря, насторожила меня такая "несерьезная" рекомендация - что за травки-муравки, на мой вопрос, есть ли "аптечная" альтернатива самопальным настоям, порекомендовал хлоргексидин.
а контрактубексом этим я пыталась уменьшить растяжку на животе как раз 4 года назад , абсолютно никаких результатов не заметила, читала опять же, по-моему, здесь на форуме, что этот гель бесполезен...
вышла от врача ничуть не успокоенная...

так что же нам делать в итоге? ну допустим хлоргексидином я буду обрабатывать, сколько смогу - утром, вечером, в выходные (в садике это нереально), а что еще можно сделать? контрактубексом мазать?

ведь действительно ненормально уже, что крайняя плоть "зарастает"!

свекры рассказывают какие-то жуткие истории о том, что сына в свое время примерно в том же возрасте таскали по хирургам и те применяли какие-то жуткие насильственные манипуляции, причем даже вроде бы неоднократно... ну да, я лично убедилась, что в итоге у их сына половой член остался без патологий но хочется верить, что у современной медицины есть какие-то менее жестокие методы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2013, 20:09
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
еще раз поднимаю свою тему.
за 3 дня никакого эффекта ни от хлоргексидина (покраснение ничуть не уменьшилось), ни от контрактубекса (ну это понятно, что такое 3 дня...).

подскажите, продолжать ли это лечение или идти к другому хирургу.

вообще, есть какие-то обычные рекомендации (в рамках доказательной медицины ) при таких симптомах, как надувание кожи "шариком" при мочеиспускании?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2013, 21:06
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
подскажите, продолжать ли это лечение или идти к другому хирургу.
Идти к детскому урологу-андрологу.

Цитата:
вообще, есть какие-то обычные рекомендации (в рамках доказательной медицины ) при таких симптомах, как надувание кожи "шариком" при мочеиспускании?
В рамках доказательной медицины само по себе раздувание крайней плоти ничем не грозит.

Но на сколько я понял, в данном случае, наружное отверстие продолжает прогрессивно сужаться, в данном случае необходимо при очном осмотре исключить наличие рубцов и подобных изменений крайней плоти.

При необходимости, возможно применение местных стероидов, по согласованию с лечащим врачом.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2013, 09:20
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от ggg650 Посмотреть сообщение
наружное отверстие продолжает прогрессивно сужаться
да, вот именно это и происходит

спасибо, будем искать детского уролога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2013, 11:24
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Посетили мы детского уролога-андролога. Диагноз - рубцовый фимоз, рекомендации - операция. причем доктор даже предупредила, что пока стоим в очереди на операцию (пока с этим все неточно, ориентировочно сказала готовиться в новогодние каникулы), если вдруг замечу, что ребенок совсем не может помочиться, сразу вызывать скорую.
вот оказывается как все запущено... а хирург нам - три месяца мазать контрактубексом...
уролог ничего не прописала, кроме как собирать анализы для операции.

хочу спросить, есть ли какой-то доказанный эффект от контрактубекса конкретно в нашем случае - чтобы спокойнее было жить в ожидании операции (а ну как и вправду за месяц все настолько зарастет, что дырочка совсем закроется?!?).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2013, 20:09
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
есть ли какой-то доказанный эффект от контрактубекса
Клинически значимого - нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.