Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2012, 18:44
TSVETANKA TSVETANKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
TSVETANKA *
Речевое развитие дочки 2 года

Добрый день!

Дочке 2 года ровно. Говорит предложениями из 2-3 слов. Но в речи очень много звукоподрожаний. Кошка у нее это "мяу", собака - "ав-ав", еда - "ам-ам" и тд.. А многие другие слова сокращены до одного слога. Например, "ма" - мало, маленький, "бе" - белый и тд... Всего слов (вместе с звукоподражаниями - примерно 60), часто если хочет что-то сказать заменяет на мычание. Например, не умеет говорить "смотри", поэтому говорит "Мама, мммм"....Вот примеры ее предложений:

- Мама, дем там (мама, идем туда)
- Мама, дай ам-ам
- Зая бах там (там упал зайчик)
-Папа, не на дом (папа, не хочу идти домой с прогулки)


И еще есть такая особенность. В 1 мес ей подрезали уздечку, т к она была по словам хирурга очень короткая и утолщенная. Она уже тогда говорила о проблемах с логопедией и возможной операции в случае сращения уздечки в дальнейшем. Дочка очень вяло сосала грудь, плохо жует до сих пор (долгое время вообще давилась твердой пищей). Сейчас набивает полный рот и еле-еле жует. вынуждена использовать блендер. Хотя сухари, печенье, фрукты, сыр даю постоянно, чтобы училась жевать. Ест с удовольствием.

У меня два вопроса :

1) Помогите оценить речевое развитие дочки, пожалуйста
2) Какую артикуляционную гимнастику можно поделать в ее возрасте. так как я явно вижу, что проблемы у дочки есть. А логопед работает с детьми от 4 лет. Хотелось бы позаниматься самой, но не знаю как.
Из того. что пытаемся делать - задувать свечку, надуывать мыльные пузыри, показывать язык, цокать как лошадка. на большее фантазии не хватает )))

Заранее спасибо за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2012, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, речевое развитие в пределах возрастной нормы. Читайте тему этапы развития экспрессивной речи, там есть и литература.
А артикуляционную гимнастику найдите сами, через поисковики, набрав "сказка про язычок"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2012, 00:38
TSVETANKA TSVETANKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
TSVETANKA *
Большое спасибо, Полина Львовна, за ответ!
Гимнастику обязательно поищу и будем осваивать )))
А с развитием речи Вы меня успокоили. Невропатолог в поликлинике сказала, что звукоподрожаний уже быть не должно..., а у нас они - основнаяя часть нашего активного словаря. Хотя я , конечно, проговариваю все за дочкой правильно. Например, она говорит:
-Мама, ав-ав ба-бах..Бо-бо..
Я проговариваю следом (как бы перевожу))) - Да, собачка упала, ей больно...

Буду работать и дальше в этом направлении))) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2013, 22:02
TSVETANKA TSVETANKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2011
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
TSVETANKA *
Полина Львовна, здравствуйте!
Дочке исполнилось 2.5 года, прогресс в речи очень значительный! Активный словарный запас примерно 200 слов, многие стали "человеческими", но немного звукоподражаний осталось. Слова повторяет буквально все с ходу, достаточно понятно, сама в повседневной жизни их не всегда использует, но если напоминаешь, повторит с удовольствием.
Занимаемся с ней по книге Янушко и артикуляционной гимнастикой.

Вопросы следующие:

- Она не умеет вытягивать губы трубочкой. Вообще. Дуть тоже. Она при этом как-то говорит звук "у" и достаточно внятно. Но губы остаются неподвижными. Дует с очень большой неохотой, но если и делает это, то опять же губы не вытягивает и слюни рекой.. С чем это может быть связано и как исправить?

- у нее появилось много слов, превратившихся из подражаний в существительные: собака - ававка, мышка - пепка, машина - брумка, колыбельная - баюбайка... Это нормально? Но есть , конечно, и обычные слова - киса, суп, каша, муха, слон, волк, лиса, миша....много вобщем - большинство.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2013, 15:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Рада за вас. По-видимому есть некоторая неловкость органов артикуляции. Обратите внимание на разные способы принятия пищи: пить из трубочки, облизывать губы итд. Можно попробовать легкий массаж губ и круговой мышцы рта. Ну и артикуляционную гимнастику. Найдите по поисковику "сказка про язычок"

В речи детей какое-то время сосуществуют взрослые и нянюшкины слова. Постепенно они замещаются. Старайтесь, чтобы вновь усвоенные слова были полными. На качество пока не обращайте внимания. То есть не ав-ав, бабака, бака итд (как получится)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.