Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 16.06.2013, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы. Звуковые возможности стали шире, появились трехсложные слова и есть фраза. Очень хорошая динамика.
Продолжайте писать слова и примеры фраз. И вас организует и всем нам полезно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 13.07.2013, 13:36
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
И снова здравствуйте! Кристине 2 года 4 месяца.

Мы съездили семьей на море и теперь я жду эффекта от новых впечатлений, а уж с ними мы расстарались))))

Новые слова:
Мое - море
Тати - каша
Ноны - макароны
Бубу - булку, булка. Ударение на первую У
Татать - щекотать
Ноти - ножки
Тути - ручки
Тоти - животик
Тотый - мокрый
Тотити - волосики
Пать - спать (раньше было только пи - спит)
Титить, тить - чистить
Той, ой - открой
Бабан - банан
Дяти - ягоды
Отьи - очки
Дин - дельфин
Дади - сандали
Пати - пальчик
Меи - змей, змея
Ноти - ночь, ночью
Мати - маша
Миня - миша
Ойот - самолет
Беее - если невкусно
Тути - вкусно

Возможно что то даже и упустила, так как слоговыми сочетаниями тути, тати, тоти называются самые разные вещи и ситуации, различаемые только по контексту)))

Появидось много имен, отдыхали с семьей друзей, всех звала по имени
Иня - веня
Ои - оля
Йоти - леша
Дати - даша

Слов стало больше, фразы стали понятнее. Конечно мы как и раньше расшифровываем все что говорит дочь, так как похожие по звучанию слова она произносит одинаково, но в целом общение стало активнее.


К примеру сегодня утром сели завтракать, Кристина мне говрит «мама. Ам. Тати.» Я уточняю - ты хочешь чтобы я ела кашу? Дочь говорит нет. Исправляюсь - ты хочешь чтобы я тебя покормила? Сразу радостное да.
Аналогично строятся и другие фразы.

Что вызывает вопросы.
Во-первых, фразы отрывистые. То есть сказала слово, ждет реакции. Еще слово, снова ждет. И так далее. В той же ситуации с кашей - «мама» и ждет, я спрашиваю что такое? «ам» снова пауза, «тати». И я уже начинаю разбирать сказанное. То есть нет еще сплошной фразы. Я то конечно жду что Кристинка мне скажет «мама, покорми меня кашей»))) но даже «мама ам тати» сплошь не слышу, слова разделены паузами всегда.

Во-вторых, звуки. К, г, л, и многие другие отсутствуют вообще. С есть, но практически не используется. Все слова озвучивает слогами с Т. Ну в основном, это видно из перечисленных мной. Далеко не будем ходить, имя Веня. Звук в есть в речи, остальные тоже. Но говорит Иня. Мультик, звук м есть, могла бы сказать Мути, но говорит тути.
Артикуляционную гимнастику делаем по настроению, языком со мной не вертит вообще, а так иногда замечаю что балуясь повторяет как раз показанные мной движения языком. Говорю всегда четко.
Может ли это быть связано со слухом? Так то слух вроде нормальный, в разговоре не повышаем голос чтоб услышала, но вы как то писали про диапазоны восприятия звука, вот я и задумалась. Стоит обратиться к сурдологу? Или может быть есть и другие объяснения такой подмены звуков? Пожскажите, пожалуйста.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 13.07.2013, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала проверьте слух. Висит прикрепленная тема
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 13.07.2013, 22:01
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Мы уже проверяли, поэтому и задумалась о сурдологе. Проверяли в поликлинике аудиотестером в месяц и недавно по методике из соответствующей темы здесь.

П.с. Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить, но речь пошла акивнее. Сегодня на прогулке дочка подошла и сказала «дом», я уточнила хочешь домой? Да. Потом играла с игрушками, нашла игрушку лук из набора овощи, показывает «ут» я повторяю да, лук. Дочка - дОти, я спрашиваю горький? Она отвечает - да, беееее.
Прям душа радуется. Значит речевой центр работает. Дальше будем работать с логопедом в садике и конечно же советоваться с Вами и писать об успехах.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 14.07.2013, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 19.08.2013, 23:23
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
итак, небольшой (сильно преуменьшено) отчетик в 2,6 года. новые слова с момента последней записи выделены жирным курсивом. заранее прошу прощения за огромный пост.
Существительные:
Мама
Папа
Баба
Дида - деда
Дядя
Тетя
Ававав или бати -собака (соБАЧКА)
Бррр или биби - машина
титя
тяй - чай
Ди-ди - колокольчик
Минё - мыло
пиня - пена
Бабах - пушка, танк
пьи - рыбки
па - подушка - не использует
тата - кака
Ти - сыр,
Попа
Пупок
тёк - сок
мути - мультик изменилось звучание, раньше было тути
пите - печенье
атим - конфета
дом, домой
Тити - фиксики, мультик такой
Тути - лунтик
Мяти - мясико, мясо
атета - котлета
Би - хлеб
Бабан - баранка
Бапаба - барабан
Бабати, ба - бабочка
Па - шляпа, шапка.
Мое - море
Тати - каша
атоти - картошки так просит
Ноны - макароны
Бун - булку, булка. изменилось произношение
Ноти - ножки
Тути - ручки
Тоти - животик
аотийи - волосики (звуковое полностью созвучное повторение)
Бабан - банан
Дяти - ягоды
Отьи - очки
Дин - дельфин
Дади - сандали
Пати - пальчик
Меи - змей, змея
Ноти - ночь, ночью
Мати - маша
Митя - миша
Ойот - самолет
деды - кеды
Оййи - горки, абсолютно созвучно с горки
банти - банки
уй - руль
ба - бяка или яблоко, по ситуации
майти - мальчик
ойк - не совсем так, но похоже - это волк
ойёа - корова
му - муха, произносит коротко обрывисто
доди - дождик
айти - зайки
патьйе - платье
пом - компот
титоти - цветочек
ут - лук


Звукоподражания (ими же обозначает животных, поэтому наверное к существительным относится)
мяу - кошка
тётёооо - петух, курица
Пи пи - мышка
Вуууу - корова
Вууу - слон
Рррр - тигр
Ррр - лев
Ааа - ворона
ВА-ВА - лягушка
Вииииии - муха, пчела, насекомое ( близко к жжжжжж звучит)
У у у - сова
Ааа - медведь
уууу - волк
ти-и ти-и - птички чирик чирик

Глаголы
Дай
На
Ту-ту -тук тук
Тёп-тёп - топ топ
Бах - упасть, уронить
Сссь-сссь - надо на горшок
тись - использует в сочетании с ни - ни тись - не хочу сикать
Брррр - поехали
Ням-ням - кушать
Пись - пить
ди - иди
уди - уйди
адё - пойдем - использует все три варианта, чаще повторяя за нами
Пит - спит,
пать - спать
дись - садись
пи - плавать
Титить, тить - чистить
Той, ой - открой
Татать, тай - щекотать, щекотай
ати - смотри

Прочее
Да
Ни, а-а - нет (как мы обычно говорим а-а в смысле отрицания и качаем головой, повторяет именно так)
атё - горячо, раньше было вава
бобо - больно, раньше было вава
айё - алло - раньше было аво
папА - пока, звучит так же как пока только звук к не проговаривает
Я (показывает на себя)
Мы
мой
фу
де - где
Беее - если невкусно
Тути - вкусно
десь - здесь
там
тут

Числа:
Дин - один
Да - два
Тьи - три
итийе - четыре
пять (считает только повторяя за мной, но до пяти повторяет довольно четко)

прилагательные
йёты - желтый
таты - красный
тини - синий
ейёни - зеленый.
биней - белый
атэй - оранжевый, наверное только так смогла воспроизвести цвет лисички))
айёти - хороший
моти - мокрый
ойти - горький


имена
Иня - веня
Ои - оля
Йоти - леша
Дати - даша
аниня - полина
ойетя - олеся
нони - соня
тита - никита
итиня - кристина, отвечает на вопрос как ее зовут

Неречевые звуки:
Лошадь - цокает и фыркает
Пить и кушать - чмокает
Ежик -сопит носом
Хрюша - носом пытается хрюкать, пока не выходит, но показывает
Мультик фиксики - пальчик к губам и щщщщ
Тише - щщщщ с пальчиком у губ (может это даже не сюда, а в прочее)
как рыбка губами глухое П делает


итак, к 2,6 годам имеем словарный запас в 143 слов. из них 69 существительных, 21 глаголов (а можно считать спать и спит разными словами?), прилагательных 9, чисел 5, имен 9, звукоподражаний 14, прочее, в том числе местоимения 16. плюс не включала сюда неречевые звуки. их 7, но практически не применяет. наверняка что-то еще и забыла. пассивный словарь достаточно объемный уже.
можно даже сказать что уже различает склонения спряжения - папа СПИТ а Кристина не хочет СПАТЬ. употребляет с четкой разницей.
стала очень много петь, просто всякие слоги и звуки, но часто попадает в тон слушаемой музыки. уже имеет собственные предпочтения в музыке и в машине громко требует именно любимые песни (а это русский рок, репертуарчик не назовешь детским, но с другой стороны хорошую музыку любит как никак))))))) предложения часто использует уже. сегодня к папе побежала - мой папа, мой папа. укладываю спать - ни пать! если ругаю - ни попа!, чтобы не шлепала, хотя надо сказать это крайне редко))) в садике зовет меня домой - мама! адём! домой! знает как ее зовут, отвечает Итиня, не так четко как мы это прочитаем, но близко и в контексте вопроса понятно. умеет дуть мыльные пузыри! (сомнительная радость но для меня было важно почему-то))))))
интеллектуально в общем-то как и раньше вполне развита - в книжке заданий для деток 2-3 лет выполняет средней сложности задания - знает цвета и не только основные 4, фигуры, находит на картинках мелкие детали, правильно показывает картинки где много скажем грибочков, где мало, где один, где ни одного. на картинке с дождем правильно выбрала из нескольких предметов зонтик для зайки. находит одинаковые предметы даже если разного цвета и т.д. (вот тут кстати вопрос, там есть задания типа покажи не красный и не синий шарик. это не слишком сложная конструкция для 2-леток? или сосчитай хватит ли зайкам морковки? такие задания Кристина не выполняет)
мелкая моторика в общем то развита, но по-прежнему не очень меня устраивает, паззлы не собирает, просто не понимает как это сделать или ей неинтересно, особо ими не играет, картинки попарно находит быстро а совмещать мне отдает. сортером тоже не играет - фигуры к отверстиям все правильно находит а вставить получается не все, круг конечно легко а остальные не сразу, поэтому сразу бросает. но соломинки в маленькие отверстия вставляет, монетки в прорези кидает, кубики собирает, молнию расстегивает.
крупная моторика меня устраивает))) по ступенькам спускается и поднимается придерживаясь одной рукой за перила или вообще просто опираясь рукой на стену. пинает мяч, носит крупные предметы, отлично висит на турнике, самостоятельно катается с горок - поднимается и скатывается, лазит по шведской стенке
социальные навыки тоже развиты. на горшок вообще сама садится - снимает трусики, садится, потом мне несет горшок. есть сама, пьет, частично может раздеться - снимает расстегнутую кофту, снимает сандалики, шапку, колготки. с платьем пока сложности. одеваться пока не умеет вообще. спать ложится самостоятельно, с детьми играет, дружит даже. очень активная стала, любознательная.

вот такие у нас итоги на сегодня. как Вы нас с дочуркой оцените?)) и по поводу уровня сложности заданий тоже прокомментируйте пожалуйста, нормальны такие задания в нашем возрасте? может надо работать над развитием логики уже.

спасибо!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 19.08.2013, 23:42
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
ну и для знакомства с героиней))))))
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 20.08.2013, 15:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочка очень симпатичная
Развитие, на мой взгляд, соответствует возрасту. Можно купить какую-либо серию книг для занятий, например, "школа семи гномов", и заниматься, ориентируясь на эту программу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 20.08.2013, 16:21
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Девочка очень симпатичная
Развитие, на мой взгляд, соответствует возрасту. Можно купить какую-либо серию книг для занятий, например, "школа семи гномов", и заниматься, ориентируясь на эту программу.
спасибо! и за симпатичную и за хорошую оценку)))
занимаемся по книжкам Ольги Земцовой, серия Умные книжки. что-то похожее на школу семи гномов, но мне нравится больше.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 15.09.2013, 19:54
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте!
Кристине 2 года 6 месяцев.

я снова здесь)) с речью мы пока разобрались, через пару недель идем к логопеду, параллельно занимаемся дома, много разговариваем, я рассказываю все и обо всем, даже если непонятными словами.
плюс вожу ребенка по всяким интересным местам - кукольный театр, зооуголок, катание на лошадях, бассейн.

сейчас возникла вот какая проблема (для меня это не было проблемой правда).

ситуация вот в чем. мы пошли в детский сад. государственный. ребенка определили в группу с детьми на 8-9 месяцев младше. я потребовала группу ровесников. так как группа ровесников все еще не укомплектована, дочь перевели в группу к детям старше на 6-12 месяцев, уже год ходивших в сад. и вот тут куча нюансов.
1. дети там ходят не на горшок а на унитаз
2. одеваются раздеваются сами
3. группа на втором этаже.

из вышеперечисленного дочь ничего не умеет. воспитатель высказалась чтоб я переводила ребенка к младшим, так как цитирую "она вообще ничего не понимает, не говорит, не может". ситуация конфликтная в принципе, но речь не о том.

мы живем на 1 этаже и необходимости в хождении по лестнице нет (выше я писала что поднимается спускается держась одной рукой, но это только те 6 ступенек до первого этажа). ножки и без того не особо сильные. в саду ребенок боится спускаться и ее водят за руку, что очень не устраивает воспитателя.
так же дома я сама одеваю ребенка, максимум она может сама стянуть колготки-трусы перед ванной и чтобы сесть на горшок, снять уже расстегнутую кофту, стянуть расстегнутые сандалики. это тоже не устраивает педагога.

в связи с этим вопросы:
1. какие есть упражнения чтобы укрепить ноги, чтоб могла свободно ходить по ступенькам и прыгать. пока я только контролирую чтоб по ступенькам ходила строго держась только одной рукой.
2. как научить одеваться-раздеваться. сколько было попыток, не получается. даже шапку прошу снять, просто стягивает, не развязывая ленточки. может еще рано?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 15.09.2013, 21:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Чтобы научиться ходить по ступенькам - нужно ходить по ступенькам
Подниматься всегда легче, поэтому учите спускаться.
Все остальное за счет ландшафтного обучения: ходьба по неровной поверхности, вверх и вниз. По траве, по песку, переступать препятствия, залезать и слезать на спорт оборудование на детских площадках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 24.09.2013, 20:00
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте, Полина Львовна!

вопрос у меня к Вам на этот раз не столько по развитию ребенка, сколько по детской психологии. понимаю что наверное раздел немного не тот, но мне кажется Вы сможете помочь именно с точки зрения перспектив дальнейшего развития.

в общем, к сути. как я писала дочь ходит в группу к деткам на 6-12 месяцев старше. дети уже год ходят в садик, мы только что пошли в муниципальный, до этого год в частной группе кратковременного пребывания.
через неделю встанет вопрос о переводе ребенка в группу к ровесникам-новичкам. с воспитателями я разговаривала - ребенок не дорос до уровня 3-леток. но при моем активном участии готовы в общем-то оставить дочку в группе.

скажите, что лучше выбрать. деток постарше, практически все умеющих, адаптированных, хорошо говорящих в основном. или ровесников и чуть младше, неадаптированных, новичков, с навыками подобных нашим и менее.

логопед говорит что лучше со старшими, быстрее научится говорить и себя обслуживать, в целом пример более старших деток полезен. а педагог в центре развития (сенсорная комната) пугает возможными проблемами с точки зрения поведения - из-за несоответствия ее умений и навыков остальным детям могут возникнуть неуверенность в себе и замкнутость, что повлияет на развитие.

вот как быть тут? Вы педагог с огромным опытом, я думаю Вам есть что мне посоветовать.

спасибо!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 26.09.2013, 22:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет дать сложно: зависит от самого ребенка, воспитателей, организации занятий и детей группы.
Но я бы отдала к ровесникам, если там воспитатели. которые вам нравятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 27.09.2013, 09:26
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Совет дать сложно: зависит от самого ребенка, воспитателей, организации занятий и детей группы.
Но я бы отдала к ровесникам, если там воспитатели. которые вам нравятся.
Спасибо за ответ, Полина Львовна!

в том и проблема. по словам заведующей, а ей я склонна верить пока, в группе ровесников воспитатели не заслуживают доверия. сама заведующая говорит что ребенок больше ясельный, но там плохой педагог, и с этой точки зрения лучше в старшей группе. а тут хорошие педагоги но дети старше, то есть вроде мы не доросли... выбор остался за мной.

скорее всего оставим здесь же, в силу того что снова привыкать к новым педагогам и окружению - это новый стресс, а их и так у ребенка сейчас полно в садике. ну и плюс, в июне мы уезжаем на ПМЖ в другой регион. за год трижды менять группу наверное перебор...

дилемма конечно та еще...

и еще вопрос, а действительно ли могут возникнуть поведенческие проблемы из-за несоответствия уровней развития? чем вообщеэто чревато? остановка развития или еще что-то?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 01.10.2013, 15:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потерей уверенности в своих силах
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.