Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2012, 13:22
XimeraSA XimeraSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Ноябрьск, ЯНАО
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
XimeraSA *
Восстановление сосательного рефлекса

Добрый день, не знаю правильно ли я выбрала раздел, но мне очень нужна Ваша помощь.
Мой малыш родился на 37 неделе из-за подтекания околоплодных вод. Диагноз: полная атрезия пищевода (диастаз более 5 см), асфиксия средней степени тяжести. Рост 50, вес 1950. Беременность протекала на фоне многоводия, подозрение на ВПР было определено на 21 неделе, (к тому же у меня уже есть ребенок с атрезией, но там нижний ТПС, и пищевод срастили в один этап).
На вторые сутки после рождения сделана операция по выведению гастростомы. Верхний конец пищевода никуда не выводился, я самостоятельно откачивала из него слюну с помощью портативного отсасывателя 3 недели. Через 1,5 месяца мне удалось перевести его в Больницу им.Филатова (г.Москва), где ему сделали 2 операции: 1. срастили пищевод, но через неделю выявлена несостоятельность анастомоза. 2. торакоскопическое ушивание пищевода, лапароскопическая фундоапликация, гастростомия. Ребенок находился в реанимации 3 недели.
В настоящее время ребенок чувствует себя хорошо, ему 3,5 месяцев, растет, набирает вес, но не глотает слюнки и не сосет. Слюнки вытекают у него изо рта, периодичеси он ими давится, я пытаюсь предлагать ему и соску и бутылочку с молоком. Один раз (не могу объяснить причину, сколько ни пыталась анализировать) он выпил из бутылки 20 мл, выпил и проглотил!, но с тех пор вообще ничего, пустышку предлагаю, но он её не берет. Ночью во сне от сосет язычек, но если подсунуть ему пустышку, он её не сосет.
Может есть какие-нибудь способы восстановить сосательный рефлекс?
К врачам по месту жительства обращалась, невролог посоветовала дать ему время, все восстановится само. Но пока ничего не восстанавливается. Помогите пожалуйста советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2012, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Пока я помещу здесь общие рекомендации. попробуйте то, что касается вашего случая. а потом обсудим результаты здесь.
Стимуляция сосания
Если у ребенка присутствуют затруднения с сосанием, можно использовать ряд простых и доступных приемов, которые помогут ему справиться с этим важным, но непростым для него делом.
Вашему малышу поможет массаж лица, проведенный за 15 минут до кормления. В него входят:
• поглаживание одним пальцем вокруг угла рта, движение направлено сверху вниз и огибает уголки рта;
• поглаживание лица от щек ко рту;
• наружное поглаживание шеи в области гортани сверху вниз;
• осторожное потирание одним пальцем десен и неба спереди назад;
• поглаживание кусочком льда вокруг рта.

Следующие приемы непосредственно предшествуют кормлению.

• Попробуйте прикоснуться соском или соской к той щечке малыша, которая обращена к вам. Когда малыш повернется в эту сторону, помогите ему захватить сосок или соску.
• Если ребенок не может захватить сосок, нажмите им на нижнюю губу и кончик языка - малыш откроет рот, возьмет сосок или соску и начнет сосать.
• Если губа подвернута внутрь аккуратно надавите пальцем на подбородок ребенка, пока он не откроет ротик.
• Если ребенок не захватывает сосок, положите свой палец в рот малышу так, чтобы подушечка вашего пальца была направлена вверх к нёбу. Держите палец так, чтобы язык ребенка лежал ровно и был вытянут вперед. Затем, осторожно нажмите пальцем вниз, пока ребенок не обхватит ваш палец языком и не начнет делать сосательные движения. Быстро, но аккуратно выньте палец и замените его соском или соской.
Во время кормления используйте свою свободную руку для того, чтобы продолжить стимуляцию сосания:
• держите и поглаживайте ручку малыша, особенно у основания большого пальца, это будет стимулировать ладонно-ротовой рефлекс;
• следите за тем, чтобы поза ребенка была удобной для сосания;
• поглаживайте щеки, подбородок и верхнюю губу ребенка: ваши движения должны как бы направлять губы младенца вперед, стимулируя хороший захват соска или соски.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2012, 14:24
XimeraSA XimeraSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Ноябрьск, ЯНАО
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
XimeraSA *
Уважаемая Полина Львовна!
Привожу отчет о результатах за 5 дней.
Мы искуственники, кушаем по часам, 6 раз в день в одно и то же время. Все эти дни в дневные кормления я его будила, в ночные кушали во сне через гастростому (4 дневных, 2 ночных кормления).
Массаж за 15 минут до еды:
1. поглаживала сразу двумя пальцами с каждой стороны ротика 10 раз - улыбалась, нравилось,
2. поглаживание лица от щек ко рту тоже двумя руками сразу с двух сторон, 10 раз, - нравилось
3. наружное поглаживание шеи в области гортани - выполнялось
4. пальцем в рот залезла - но получила стандартный ответ: на все проникания в рот посторонних предметов - он начинает блевать слюной, давится, синеет, долго "продыхивается", долго плачет, не стала больше делать.

Соску в рот берет без помех, сперва брал равнодушно, сейчас по истечению времени начинает скандалить как только беру на руки кормить, кричит во время кормления и успокаивается если только засыпает тут же на руках, от изнеможения. Во сне могу выдавливать из соски капельки молока, он их потихоньку проглатывает, в час так можно накапать 5-10 мл.
Засунула в рот палец, чтобы надавить и он начал его сосать, он начал блевать слюной, давиться, синеть, долго "продыхивался", долго плакал, не стала больше делать.
Пробовала кормить из ложки, выплевывает, лювлю-вливаю-выплевывает. За час можно влить 10-15 мл.
Для смены вкуса пробовала дать нарине (врачи разрешили), с ложки, никак на новый вкус не отреагировал, на ложку плакал, вырывался.
Когда вырывается сложно держать за ручку и поглаживать щечки, запеленываю, через 5 минут засыпает крепким сном, во рту можно делать все что угодно, он спит.
Но есть одно НО, пустышку он сосет, правда не может её удерживать, она вылетает изо рта, но если её придерживать рукой может сосать и 30 минут.
Пока я думаю что он скорее всего боится глотать, отсюда и реакция криком (?). С момента выведения гастростомы до сращивания пищевода (1,5 мес) слюна накапливалась в горле мешая ему дышать, он давился ею, очень часто и очень сильно, к концу 1,5 мес я заметила что он научился её выплевывать, он как-то блюет только ею (без молока, даже если идет кормление), и сейчас продолжается именно это.
Возможно я смотрю со стороны своего восприятия, но мне кажется что он боится именно глотать, я ему постоянно рассказываю что после долгого сна (операции) он может глотать слюнки и они не будут ему мешать или обижать, он он пока поступает по-своему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2012, 15:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно. что у ребенка повышенная чувствительность, а значит и сильный рвотный рефлекс. Разделим эти два навыка: пробуйте капать в полусне или когда ребенок согласен для развития глотания. Нам важно снять условный рефлекс рвоты в ответ на попадание пищи.
Второе направление: снизить позыв на рвоту при введении в рот твердого предмета и выработка сосательных движений: палец убираем и активно используем пустышку.
Весь массаж продолжайте. Можно делать немного активнее, когда спит. Попробуйте использовать зубную щетку-напальчник. Она сделана из латекса, надевается на палец. Я видела такие в аптеке 36,6. Глубоко массировать не нужно, начните в кончика языка.
Приучайте брать в рот игрушки, сосать кулачки (подносите руку с игрушкой или без ко рту и прикасайтесь к губкам.
Я думаю, что у вас обязательно получится, нужно терпение и настойчивость.
Не знаю предупреждали ли вас, но на всякий случай: еду через стому вводите очень медленно, иначе она плохо усваивается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2012, 15:33
XimeraSA XimeraSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Ноябрьск, ЯНАО
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
XimeraSA *
Спасибо за советы, стараюсь все выполнять, кулачки сам начал "совать" в рот, бывает давиться от этого, но не очень часто. Сосать продолжает оказываться, но мы с папой поим его с ложки (часть еды), вливаем, все попадает в животик, но в перерыве между кормлениями все-равно давится слюнями. В этом плане пока без перемен. Пустышку сосем, особенно на ночь, без нее не засыпает, и язычок сосет.
Но у нас есть и другие радости: малыш начал играться игрушками, гулит и начал держать головку из положения лежа.
Я завтра уезжаю с другим малышом на операцию, когда вернемся, расскажу о наших успехах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2012, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Богом. Жду ваших сообщений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.