Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2010, 13:47
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Мальчик 2 года 5 месяцев не говорит совсем.

Здравствуйте,
Моему сыну 2 года 5 месяцев и он не говорит
Родился на 41 неделе роды естественные но со стимуляцией. По Апгар 9 баллов.
Стояли на учете у неврологов с тремором. Пьем ноофен уже почти пол года.
ЭЭГ и Эхо в норме.
Единственное что сказала генетик, что совсем немного повышен Глицин, но скорее всего на фоне ноофена.
Ходить по врачам начали после того как в полтора года начали подозревать аутизм. Дело было так:
До полутора лет развивались нормально начали появляться слова
Папа, Мама, ПА (лопата), Бебеле (белка), пти (птички), полеле (полетели) ли (листик) и еще несколько. Потом перестал говорить и мы забеспокоились. были у разных неврологов, генетиков, психологов и психиатров. Все точно сказали - аутизма нет. И ничего нет. психолог предположила гиперактивность и повышенное ВЧД. Невролог предложила сделать МРТ чтоб ей посмотреть что же мешает говорить, но не хочется под наркоз малыша ложить.
Теперь и сами видим что никакого аутизма нет и в помине.

Сейчас у ребенка поведение следующее:
- Знает все цифры уже давно, показывает когда просишь.
- знает все буквы. раньше показывал, теперь не хочет. но когда сам смотрит книгу и никто не заставляет даже произносит буквы.
- Знает всех животных, цвета, формы, показывает но только когда в настроении.
- разучиваем всякие потешки типа "Мишка косолапый", делает все с удовольствием, но потом через недельку надоедает и не заставишь.
- Читать с мамой и папой обожает, книги знает наизусть, т.к. по сюжету показывает все на шаг вперед.
- любит рисовать вместе, лепить...
- выполняет бытовые просьбы вроде пойди выбрось бумажку в мусор, идем купаться и т.д. понимает абсолютно все.
- Как выйдем гулять, иногда целенаправленно тянет в магазин находящийся в 500 метрах во дворах, и сразу к стойке с конфетами, возьмет одну и потом дальше спокойно гуляем.

Но говорить не хочет совсем
- постоянно мычит
- иногда когда разыграется сам, что-то лепечет
- ничего повторять не хочет
- да, нет не знает
- Единственное что постоянно говорит это "ДАЙ" и показывает что и еще иногда "пка-пка" (пока пока).
- отрицание и нежелание выражается громким криком
- привлекает внимание и зовет тоже криком "АААААААА".
- спать укладываемся с боем, иногда засыпая начинает болтать что-то и смеяться от сказанного.

Извините что много и сумбурно.

Как помочь ребенку заговорить?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 15:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте тему про этапы развития экспрессивной речи.
Ну и неплохо бы найти логопеда, который умеет работать с детьми раннего возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2011, 16:21
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Здравствуйте.
Прошел год с моего предыдущего поста, снова хотелось бы услышать Ваше мнение.
Ребенку 3.5 года
За прошедший год мы поплавали с дельфинами - очень помогло нам. ребенок стал поспокойнее. получил массу позитива. и научился сам плавать в одном нарукавнике. Стал доверять инструктору с которым плавал.

Речь начала появляться примерно в 3,1
До этого мы сделали карточки со слогами и ему показывали. т.к. занятие ему понравилось, он очень быстро все их выучил и потом стал комбинировать и читать. Собственно после этого пошла речь.

Полностью отказались от хлеба - заметили прямую зависимость, как хлеба поест, сразу бешеный и невменяемый становится.

Что имеем на сегодняшний день
Речь
- говорим много, но очень часто непонятно и очень быстро.
- Цитирует сказки и стихи фрагментами. например : рассказываем "Телефон" Я начинаю - у меня зазвонил телефон. он продолжает "кто говорит - слон" и ждет пока я повторю. после этого говорит следующую фразу и ждет пока я повторю. Если я не повторю и начну говорить дальше, он начинает расстраиваться и заставляет повторить. Так может рассказать очень много стихов и сказок. Иногда утром когда просыпается и еще сам лежит в комнате, может сам вслух рассказать всю сказку.
- Если книжку читали в ролях (разными голосами) - он тоже может пересказывать разными голосами (пищать за мышку, басить за медведя)
- переносит сказку на другие игрушки (например в сказке кротик и синичка были, он может взять солдатиков и ставить сценку из книжки с ними)
- в бытовом общении - говорит все но чаще не правильно. например если хочет супа, скажет "Супик кушать" или еще фразы "Яблочко почистим" "водички нальем" "конфету купим"... Или говорит мне - "Конфету ДАМ" или "Конфету хочешь" я спрашиваю - как правильно надо сказать, он говорит "Дай мне конфету" или "я хочу конфету"
- Слова запоминает все мгновенно, иногда говорит их просто так, как будто тренируется. особенно длинные слова типа антарктида или велощеткопед (из книжки)

что знает
- таблицу умножения на 2 (ответит если спросить)
- породы собак, пингвинов и всякое такое...
- читает по слогам. особенно вывески.
- считает до 100 и обратно.
- называет все номера телефонов если увидит где-то на улице.
- как кого зовут и т.д.

Эмоции проявляет. Радуется когда что-то получается, бежит и кричит УРА! маму гладит говорит "хорошая мама". Иногда говорит что сильно понравилось днем: белочек покормили, по дереву лазили, на горке катались и т.д.

Что меня сильно беспокоит:
С детьми общаться не хочет. т.е. не ботися, не сторонится, но вместе с ними не играет. даже в куче детишек как бы сам по себе. Только с одним мальчиком его возраста может поиграться недолго (в основном толкаются и бегают друг за другом).

Вообще не рассуждает, вопросов не задает. говорит только по делу.

Со взрослыми лучше но тоже только с некоторыми. ПАПА, МАМА, одна из бабушек - в почете. к остальным либо ровно, либо наоборот резко отрицательно. Хотя иногда с удовольствием играет с совершенно незнакомыми ему людьми.

ни на какие кружки по возрасту ходить не хочет как прийдем - он тянет за руку и говорит "домой" или "гулять". поэтому в садик не ходим. если оставим на пол дня у бабушки, потом обижается на того, кто оставил.

Инструкции выполняет, если хочет. Если не хочет, или делает вид что не слышит или уши закрывает.

на вопрос как тебя зовут - почти никогда не отвечает. хотя фамилию говорит.

проблемы с горшком - по маленькому уже давно стоя и в унитаз. а по большому - только в памперс. причем на унитазе или горшке может посидеть, потом встанет и говорит "Памперс оденем" и бежит брать.

По врачам мы ходить перестали, т.к. были уже у всех, кого можно. никто ничего не нашел кроме одного врача, поставившего любимую "Ликворную гипертензию". После походов к врачам он или замыкается или строит из себя дурачка весь день хотя до похода все ок. Я вижу что он понимает все что с врачами обсуждается и обижается.

Понимаю что написал много, прокомментируйте если сможете. Очень хочется услышать мнение со стороны, боюсь пропустить что-то.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2011, 10:36
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Здравствуйте, Алекс!
Прежде чем выказывать мнение со сторны хотелось бы задать несколько вопросов на основе написанного Вами.
Цитата:
Что меня сильно беспокоит:
С детьми общаться не хочет. т.е. не ботися, не сторонится, но вместе с ними не играет. даже в куче детишек как бы сам по себе. Только с одним мальчиком его возраста может поиграться недолго (в основном толкаются и бегают друг за другом).
Как выглядит это "даже в куче детишек как бы сам по себе"? Что он делает когда он "сам по себе в куче детишек"? Он не хочет общаться или не умеет и поэтому не хочет?
У ребенка есть опыт общения и взаимодействия с детьми? Какой этот опыт, насколько он большой? Как он ведет себя с детьми ваших знакомых, например? Как он ведет себя не в "куче", а при относительно индивидуальном взаимодействии с детьми, например, дома?
Цитата:
Вообще не рассуждает, вопросов не задает. говорит только по делу.
Что значит "вообще не рассуждает"? Как выглядит общение "по делу"? Как выглядят ваши диалоги (ваше общение), если можно с подробным примером? Чем заменяет вопросы, каким образом узнает то что ему нужно-интересно?
Цитата:
Со взрослыми лучше но тоже только с некоторыми. ПАПА, МАМА, одна из бабушек - в почете. к остальным либо ровно, либо наоборот резко отрицательно. Хотя иногда с удовольствием играет с совершенно незнакомыми ему людьми.
Как проявляется резко отрицательное отношение?
От чего зависит иногда появляющася возможность играть с незнакомыми? От каких-то качеств этих незнакомцев или от состояния-настроения сына? Что это за качества-состояние-настроение?
Цитата:
ни на какие кружки по возрасту ходить не хочет как прийдем - он тянет за руку и говорит "домой" или "гулять". поэтому в садик не ходим. если оставим на пол дня у бабушки, потом обижается на того, кто оставил.
А что будет если вы не пойдете у него на поводу и останетесь, дав ему возможность получить новый опыт? Если ребенок не ходит ни в садик, ни на развивалки-кружки, то где он имеет возможность получать опыт взаимодействия с детьми в достаточном объеме?
Как выглядит эта "обида", которая появляется если его оставить у бабушки?

Цитата:
Инструкции выполняет, если хочет. Если не хочет, или делает вид что не слышит или уши закрывает.
Как еще выражает свое нежелание что-либо делать помимо закрывания ушей? Он "не хочет, или делает вид что не слышит" или и в самом деле не слышит, так как увлечен чем-то другим (игрой, ощущениями, переживаниями)? В какой момент закрывает уши? Закрывает потому что не хочет выполнять вашу инструкцию или это реакция на ваше неожиданное вмешательство в его деятельность (видимую или невидимую для вас)?
Цитата:
на вопрос как тебя зовут - почти никогда не отвечает. хотя фамилию говорит.
А как сын себя обозначает/называет в целом: "Я", "ты", "он", свое имя, никак не обозначает?
Есть ли еще какие-то сложности с ответами на вопросы? На какие вопросы он может ответить/отвечает, а на какие не может?
Цитата:
проблемы с горшком - по маленькому уже давно стоя и в унитаз. а по большому - только в памперс. причем на унитазе или горшке может посидеть, потом встанет и говорит "Памперс оденем" и бежит брать.
Ребенка можно назвать тревожным? А напряженным? Насколько легко он расслабляется в других ситуациях?
Цитата:
После походов к врачам он или замыкается или строит из себя дурачка весь день.
И об этом, если можно, поподробнее? "Строит из себя дурачка" это как? И как выглядит "замыкание", в чем это выражается?


С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2011, 18:00
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Постараюсь описать все примерами

Цитата:
Как выглядит это "даже в куче детишек как бы сам по себе"? Что он делает когда он "сам по себе в куче детишек"? Он не хочет общаться или не умеет и поэтому не хочет
?
Например, на детской площадке - детишки играют в мяч, бегают за ним, друг-другу бросают. он может подбежать взять мячик и убежать в сторонку, или мне принести.
иногда может пойти в песочнице покопаться рядом с детьми, но на них внимания не обращает. Если у кого-то увидит интересную игрушку, подойдет и попробует взять молча. если у него кто-то из детей просит игрушку, молча разворачивается и уходит. Иногда правда с интересом смотрит как дети играются между собой, но вовлечь его не получается, даже если очень осторожно и тактично.

Цитата:
У ребенка есть опыт общения и взаимодействия с детьми? Какой этот опыт, насколько он большой? Как он ведет себя с детьми ваших знакомых, например? Как он ведет себя не в "куче", а при относительно индивидуальном взаимодействии с детьми, например, дома?
Жена с рождения с ним дома. все время ходит на детские площадки, если дождь, то в детские центры там где различные горки, бассейн с шариками, игрушки. Там детей всегда много. Дома практически не сидим. Вечером тоже все время гуляем на улице. Последние 2 месяца каждый день гуляет еще с 1 мальчиком его возраста, выходные тоже часто вместе проводим. С ним он тоже особо не играет как мне кажется. последнее время появилась у них игра, один толкает второй падает. нравится обоим. а так, могут сидеть в комнате, играться разными игрушками. Мальчик к нему тянется постоянно, радуется когда видит повторяет за нашим все. а наш не особо. здоровается если я попрошу, зато прощается всегда сам и без напоминаний.
Есть еще сестричка двоюродная. 7 лет. с ней тоже играть может эпизодически. мячик ей разок бросить или еще какую игрушку принести если ему это интересно. А так рядом просто играет в свои игры.


Цитата:
Что значит "вообще не рассуждает"? Как выглядит общение "по делу"? Как выглядят ваши диалоги (ваше общение), если можно с подробным примером?
Рассуждать это например его друга я спросил, ты зачем муху лопатой хочешь ударить, он говорит "я ее боюсь и хочу прогнать чтоб она меня не укусила." так вот наш даже в рамках того что может говорить такого не скажет.
Общение по делу - потерял мишку, прибегает и говорит
он -"Мишку искать"
я - "ты мишку потерял мишку, какого?"
он - " Искать" и весь в нетерпении тянет меня за руку.
Если я найду другого мишку начинает хныкать и говорить "Не то" "Другую\ другой мишку\мишка"
иду искать еще, нахожу - радуется "Нашли"
или еще:
Тянет за руку если я сижу "вставай, встаем". или "Бороться"
Если хочет в магазин, "В магазин", "Кафенту купим", "нам туда"
"Чай приготовим" "Сахара насыпем" "на горку кататься" "Музычку поставим" и так до бесконечности.
Если не хочет, говорит "не хочешь" иногда "не хочу". Или "наелся"

Цитата:
Чем заменяет вопросы, каким образом узнает то что ему нужно-интересно?
Ничем не заменяет. я вообще не помню чтоб он что-то спрашивал.
Например если мама куда-то уходит, то перед уходом говорит ему, "скоро приду, я по делам." как только закрывается дверь, бежит ко мне, хнычет и говорит "Мама скоро придет, мама по делам пошла". мне обязательно нужно либо его успокоить и подтвердить это или переключить на что-то другое. так же когда ждет долго, "Мама щас придет".
Хотя нет, сейчас помню, буквально несколько раз он говорил "где игрушки, дай мне игрушки" но было это не с вопросительной интонацией.
Узнает что интересно - например хочет читать, принесет книгу, сунет под нос и говорит "Почитаем" или "Про лягушат почитаем"... или если гуляем, он показывает пальцем и говорит мне "Дерево"
Я "Да, правильно, дерево. а какое дерево"
он "Бальшая дерево"
Я "Да, БОльшОе дерево, молодец! тебе нравится дерево?" . он не отвечает.
или "Яркое небо", "Яркая луна", "Летучая Мыша", "Жук ползет" и все это показывая пальчиком мне.


Цитата:
Как проявляется резко отрицательное отношение?
Ну например пришли к бабушке. она начинает к нему лезть целоваться, сюсюкать. он ее может толкнуть, или покричать. повернуться и пойти к выходу.

Цитата:
От чего зависит иногда появляющася возможность играть с незнакомыми?
В основном от того что они делают. например молодые ребята в тенис играют, он подойдет, будет смотреть, вместе с ними мячик ракеткой пытаться набивать. на руки может полезть...
Цитата:
От каких-то качеств этих незнакомцев или от состояния-настроения сына? Что это за качества-состояние-настроение?
Да собственно наверное только от доброжелательности зависит. но все равно это избирательно. Не любит когда с ним "сюсюкают".
А у сына бывает 2 настроения или отличное что чаще, или все не так и капризы по любому поводу.

Цитата:
А что будет если вы не пойдете у него на поводу и останетесь, дав ему возможность получить новый опыт?
Крик, плач. вопли "домой" потом сядет мне на руки и будет пережидать пока все закончится.

Цитата:
Если ребенок не ходит ни в садик, ни на развивалки-кружки, то где он имеет возможность получать опыт взаимодействия с детьми в достаточном объеме?
Вроде выше описал. Мы вроде и не против с ним ходить. но он не хочет.
Кроме этого все воспитательницы и ведущие кружков не знают что с ним делать. он просто за десятерых. ураган. некоторые так и говорят что надо с ним отдельно заниматься так как он постоянно внимания требует. а индивидуально смысла нет, т.к. несколько раз ходили, делают то же самое что и мы дома.

Цитата:
Как выглядит эта "обида", которая появляется если его оставить у бабушки?
Если мама оставит, потом когда приходит, он ее как бы не замечает некоторое время. демонстративно со всеми просьбами ко мне идет. и наоборот. но это не всегда. иногда остается нормально.

Цитата:
Как еще выражает свое нежелание что-либо делать помимо закрывания ушей?
Самое яркое выражение - закрывает уши, начинает мычать и скрежетать зубами. Это если что-то очень не нравится. Может говорить "не хочешь" "не то". толкаться. например если спать не хочет ложиться, может меня выталкивать из комнаты чтоб я его не укладывал. или сам двери открывает и убегает. Книжку если не хочет уже читать, может оттолкнуть или забрать у меня. Есть если больше не хочет, скажет "наелся"

Цитата:
Он "не хочет, или делает вид что не слышит" или и в самом деле не слышит, так как увлечен чем-то другим (игрой, ощущениями, переживаниями)? В какой момент закрывает уши? Закрывает потому что не хочет выполнять вашу инструкцию или это реакция на ваше неожиданное вмешательство в его деятельность (видимую или невидимую для вас)?
Скорее всего последнее. но слышит точно.

Цитата:
А как сын себя обозначает/называет в целом: "Я", "ты", "он", свое имя, никак не обозначает?
Никак не называет. если показать фотографию покажет на себя и назовет имя свое. в зеркало тоже если кривляется, на вопрос кто там, назовет свое имя. иногда может сказать Я но кажется только потому что так научили.

Цитата:
Есть ли еще какие-то сложности с ответами на вопросы? На какие вопросы он может ответить/отвечает, а на какие не может?
Даже не знаю что сказать. нам кажется что ответить может на любые вопросы, но не всегда хочет.
Вот стали например с ним карту мира смотреть и рассказывать кто где живет. пока ему нравится, на вопросы где живет лев, тигр, пингвины и.т.д. отвечает с видимым удовольствием. но если ему уже не интересно - низа что не ответит.

Цитата:
Ребенка можно назвать тревожным? А напряженным? Насколько легко он расслабляется в других ситуациях?
Тревожным наверное нет. а вот напряженным совершенно точно.
Иногда когда спать ложится, говорит "Все хорошо" и просит обнять. только потом засыпает.
он очень легко возбуждается. если вовремя не переключить, то потом успокоить очень тяжело. будет бегать, скакать...

Цитата:
И об этом, если можно, поподробнее? "Строит из себя дурачка" это как? И как выглядит "замыкание", в чем это выражается?
Строить дурачка и замыкаться - хихикать, не выполнять никаких просьб, заниматься чем-то своим (например бросать с дивана игрушку и прыгать на диване постоянно) и игнорировать нас некоторое время.

Спасибо Вам большое за внимание к нашей проблеме!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2011, 08:50
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алекс, еще немного вопросов, для большего понимания и уже постараюсь высказать свое мнение.
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Последние 2 месяца каждый день гуляет еще с 1 мальчиком его возраста, выходные тоже часто вместе проводим. С ним он тоже особо не играет как мне кажется. последнее время появилась у них игра, один толкает второй падает. нравится обоим. а так, могут сидеть в комнате, играться разными игрушками. Мальчик к нему тянется постоянно, радуется когда видит повторяет за нашим все. а наш не особо. здоровается если я попрошу, зато прощается всегда сам и без напоминаний.
Есть еще сестричка двоюродная. 7 лет. с ней тоже играть может эпизодически. мячик ей разок бросить или еще какую игрушку принести если ему это интересно. А так рядом просто играет в свои игры.
Если кто-то из взрослых или старший ребенок будет посредником в игре между детьми, будет помогать обоим взаимодействовать друг с другом, удерживать внимание друг на друге, помогать вашему сыну удерживаться в контексте общей игры, это что-то изменит для него? Он сможет участвовать в общей игре?
Цитата:
Речь
- говорим много, но очень часто непонятно и очень быстро.
- Цитирует сказки и стихи фрагментами. например : рассказываем "Телефон" Я начинаю - у меня зазвонил телефон. он продолжает "кто говорит - слон" и ждет пока я повторю. после этого говорит следующую фразу и ждет пока я повторю. Если я не повторю и начну говорить дальше, он начинает расстраиваться и заставляет повторить. Так может рассказать очень много стихов и сказок. Иногда утром когда просыпается и еще сам лежит в комнате, может сам вслух рассказать всю сказку.
Какая интонационная окраска у речи (например: повышение к концу слова/предложения; ровная безэмоциональная; обычная, не отличающаяся от других; копирует интонацию взрослого; писк; и др.)?
Что будет если вы так и не повторите? Что будет если остановитесь не в том месте где обычно? Что будет если вклиниться в рассказываемуюим сказку?
Цитата:
что знает
- таблицу умножения на 2 (ответит если спросить)
- породы собак, пингвинов и всякое такое...
...
Простите мое любопытство, а зачем это знать и уметь трехлетнему ребенку?

Цитата:
Эмоции проявляет. Радуется когда что-то получается, бежит и кричит УРА! маму гладит говорит "хорошая мама". Иногда говорит что сильно понравилось днем: белочек покормили, по дереву лазили, на горке катались и т.д.
Как именно проявляются эмоции при этом?

Приблизительно как выглядит его день?
Чем он занят когда его никто не организовывает и он предоставлен сам себе? Чем он любит заниматься, чем - нет? Какие занятия предпочитаете для совместной деятельности, в какие игры играете, что делаете вместе?
Умеет ли сам одеваться-раздеваться/есть/умываться/помогать по дому? Как относится к тактильным контактам? Как развит физически? Как развита мелкая моторика? Рисует, лепит? Умеет ли что-то придумывать, фантазировать?


И собственно вопрос:
Какой у Вас запрос к специалистам форума? Сформулируйте его, пожалуйста, четче, чем просто "прокомментируйте, если сможете".

С Уважением, Екатерина

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2011, 13:53
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Цитата:
Если кто-то из взрослых или старший ребенок будет посредником в игре между детьми, будет помогать обоим взаимодействовать друг с другом, удерживать внимание друг на друге, помогать вашему сыну удерживаться в контексте общей игры, это что-то изменит для него? Он сможет участвовать в общей игре?
Сможет. Например если я попрошу его отнести мальчику мячик, или лопатку или еще что-то, то он сделает. Т.е. под постоянным контролем он будет взаимодействовать.


Цитата:
Какая интонационная окраска у речи (например: повышение к концу слова/предложения; ровная безэмоциональная; обычная, не отличающаяся от других; копирует интонацию взрослого; писк; и др.)?
Обычно к концу предложения громче. Когда говорит быстро, создается впечатление что старается быстрее все рассказать. Иногда я когда его не понимаю, прошу сказать медленнее. он повторит совершенно разборчиво и понятно и в нормальном темпе.
Интонацию может повторять. Когда что-то сам себе когда рассказывает или с игрушками играет, может за одного басить, за другого пищать. или возьмет например фигурки тигра и поросенка и тигром рычит на поросенка.


Цитата:
Что будет если вы так и не повторите?
Тут варианты разные.
- если я не повторю - или дальше продолжит сам, или переключится на другое занятие или начнет реветь если настроение плохое и говорить "давай не ссориться"

Цитата:
Что будет если остановитесь не в том месте где обычно?
Как таковых мест где обычно нет. он с любого места будет рассказывать

Цитата:
Что будет если вклиниться в рассказываемуюим сказку?
Ничего. продолжит дальше следующую фразу или диалог за мной.


Цитата:
Простите мое любопытство, а зачем это знать и уметь трехлетнему ребенку?
В том то и дело, мы его не заставляем. он сам это все учит и выдает.
Очень любит когда мы ему читаем. иногда сам книгу возьмет и листает, что-то бормочет, рассматривает.
Например есть у нас детская энциклопедия животных. сначала он ей не интересовался, потом принес и говорит - почитаем. начали читать он несколько дней носил ее и просил читать. несколько животных ему понравились, он пальчиком показывает и ждет пока я прочитаю породу собаки или кошки. потом уже сам открывает и показывает и говорит кто есть кто. потом запомнил и перестал книжку носить. на улице теперь может на собаку показать и говорит - "дворняга" или "боксер" или "овсяка"... не всегда правильно, я поправляю.
И так почти со всеми книгами. Знает их наизусть.

Таблицу умножения мы просто на доске написали и все. он сам к ней ходил, показывал и говорил "два", "два" "Четыре", мы сказали пару раз "Дважды два будет четыре". дальше он сам "Дважды три - шесть" и.т.д. как всю расскажет, довольный говорит "Посчитал, молодец"

Буквы и цифры точно так же запомнил в процессе чтения детских книжек. знает их совершенно свободно и не ошибается. Все с его инициативы.

Цитата:
Как именно проявляются эмоции при этом?
Например залезет к маме на руки, обнимет и говорит "мой хороший, малыш" и.т.д. тем самым побуждая его обнимать, гладить по голове и ласкать. Посидит так и радостный побежит заниматься своими делами.
Если что-то сделал и ждет одобрения (например выполнил просьбу принести что-то или собрать в коробку)- прибегает и говорит "Принес" или "Собрал" и стоит улыбается и ждет пока похвалят.
С работы когда прихожу, радуется, тянет меня сразу играть, в основном бороться или другие активные игры...
В окошко если меня или маму увидит, бежит к двери с криком "папу\маму" встречать.
Когда радуется - подпрыгивает на месте, улыбается, смеется, видно что хочет поделиться. ну и делает это как умеет.


Цитата:
Приблизительно как выглядит его день?
8 утра просыпается и приходит нас будить (спит отдельно) изредка может пол часика сам поиграться.
- завтрак (кушает сам)
- прогулка с мамой или если есть домашние дела, все делает с мамой, ходит хвостиком, носит книжки читать, игрушки, краски, фломастеры с альбомом и т.д.
- в промежуток с 13 до 14:30 ложится спать. спит от часа до полутора. если совсем устанет изредка может 2,5 проспать.
- дома играется и ходит хвостиком или прогулка.
- около 19 я прихожу и мы ужинаем и идем гулять.
далее купание и около 22:30 - 23 засыпаем.
На прогулках: это или площадка детская - катается на горках, лазит где только можно, бегает. камни в лужи бросает или в дырки какие-нибудь, на дерево лазит и бросает с него игрушки (приговаривая "Упала обезьяна" или "прыгнула панда" или еще что-то.). потом может попросить пойти в зоомагазин, посмотреть рыбок, птичек...
Или зоопарк, детский развлекательный центр, или парк, или с мамой в магазин, или к бабушке в гости.

Цитата:
Чем он занят когда его никто не организовывает и он предоставлен сам себе?
дома- будет играться игрушками, при этом к концу игры они все будут на полу высыпанные из всех коробок и ящиков. потом возьмет пару каких-нибудь игрушек и начнет с ними прыгать с комода на диван, лазить по мебели. прыгать на диване, беситься. Попросит включить мультик (мы много не даем смотреть). Будет шарить по кухне в поисках конфет, сока. Носить книжки, фломастеры и игрушки для совместных игр, играться с интерактивными игрушками (говорящими, просящими что-то нажать, показать...)
На даче - пойдет поливать или копаться в земле, или играться игрушками которые давно не видел.
Если полностью его себе предоставить, итог один. через пару часов - полнейший разгром дома и с большой долей вероятности спать его днем потом не уложить.

Цитата:
Чем он любит заниматься, чем - нет? Какие занятия предпочитаете для совместной деятельности, в какие игры играете, что делаете вместе?
Очень любит читать книжки вместе. гулять. Рисовать любит, но только вместе. т.е. мы должны хоть чуть чуть касаться его руки. Если что-то раскрашивает, очень расстраивается если вылезет за границы и нарисует криво. Я например могу закрасить область по контуру, потом осторожно руку уберу свою, он то что внутри сам закрасит. Цвета выбирает сам какие нравятся.
Лепить раньше любил, теперь не очень. только если в месте с ним. хотя раньше сам крутил "Колбаски" и делал из них поделки какие-то.
Любит активные игры со мной, бегать вместе, запускать вертолетики, мяч бросать, карабкаться на меня держась за руки... да собственно, все делать любит если вместе.

Цитата:
Умеет ли сам одеваться-раздеваться/есть/умываться/помогать по дому?
Умывается, моет руки, чистит зубы, ест, ночью встает писать в горшок, утром сам его моет.
Раздевается сам. кладет вещи в нужное место.
Одевает только трусы. остальное все несет чтоб мы одели.
Помогает почти все что попросим. любит чай делать (насыпать ложкой сахар, бросить лимон и размешать).


Цитата:
Как относится к тактильным контактам?
Совершенно нормально.

Цитата:
Как развит физически? Как развита мелкая моторика? Рисует, лепит? Умеет ли что-то придумывать, фантазировать
?
Физически развит лучше сверстников. на вид минимум на год старше.
Прыгает, бегает, ползает, висит на турнике, лазит по всем горкам, в общем все - ок.
Моторика тоже вроде ничего. - бутылки откручивает, семечки руками чистит, из мелкого ЛЕГО башни строит, змейки расстегивает.
Рисует и лепит - выше писал.
Придумывать - сажает игрушки в машину или самолет и катает, заменяет героев в сказках. например вместо волка из красной шапочки он может рассказывать про шерифа (у него есть игрушка), бывает фантазирует. что точно сейчас не помню но помню что смеялись когда он фантазировал.

Цитата:
И собственно вопрос:
Какой у Вас запрос к специалистам форума? Сформулируйте его, пожалуйста, четче, чем просто "прокомментируйте, если сможете".
Мы чувствуем что ребенку нужна наша помощь, только не можем понять в чем именно и как ему помочь.
Как ему помочь адаптироваться в детском обществе (и нужно ли это сейчас) чтоб не навредить? или ждать пока он сам созреет к общению с детьми?
Потому как если его что-то заставлять - он делает все наоборот.
Нет ли каких-то серьезных нарушений психики которые бы требовали медицинского вмешательства. (вдруг мы уже изнутри ничего не замечаем)

Мы ни разу не оставляли его более чем на пол дня. все время или с папой или мамой.
Боимся отдавать его в сад, чтоб не замкнулся от стресса. Одно время он замыкался в себе и это было ужасно, в глаза не смотрел, просьбы не выполнял, не отзывался.

Спасибо!
Алекс.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2011, 15:35
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Вот только что звонила жена вся в панике. она у меня эмоциональная.
Говорит опять ребенок ни с того ни с сего стал хихикать и выгибаться.
Такого не было уже очень давно.
Говорит первую половину дня все как обычно, играли, рисовали... потом пошел спокойно с ней спать никто не заставлял. только лег, начал хихикать, лежа выгибаться и перестал абсолютно слушаться и смотреть на нее.
Ну и дальше она нервничает - он тоже от этого лучше себя не чувствует.
Я спросил от чего, говорит из необычного - съел 1 печенье "ОРЕО".
Я более чем уверен что вечером, как поспит, все будет отлично снова.

С ЖКТ у нас вроде все ок. Если кашу по утрам не пропускаем, то все происходит регулярно и в нормальной консистенции. Запоров и поноса практически нет. очень редко.

извините если не очень понятно все описал. возможно это важно для общей картины.

П.с.
Почитал Ваши темы. Во многом полностью согласен с тем что Вы пишите.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2011, 09:02
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы чувствуем что ребенку нужна наша помощь, только не можем понять в чем именно и как ему помочь.
Как ему помочь адаптироваться в детском обществе (и нужно ли это сейчас) чтоб не навредить? или ждать пока он сам созреет к общению с детьми?
Созреет или нет сам...тут вопрос спорный...может созреет сам и скоро, а может и не созреет сам, а может к тому времени когда созреет безвозвратно потеряет время и будет не наганть, не будет знать КАК это делают. И если сейчас он хочет, но пока не может (и поэтому не хочет), то очень велика вероятность, что потом он будет хотеть, но уже не будет мочь.

Как помочь? В первую очередь перестать ждать момента когда сам созреет и понять, что коммуникативная проблема (и не только она), это реально стоящая перед ним проблема с которой он сам не справляется, пытаясь «компенсировать» её отсутствие развитием интеллекта, но как показывают ваши описания этго не достаточно.
Создавать ситуации для общения, провоцировать на общение. Приглашать детей в гости и самим ходить в гости к детям, организовывая процесс общения, взаимодействия, участвуя в нем на равне с детьми, но будучи чуть выше их. Помогать общаться, «делать» общение понятным, интересным и безопасным для сына. Поддерживать его в этом взаимодействии эмоционально, вербально, физически (все три этих компонента крайне важны и необходимо помнить о них постоянно, удерживая эмоциональную волну (одновременно поддерживающей его и стимулирующей-провоцирующей), «правильно» разговаривая с ребенком (перестав фиксироваться на сложных для него вещах, провоцируя в речи развитие диалога и задавая «правильные» вопросы), усилив сенсорный компонент во взаимодействии с ним вообще (массажи, пальчиковая гимнастика, ЛФК и все что придумаете с телом, так как у ребенка есть «сенсорный голод»)), так как оно вызывает у него напряжение, а значит и страх. Поддерживать и развивать даже мимолетную его инициативу, стараясь удержать его в рамках совместной с другими деятельности как можно дольше.

Цитата:
Потому как если его что-то заставлять - он делает все наоборот.
Не надо заставлять, надо помочь ему чувствовать себя комфортно в ситуации общения и взаимодействия с детьми. Надо увлечь его, заинтересовать его общением, а не только развитием интеллектуальных способностей. Надо помогать ему справляться с взаимодействием с другими, постепенно уменьшая долю своего участия в нем и перекладывая ответственность на него самого.

Цитата:
Нет ли каких-то серьезных нарушений психики которые бы требовали медицинского вмешательства. (вдруг мы уже изнутри ничего не замечаем)
Я сейчас не буду говорить о степени и серьезности проблем, так как не вижу ребенка, но то что проблемы есть и лучше их решать, в этом у меня нет сомнений. Проблемы, на мой взгляд, все же из аутичного спектра и требуют в первую очередь психолого-педагогической коррекции.
За аутичный спектр говорят:
речевые особенности (неумение поддерживать диалог, директивная форма общения (императивная), отсутствие местоимений, слабый коммуникативный компонент в использовании речи, интонационные особенности);
собственно коммуникативные особенности, неумение взаимодействия с детьми (как вы это называете «не интересно» и «не надо»), в реальности же потребность в общении есть, но она заменяется развитием интеллекта, так как оно более безопасное, безэмоциональное и соответственно простое, прямолинейное, под него не надо подстраиваться, но такая замена приводит к дефициту стимулов из окружающей стреды, так как от них он закрывается и соответственно к проблемам во многих других сферах развития;
некоторые особенности развития и интересы, такие как таблица умножения, породы собак и пингвинов, страны в которых они живут и пр. в совокупности с отставанием в других сферах развития;
высокий уровень подвижности, одна из причин которой, попытка добрать недостающие ощущения;
проблемы адаптации и реакции на стресс, включение «дурачка» и замыкание;
повышенный уровень напряжения, а значит и тревоги, которая не всегда заметна по той причине, что скрыта напряжением, и от них он закрывается и замыкается;
некоторый перевес в развитии интеллекта и неосознанная поддержка особенностей ребенка родителями, заменна эмоционального и коммуникативного развития развитием интеллектуальных способностей, "правильностью", т.е. если в ответ на свое не конструктивное или деструктивное поведение (в речи, в общении, во взаимодействии) он получает поддержку (а он ее получает), то это тоже соответственно влияет и на развитие личности;
повышенный уровень тревоги родителей — любой ребенок, а тем более с особенностями развития, крайне чувствителен и зависим от наиболее близких людей, тем более людей с которыми проводит очень много времени, и если в ответ на свою тревогу он получает заряд тревоги, то это усиливает и его состояние, так как вместо необходимой поддержки он получает волну напряжения и тревоги, и в соответствии с этим формирует и свою личность и поведение.

Примерно так я это вижу
С Уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2011, 17:15
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Post

Спасибо Екатерина!
За прошедшее время съездили семьей на море.

По вашей рекомендации перестали фиксировать внимание на интеллектуальном развитии. Стараемся общаться с ним как можно больше.

На следующей неделе снова пойдем плавать с дельфинами, о результатах я обязательно напишу.
Если Вы считаете возможным, я могу выслать Вам видео и фото, если это поможет Вам для более полного понимания картины.

Изменений в поведении пока не много.
Сейчас большинство времени ребенок спокойный. мычать практически перестал. говорит много чего, но только цитатами из книжек, мультиков.
Сам говорит только фразы типа "котик сел на травку" и то не много.

но иногда даже не могу понять от чего он на какое-то время становится просто неуправляемым, как будто вырастает стенка прыгает, бесится, смеется и скрипит зубами. Особенно часто это перед сном бывает.
Скрипит зубами явно от нервного напряжения.

Цитата:
«правильно» разговаривая с ребенком (перестав фиксироваться на сложных для него вещах, провоцируя в речи развитие диалога и задавая «правильные» вопросы)
Можно пример правильных вопросов?

Еще вопрос: как быть если дети начинают настойчиво приставать, вовлекать в игру, а нашему это категорически не нравится? он сразу закрывает уши и орет.

Еще думаем постепенно к садику приучать, но даже не представляю себе чем это закончится.

Очень Вам благодарен за советы и внимание к нашей проблеме.

Спасибо!
Алекс
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2011, 17:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Екатерины не будет на форуме две недели.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2011, 10:33
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Если Вы считаете возможным, я могу выслать Вам видео и фото, если это поможет Вам для более полного понимания картины.
Да было бы интересно посмотреть на ребенка "в свободном полете", в диалоге и во время какой-либо структурированной деятельности.
Цитата:
Изменений в поведении пока не много.
Сейчас большинство времени ребенок спокойный. мычать практически перестал. говорит много чего, но только цитатами из книжек, мультиков.
Сам говорит только фразы типа "котик сел на травку" и то не много.
Отсутствие мычания и спокойствие не такое уж и маленькое достижение. Более того изменения часто минимальны и незаметны, но ваша задача научиться отмечать их, реагировать на них и поддерживать как большие изменения.
Говорит цитатами по ситуации или просто сам себе?
Если по ситуации, то помогайте ему сформулировать правильно, но простым языком, только суть. Чтобы вновь не создавать шаблонов уже их ваших слов старайтесь минимально видоизменять их (когда бежим на перегонки можно говорить: "На старт! внимание! марш!", "раз! два! три! побежали!", "пять! четыре! три! два! один! пуск!" и т.д. - слова разные, а суть одна) это помогает избежать стереотипизации и разноображивает речь.
Если сам по себе, то это может быть показателем аутизации, в этом случае это своеобразна стимуляция. Причины у стимуляции могут быть разные, но ребенку необходимо помогать с этим справляться.
Фразы типа "котик сел на травку" - это тоже не так мало как кажется. Старайтесь их поддерживать, закреплять и развивать. Провоцируйте на подобные простые фразы из них в дальнейшем он будет строить и более сложные.
Цитата:
но иногда даже не могу понять от чего он на какое-то время становится просто неуправляемым, как будто вырастает стенка прыгает, бесится, смеется и скрипит зубами. Особенно часто это перед сном бывает.
Скрипит зубами явно от нервного напряжения.
"Особенно часто перед сном" - по-моему вывод напрашивается сам собой: ребенок устает, таким образом он реагирует на усталость, перенапряжение, перевозбуждение, переутомление и прочие пере-.
И как вы сами написали - это напряжение. Что делать - или не доводить до такого состояния, дозируя впечатления, делая перерывы в течении дня. Или помогать справиться с уже наличным состоянием - помогайте ребенку расслабляться, помогайте ему отдыхать.
Цитата:
Можно пример правильных вопросов?
Старайтесь "вязать" вопросы исходя из полученных ответов если инициатор Вы и точно также реагировать на слова инициатором которых является ребенок. Важно чтобы они не провисали в воздухе, а имели продолжения ("Да", "правильно", "молодец" и пр. - для продолжения не достаточно). Также важно не перегружать ребенка информацией и словами вообще - максимально простой вопрос, максимально простой ответ - если ребенок не отвечает, то озвучить самостоятельно, но желательно чтобы он при этом вас видел и слышал иногда для этого необходима физическая поддержка (обнять, зафиксировать, показать).
И еще один важный момент - вопросы д.б. максимально открытыми, т.е. не подразумевающими ответ "Да" или "Нет" - так как на этом диалог часто и заканчивается и минимум абстракции в вопросах.
Цитата:
Общение по делу - потерял мишку, прибегает и говорит
он -"Мишку искать"
я - "ты мишку потерял мишку, какого?"
он - " Искать" и весь в нетерпении тянет меня за руку.
Если я найду другого мишку начинает хныкать и говорить "Не то" "Другую\ другой мишку\мишка"
иду искать еще, нахожу - радуется "Нашли"
- Мишку искать!
- Мишку потерял/ я мишку потерял/ Папа, я мишку потерял/ найди мишку/ найди мне мишку/ Папа, найди мишку - этот комментарий-правильная формулировка опускается мимоходом, но желательно чтобы ребенок если и не повторил ее, то хотя бы услышал.
- Какого мишку ты потерял большого или маленького/черного или белого (в зависимости от того какие мишки у него есть; как можно меньше абстрактных вопросов они пока слишком сложны и не способствуют поддержанию диалога)?
- ответ
если ответа нет, то на будущее найдя обоих мишек и с ними в руках задать тот же вопрос, чтобы он его понимал и мог ответить в дальнейшем.
- ну пойдем искать - далее желательно искать вместе - давай посмотрим в кровати - и вместе с ним, вернее ребенок под вашим руководством, ищете. - нету в кроватке, а давай посмотрим.....в ящике и т.д.
-Вот он, нашли мишку! Это какой мишка?/ Что мишка будет делать? и т.д.
Цитата:
или еще:
Тянет за руку если я сижу "вставай, встаем". или "Бороться"
- Папа, вставай с дивана - это попутный комментарий, заостряться на нем не надо, но желательно чтобы сын вас хотя бы услышал.
- Зачем вставать?/ Куда пойдем? - если вы знаете ответ, а ребенок не может ответить, то помогаете ему сформулировать - Пойдем играть/ пойдем играть с медведем/ пойдем пить сок и т.д. - в зависимости от ответа Вы можете продолжить диалог.
И т.д. во всех ситуациях.
Цитата:
мне "Дерево"
Я "Да, правильно, дерево. а какое дерево"
он "Бальшая дерево"
Я "Да, БОльшОе дерево, молодец! тебе нравится дерево?" . он не отвечает.
Вопрос "тебе нравится дерево?" - сложен и непонятен, поэтому пока не актуален и тормозит диалог, не мучайте им себя и ребенка, а вместо этого постарайтесь его продолжить:
А что у дерева есть? - у дерева листочки
А кто это на дереве сидит? - птичка сидит на дереве
и т.д.
Внутри этого диалога безусловно могут быть и ваши комментарии оживляющие диалог, я привожу тут только своеобразную выжимку.
Цитата:
Еще вопрос: как быть если дети начинают настойчиво приставать, вовлекать в игру, а нашему это категорически не нравится? он сразу закрывает уши и орет.
Для начала необходимо понять чего Вы от этого хотите?
Если хотите чтобы к нему не приставали, т.к. ему не нравится, то защищайте и огораживайте. Если хотите, чтобы вовлекался в общую игру и реакция была не такой острой - помогайте ему справиться с взаимодействием, будьте в этот момент вместе с ним, помогайте расслабиться, увидеть, услышать и отреагировать на приставания и помогайте не бояться чужого вмешательства, адекватно на него реагировать и перерабатывать, не водружая всю ответственность в этой ситуации на ребенка, т.к. ему объективно тяжело с ней справиться без поддержки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2011, 17:31
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Екатерина, спасибо!

- обязательно сделаю видео и отправлю.

Цитата:
Говорит цитатами по ситуации или просто сам себе?
и по ситуации и иногда вроде как просто так - например увидит воробья - тут же пару строк из стишка про воробья выпаливает, и пару раз еще потом повторит..

Цитата:
Если по ситуации, то помогайте ему сформулировать правильно, но простым языком, только суть. Чтобы вновь не создавать шаблонов уже их ваших слов старайтесь минимально видоизменять их (когда бежим на перегонки можно говорить: "На старт! внимание! марш!", "раз! два! три! побежали!", "пять! четыре! три! два! один! пуск!" и т.д. - слова разные, а суть одна) это помогает избежать стереотипизации и разноображивает речь.
Так стараемся и делать!
когда бежим на перегонки я говорю: "На старт!", он "внимание" и ждет пока я повторю "внимание!" и потом он "марш!" и побежал.
Со счетом так же, он говорит и часто ждет пока я повторю.
Как себя вести в этом случае?


Цитата:
И еще один важный момент - вопросы д.б. максимально открытыми, т.е. не подразумевающими ответ "Да" или "Нет" - так как на этом диалог часто и заканчивается и минимум абстракции в вопросах.
Действую по Вашим рекомендациям, очень помогает! диалогов становится все больше!

Цитата:
Для начала необходимо понять чего Вы от этого хотите?
Если хотите чтобы к нему не приставали, т.к. ему не нравится, то защищайте и огораживайте. Если хотите, чтобы вовлекался в общую игру и реакция была не такой острой - помогайте ему справиться с взаимодействием, будьте в этот момент вместе с ним, помогайте расслабиться, увидеть, услышать и отреагировать на приставания и помогайте не бояться чужого вмешательства, адекватно на него реагировать и перерабатывать, не водружая всю ответственность в этой ситуации на ребенка, т.к. ему объективно тяжело с ней справиться без поддержки.
Очень хочется помочь ребенку адаптироваться в обществе. перешагнуть через барьер. Ограждать проще всего, но я не уверен что это для ребенка лучше, ведь все равно рано или поздно надо из скорлупы выходить...


Прошли половину курса плавания с дельфинами. в следующем месяце будет еще 5 занятий.
Нашему ребенку это явно на пользу, хоть первые занятия и кричал и упирался. хотел плавать сам, без дельфинов.

С уважением,
Алекс
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2011, 20:29
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и по ситуации и иногда вроде как просто так - например увидит воробья - тут же пару строк из стишка про воробья выпаливает, и пару раз еще потом повторит..
Если бы при этом прибавлялось : "рассказал стишок про воробья", то было бы вообще замечательно. помогайте ему оживлять свою речь, тем более тогда когда он сам инициирует, и по сути, но что сказать толком не знает.
Цитата:
Так стараемся и делать!
когда бежим на перегонки я говорю: "На старт!", он "внимание" и ждет пока я повторю "внимание!" и потом он "марш!" и побежал.
Со счетом так же, он говорит и часто ждет пока я повторю.
Как себя вести в этом случае?
Немного поясню про изменения, а то перечитала и поняла что непонятно написала - чтобы не создавалось шаблонов и стереотипов, старайтесь говорить об одном и том же, но разными словами. Т.е суть одна, а слова разные, как в моем примере про перегонки. Тоже самое старайтесь делать и с действиями/играми - делать многое можно очень по разному, но при этом приходить к одной цели, использовать одну и ту же игрушку можно очень по разному, а не одним заученным способом и здесь многое зависит от родительской фантазии, гибкости, уверенности и умении поддерживать ребенка и снимать тревогу возникающую у него в связи с изменениями привычного уклада.
А теперь по вашей ситуации: на лицо сложившийся стереотип взаимодействия, абсолютно шаблонная ситуация которую поддерживаете вы оба. С одной стороны стереотип помогает ребенку справиться с тревогой, все ожидаемо, предсказуемо, понятно, а значит безопасно; с другой стороны, чем более одинаково и предсказуемо все происходящее с ребенком, тем меньше вероятность появиться чему-то новому, так как ребенок этого просто не видит/слышит/чувствует, все время идя по одной и той же знакомой "дорожке". Соответственно необходимо каким-то образом менять ситуацию: можно играть в перегонки с другими словами, можно специально путать ребенка (но при этом держать под контролем его реакции, чтобы вовремя остановиться и не передавить вызвав, например, истерику), можно предложить ему самому продолжить дальше словами "Сам", "Ты говори", можно просто многозначительно молчать и ждать приготовившись к старту, можно делать все наоборот или невпопад - играйте с этим.
Важно не зависать в однообразии и в шаблонах, которых у вас наверняка уже много накопилось, но они настолько привычны, что уже незаметны, так как чем их больше в жизни аутичного ребенка, тем более сужено его восприятие действительности, а как следствие и адаптивные, коммуникативные и др. способности.
Цитата:
Действую по Вашим рекомендациям, очень помогает! диалогов становится все больше!
Отлично, очень рада за вас с сыном!
Цитата:
Очень хочется помочь ребенку адаптироваться в обществе. перешагнуть через барьер. Ограждать проще всего, но я не уверен что это для ребенка лучше, ведь все равно рано или поздно надо из скорлупы выходить...
Тогда помогайте ему справляться с возникающими сложностями, но важно запомнить, что лучшая помощь не вербальная, не уговоры, объяснения и пр., а непосредственное участие, помощь делом, сенсорная и эмоциональная поддержка в сложных ситуациях.
Цитата:
Прошли половину курса плавания с дельфинами. в следующем месяце будет еще 5 занятий.
Нашему ребенку это явно на пользу, хоть первые занятия и кричал и упирался. хотел плавать сам, без дельфинов.
Замечательно!

На примере с дельфинами можно действовать и в остальном. Часто первая, вторая и третья реакция - это крик, упирание, истерика и всяческое сопротивление новой деятельности и пр., но если дойти хотя бы до "четвертой" реакции. то оказывается, что ребенку нравится, интересно и он готов этим заниматься и получать удовольствие. Такая негативная реакция часто возникает, не потому что ребенок не хочет делать того, что ему предлагают, а потому, что хочет делать так как привык, как уже делал раньше. Потому что боится всего нового и неизвестно и реагирует просто на изменение, а не на само предложение и страх изменения настолько силен, что никакие аргументы не действуют, только если сначала снять напряжение, а уже потом показать, объяснить, а не пытаться прорваться сквозь возникшее напряжение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2011, 12:36
Alex077 Alex077 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Alex077 *
Екатерина, как мне передать Вам ссылки на видео? не хотелось бы выкладывать в общий доступ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.