Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.03.2012, 23:46
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Дочке 11 мес и 5 дней. Занимаемся по рекомендованным Вами упражнениям (вставание к опоре). У нас пока всё по-старому. Встать у дивана с моих колен (ноги под прямым углом) и встать с ноги (верхом на ноге) получается. А вот когда дочка передо мной на коленках, она не встаёт, потому что для неё эта поза вообще трудна: ножки разъезжаются. Если поставить на коленках к широкой опоре (боковина дивана), ножки не разъежаются, она встаёт на ножки сразу. Если поставить на коленки в кроватке, ножки разъезжаются, но, поставив левую ногу на полную стопу, может встать. С пола за руки - увы, пока не получается.

Но есть и успехи. В целом наблюдается активизация дочки, что касается "встать возле мамы с облегченных четверенек", "встать, когда мама кладёт в кроватку, чтобы переодеть" (пытаюсь положить на спину, вижу, что дочка ножками упирается), "встать, когда мама пытается ставить на коленки перед собой". Я пока её не покачиваю часто. Только когда вижу, что стоит прям очень хорошо (это я про упражнения, которые у нас получились по вставанию к опоре).

Что скажете про наши коленки?
И ещё вопрос, меня очень волнующий: когда дочка сидит (сажаю для смены поз из облегченных четверенек, один раз она с них села сама, но больше пока в этом плане тишина, потому что ей то вставать, то переползать надо через мои ноги), в каком положении должны быть её ноги? У нас ноги не прямые...И она у меня из этого положения не переходит никуда. Надолго ли ее можно сажать в таком случае?

Спасибо!!!
Буду ждать от Вас вестей, Полина Львовна.
Случай у нас запутанный. Один невролог видит проблемы (пэп, сдн), другой - не видел до 9 мес (главный детский невролог, зав. отделением неврологии), что-то насторожило, видимо (сказал, что "рыхлая" немного, попросил показаться в год), но кроме массажа не было названо ни одного лекарства, диагнозов, поставленных первым (ПЭП, СДН), не было поставлено. Ортопед вообще сказал примерные сроки ходьбы, по его части есть только "слабый внутренний мышечный корсет". Остеопат кривошею убрал, но у нас, по словам массажиста (массажи у нас - ну это вообще отдельная тема), сохраняется "напряжение в шее". Педиатр ругает за остановку веса (как начала дочка в 8,5 мес крутиться во все стороны колбасой, так и не прибавляем) и то, что прикорм не идёт (гв полное у нас пока что). А я пока про вес не переживаю, ей же так двигаться легче, она хоть попозла вперёд у нас около месяца назад! Ну и в целом стараюсь не отчаиваться. Спасибо вам за Ваш труд. Благодаря ему мамы хоть как-то могут помочь своим деткам вне диагнозов и вне назначений.

Простите за лишнее инфо. Просто хотела хоть какую-то картину представить...
Буду ждать. С уважением, Ваши подопечные (мама и дочка).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2012, 23:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С коленками проблем не вижу. нужно время. А вот это не поняла
Цитата:
И ещё вопрос, меня очень волнующий: когда дочка сидит (сажаю для смены поз из облегченных четверенек, один раз она с них села сама, но больше пока в этом плане тишина, потому что ей то вставать, то переползать надо через мои ноги), в каком положении должны быть её ноги? У нас ноги не прямые...И она у меня из этого положения не переходит никуда. Надолго ли ее можно сажать в таком случае?
Не прямые - это не информация.
Учите из позы сидя ложиться на живот. Для этого кладите игрушки сбоку на расстоянии . Когда девочка потянется за ними, помогите ей перейти на живот.
Из облегченных четверенек помогайте сесть. Для этого, поднимите ногу, на которую опирается малышка и сделайте движение "подавая" девочку назад, пока не сядет. Руками можно чуть придержать.
ПЭП - это не диагноз, о котором вам нужно беспокоиться. Такой диагноз у каждого второго ребенка. Главное, что у малышки хорошая динат\мика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2012, 09:40
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Спасибо, Полина Львовна!

Оказывается, я не так учила садиться с облегченных четверенек (заваливала на бок)! Теперь знаю, как надо. Спасибо Вам.
Да, переходить на живот мы пробовали. Будем чаще так делать.

По поводу ног - они у дочки расставлены широко и согнуты в коленках (ромбиком). То есть не вытянуты вперёд. Получается такая широкая опора. Видимо, ей пока так удобно сохранять равновесие, которое только-только начинает формироваться.

По поводу диагнозов - да, я читала про ПЭП, в том числе на этом сайте. Стараюсь не беспокоиться. Кстати, что интересно: медленный ход событий в плане крупной моторики у нас всегда компенсировался быстрым в плане мелкой моторики.

И ещё раз спасибо Вам за столь быстрый ответ. Будем продолжать тренировать коленки и всё остальное и ждать ответа по манере сидеть.
Отпишемся через неделю, как идут дела. С уважением, мама и дочка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2012, 22:36
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Дочке 11 месяцев и неделя. Полина Львовна, отписываюсь раньше, потому что очень хочется поделиться и спросить всё-таки вас, как специалиста.

Прежде всего спасибо Вам за наши начинающие крепнуть коленки, сегодня на приеме у остеопата (нас бегом направил ортопед, потому что выявилась асимметрия (правая сторона расслаблена, левая (как раз той, которой дочка и толкается при ползке по-пластунски) - нормальная); виной, судя по всему, является неправильное внутриутробное положение, из-за которого у нас теперь проблемы с правой частью грудного отдела) пригодились. Да и левой ногой дочка уже явно стала выше ползать. После остеопата, похоже, были два раза четвереньки (видел муж), но потом уже доча захотела спать, завтра посмотрим, как будет. С дочкой остеопату работать было легко, коленки вполне начинают слушаться.

И ещё есть у нас новость. Дочка левой рукой подтянулась к дивану снизу, я подняла сама правую (потому что она начала плакать - правая не такая сильная, ею она сама не смогла подтянуться) руку, и дочка встала с коленок у дивана на ножки. Быстро и легко. Спасибо Вам!!! Показали ей всё по Вашим рекомендациям, и она, как только смогла, сразу воспользовалась!

Но ортопеда смутила наша молчаливость (это не в его компетенции, но тем не менее). Повторюсь: ребёнок нормально лепетал до 8,5-9 мес (цепочками, лепетные слова были тоже). Там у нас был массаж (массажи были и раньше), ребёнок начал крутиться во все стороны (раньше только со спины на живот), появился указательный жест и...лепет сейчас есть, конечно, наряду с разными "га", "ля" (типа слогов-слов) и тп, но в целом дочка в речевом плане как-то притихла совсем, то есть лепечет очень мало (в основном цепочками бубубу, вувуву), преимущественно у нее идёт этот самый указательный жест (под звуки: "о", "а", "э") и развивается активно понимание речи (очень сообразительная). И вот что думать? Что крупная моторика не дотягивает до мелкой (у нас она всегда была в порядке, опережала крупную), поэтому страдает речь? Или сейчас просто идёт необходимость освоить наконец все навыки двигательные, поэтому такая пауза? Или копит словарный запас, показывая на всё? У нас зубы ещё лезут с 8 месяцев просто без перерыва. Дочка много мычит в течение дня, не открывая рта.
С уважением, мама и дочка.

Буду надеяться на Ваш ответ.

И снимаю свой вопрос по манере сидеть. Ортопед сказал: нормальное положение ног.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2012, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если лепет есть, то все нормально. Попробуйте познакомить девочку с произнесением неречевых звуков, которые могут играть роль слов: дррр (губами0 - поехали
сопеть носом - ежик
аааа -спать
чмокать - кушать.
Понаблюдайте нет ли у нее подобных слов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.03.2012, 22:56
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Спасибо, Полина Львовна!!!
Попробую познакомить и понаблюдать. Отпишусь, что получилось.
С уважением, Полина.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.03.2012, 21:18
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Полина Львовна, добрый вечер!
Пишу Вам (по сложившейся уже традиции), чтобы поблагодарить за Ваше внимание к нам и терпение! Дочке 11 мес и 8 дней. Сегодня были у невролога (плановый осмотр), ПЭП с синдромом двигательных дисфункций нам сняли, поставили миотонический синдром из-за слабой спины, но в целом, как я поняла, проблем нет. Даже прививки можно (но мы решили пока не спешить и подождать ещё месяца полтора, невролог тоже советует пока подождать). Так что все мои страхи были развеяны! И у меня такое ощущение, что именно Ваши упражнения дали дочке этот толчок.

Научились ещё из положения сидя в лежачее переходить. Часто делает это самостоятельно.

По поводу речи, кстати говоря, у невролога нареканий нет. Сказали, что всё понимает, просто двигательная сфера сейчас активнее, поэтому пока такая "молчанка". Но я продолжаю следовать Вашим рекомендациям в предпоследнем посте (даже показалось, что действительно есть у дочки какое-то движение губами своё; понаблюдаю и напишу). Заказала книгу Янушко, будем заниматься.

Невролог посоветовала ставить дочку, держа подмышками и наклонив спину вперёд (чтобы она "шагала" как бы сама, перенося вес с одной ноги на другую). Каково Ваше отношение к данному упражнению??
Спасибо, с уважением, Полина.

P.S. И спасибо за тему про аспирацию. Прикорм пока идёт плохо, но когда пойдёт, всё, что там написано, чрезвычайно важно, включая первую помощь. Очень многие вопросы отпали.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.03.2012, 16:26
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Полина Львовна, простите, но у меня есть ещё вопрос (к предыдущему моему посту)
Дочка ползёт по-пластунски, отталкиваясь левой ногой (при этом левая рука полностью участвует, а правая менее активна, ладонь не развернута к полу, рука правая как бы подвёрнута). Когда сидит, даже видно, что правое плечо ниже левого. Сейчас мы проходим лечение у остеопата (похоже, что было неверное внутриутробное положение (ушко дочки, когда родилась, было приплюснуто длительное время, ну и ещё по ряду признаков)), но, может, есть какой-то способ активизировать правую сторону? Ортопед посоветовала массажировать правую сторону (легонько) плюс, когда дочка ползёт, искусственно задействовать правую ногу дочки, направляя её своей рукой.
Эта правая сторона ей и встать у опоры мешает, правой рукой не может подтянуться пока. Только левой. Правую я за неё "подтягиваю".
Ваши подопечные, мама и дочка.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2012, 21:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Невролог посоветовала ставить дочку, держа подмышками и наклонив спину вперёд (чтобы она "шагала" как бы сама, перенося вес с одной ноги на другую). Каково Ваше отношение к данному упражнению??
Это автоматическая походка. Никакого преноса веса тела нет. Ходьба начинается с умения стоять у опоры и "перетаптываться", а потом ходить вдоль опоры.

Цитата:
Дочка ползёт по-пластунски, отталкиваясь левой ногой (при этом левая рука полностью участвует, а правая менее активна, ладонь не развернута к полу, рука правая как бы подвёрнута). Когда сидит, даже видно, что правое плечо ниже левого. Сейчас мы проходим лечение у остеопата (похоже, что было неверное внутриутробное положение (ушко дочки, когда родилась, было приплюснуто длительное время, ну и ещё по ряду признаков)), но, может, есть какой-то способ активизировать правую сторону? Ортопед посоветовала массажировать правую сторону (легонько) плюс, когда дочка ползёт, искусственно задействовать правую ногу дочки, направляя её своей рукой.
Эта правая сторона ей и встать у опоры мешает, правой рукой не может подтянуться пока. Только левой. Правую я за неё "подтягиваю".
Сначала дождитесь свободного выполнения навыка (ползания, вставания). Потом чуть придерживайте активную ногу. Руку учите выводить вперед ладонями вниз. лучше всего это сделать на мяче на животе руки вперед и чуть в стороны. В позе сидя игрушки предлагайте сверху справа.
Играйте в куку: девочка сидит у вас на руках спиной к вам. Руки ребенка вы разводите в стороны чуть вверх. Зовете малышку то справа. то слева, одновременно слегка поворачивая ее в эту сторону.
Руки всегда в раскрытой позиции.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2012, 22:10
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это автоматическая походка. Никакого преноса веса тела нет. Ходьба начинается с умения стоять у опоры и "перетаптываться", а потом ходить вдоль опоры.
Сейчас мы как раз учимся "перетаптываться" по Вашим рекомендациям (у нас начало получаться), и общего с тем, что советует невролог, нет ничего. Спасибо, Полина Львовна.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Руку учите выводить вперед ладонями вниз. лучше всего это сделать на мяче на животе руки вперед и чуть в стороны.
Полина Львовна, то есть качнуть вперёд до упора, пока не "оторвётся" руками и вправо затем? Простите, просто что-то не очень поняла...

По остальным рекомендациям всё поняла. Спасибо Вам. Будем пробовать! С уважением, мама и дочка.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2012, 22:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
качнуть вперёд до упора, пока не "оторвётся" руками и вправо затем?
И затем делать только то, что написано. Где описан упор?
Цель упражнения - не опора на руки, а умение раскрыть руки начиная с плечевого сустава, чтобы девочка не поджимала руку под себя.
Положить ребенка животом вниз на мяч. Руки обнимают мяч и направлены не в стороны, а вперед в стороны. Ладони лежат на мяче. Вы сами попробуйте обнять мяч - я не пойму, что непонятного в этом действии? Покачивать можете так, как приятно ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.03.2012, 22:50
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И затем делать только то, что написано. Где описан упор?
Цель упражнения - не опора на руки, а умение раскрыть руки начиная с плечевого сустава, чтобы девочка не поджимала руку под себя.
Положить ребенка животом вниз на мяч. Руки обнимают мяч и направлены не в стороны, а вперед в стороны. Ладони лежат на мяче. Вы сами попробуйте обнять мяч - я не пойму, что непонятного в этом действии? Покачивать можете так, как приятно ребенку.
Правда Ваша. Всё понятно. Спасибо, Полина Львовна!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.03.2012, 15:59
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Пока не получается класть малышу на живот. Сразу делает упор и хоть тут тресни.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.03.2012, 16:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пока не получается класть малышу на живот
Что вы хотите класть малышу на живот? Какой упор он делает? Чем?
Я думаю, нужно сделать паузу в консультировании. чтобы вы все перечитали, попробовали и дали ребенку время попробовать и привыкнуть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.03.2012, 17:14
Аватар для MissDiorCherie
MissDiorCherie MissDiorCherie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: PermCity
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
MissDiorCherie *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что вы хотите класть малышу на живот? Какой упор он делает? Чем?
Я думаю, нужно сделать паузу в консультировании. чтобы вы все перечитали, попробовали и дали ребенку время попробовать и привыкнуть.
Полина Львовна, не бросайте нас Малышу - это я имела в виду малЫшу (то есть кладу её, дочку). Непонятно вышло
Я поняла. Отпишусь через неделю по поводу вставания (сообщу, как идут дела, мы пока продолжаем), звуковых слов и последних рекомендаций относительно правой стороны тела. Просто то самое упражнение с руками на мяче (дочку нужно положить, чтобы она почувствовала ладошки, обняв мяч) у нас не получается. Дочка выпрямляет ручки, упирается на мяч ладошками. Может, позже получится.
Спасибо Вам!!!
С уважением, ваши мама и дочка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.