Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #166  
Старый 09.04.2011, 01:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Правильно.
2. Можно, но каждый день тыква - не слишком разнообразно.
3. Отложить бобовые и зрелую кукурузу, т.е. можно зеленую фасоль, горшек и кукурузу молочной зрелости.
4. Главный критерий - давится или нет.

1. Поступать как с пакетированным коровьим молоком.
2. Если это единичные эпизоды в течении дня, и при этом вес и рост нормальные, пока переживать не стоит.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 26.04.2011, 10:38
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Про прикорм

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!!
Уже по традиции, Вы, Ольга Владимировна, отвечаете на мои вопросы, поэтому осмелюсь обратиться к Вам лично!
1. Я уже спрашивала о том, что является критерием к переводу ребенка с гомогенизированной пищи на более твердую, неоднородной консистенции, кусочками. Мы выяснили и мне ясно, что это - готовность ребенка, т.е. он не давится. Но у меня следующий вопрос: сейчас я разминаю сыну овощи вилкой, часть даю кусочками, кашу состоит из хлопьев (т.е. тоже не однородная). Сын не давится, но он ничего не жует, а сразу глотает.... Я понимаю, что это нормально, ведь ребенок еще не умеет жевать, не понимает, он только учится и это вопрос времени, но нас ведь всегда учили, что глотать пищу кусками, не жуя, вредно! Вот этот факт и сидит у меня в голове, не дает покоя и так и подмывает перетереть ребенку все снова через сито...)) в общем, не вредно ли то, что сын, по-сути, все кусками глотает?
2. Не вреден ли концентрированный компот? Вроде как деткам всегда все разбавляют, чтобы было не слишком насыщенным, концентрированным. Но четких пропорций варки компота для детей ведь не существует а у меня получается насыщенный, концентрированный.. И еще, говорят, что вредно кислое, напрмер, морс. В него кладут много сахара! Мой компот из сухофруктов не сильно кислый, но бывает кисловат, не смотря на то, что я добавляю сахар. Вопрос: стоит ли сыпать столько сахара, сколько необходимо, но веже сделать компот сластимым или же небольшая кислота не вредна? Я не хочу сыпать много сахара, негативно отношусь к этому.
3. Изучая форум, я так поняла, что с года уже можно давать свежевыжатые соки, разбавляя их водой 1:1? Но в сети сейчас много информации о том, что о последним исследованиям, свежевыжатые соки не так полезны, как считалось ранее. Даже вредны! Якобы - это прямой путь к диабету! Я так понимаю из-за агрессивного их воздествия на поджелудочную и большого содержания сахара. Так ли это? И стоит ли поить ребенка свежевыжатым соком ежедневно в таком случае?
4. На последнем визите к педиатру, мы взвесилисьи увидели, что за последний месяц ничего не набрали, если даже немного не потеряли... Сыну сейчас 11 мес, его вес 10,300, рост вроде как 79 см (в пол-ке измерять не смогли - не хватило линейки. Она там до 75 см). Наш педиатр еще до взвешивания, обсуждая со мной рацион сына, сказала, что ему этого не совсемдостаточно и что он может перестать набирать. Наш рацион на данный момент таков:
Завтрак: рисовая каша(100гр) + яблочное пюре (50гр)(буквально неделю вместо яблочногл пюре - тыква около 40 гр)+ грудь (как правило, не полная. У меня вообще немного молока).
Обед: овощное пюре (100 гр. Чередую ассорти из картошки, кабачка, цв. капусты, брокколи, моркови)+ говядина (30-40гр)+грудь
Далее в течении дня только грудь. Ну и компот. Последние несколько дней, с введением тыквы на завтрак, стала давать яблочное пюре в 18.00 или 20.00 - как получится + грудь.
Последние несколько дней сын, дейстуительно, стал капризным, может плакть ни с того, ни с сего, часто лезет за грудью, хотя еще пару недель назад при тех же обьемах сьедаемого, я удивлялась, что он никогда не просит есть!
Об огрничениях в кол-ве еды я писала постом выше, почему мнойвыбрана такая тактика..
Так вот, что можно давать сыну во второй половине дня, увитывая наше введение прикорма (позднее)? Ведь я не могу просто так взять и ввести ему все сразу - чтобы хватало, чтобы наедался. Повторюсь, еще проблема в том, что молока мало, не достаточно, особенно для того, чтобы питаться лишь им всю вторую половину дня! Последние дни сын плохо засыпает на ночь, я понимаю, что он голодный! Так что последние дни даю ему на ночь снова рисовую кашу (полуается, даю ее 2 р в день). И вредно ли кормить кашей на ночь?
Спасибо!! Извините за обьемность текста!!
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 26.04.2011, 23:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не вредно. Скорее всего, он их так кусками и выкакивает. Эти твердые кусочки пока для него не столько еда, сколько подготовка к более твёрдой пище.
2. Как приучите, так и дальше будет. Если пьет нормально кисловатый компот, то и не надо лишний сахар.
3. Можно. Вредны коробочные соки.
4. Не вредно. Можно яблоко давать после каши, днем, а овощи - немного позднее. И вводите мясо.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 27.04.2011, 09:07
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное, Ольга Владиммровна!!

Нет, Вы знаете, кусочков в стуле я не обнаруживаю..)) стул у сына вообще уже как у взрослого человека - оформленый, без комочков, без кусочков не переработанной пищи... Но мы еще принимаем железо. Мне кажется, что еще оно дает стулу такую оформленность...

Сын кисловатый компот пьет)). Значит не буду сыпать больше сахара. Просто меня смущало, что может эта кислота вредна для ЖКТ..
Спасибо за рекомендации по вводу мяса. Мы едим мясо, правда только говядину.. А я собиралась дальше вводить каши, т.к. только закончили со вводом овощей.. Но теперь, пожалуй, займусь, действительно мясом. Спасибо. Просто я старалась следовать обычной схеме введения прикорма. Хотя теперь этт уже, наверное, глупо и надр было думать об этом вначале введения прикорма, когда я за месяц, по-сути, ввела 3 прикорма!!!((( каши, овощи и мясо(((. Каюсь, не малую роль здесь сыграл натиск родственников, котрые сдерживались до 8 мес, а потом уже начили настойчиво намекать, что ребенку пора вводить нормальнкю еду! Я поддалась панике (для меня это несложно!))) и начала вводить ему одно за другим - овощи, каши, мясо... В общем, спасибо за советы!!!)) а остальное - так -мои рассуждения)).
Еще раз спасибо!)

Еще пара вопросов, если можно?)) вчера не стала задавать их, т.к. подумала, что и так очень много написала...
1. Здесь на форуме много тем о том, какое кол-во еды требуется ребенку в том или ином возрасте. Особо ограничения в народе налагаются на мясо и фрукты. Здесь же врачи придерживаются мнения - "душа - мера". Но хотелось бы всетаки спросить откуда ноги растут на мамских форумах у таких вот версий, что, мясо надо огрничивать 30-40 гр в день в возрасте 10 мес , иначе посадишь почки. Фруктовое пюре не более 50 гр - очень боььшая нанрузка на поджелудочную! Причем, это мнение на этих самых мамских форумах очень твердо, непоколебимо и главное - общепризнано!) откуда то же всетаки ноги растут у этих предположений... Или же -это миф?)
2. Мы с сыном были у ортопеда. Он сказал, что сейчас принимают вит D до 2-х лет и по 2 кап, а не по 1. Сделал соответствующие назначения и сказал, что летом давать его только в пасмурные дни. Действительно ли все это соответствует истине и нужно следовать его рекомендациям?? Насколько необходмо летом такая странная схема приема - пасмурные дн даем, солнечные. - не даем.... Может быть летом вообще нет необходимости принимать витD?тем более нам уже исполнится год и мы уедем на юг на все лето.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 28.04.2011, 01:33
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Из раздела Диететика дисциплины Пропедевтика детских болезней. Там еще про питание по часам и прочие реальные опасности. Про поджелудочную вообще, Эмиль
2. Нет, витамины при етом не нужны
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 17.05.2011, 10:56
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
2. Мы с сыном были у ортопеда. Он сказал, что сейчас принимают вит D до 2-х лет и по 2 кап, а не по 1. Сделал соответствующие назначения и сказал, что летом давать его только в пасмурные дни. Действительно ли все это соответствует истине и нужно следовать его рекомендациям?? Насколько необходмо летом такая странная схема приема - пасмурные дн даем, солнечные. - не даем.... Может быть летом вообще нет необходимости принимать витD?тем более нам уже исполнится год и мы уедем на юг на все лето.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
2. Нет, витамины при етом не нужны
Ольга Владимировна, прошу прощения, но я, если честно, не очень поняла давать ли всетаки вит D до 2-х лет?? Или же только до года.

Еще есть вопрос...
1.Если мы ввели уже сливочное масло и говядину, то наш педиатр говорит, что значит аллергии на коровий белок нет и можно вводить молоко. Так ли это? Тем более, что нам 28.05 годик исполняется. Ну нас есть несильный АД (только на щечках. сильное обострение на 1-ю АКДС Пентаксимом, последующие на продукты, в основном, на баночное питание).
2.И как правильно вводить молоко? Наверное, сначала варить на нем каши (на разбавленном), а уж потом и пить можно давать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 17.05.2011, 11:12
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамин Д нужен до года, 1 капля в день.
До года на молоке варят каши, после года можно давать и пить, но не злоупотреблять.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 08.06.2011, 16:10
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Домашний творог для ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!!
Я снова к вам с вопросом) Начинаю вводить сыну (1год) молочные продукты. Сейчас планирую начать вводить творог собственного приготовления. Озадачилась поиском рецептов. Здесь рецепт нашла, прочитала, но мама и бабушка (которая делала сама творог не раз) уверяют, что молоко не должно кипятится!! Вот сейчас сделали творог по следующему рецепту: в теплое (магазинное) молоко добавили ложку сметаны (магазинной) и оставили в комнате до готовности... Емкость даже не плотно закрыта крышкой, просто прикрыта сверху.может быть нужна плотнозакрытая посуда? Это важно?извините, пожалуйста за глупые вопросы, но все это я делаю первый раз и у меня много сомнений, может быть есть важные ньюансы? Проккоментируйте, пожалуйста, рецепт и условия приготвления.. Нет здесь ничего опасного для ребенка? Я, честно говоря, побаиваюсь молочных продуктов, приготовленных в домашних условиях... Но и магазинные давать не хочу!)).
Спасибо).
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 09.06.2011, 04:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Товорг обязательно надо нагревать (проваривать) при приготовлении, т.е. молоко заквасили, потом на водяную баню и проварили, затем откинуть на марлю, дать стечь.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 09.06.2011, 19:54
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Товорг обязательно надо нагревать (проваривать) при приготовлении, т.е. молоко заквасили, потом на водяную баню и проварили, затем откинуть на марлю, дать стечь.
Спасибо большое, Ольга Владимировна!! Т.е. такая обработка принципиальна и не стоит давать сыну творог, приготовленный по нашему рецепту? А то ог готов и я завтра как раз уже собиралась дать утром... Мы просто поставили его в горячую воду, чтобы сыворотка отошла, но не проваривали... Просто какая-то у меня тревога есть, какие-то сомнения по поводу творога, приготовленного самостоятельно.. Тем более никогда не готовила.. Даже муж, насколько уж он не тревожный))) и то высказал опасения. - мол не отравится ли?.... Все-таки кисло-молочные продукты, приготовленные дома практически у всех вызывают опасения)))).
Извините, еще раз, чтобы убедиться, что все правильно поняла, ведь, к тому же, повторюсь, и готовлю впервые: теплое магазинное молоко (не кипяченое) заквашиваем магазинной сметаной и оставляем до готовности при комнатной температуре. Затем ставим на водяную баню и проваливаем - сколько по времени? Ну и потом отткидываем на марлю. Сколько такой продукт может храниться для ребенка? Не убивает ли температурная обработка всю полезность? провариваем как раз для того, чтобы убить патогенную флору?)). Извините за много вопросов, но хочется все понимать)).
А что нибудь можно сделать с уже приготовленным неправильным способом творогом??))) мы его уже откинули и сыворотка стекла... Может быть его уже в готовом виде прогреть завтра перед тем как дать ребенку? Как бы получается просто продезенфицировать чтоли...:-)Или же просто приготовить новый?

Спасибо огромное!!!)
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 10.06.2011, 05:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Съешьте сами и сделайте новый )). Если магазинное молоко пастеризованное, то долго нагревать не нужно, но точно по времени не скажу. Хранить можно сутки в холодильнике. Полезность в твороге - казеин (молочный белок) и кальций, нагревание на них не влияет.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 10.06.2011, 09:40
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна!!
Так и сделали)). Творог, кстати, вкусный получился!
У меня есть еще несколько последних вопросов, если можно и снова по продуктам, по питанию.
1. Как- то так получается у меня, что я в обед даю сыну почти все овощи, которые он ест, сразу... Ну, например, вчера делала ему в пароварке картошку, кабачок, морковь, цв. капусту и брокколи. Не вредно ли давать столько разных овощей сразу? Не слишком ли многокомпонентное блюдо получается?)). Может быть для ребенка это тяжело?
2. Мы с сыном сейчас на юге, поэтому я хочу сейчас вводить в рацион то, что здесь он может поесть сезонное и натуральное. Но дело осложняется тем, что у нас позднее введение прикорма (8,5 мес) и сейчас в 1 год 2 недели) мы едим как 10-месчяные, наверное..
Можно ли нам, таким неадаптированным)) переходить сразу на введение, например, свежих огурцов, томатов? Сейчас идет клубника, может быть можно варить из нее компот?? Я задавала уже этот вопрос здесь, Вы сказали, что из любых ягод можно. Делаю вывод, что могу варить из клубники? Просто свежую ее ведь нельзя давать.. Вот и сомнения)).
К середине-концу лета пойдут свои яблоки. Можно ли будет давать сырые, необработанные?
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 10.06.2011, 20:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не вредно. Но можно давать не все сразу, чтобы разнообразить вкус.
2. Можно компот из клубники, можно размять в пюре и попробовать чуть-чуть (после компота). Из свежих овощей тоже можно сделать пюре, но есть вероятность, что будет слабить. Яблоки тоже можно в виде пюре или в ниблере.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 16.06.2011, 11:08
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикорм; затянувшаяся адаптация в новом месте?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ольга Владиморовна, всетаки появился еще один вопрос по поводу кисло-молочки
1. Если нет своего творога, то какой давать? Слышала, что Агушу здесь не очень рекомендуют? Можно ли давать обычный "взрослый" творог?)) чем взрослый творог отличается от детского? Или это все, как обычно у нас, реклама, деньги и бизнес..?)))
2. Тот же вопрос по кефиру: чем взрослый отличается от детского и можно ли начать вводить обычный "взрослый" кефир?))
3. Слышала, что творог лучше ни с чем не смешивать, даже фрукты не добавлять.. Так ли это? И когда его лучше давать утром или вечером (мы кушаем часов в 5-6 вечера). Сейчас я даю утром после каши с фруктами.
4. Есть ли рекомендации по сыру, какой предпочтительнее давать?)) по телевизору нас пугают, что сыры сейчас тоже не натуральные совсем и, что в них, оказывается очень много соли!...
5. И последний вопрос: я с сыном на лето приехала к бабушкам-дедушкам на юг. Мы постарались максимально сгладить все неприятные моменты для ребенка.. Летели на самолете, хотя я боюсь летать, но трясти его 15 часов в машине не стали. Муж следом машиной привез почти все вещи сына, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Все игрушки (хотя здесь в них нет недостатка!), горшок, стульчик для кормления, постельное белье. Я постоянно с сыном, никуда не отлучаюсь, оставляют его ни с кем (максимум поиграть, присмотреть недолго. Но я никуда не ухожу из дома), если он плачет бегу успокаивать сама, хоть мне и кричат, что не дергайся, что мол бабушки не справятся?! Но более недели сын был очень капризным, возбужденным, нервным, постоянно ныл, плакал, канючил! Ел, правда, как обычно. А вот спал днем хуже, мог и один раз за день поспать... Дома (в Москве) когда просыпался просто всегда звал спокойно, а здесь еще не успев проснуться. - в плач!!! Просто здесь большой дом и я несколько раз не слышала как он плачет и прибегала, когда он уже сильно плакал((..... Ночью тоже раньше всегда просто вошкался, что-то там бормотал, я давала грудь и он спал. А теперь и ночью плачет, правда сразу успокаивается как даю грудь и так же дальше спит... Я уже стала
переживать... Потом уже несколько дней как он, вроде бы, вел себя нормально. А вчера опять что-то с ним случилось! Сам не свой, возбужденный какой-то, бешеный! Дело в том, что в Москве мы жили своей семьей -втроем, а здесь мало того, что новое место, так еще и людей очень много! Одна своя семья состоит из 5 человек!! Так еще получилось так, что постоянно, практически ежедневно, за редким исключением, дом был полон народа! Приходили друзья, родственники. Переживаю, что для сына это все очень большой стресс! Я очень болезненно отношусь к этому.. Даже жалею уже что мы вообще поехали! Дома это был золотой ребенок! Конечно, для меня он и сейчас золотой!))) меня волнует, насколько такой стресс опасен для ребенка? И почему наша адаптация так затянулась - мы здесь уже 16 дней. Или это нормально? Я не знаю, что я еще могу сделать, чтобы помочь сыну...
Может быть, это больше вопрос к психологам? Может и они заглянуть сюда....
Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 16.06.2011, 18:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно, если уверены в свежести. Детский творог более гомогенный и пастеризованный.
2. Отличается более надежной упаковкой. Можно вводить взрослый.
3. Принципиальной разницы нет, смешивать можно с чем угодно, было бы вкусно
4. Любой не острый и не твердый, насчет соли - пробуйте сначала, будет слишком соленый - не давайте.
5. Это нормально. Поменялось не просто место жительства и окружение ребенка. Поменялось Ваше место в семье, в новой для ребенка. Совет банальный - будьте все время с ним. Может, психологи что-то добавят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.