Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2012, 07:41
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Ребенок 3 лет: частые ОРВИ и "сверхзаботливые" врачи

Здравствуйте.
У меня двое детей, старшей 6, младшему 3. Когда сын только родился, дочь как раз пошла в садик. и он с 2 месяцев цепляет за ней все болячки. в свои 3 года маленький, худенький и бледненький. (сейчас 3 года и 1 месяц, рост 92, вес около 12.5 - и никто не скажет, что родился 4100 и 54 см, после 6 месяцев как-то стал худеть и худеть). после 1.5 лет вообще стабильно болел раз в месяц, даже если старшая дочь его ничем и не заражала, причем не просто сопли, а бронхиты с такой зверской одышкой ((((
в 2 года (год назад) он получил путевку в муниципальный садик. начал болеть сразу же - два дня сходили на 2 часа, и сын заболел. потом - то же самое, опять и опять. через 3 месяца наконец-то дошли до оставления его на дневной сон. после того как в феврале съездили в отпуск, часть сезона простуд провели в санатории, соответственно недели три не ходили в садик, у нас был рекорд - ребенок отходил в садик беспрерывно 3 недели подряд!
таким макаром только к маю он более-менее к садику привык. потом опять - садик на месяц закрыт, отпуск в Турции, в общем с середины июля мы снова начали обратное мучительное привыкание к детской "работе"
и сейчас в сентябре мы были в садике только 5 дней.
то одно, то другое... я еще со старшей открыла для себя этот форум и прониклась идеями "отстать от ребенка" и не пичкать препаратами с недоказанной эффективностью. так что с сыном в основном сидим и ждем, когда само пройдет. он болеет всегда одинаково - быстро, резко, и дня через 3 уже улучшение. вот единственное что наша любимая вещь - ингалятор, т.к. у него склонность к кашлю сильному и мучительному с одышкой, ну тоже редко когда что-то кроме физраствора наливаю.
и вот на каждом приеме у врача говорю одно и то же - нет, это не пили, это не капали, это не давали и то не делали...
и меня уже гнобят как мать-ехидну - вот, вы его не лечите, вы сформируете какую-нибудь хронику, да он посмотрите какой хилый и бледный, да он у вас не успевает выздороветь - снова болеет, потому что вы его недолечиваете... и отказываются выписывать.
вот два дня назад сдали ОАК (правда не натощак - как-то внезапно в споре с врачом - а давайте? - а давайте! - а ничего что мы ели с утра? - да ничего, можно и так) все показатели в пределах нормы, в том числе и все лейкоцитарные тоже, а вот СОЭ аж 37! ну и все, с выпиской мы опять обломались - ааа, у вас там какой-то воспалительный процесс (при лейкоцитах 9.0, ню-ню...), это все от того, что вы не лечитесь никогда....

собственно первый вопрос - СОЭ 37 - это действительно означает нечто тревожное при остальных показателях в норме? повторюсь .сдавали после завтрака... и еще говорят что горло "немножко розовое", ну и в носу полторы козявочки остаточно торчат, так это потому что сморкаться парень не умеет, ни в какую...

ну и вообще, может подскажете мне, как бороться с системой?... как добиться ,чтобы (в соответствии с обозначенной в Чаво точкой зрения) ребенка через неделю выписывали в садик, если ему реально на третий день становится лучше?
мы раньше ездили в нашу поликлинку по прописке. там два-три часа в диких очередях, стиснутых в крошечном коридоре (новый район новостроек приписан к старой маленькой поликлинике, там убийство просто в очередях), пять минут на прием, врач весьма посредственной квалификации... и почти гарантированная новая болячка после посещения этого чудного заведения (было уже неоднократно).
и вот у нас в соседнем доме платная клиника... всем бы хороша, чисто, быстро, вежливо и все такое, да вот только врачи видимо так стремятся подчеркнуть, что мол у нас тут не муниципальный тупой конвеер, мы тут классные специалисты, что уж не знают к чему придраться. и мой ребенок, часто и быстро заболевающий, для них - прекрасный повод продемонстрировать все свои знания. уже и анализы на паразитов посылают сдавать, и почки-печень-кишечник проверять - ну а с чего бы он такой дохленький, нужно ж выяснить!

вообще есть ли какие-то критерии, кроме абсолютно идеального анализа крови, чтоб я могла требовать выписать моего ребенка в садик?
я уже готова идти к руководству разбираться ,честное слово, только что я им могу предъявить, кроме распечаток ЧАВО отсюда? (((
или нет иного пути, кроме как дикие очереди из больных людей отсиживать в бесплатной муниципальной поликлинике? дак и там, по отзывам знакомых, сейчас политика "подержать дома подольше на всякий случай".

реально сынуля хоть на вид и бледненький и худенький, а по жизни парень шустрый, энергичный, командир, фантазер и артист. ну на самом деле глупо ему сидеть дома! ему нужно к садику привыкать! в коллектив вливаться! я верю, что ему понравится, когда привыкнет, вредничать и упираться перестанет, он конкретно человек общества. а он со мной тупо по хозяйству весь день, по магазинам ходим-ездим, по разным делам, или пока я на кухне, один сам с собой играет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2012, 11:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
собственно первый вопрос - СОЭ 37 - это действительно означает нечто тревожное при остальных показателях в норме?
Нет. СОЭ вообще весьма неспецифический показатель и отдельно не рассматривается, тем более, СОЭ 37 у маленького ребенка после перенесенной вирусной инфекции
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
вообще есть ли какие-то критерии, кроме абсолютно идеального анализа крови, чтоб я могла требовать выписать моего ребенка в садик?
Отсутствие Т и присутствие хорошего самочувствия ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2012, 12:34
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемая ok_dom, кроме как сменить врача - не знаю, что вам посоветовать
"бороться с системой" у вас не выйдет
найдите по отзывам хорошего участкового педиатра, договоритесь о платных визитах ее к вам на дом (или встречах на ее территории). И вам в очереди не сидеть, и доктору - денежка небольшая. У обоих - нервы целее.
Другого способа не знаю
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2012, 06:53
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Спасибо, Сергей Александрович.
к сожалению, не знаю пока, где бы искать врача, который бы мог просто констатировать - здоров ребенок или еще нет, и выдать документ. и не брать за
это непомерной платы...
у нас в прошлом году была чудная схема: знакомая педиатр выдавала после болезни мелкого справки, что он здоров. ну осматривала его немножко - горло хотя бы... денежку брала символическую, живет через дом - благодать... только в садике ругались на меня, что липовые справки ношу, сказали не будут больше принимать. ну там у врача печать центра какой-то там аллергологии... хоть она и педиатр, и она меня уверяла, что мы имеем право обращаться к любому врачу из любого учреждения, а она как педиатр в частном порядке имеет право нам давать справки...
ну в общем прикрыли нашу лавочку.

и можно еще вопрос непосредственно про ребенка.
вот он никак не учится сморкаться. сопли ему совершенно не мешают. если сильно текут, день-два он их просто по щекам размазывает (если я не успею вытереть), дышать ему не сильно мешают и как правило дольше 2 дней активно не текут. то есть ему вообще ПОФИГ. а вялозасыхающие козявки из носа продолжают ползти еще долго.
ну и врачи соответственно любят грозить, что "там у вас все спускается по задней стенке", что мол это очаг инфекции в организме... и не пойти ли вам на кукушку все остатки соплей удалить (платный вариант осмотра педиатра) или не зафигачить ли в нос какие-нибудь антибиотики и прочие "убойные" лекарства якобы для профилактики (бесплатный вариант).

так вот вопрос: действительно ли болтающиеся "где-то там" внутри остатки соплей необходимо удалять? ребенок даже при брызгании ему в нос всякими Аквалорами ну ни в какую не сморкается! или хихикает надо мной, или отбрыкивается. только водичка обратно выбегает, а козявочки, видимые невооруженным глазом, остаются, не говоря уж о том, что там гипотетически где-то "по задней стенке стекает".
так вот опять-таки отстать от ребенка или стараться смыть/удалить остатки соплей, чтоб не задерживать в носу инфекцию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2012, 09:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сопли пройдут сами
промывание носа изотоническими растворами в лучшем случае - облегчает самосувствие и симптомы, но никакими оккультными свойствами не обладает
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.