Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2014, 23:07
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Сын 9 лет: "Жизнь скучная, мама не мешай мне покончить с собой"

Несколько дней назад выкладывала вот этот вопрос:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=299606

Вчера после первого дня в школе отказался делать уроки, в связи с этим я не дала ноутбук, который подключен к интернету и установлены игры.
Ребенок до моего прихода смотрел записи познавательных передач на другом компьютере, в котором больше ничего нет. Когда я пришла домой, просил ноутбук, я обозначила, что он получит его только после того, как сделает уроки, пообещала максимально помочь с уроками (ситуация с домашним заданием всегда обстояла так, делает быстро и легко, но после многочасовых уговор и упрашиваний). На какое то время придумал себе развлечение с нашим участием. Ближе к времени сна опять просил ноут, к тому времени я уже посмотрела, что требуется всего 2 задачи по математике, отказался, начал "расходиться", поудалял что-то с компьютера, потом начал смотреть что бы еще разломать, все это сопровождалось тирадами о том, что все надоело, школа это ... череда ругательных слов, "кто ее придумал", "я готов покончить с собой, что б те, кто ее придумал поняли, что так нельзя издеваться над детьми" и т.д. и т.п. Подобные вещи он говорил и раньше и даже бывало подходил к окну вроде как выброситься. На мои слова, что я его люблю, говорит "Мне все равно". Сегодня подошел к окну и обмотал шею в несколько оборотов занавеской.
я силой размотала. Дальше были плачь с криком, про ненавистную школу, про скуку, отсутствие интереса к жизни. Все мои слова отвергались и обещания найти способ, научиться относиться к школе проще и обещание искать пока не найдем то, что заинтересует сына. Уснул вымотавшись. В школе все (по крайней мере так выглядит) нормально, и сегодня было в том числе, хотя про нежелание учиться сын завел разговор в субботу.

У меня первое желание не идти на работу, сесть с ним рядом никуда его не вести в том числе и в школу, давать все что просит. Я понимаю, что это паника.

Наверно рискну отвести его в школу, учителя предупрежу про не сделанные уроки. (у ребенка или такое чувство ответственности перед учителем, или просто ответственности, он испытает стыд, когда выяснится, что уроки не сделаны и понимает это).

Я записана на прием к детскому психологу в субботу 18 января, я планировала ехать одна за советами как вести себя (психолог в прошлом году занималась с ребенком в группе, его знает).

Что сделать в первую очередь, меня трясет от страха, в таком состоянии, понимаю, что не способна на адекватные действия, из страха ошибки боюсь сделать вообще что-то.

Буду признательна, если кто-то найдет возможным дать совет относительно первых мер.
Нужно ли принимать какие то экстренные меры, тогда какие, в каком направлении или можно подождать до очной консультации с психологом, нужно ли непременно вести ребенка?

Если ждать до приема психолога, как вести себя с сыном, водить в школу/ не водить, забыть про домашние задания, позволить и ноутбук и все что захочет что б не провоцировать обострения ситуаций, или и завтра вести себя как сегодня, поставить пользование ноутбуком в зависимость от уроков. (Раньше никогда такого не происходило, так как после многочасовых уговоров уроки все же делались)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 09:15
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо консультации психолога, необходима консультация психотерапевта.
"Первые меры"- успокойтесь сами, тепло и спокойно отнестись к поведению ребёнка, окажите ему поддержку, объясните ему, что плохие мысли связаны с болезнью, что он выздоровеет и появится хорошее настроение, пропадёт скука, ведь в жизни столько интересного, приведите в пример сказку "Снежная королева" в которой мальчику Каю в глаз попал осколок зеркала тролей, после чего у него появилось плохое настроение и плохие мысли, когда осколок выпал... Не ждите, что ребёнок согласится с вами, достаточно того, что он вас выслушал. Повседневные обязанности- по психологическому состоянию ребенка, лучше сохранять привычный распорядок, с позитивным подкреплением неприятных обязанностей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 11:22
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Eugenikom, спасибо большое, что откликнулись.

Я к утру успокоилась, только сложно справиться с ощущением беспомощности.
Визит к психологу удалось перенести на завтра.
Ребенок в школу не пошел, просто сел на стул в прихожей и все! Когда я ушла на работу лег и спит до сих пор.

Поиском психиатра займусь сейчас же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2014, 16:42
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Была у психолога без сына. Подробнейшим образом рассказала все, что происходило начиная с "безоблачного" в плане поведения ребенка лета.

Психолог направила к неврологу-психиатру с глазным дном. Идем через 4 дня

Сказала, что усматривает в поведении ребенка депрессию. Помогла советами, как попробовать вернуться в школу. Сегодня удалось отвести (уговорить) к 3-му уроку. Ребенок после школы весел, скачет, песни поет (я понимаю, что расслабляться нельзя ни в коем случае), похоже он доволен сам своей победой над собой.

Посмотрели глазное дно: легкое полнокровие вен слева. Нашла информацию, что при отсутствии изменения артерий и зрительного нерва полнокровие вен не информативно в плане внутричерепного давления.

Почитала статьи о детской депрессии, поняла, что в разговоре с психологом выпустила из внимания момент, в начале декабря у нас умер по старости кот, сын не так трепетно относится к котам, как я и мой отец, но, думаю, все равно был к нему привязан.
Отреагировал на смерть спокойно, кот неделю лежал уже почти парализованный, кормили со шприца, сын не участвовал, но видел.

Первый "всплеск" неконтролируемой эмоциональности был через пару дней после смерти кота. Возможно, это на фоне усталости от учебы и, видимо, слишком большой дополнительной нагрузки в секциях, стало пусковым моментом для депрессии...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2014, 12:17
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте книгу об игровой зависимости Andrew Doan, "Hooked on Games"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2014, 10:52
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Почитайте книгу об игровой зависимости Andrew Doan, "Hooked on Games"
В оригинале не смогу, переводов не нашла. Понимаю, что речь об игровой зависимости.

Дело в том, что ребенок сам то не особо и играет в игры, он смотрит с удовольствием обзоры игр. Да и до каникул, прибывание за компьютером не было постоянным, ребенок занимался в 2-х секциях, времени оставалось не так и много, компьютер (тот где игры) давался после сделанных уроков и это правило пусть и не вызывало восторга, но все же ребенком принималось.
Я согласна, что компьютерная зависимость это проблема современности, и понимаю, что она может коснуться и моего сына. Но либо у нас какой то особый случай, что он успел "Hooked on Games" за короткий срок либо здесь нет прямой связи.

В субботу ребенок пошел в школу нормально к 1 уроку, чуток стало подвигаться время засыпания, теперь это полночть, против предшествующих 2-3 часов ночи. Даже вчера, после воскресного позднего подъема.

Сегодня ребенок опять в школу не пошел, хотя до этого и позавтракал и уже был одет (правда это все происходило в полусонном состоянии). Вроде пообещал, что разберем уроки, которые пропускаем, дома. Завтра идем к психиатру.

Выложу свои размышления, возможно кто-то прокомментирует их, поддержит меня в них, или опровергнет мои выводы.

Сейчас у ребенка депрессия и суицидальные мысли, по этому важно сейчас его из депрессии вывести (медикаментозная и не медикаментозная терапия), но так как основным "раздражителем" является школа и все, что с ней связано, может быть важно снизить значимость этого фактора, как вариант временное домашнее обучение. (Интеллектуальное развитие ребенка не дает оснований беспокоится, что не нагонит материал) Сейчас получается, что именно походы в школу и уроки вызывают негативные реакции, и получается, что когда мне не удается уговорить (я же не буду 9-летнего ребенка тащить в школу на руках или волоком, это уже насилие) я, так вероятно истолковывается ребенком, иду на попятную. Сын уже пытается манипулировать, когда не хочет что-то делать из элементарного: "или я не пойду в школу!!!".

Я, конечно, оставляю "место для маневра" я говорю, что понимаю, как ему сейчас сложно себя заставить, что не буду его тащить силой, понимая это, что это результат того "состояния", которое у него сейчас сложилось, но мы обязательно найдем способ с этим справиться и тогда ходить в школу будет проще так же как и делать все остальное, что может не является очень приятным, но справляться с этим будет проще.
Говорю, что это временная ситуация, когда я позволяю остаться дома, когда мы найдем способ справиться с этой невидимой головной болью, то сыну самому будет проще справиться с этим..
Подобные речи он не отвергает, что дает надежду, что проникнется и согласится, что это "состояние" не на всегда и можно как то от этого избавиться.

Мне не нравится мое поведение, я по натуре не тревожная и быстро справляюсь с негативными эмоциями, и эту ситуацию я "приняла", первый шок прошел, но то, что пока не вижу путей решения делает меня эмоционально скованной, боюсь сделать что-то не так, и мое общение с сыном получается какое то неестественно ласковым, где то может даже заискивающим. Еще вижу проблему в том, что никогда не использовала никаких методов наказания, всегда удавалось договориться (возможно я в таких беседах была стишком настойчива и давила на сына, но результат достигался, ситуации не повторялись, по крайней мере в течении длительного времени), а вводить систему наказаний сейчас, на фоне такого состояния, мне представляется неправильным. Под наказанием я понимаю лишение удовольствий за невыполнение моих требований, отказ посещать туже школу, а из "удовольствий" при общей тоске и отсутствия интереса хоть к чему-то
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2014, 11:48
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Ребенка положили в психиатрическую больницу.

Первая врач психиатр была очень встревожена. Ребенка я вытащила из дома фактически силой. Еще и прием задержался на час, ребенок с трудом сдерживал себя в коридоре, в кабинете назвал только имя, больше ни на какие вопросы отвечать не стал. Я таким его не видела раньше, он мог покапризничать передо мной, но в общественных местах вел себя всегда нормально, недовольства мог высказывать, но не демонстрировать его.

Так как это прием был в частной клинике, ни больничный мне ни госпитализацию она не могла оформить, отправила в городской диспансер, там врачу удалось немного сына разговорить, рассказал, что в школе никто не обижает, учительница хорошая, учится хорошо, пыталась выяснить, что именно сыну не нравится в школе, разговор зашел о компьютерах. Она усмотрела начало игровой зависимости, но мне показалось, я согласна, что на данный момент она возможно уже имеет место быть, но первые тревожащие проявления агрессии и суицидальных мыслей у сына были и тогда, когда компьютер был дозирован. Наверно мое бездействие на этот счет в последние 2 недели усугубило состояние, но не было причиной его, это точно, но мне показалось, врач не услышала меня.

Она сказала, что не видит истинной суицидальной опасности, и что все это манипуляция мною, но тем не менее тоже настаивала на госпитализации, что в итоге она написала в направлении, я не знаю. Сама отвезла ребенка из диспансера.

Врач в больнице заверила, что сначала будут давать препараты для нормализации работы мозга, точно формулировку класса препаратов я не воспроизведу, но заказала, типа Пикамилона и только после наблюдения, тестирования психологом примет решение о назначении компенсирующих препаратов.

У нас еще и наследственный фактор, мой брат хоть и по неврологии но имеет инвалидность, которую получил в психо-неврологическом диспансере, его настоящий диагноз я не знаю, но в одной из очень строй бумаге были шифры, соответствующие шизофреноподобным состояниям и эйфории.

В отделении еще и карантин по ветрянке, встретиться сыном сегодня не дали.

Я теряю контроль над своими эмоциями. Мучает чувство вины, за то что, воспитываю одна, за то, что недосмотрела. Что не смогла после проблем с самооценкой сына научиться транслировать безусловную любовь. Возможно даже именно после тех событий я уменьшила жесткость в воспитании и переборщила с этим... Как научиться транслировать безусловную любовь, и можно ли вообще этому научиться, если не довелось это получить от мамы.

Но это вопрос из раздела ДРО.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2014, 14:27
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Как объяснить ребенку, когда мне разрешат посещение, для чего его туда поместили?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2014, 17:47
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокоиться самой и говорить правду. Обсудите ваши чувства с психологом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2014, 08:00
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Eugenikom, спасибо большое. Иногда всего несколько слов в ответ на крик души придают силы.


Вроде сегодня я спокойнее, вчера тревога захлестывала. И мысли стали в голове появляться, что сказать сыну. Посещу обязательно и детского психолога и своего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2014, 23:15
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Ребенку поставили на сегодня диагноз психоз. Причину психоза назвать не могут, с одной стороны сейчас все развилось очень быстро, но врач связывает в одно и состояние лета 12 года, когда были первые высказывания суицидального плана.

Вчера была попытка задушить себя, купировали. На контакт с врачами не идет, но сегодня он был как трава, взгляд в одну точку, потухший, одна слезинка скатилась.

По словам врача, сын рассказал что слышит голоса.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2014, 12:29
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Ребенок с каждым днем все лучше, неестественно спокойный и малоподвижный, но полагаю, это действие лекарств.
Получает Аминазин и Азафен.

Меня смущают трясущиеся руки и ноги, вчера уже чуть меньше, но говорит, что теперь глаза дергаются, а в руках и ногах чувствует напряжение. Врач заверяет, что препараты, которые получает сын не могут вызывать тремор, еще и якобы, персонал не видит, хотя в какой день, его кто-то спросил, почему он дрожит (в тот день сильно было) и вчера, по словам сына, еле энцефалограмму сделали.
Энцефалограмма в норме, по словам врача. ЭКГ требует наблюдения у кардиолога по месту жительства.

Кроме так и неразрешенных вопросов о причинах произошедшего с сыном (я так и не вижу видимых причин для депрессии еще и так стремительно развившейся), о том, как сейчас "мягко" его возвращать к обычной жизни. (Он начал снова что-то придумывать, и сфера его выдумок сопряжена с компьютером, он не мечтает "поиграть", сын фантазирует, что он создаст в игре - космическом конструкторе. На мои слова, что возможно одна из причин, почему он попал в больницу слишком много времени за компьютером и что нужно будет очень строго по времени за компьютером бывать, отнесся спокойно. Я не могу его совсем от этого чуда техники отлучить, тем более что и так его способности, познавательная потребность и стремление к конструированию и моделированию превосходит реальные (некомпьютерные) возможности по возрасту.)

Есть еще один вопрос. Сын занимался ушу уже много лет, полагаю, что мы продолжим, тем более, что ему по ортопедии это очень нужно (последствия дисплазии ТБ суставов).
В середине января умер тренер сына, очень добрый человек, сын очень хорошо к нему относился, тот в свою очередь умел находить подход и к таким неугомонным деткам, как мой. Я опасаюсь того, что сейчас ребенка "вытянут" из депрессии, а потом он узнает про смерть тренера, и это может стать потрясением. А узнает в любом случае, у нас небольшой город, и у сына много знакомых занимающихся ушу.

Может быть лучше сказать сейчас, пока он на препаратах?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2014, 21:07
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорить о причинах заболевания-гадать на кофейной гуще для этого необходимо знать диагноз. После выписки из стационара следуйте рекомендациям лечащего врача, и посещайте детского психиатра, в остальном обычная жизнь. Сейчас не нужно сообщать сыну о смерти тренера.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2014, 09:19
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2014, 15:45
nataoo nataoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nataoo *
Врач сказала, что очень необычный случай с диагностической точки зрения.

Поведение при поступлении считает ситуативным, истинной депрессии не увидела. Признаков серьезных психиатрических заболеваний не усматривает (врач по другому выразилась про заболевания, воспроизвести не могу, но думаю, смысл понятен) Выписывать пока не планирует, хотя по ее же словам ребенок значительно лучше.
Отмечает яркое проявление лидерских качеств, высокой IQ ребенка, ребенок по прежнему скучает по компьютеру, но говорит об этом спокойно. На мой взгляд кроме небольшой вялости и дрожания рук, ребенок такой, как был раньше. Опять что-то придумывает, сочиняет прожекты, что он реализует, когда выпишется, разумеется на компьютере (речь о компьютерном конструкторе космических кораблей). Врач отметила, что ребенок демонстрирует поверхностные эмоции, по мне и моим родителям скучает, но не скучает по дому. Но я тоже совсем не привязана к квартире, где стоит моя кровать. Я с легкостью приживаюсь в любом месте, было б чем занять мысли... Комфорт не имеет для меня значения, подозреваю, что и для сына тоже.


При этом получить психотерапию ребенок в больнице не может, нет ставки такой. Мне сейчас важно ребенку помочь в текущей ситуации с настроем на будущее, а сидим в больнице так как врачу не понятны причины его срыва.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.