Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 10.05.2011, 22:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На очной семейной терапии мы прорабатывали тему границ (невольно с работой в нашей группе перекликается).
Ночью после этого снится мне такой сон:

Аквариум, в нем несколько рыб: две или три. Черненькие с белыми полосками, довольно заметные. Красивые. Спокойные. Грациозные. Полные собственного достоинства.

И вот, когда люди, у которых был этот аквариум, ушли от него или отвлеклись на что-то другое, одна из рыб родила маленькую рыбку

Люди заметили это и очень обрадовались. Подолгу стояли у аквариума и любовались мальком, нахваливали рыбку-маму.

Но как-то люди ушли еще раз. И тогда одна из взрослых рыб, не мама, объела чешую с маленькой рыбки - так, что маленькая стала вся прозрачная, как бывают такие, знаете, стеклянные рыбки.

А рыба-мама не смогла защитить ребенка. Пыталась, но не смогла. Как будто признала, что рыба-агрессор априори сильнее и что у этой рыбы есть право обижать ее ребенка. И сдалась. И повесила плавники с видом: "Ну а что я могла сделать.."

Был ли это папа-рыба? Я не знаю.

--

Мне кажется, это вопрос о соблюдении границ ребенка родителями. О защите собственных детей от сторонних агрессоров (в "Острове" схожая тема с сыном Ирины). О том, что у ребенка, какой бы он ни был маленький, есть собственное "нечто", что ни в коем случае не должно доставаться посторонним.

Уважаемые ведущие, я буду рада, если вы прокомментируете как-то этот сон. Настрой я уловила, но все равно тягостное впечатление какое-то осталось..

Елена.
  #152  
Старый 11.05.2011, 01:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, еще раз: идентифицируйетсь с каждым персонажем сна.

Тягостное впечатление связано с чем во сне?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #153  
Старый 11.05.2011, 02:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, это неправильно как-то, это какая-то извращенная форма любви. Я так не хочу продолжать. Я хочу изменить свой стиль поведения в любви, в отношениях с мужем.

Я жила с бабушкой и дедом. Бабушка им всегда командовала, она отличный манипулятор (это я уже давно поняла). Я не хочу такую модель семьи. У мужа отца не было - у него тоже не совсем верная модель (как мне кажется). На мой взгляд я сейчас пытаюсь повторить модель моей мамы, а уж этого я ТОЧНО очень не хочу.
Полина, Ваше "не хочу" звучит энергично!

Обозначение своей позиции и понимание корней проблемы - большой шаг!

Группа - полигон для проб разных стилей поведения. Может статься, что некоторые стили перенесутся на Ваше выражение любви и отношения с мужем.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #154  
Старый 11.05.2011, 09:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, еще раз: идентифицируйетсь с каждым персонажем сна.
я пробую; мешает то, что рыба-мама в момент опускания плавников очень напоминает мне мою маму. Я не могу припомнить случай, когда она так явно опускала руки и отдавала меня кому-то на растерзание, но что-то внутри меня кричит, что такое было.

Цитата:
Тягостное впечатление связано с чем во сне?
Вот с этим, думаю, и связано.
И с пониманием, что мама не должна бездействием способствовать фактической гибели ее ребенка. Мама должна чувствовать, что это нельзя, это опасно, это неприемлемо - мама должна верить себе, своему инстинкту, своему сердцу, а не кому-то там постороннему.

Елена.
  #155  
Старый 11.05.2011, 09:44
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не знаю, надо ли это сюда, или в "ревизию"..
Мне сегодня приснился интересный сон, про мою последнюю работу.
И что самое забавное: я отлично помню, как во сне раскладывала этот самый сон на составляющие: "так, это зав. отд. Что он думает, делает, чувствует? Так, коллега. А он? Так, а этот больной на ИВЛ?"
  #156  
Старый 11.05.2011, 09:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще есть гипотеза - и мне она кажется более верной - что мама-рыба в моем сне - это не реальная моя мама, но моя внутренняя мама. Внутренняя мама, практически предавшая внутреннего ребенка.

Тогда это опускание плавников очень похоже на то, как я в конфликтных ситуациях отхожу в сторону, говоря: "я ничего не могу здесь сделать".

И у меня сейчас, пока я это пишу, возникает протест, схожий с протестом против обесценивания и смирения, про который я написала в групповом пространстве.

Елена.
  #157  
Старый 11.05.2011, 15:43
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Готова написать про идентификацию с персонажами сна.

Рыба-мама:
Бессилие. Ступор. Невозможность сопротивляться. Уверенность в том, что другие (неважно кто) знают, как лучше. И если ребенку причиняют боль - ну, значит, так правильно. Или он это заслужил. Или это ради его же блага.

Рыба-агрессор: "нахальный какой малёк!" Раздражение. Злость. Гнев. Желание "проучить", "наказать"

Рыба-ребенок: Боль. Вина. Непонимание. Потеря. (Я был красивый, все мне радовались. Я ничего плохого не делал, за что со мной так?). Горе. страдание.

Аквариум: Нейтралитет. Огораживает стенками все то, что в нем происходит, дальше себя не выпустит.

Вода: Забавные они.. плавают, щекочутся..

Люди: Сначала радость, любование. Потом - расстройство, сожаление, сопереживание, - и бессилие... Невозможность вернуть все как было.

Елена.
  #158  
Старый 11.05.2011, 20:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, Ваш сон напоминает мне процесс, который разворачивается сейчас в группе. Чувства, которые Вы описываете во сне, звучали от разных участниц и так или иначе появляются при соприкосновениями границ людей.

Возможно, что Вам есть что защищать в группе от агрессии, что-то Вы так и не защитили, и что-то в группе вызывает Ваши агрессивные чувства.

Вы пишите в ГП, что у Вас подавлена агрессия, сон показывает, что чувства эти в Вас есть. И очень активные.

Напишите, находит ли отклик в Вас мои ассоциации сна с группой.
________

Еще:
Бессилие рыбы-мамы Вами воспринимается как предательство.
Как Вы относитесь к рыбе-агрессору?
_______

Вы писали, что сон приснился после сессии семейной терапии. Сон как-то связан с теми процессами, что происходят сейчас в Вашей семье. Тут даже фантазировать не осмелюсь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #159  
Старый 11.05.2011, 20:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Возможно, что Вам есть что защищать в группе от агрессии, что-то Вы так и не защитили, и что-то в группе вызывает Ваши агрессивные чувства.
Пожалуй, что-то действительно есть. Но, возможно, так как действуют правила, то в эту область и так никто не лезет. Вы писали в ГП про "ткнуть в слабое место" - вот у меня есть такие места, но тычков в них я пока не ощущаю.

Цитата:
Вы пишите в ГП, что у Вас подавлена агрессия, сон показывает, что чувства эти в Вас есть. И очень активные.
Я сама удивляюсь. Я не знаю, как это объяснить. Потому что я вот только в воскресенье кричала на мужа, и довольно таки агрессивно. Я даже готова была швырнуть тарелкой в стенку.

Я помню, как я жаловалась Людмиле Николаевне на то, что не знаю, куда ее девать, эту агрессию, и Людмила Николаевна советовала мне идти снег чистить - это было в прошлую зиму

Я знаю, что агрессия во мне есть. Но куда она девается в те моменты, когда ее хорошо бы проявить? И почему я считаю, что ее нет?

Цитата:
Напишите, находит ли отклик в Вас мои ассоциации сна с группой.
Пожалуй, да. Вам эта ассоциация более близка, видимо; мне же более близка ассоциация с семьей, но и группу здесь можно рассмотреть.


Цитата:
Еще:
Бессилие рыбы-мамы Вами воспринимается как предательство.
Как Вы относитесь к рыбе-агрессору?
А знаете, никак. Никаких чувств у меня к нему нет. Пустое место. Даже пепельница (почему-то) пустая представилась. Стеклянная. То есть нет ни желания пойти как-то наказать, заступиться, ни попытаться понять, почему он это сделал..

Знаете, на что это похоже? На игнор. На то, что он после такого ужасного поступка перестал для меня существовать. А до поступка был вполне себе милой рыбой.

Цитата:
Вы писали, что сон приснился после сессии семейной терапии. Сон как-то связан с теми процессами, что происходят сейчас в Вашей семье. Тут даже фантазировать не осмелюсь.
Я в тот день осмысливала положение мужа в его родительской семье, при котором у него не выработалось никакого собственного пространства вообще, даже его тело ему не принадлежало.. Может быть, сон - отклик на это?

(пошла спросила у мужа - он говорит, то, что происходило в его семье, весьма похоже на мой сон)

Если брать нашу семью.. Очень вряд ли.

-------------------

И еще! Когда я думаю про этот свой сон, меня с позиции мамы-рыбы постоянно тянет сказать: "да и нужна она тебе, чешуя-то? и без нее нормально!"

Уточнение:
Продолжаю мысль: "да и нужна она тебе, чешуя-то? и без нее нормально! подумаешь, чешуя какая-то.."
Работает обесценивание потери?

Мрак!

Елена.
  #160  
Старый 11.05.2011, 22:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Вы писали в ГП про "ткнуть в слабое место" - вот у меня есть такие места, но тычков в них я пока не ощущаю.
Елена, здесь собрались очень воспитанные люди и они дорожат отношениями в группе.

Цитата:
Я знаю, что агрессия во мне есть. Но куда она девается в те моменты, когда ее хорошо бы проявить? И почему я считаю, что ее нет?
В те моменты ее отсутствие Вам очень нужно.

Цитата:
А знаете, никак. Никаких чувств у меня к нему нет. Пустое место. Даже пепельница (почему-то) пустая представилась. Стеклянная. То есть нет ни желания пойти как-то наказать, заступиться, ни попытаться понять, почему он это сделал..

Знаете, на что это похоже? На игнор. На то, что он после такого ужасного поступка перестал для меня существовать. А до поступка был вполне себе милой рыбой.
Елена, для меня это похоже на вычеркивание. Будто Вы замораживаетесь в этом месте и ничего не испытываете.
"Никаких чувств" - не бывает. Это мертвые ничего не чувствуют.

Цитата:
Я в тот день осмысливала положение мужа в его родительской семье, при котором у него не выработалось никакого собственного пространства вообще, даже его тело ему не принадлежало.. Может быть, сон - отклик на это?
Может быть, и это. Только как Вы его интерпретируете тогда?

Цитата:
Продолжаю мысль: "да и нужна она тебе, чешуя-то? и без нее нормально! подумаешь, чешуя какая-то.."
Работает обесценивание потери?
угу. Очень больно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #161  
Старый 11.05.2011, 23:07
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, здесь собрались очень воспитанные люди и они дорожат отношениями в группе.
Я заметила

Цитата:
В те моменты ее отсутствие Вам очень нужно.
Да. А то что-то будет.
Цитата:
Елена, для меня это похоже на вычеркивание. Будто Вы замораживаетесь в этом месте и ничего не испытываете.
"Никаких чувств" - не бывает. Это мертвые ничего не чувствуют.
Да. Я замораживаюсь в этом месте. Не живу в нем.

Цитата:
Может быть, и это. Только как Вы его интерпретируете тогда?
Тогда тут просто проводятся параллели с родителями мужа и с ним-маленьким.

Я думаю, я не вправе писать о его истории, тем более, что он это прорабатывает с психологом в нашей семейной терапии..

Цитата:
угу. Очень больно?
Да. Очень. После вашего вопроса готова была заплакать. Боль не телесная, боль в душе..

Елена.
  #162  
Старый 11.05.2011, 23:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Да. А то что-то будет.
Что же?

Цитата:
Да. Я замораживаюсь в этом месте. Не живу в нем.
Предположу, что чувства, что Вы испытываете к агрессору, трудно выносимые или невыносимые.


Цитата:
Тогда тут просто проводятся параллели с родителями мужа и с ним-маленьким.

Я думаю, я не вправе писать о его истории, тем более, что он это прорабатывает с психологом в нашей семейной терапии..
Ок.
Почему же сон приснился Вам, а не ему?!..

Цитата:
Да. Очень. После вашего вопроса готова была заплакать. Боль не телесная, боль в душе..
Жалею Вас.

Что же Вы такое ценное теряете, если так больно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #163  
Старый 11.05.2011, 23:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что же?
Не знаю Трудно говорить об абстрактном.

Цитата:
Предположу, что чувства, что Вы испытываете к агрессору, трудно выносимые или невыносимые.
Я не могу сказать ни да, ни нет. Я действительно ничего к нему не чувствую. Я ведь могла бы его испугаться. А могла бы разозлиться на него. А я ничего не чувствую
Так глубоко запрятано?

Цитата:
Почему же сон приснился Вам, а не ему?!..
Ну.. я тоже чувствовала себя задетой или даже отвергнутой его поисками границ.. Может, навеяло его историей какую-то мою историю? У нас в принципе похожи эти детские темы... Но я где-то обрела свои границы (например, в еде: было нереально накормить меня чем-то, чего я не могла есть), а его сломали.

Ему тоже сны снятся, но другие: он в них ищет что-то.

Цитата:
Жалею Вас.

Что же Вы такое ценное теряете, если так больно?
Спасибо.

Что такое ценное - не знаю. Трудно сказать. Какую-то часть меня. Важную. Которая мне была нужна. Без нее можно жить, но уже не так.

Вспомнился почему-то мой нейродермит - тоже проблема с кожей, чешуей..

Кожа, чешуя - это ведь защита? Я потеряла какую-то защиту? Не приобретенную, не выработанную, а ту, что была у меня всегда. Врожденную.

Елена.
  #164  
Старый 12.05.2011, 00:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, я подумаю. Не буду отвечать сегодня.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #165  
Старый 12.05.2011, 00:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я тоже подумаю. спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.