Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2008, 16:46
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Очень беспокоюсь о сыне, 6 мес, с-м тонусных нарушений.

Здравствуйте!
Очень переживаю за своего сынишку, это 3й ребенок в семье, ребенок-погодка (предыдущий старше на 1г5м).
Постараюсь описать как можно более кратко и понятно. Беременность протекала без осложнений, однако в 33-34 нед был поставлен диагноз "маловодие". Принимала Хофитол. Возможно. это важно: во время беременности я продолжала кормить грудью старшую дочь и сейчас кормлю обоих тандемом. Родился мальчик в 41 нед, роды со стимуляцией, вес 4300, рост 55см, по Апгар 9б. Окружность головы при рождении в выписке написано 39см, однако в 1мес на приеме у невролога оказалось 36см, и голова точно не уменьшилась, т.к. те шапки, что одевали сразу после родов, в месяц были малы. В 3мес были на приеме у невролога - обнаружилось, что закрылся большой родничок, окружность головы 39см, доктор отметила гипертонус рук, показала специальные упражнения. С 3х месяцев мальчик стал беспокойным, часто и много срыгивал, постоянно хныкал - не плакал, а именно хныкал, даже на руках выгибался, выкручивался, напрягался, вроде как тужился. Когда лежал на спине и дрыгал ножками, то правой отталкивался от поверхности, а левая всегда была как бы на весу.В 3,5 мес научился переворачиваться на живот, в 4 с небольшим - с живота на спину, вертеться на 360 градусов. В 4 мес окружность головы 40см.
В 6 мес опять прием у невролога. Вес 8700, рост 68см, окружность головы 42см - доктор сказала, что надо бы на пару сантиметров больше. Я пожаловалась, что малыш плохо захватывает и почти не удерживает игрушки, хотя тянется к ним, ощупывает, пытается взять, но руки очень неловкие. И еще меня беспокоят резкие движения головой, бывает держишь его на руках, а голова вдруг начинает болтаться во все стороны, как у двухмесячного. Хотя лежа на животе он головку хорошо держит, высоко поднимает. Не сидит, но пытается ползать, встает на четвереньки, раскачивается вперед-назад, правда ручки при этом часто сжаты в кулачки. И еще - сынок не произносит никаких слогов, только гулит. И у него до сих пор сохраняется так называемый "комплекс оживления", когда при обращении к нему (а иногда и просто так) он начинает быстро-быстро дрыгать ножками и махать ручками. Это нормально в 6мес?
Невропатолог отметила гипертонус рук, в карточке написала "синдром тонусных нарушений", назначила массаж, электрофорез с прозерином и никотиновой кислотой и таблетки Пантокальцин по 1/4 2р в день на 1,5 месяца. Это все мы сейчас делаем. Но я настолько переживаю, особенно из-за размеров головы... прямо крыша едет и мерещится уже микроцефалия, олигофрения и краниостеноз. Пожалуйста, скажите - какая должна быть голова в 6мес? Насколько серьезно и страшно отставание на 2см? Чем я могу помочь своему ребенку? Какие упражнения делать, чтобы научить его захватывать и удерживать игрушки? Как убедиться, что он не отстает в психическом развитии?
Заранее очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2008, 18:22
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. окружность головы в пределах нормы
2. в этом разделе изучите -
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40698


С уважением, Гиоргий Витальевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2008, 09:45
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Спасибо за ответ! Насчет головы постараюсь не беспокоиться... доктор еще сказала, что главное - чтобы она продолжала расти.
Ссылку внимательно изучила. сейчас попробую разложить все по полочкам.
-сынишка на ГВ по требованию, совместный сон, в первые месяцы жизни всегда сосал столько долго, сколько хотел
-часто носила (и продолжаю) на руках или в слинге
-почти постоянно играет негромкая музыка (классическая и другая хорошая, детские песенки, звуки природы - пение птиц, шум прибоя, крики дельфинов, журчание воды и т.д.)
-конечно же, часто с ним разговариваю, напеваю, показываю игрушки
-вложенные игрушки удерживает очень недолго или сразу разжимает пальчики
-время от времени рассматривает свои ручки
-тянется к подвешенным игрушкам, ударяет по ним
-улыбается, как мне кажется, намного реже, чем старшая дочь в его возрасте. Часто просто серьезно смотрит и слушает, сдвинув бровки
-при гулении чаще всего на разные лады призносит хрипловатое "а-а-а"
-любит наблюдать за старшей на 1,5 года сестренкой
-если поднести к нему игрушку, он вытягивает обе ручки ладонями к игрушке и дотрагивается, но ощупывет редко, а захватывает еще реже
-вложенные игрушки почти сразу теряет
-поворачивает голву на звук
-на большом мяче почему-то не любит играть, отталкивается от него, выворачивается, хнычет
-любит толкать подвешенные игрушки ножками
-смеется вслух, но не от неожиданных звуков или появляющихся объектов, а когда я щекочу и целую ему пузико
-при гулении не вставляет слоги
-с пддержкой не сидит, т.е. сидит только на моих руках, а если присаживаю за ручки, он выгибается назад, упирается и толкается ножками, нервничает, хнычет
-игры в "ку-ку" пока не понимает, не улыбается, смотрит серьезно или теряет интерес, как только мое лицо исчезает
-свободно поворачивается на бок, на живот и обратно, но иногда как будто забывает об этом, лежит на спине, часто-часто машет руками и ногами и похныкивает
-отличает знакомых и незнакомых
-не трясет и не бросает вещи, просто роняет случайно и не смотрит, куда упало
-кладу его то в кроватку, то на болшую двуспальную кровать, то на пол на одеяло
-часто держу сидя у себя на руках или кладу животиком себе на живот
-в стульчике или коляске с наклонной спинкой не сидит, или приподнимается и в конце концов заваливается набок, или наоборот выгибается, запрокидывая назад голову
-любит трогать и толкать воздушные шары
-и двумя, и одной рукой удерживает игрушки редко, несмотря на то что игрушки удобные для захвата
- в рот тянет в основном руки, а не игрушки, хотя лежа на животе может что-то пооблизывать
-из руки в руку не перекладывает
-лежа на животе или сидя следит за движущимися игрушками, но недолго
-лежа на спине, достает и трогает свои ножки, но в рот не тянет
-к играм на поиск звучащего предмета быстро теряет интерес
-купаться любит, купаю в детской ванночке лежа на спине и на животе, на животе трогает и рассматривает игрушки
-но дочь в его возрасте очень сильно плескалась лежа на спине, а он нет
-игре в "ладушки", "сорока-белобока" сопротивляется, вырывает ручки
-обсасывает и грызет что-нибудь, только если я этот предмет удерживаю
-любит, когда его поднимают вверх, подбрасывают

Мне кажется, малыш отстает в развитии... огорчаюсь... вот сейчас новую погремушку показывала - он так долго смотрел, почти минуту, прежде чем вытянул ручки и потрогал. Не взял... Пыталась в "ку-ку" поиграть - просто серьезно смотрит на каждое мое появление, едва заметная полуулыбка, и никаких эмоций, двигательного оживления... Что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2008, 10:11
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок не отстает в развитии. Возможно он по темпераменту - флегматик. )То, что назначил невропатолог делать не нужно. Это "лечением" не является в любом случае.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2008, 14:58
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Спасибо! Вы меня просто окрыляете!
Я просто очень люблю всех своих деток и очень за них переживаю, а этот малыш совсем не такой, как предыдущие, вот я и волнуюсь.
Массаж, видимо, мы все-таки доделаем, он ведь не повредит? Мальчик хорошо его переносит, сделали уже 5 раз, осталось еще 5. Кстати, массажист сказал, что тазобедренные суставы тугоподвижны, и я сегодня показывала сынишку ортопеду. Ортопед (очень опытный врач) после осмотра сказала, что с суставами все в порядке, а ножки плохо разводятся из-за гипертонуса. Значит, гипертонус есть-таки... Насколько это нормально в 6мес? Да, и еще мое беспокойство вызывают резкие движения головой, когда малыш сидит на руках, и вдруг голова как будто плохо держится, болтается во все стороны, ударяется об меня.
Наверное, я на следующей неделе покажу малыша еще одному детскому невропатологу (их всего 2 в нашем городке) и после его осмотра напишу Вам. Вполне возможно, что я зря переживаю, но лучше еще раз в этом убедиться.
Спасибо Вам огромное за возможность получить быструю и авторитетную консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2008, 15:01
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ножки не перекрещивает? движения в ножках в полном обьёме?
массаж по любому это хорошо - для физического и общего развития

С уважением, Гиоргий Витальевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2008, 15:01
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массаж не повредит. Повышенный тонус может быть в этом возрасте нормой. В первую очередь он уходит с шеи , и с рук. Ноги - в последнюю очередь.

Комментарии к сообщению:
APTEM одобрил(а): Насчет массажа, я бы не был так спокоен. Некторые массажисты так лихо массируют, что голову практически откручивают.
POLINA_S одобрил(а): И не только голову
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2008, 00:42
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
В полном ли объеме движения в ножках, затрудняюсь ответить, спросите конкретнее, пожалуйста. Ножки он не перекрещивает. Если беру подмышки и ставлю на опору, малыш весь напрягается, вытягивается в струнку, становится на цыпочки. Лежа на спине, он берется ручками за ножки, за пальчики, и перекатывается с боку на бок. Ему нравится, когда я сгибаю обе ножки вместе так, что они слегка касаются лба, обычно широко улыбается, радостно верещит.
Массажист, вроде, не зверствует... из детской поликлиники, стаж работы 20 лет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2008, 07:18
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marfa_A Посмотреть сообщение
Ножки он не перекрещивает. Если беру подмышки и ставлю на опору, малыш весь напрягается, вытягивается в струнку, становится на цыпочки.
Пока не видно поводов для беспокойства

Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Повышенный тонус может быть в этом возрасте нормой. В первую очередь он уходит с шеи , и с рук. Ноги - в последнюю очередь.
вы получили прекрасный ответ от уважаемой Марии Александровны

Что касается - цыпочек - то на ранных этапах ходьбы(считается 6 месяцев) - ребёнок в норме стоит на цыпочках, носки опущены вниз и немного ротированы (повёрнуты) кнутри.

НОРМА


С уважением, Гиоргий Витальевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2008, 10:00
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Еще раз спасибо! Малыш именно так и стоит, как Вы описываете. Тогда, видимо, резкие движения головой у него из-за повышенного тонуса мышц шеи. Что ж, будем расти и надеяться, что все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2008, 15:58
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Были на приеме у детского невролога. Описала здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55230
По мнению врача, имеет место темповая ЗПМР.
Как бороться? Какие упражнения самые важные на данном этапе?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2008, 09:02
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Здравствуйте!
Мы закончили обследование сынишки, результаты выложила в разделе "Неврология".
Т.к. нам ставят темповую задержку ПМР, прошу Полину помочь разобраться, действительно ли она имеет место и как помочь малышу с ней справиться.

На данный момент сынишке исполнилось 7мес (вчера).
Больше всего меня беспокоит, что он действительно не очень эмоциональный ребенок, на дочку (на 1,5г старше) в его возрасте достаточно было взглянуть, подмигнуть, языком щелкнуть - и она прямо расцветала улыбкой, а у Андрейки чаще всего вид деловой, серьезный. Конечно, если его растормошить, он улыбается и даже смеется, но по большей части это мальчик-неулыба.
Как можно стимулировать психоэмоциональное развитие? Ну, кроме того, что просто любить этого ребенка, носить на руках, тормошить его и тискать, целовать и подбрасывать, разговаривать с ним и петь?

И что делать с непослушными ручками? Такое впечатление, что малыш просто не понимает, что надо сжимать кулачок, чтобы удержать игрушку. Даю - протягивает ручки и берет и сразу же выпускает. В положении лежа на животе манипулирует игрушками лучше, но все равно недолго.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2008, 18:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте подождем ответа врачей.
Пока хотела спросить: он вращает ручками только в позе на спине или сидя тоже?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.07.2008, 21:55
Marfa_A Marfa_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Ялта
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marfa_A *
Ручками вращает в положении лежа на спине или полусидя. Особенно это выражено, когда малыш чем-то недоволен или нервничает. Сам не сидит и вообще не любит сидеть. В последние две недели он перестал сопротивляться, когда я присаживаю его за ручки и даже может 10-20с удерживать позу сидя, но такое впечатление, что положение сидя почему-то для него дискомфортно. Возможно, из-за гипертонуса в ногах - он начинает беспокойно толкаться ножками, потом одна ножка (чаще правая) поворачивается коленкой вовнутрь, как будто малыш хочет сесть по-турецки, и после этого он заваливается. Ему больше нравится сидеть у меня на ноге, так чтоб его ножки были согнуты в коленках и ступнями касались опоры.
Как только беру сынишку на руки лицом к себе, он моментально отталкивается от меня руками, отворачивается, но когда поворачиваю его спинкой к себе, продолжает выворачиваться, выгибается. Так происходит примерно с 4х месяцев. В основном дома я его ношу в позе "самолетик" или на бедре лицом от себя.
Что еще изменилось за это время:
- малыш стал активнее искать глазами звучащий предмет,
- полюбил кататься на большом мяче (на животе вперед-назад и из стороны в сторону и на спинке, только на спинке сначала изо всех сил поднимает голову и хочет встать, а потом расслабляется и лежит с довольным видом)
- стал изредка говорить "бу" и отрывисто к, г, д (раньше только пел гласные)
- научился весьма забавно рычать
- не сопротивляется игре в "ладушки", только ручки держит сжатыми в кулачки
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2008, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте посадить в автомобильное кресло или детский шезлонг. Угол наклона больше 45 градусов - пробуйте что комфортно для ребенка. Обычно в этой позе вращения руками снижаются и замещаются манипулятивными действиями с игрушками. Попробуйте предложить игрушки с деталями, например, кольцо с ключами. В этой же позе, сидя напротив ребенка, поиграйте в игры-страшилки ( идет коза рогатая) Играйте эмоционально, говорите с паузами, выразительно.
Пробуйте и пишите, что получилось.
З.Ы.Поза, когда малыш лежит на животе, опираясь на вас, очень хорошая: и коленки согнуты, и малыш активен. Ну и на маме или папе лежать приятно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.