Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2019, 21:53
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышеный билирубин и АСТ после приступа желчной колики.

Здравствуйте. Мне 37 лет, 165 см 65кг.

Хронических заболеваний нет.
В субботу 21 декабря случилась желчная колика, боли были не сильные,температуры не было. прошла самостоятельно.
На утро было сделано УЗИ, где обнаружили камни в желчном, до этого о них не знала.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тогда же первая моча с утра была очень темной, затем в течение суток все было как обычно, такая же моча повторилась на утро второго дня, в течении суток все снова нормально.
Посветления стула не было, внешне желтизны не замечено.

Была на консультации у 2 хирургов и терапевта.
Особо ничего не сказали, кроме как делать операцию по удалению желчного.
Сделала гастроскопию и сдала биохимию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Операцию назначили на 14 января.

В анализе крови отклонения - повышен билирубин и АЛТ.
Анализы сданы на фоне диеты после колики, алкоголь не пью, не курю и лекарств не принимаю.

Общий белок 74.1 (64 - 83)
Креатинин 59 (44-88)
Мочевина 4,6 (2,6-6,4)
Холестирин общ 4,62 (менее 5,18)
АЛТ 49,3 (менее 33)
АСТ 25.2 (менее 32)
Билирубин общий 37,5 (менее 21)
Сывор.железо 18,8 (5,8- 34,5)

В анамнезе был гепатоз беременных в 2010 году- тогда АЛТ и АСТ были повышены в 10 раз. Билирубин тогда был нормален.

В данный момент у меня установлена спираль Мирена(левоноргестрел) в связи с гиперплазией эндометрия.

В 2018 году перед гистероскопией сдавала Вич и гепатиты- были отрицательны, от гепатита В я вакцинирована в 2008 году.


Вопросы: Связано ли повышение как то с желчным пузырем?

Может ли так влиять Мирена?

И самое главное-насколько это критично- впереди праздники и к врачу мне не попасть...
Возьмут ли с такой биохимией на операцию?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2019, 10:16
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы:
Вполне вероятно.
Не понятен вопрос. Как - ТАК влиять? Прямого отрицательного влияния Мирены на течение ЖКБ не описано.
Не понятен вопрос. Что значит "критично". С конкрементами в желчном пузыре есть вероятность повторения желчной колики. Профилактика - питание, близкое к "диете №5 по Певзнеру". В случае возникновения желчной колики - экстренное обращение в любое приемное отделение ближайшей к вам больницы.
Возьмут, конечно.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2019, 10:28
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.

Я имела ввиду изменения биохимии- это скорее влияние приступа и обнаруженные камни? (до этой колики я про них не знала, да и узи давно не делала, жалоб на жкт не было в принципе)

Меня беспокоит что впереди не рабочии дни, а у меня такой билирубин(37,5),к врачу мне не попасть .
Чувствую я себя нормально, внешних признаков не замечено,зуда нет, но анализы напугали... сданы были через неделю после обнаружения камней, гастроскопия сделана перед биохимией накануне, если это важно.
Это не опасно?До 14 января(операции) терпит?Начиталась про камни в протоке...
Мне еще все равно к ней сдавать ОАК,ОАМ, Гепатиты и Глюкозу...

Стоит пересдать билирубин и алт?

Уточню что я и так ем по столу номер 5-очень ограниченное количество продуктов,без масла,хлеба и подобного,даже чай не пью...Не хочется с коликой по скорой оперироваться.

Про Мирену- может ли она влиять на биохимию так? Просто ее назначили, так как КОК мне нельзя из-за гепатоза беременных в анамнезе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2019, 11:12
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего криминального в анализах нет. В мире есть люди с синдромом Жильбера, которые постоянно живут с такими цифрами билирубина. АЛТ повышена незначительно. Не о чем переживать. Спокойно дождитесь плановой операции. По питанию избыточные ограничения не нужны, можно достаточно много разных продуктов, важно правильно приготовить.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2019, 11:28
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое.

Я правильно понимаю что просто смотреть по самочувствию? Если желтуха или колика- в приемный покой?
А так ничего страшного для организма от билирубина нет и жить до операции не переживая.

И еще последний вопрос, я в хирургии задавала, но там без ответа.
С Миреной оперируют? Хирург не спрашивал про гормональные препараты, а я про нее и забыла.

Надо сообщить?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2019, 13:22
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно понимаете.
О противопоказаниях к операции с наличием спирали мне ничего не известно, просто сообщите о ней своему врачу.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.