Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.11.2010, 08:24
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!

(я не хотела бы загружать форум новой темой, можно мне задать вопрос здесь? если не по адресу - скажите, где нужно)

Посоветуйте мне, пожалуйста, детского психиатра, специалиста по аутизму в г. Красноярске. (если знаете такого)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.11.2010, 23:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я попробую позвать сюда, если не откликнутся, тогда поместите объявление в разделе "запрос на услуги"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.11.2010, 23:34
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
взято отсюда - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Список организаций так или иначе занимающихся проблемами нарушений развития. Лично и по рекомендациям я никого не знаю

Красноярск

Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям "Качинский"
Директор: Сытик Светлана Максимовна
Адрес: 660099, Красноярский край, Красноярск, ул. Заводская 6
Телефон: 3912-211177 begin_of_the_skype_highlighting 3912-211177 end_of_the_skype_highlighting
Факс:
Специализация: Комплексное обслуживание семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке. Психолого-педагогическая, медико-социальная, социально-педагогическая, юридическая помощь. Работа с детьми 5-14 лет с задержкой психического развития, нарушениями интеллектуальной сферы, проблемами адаптации к школе


Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца"
Президент: Нига Елена Степановна
Адрес: 660118, г. Красноярск, ул. Мате Залки, д.2, кв.190
Телефон: (3912) 42-09-25 begin_of_the_skype_highlighting (3912) 42-09-25 end_of_the_skype_highlighting
Дата создания: 2003
Специализация: Помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, решение задач общественной и социальной интеграции и индивидуального развития таких детей.
Возраст: ранняя помощь (0-3), дошкольники (3-7), школьники (6-18), подростки (13-17), рабочие места
Формы работы: мероприятия, школы для родителей.
организация объединяет более 90 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями развития, ее члены родители, которые сами же и являются организаторами всех программ и мероприятий.


Красноярская местная общественная организация инвалидов "ТАЛАНТ"
Председатель правления: Иванова Анна Викторовна
Адрес: 660135, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Молокова, д.29, кв.128
Телефон: (3912) 75-50-76 begin_of_the_skype_highlighting (3912) 75-50-76 end_of_the_skype_highlighting
Факс: (3912) 75-50-76
Дата создания: 2003
Специализация: творческая поддержка молодых одаренных инвалидов, молодежные инициативы,
Возраст: подростки (13-17), рабочие места (17 и старше).
Формы работы: юридические проекты, туристические проекты, творческие проекты, проблемы образования инвалидов; проблемы занятости молодых инвалидов; контакты между разными категориями молодых инвалидов и здоровой молодежью.


Муниципальное учреждение "Городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "РАДУГА""
Директор: Бердникова Зоя Валерьевна
Адрес: 660112, Красноярск, ул. Воронова 33
Телефон: 3912-672103 begin_of_the_skype_highlighting 3912-672103 end_of_the_skype_highlighting
Факс: 3912-672103
Специализация: Логопедическая коррекция, ЛФК, социально-бытовая адаптация, коррекция нарушений развития, группы кратковременного пребывания, интеграция, подбор учебных и профессиональных заведений


Местная общественная организация "Красноярский центр лечебной педагогики"
Председатель правления: Матвеева Оксана Михайловна
Адрес: 660021, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, д.149, каб.12
Телефон: (3912) 58-43-13 begin_of_the_skype_highlighting (3912) 58-43-13 end_of_the_skype_highlighting
Дата создания: 1999
Специализация: коррекция нарушений общения, поведения, познавательных, речевых, двигательных, личностных проблем, задержки развития.
Возраст: ранняя помощь (0-3), дошкольники (3-7).
Формы работы: курсами, стационарный приём, консультации.
Подробнее...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо большое
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.11.2010, 05:25
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое -))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2010, 10:13
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Как бы не хотелось возвращаться сюда, но я снова к вам. Сама не могу разобраться, путаюсь в обилие информации.
Сейчас моему Роману 1 год 8 месяцев (через 10 дней 9 месяцев). Меня беспокоит отсутствие понимания речи. Точнее, я не могу определить - понимает ли он речь, или нет.
О посещение врачей:
Наши неврологи ничего толком сказать не могут - говорят, маленький возраст, задержка психического развития, лечитесь кортексином и другими ноотропами (у нас тут лечение недопустимыми в детстве препаратами - основа основ ). А более узкие специалисты - психологи, логопеды не принимают без направления невролога. Слух в норме, проверяли аудиометрией.

О самой проблеме: создается ощущение, что сын не понимает речь, к нему обращенную. Практически не отзывается на имя, не выполняет просьбы простые, не реагирует на слова - Где? На, Дай и тд.
Если мы играем, я употребляю слова, как описано в ваших темах - Вот машинка, катаем машинку, машинка говорит "би-би", как машинка говорит? "бииии-биии", а где машинка? вот машинка (сама отвечаю после небольшой паузы, когда он не реагирует).
Так стараемся со всеми предметами играть.
"Где мячик? вот мячик! На мячик! Кинь мячик! " и так далее.
Но реакции никакой нет.
Он не покажет где машинка, не покажет где мячик, не принесет, не выбирает из двух предметов.

С другой стороны, мы играем иногда в игры "где Рома": папа с сыном на диване сидят, я из за угла начинаю говорить - Где Рома? где мой мальчик?
Папа говорит, что в эти моменты Ромка улыбается, начинает иногда прятаться, иногда выглядывать где нахожусь я. Потом я нахожу его, говорю - "Вот Рома, вот мой малыш", щекочу, мы смеемся дружно.

Если я на кухне готовлю обед, а сын с папой в комнате, то я зову - Рома, кушать, или кушать скорей - и он бежит радостно ко мне. Также, слово - Мультики - складывается ощущение, что именно это он понимает отлично - )))) Пошли смотреть мультики - всегда вызывает у нас реакцию - все бросает и идет

Если я навожу какао и говорю - Пить, хочешь пить? То он часто поворачивается ко мне и берет поильник.

Можно сказать, что какие-то слова он понимает, исходя из этих ситуаций.

Больше таких ярких реакций на слова не отмечено.

Мы рассматривали вариант аутизма, невролог наш говорит, что у сына очень развита познавательная деятельность (в кабинете врача все обследовал) - это совсем не типично для аутизма.
В последнее время все чаще сын приглашает нас вместе играть - дает палочку, на которой мы его держим и поднимаем, как на турнике. Приглашает вместе порисовать - очень любит рисовать, я рисую фигуры геометрические, а он следом закрашивает.
Совсем недавно появились жесты в общение - он берет мою руку и показывает рукой на фрукты - то есть я должна взять и дать ему. толкает мою руку под диван - значит там лежит что-то, что он сам не может достать.

До этого времени у нас даже таких жестов не было - он не общался с нами никак.
Но, насколько я понимаю, если есть жестовое общение - то аутизм можно исключить?

Из его игр сейчас преобладают - рисование, игра с кубиками, конструктором, любит одевать фигурки на палочки - может час просидеть так играя. На улице его завораживают машины на дорогах - он ведет меня к перекрестку ближайшему и там стоит долго-долго, пока не уведу. Я часто сажусь на его уровень и показываю - вот едет автобус, вот грузовик - иногда он следит за моим указывающим жестом.

Очень любит активные игры - прыгать, бегать, подкидываю его, кружу, верчу по разному, папа обучает его подтягиваться на турнике - ему очень нравится, играем во всяческие "кучи-малы", танцую с ним. Папа выводит его порой в подъезд и обучает подниматься по лестницам самостоятельно (достаточно успешно ). Физически Ромка развит хорошо, крепкий и сильный малыш, порой у меня уже не хватает сил его удержать, когда нужно.

Вообще, очень ласковый ребенок, любит гладиться, щекотку, различные тактильные игры. Расцветает, когда играем все вместе - папа, мама и Рома. Болезненно реагирует на задержки отца на работе - обижается на него и долго не подходит потом.
Можно сказать, очень эмоциональный ребенок, тонко чувствующий настроение в доме.


Книги не любит, читать не дает, если он вдруг открыл книгу, а я начну показывать предметы и называть, то он либо с психом отберет книгу, либо встанет - уйдет.

Мультики в нашей жизни на минимуме - минут 15 - 20 в день.

Соответственно, речь на уровне "Ба-ма ва" и не обращенная, как мне кажется, то есть он бегает по квартире и сам себе говорит - ба-ва-ма-ба .... может иногда предложениями "ба-ба-ва ма-ма ва-ма-ба" выдать. Связи с предметами и его лепетом не замечала ни разу - он не использует какие-то определенные звуки, когда использует предметы.

Еще мы отметили, что ребенку "не хватает" впечатлений. У нас сейчас зима суровая и мало куда выходим. Но когда перебежками добегаем до крупных торговых центров, то ребенок там забывает про все и про родителей в первую очередь - ходит, бродит, исследует самостоятельно. После таких посещений он сразу засыпает, спит очень долго. А после этого становится более общительный с нами, оживленно лепечет свое "ба-ма-ва", и недавно после очередного похода появился звук "А" - как будто выкрикивает "А" - коротким звуком.
Не знаю, насколько правильно уловила с вязь - но такое обилие информации какбы стимулирует его.

Полина, возможно это сенсорная алалия?
Чем стоит начать заниматься сейчас, чтобы не упустить время? Наши врачи говорят, что до 3 лет они не могут нас толком никуда направить - не имеют право диагнозы выставлять, но ждать - тоже не выход, я считаю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.12.2010, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендация остается прежней: рекомендация психолога или детского психиатра. Какой бы ни была причина, нарушение общения есть. Возможно, первично, нарушение речи, но без психолога не обойтись.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.12.2010, 04:19
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Будем снова искать психологов!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.12.2010, 23:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам и пишите.
С Новым годом!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.12.2010, 00:23
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо, Полина!!!!!!!
И вас с Наступающими праздниками!

Обязательно отпишемся
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.12.2010, 10:03
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!!!
Полина, мы записались к психиатру с трудом - у нас в городе никто не берет такого маленького ребенка на прием без направления неврологов. Психиатр тоже дал понять по телефону, что прием скорее всего бессмысленный будет, но всеже договорились о встрече.

На форуме я увидела, как доктор elisey говорит о поведенческой терапии аутистов (модификация поведения), и советует блог о данном виде терапии в закрытом режиме (в личных сообщениях). В той теме попыталась попросить отправить мне тоже ссылку - получила предупреждение о нарушение
Можно здесь попрошу Елисея Константиновича отправить мне тоже ссылку на этот блог?
Я хотела бы изучить информацию по максимуму. Пока то, что я прочла о данной терапии действительно впечатляет. ("Услышать Голос Твой"
История Триумфа Одной Семьи Над Аутизмом )

я никоим разом не хочу заниматься самодеятельностью, просто хочу собрать информацию заранее, чтобы быть готовой, чтобы хоть чтото знать и понимать. а поспрашивав у матерей особых деток в нашем городе, чем и как они занимаются - уяснила, что никто сам не занимается, все отводят по специалистам и понятия не имеют, чем именно там занимаются - мне как-то не очень такой подход импонирует
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.12.2010, 16:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поместите свой запрос на эту методику в специальном разделе. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=74

Здесь напишите об этом и дайте ссылку на свой запрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.12.2010, 16:21
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сделала
Вот ссылка на мой запрос информации по модификации поведения детей с аутизмом
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=175722
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.12.2010, 18:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переслала сообщение Елисею Константиновичу. Будем ждать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.12.2010, 18:35
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Переслала сообщение Елисею Константиновичу. Будем ждать
спасибо
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.12.2010, 12:08
Аватар для Diablero
Diablero Diablero вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Diablero этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


С Новым Годом!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.