Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2011, 19:30
viff viff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: киев
Сообщений: 16
viff *
Ребенок, длительный насморк, утренний кашель

Добрый день.

Ребенок 3,4 года с сентября пошел в сад, с того самого момента насморк практически не проходит. Каждые 2-2,5 недели сопли зеленеют, потом опять становятся белыми, потом прозрачными, потом опять зелеными по кругу. По утрам кашель, вроде как откашливается, потом в течении дня может еще пару раз кашлянуть, иногда не кашляет вообще. Педиатры не выслушивают ничего, говорят от соплей.
Что делаем: промываем Хьюмером по инструкции (наклоняя голову) 2-3 раза в день. После начала регулярного пользования Хьюмером ситуация чуть улучшилась, нос не забивается, зелень с соплей уходит за пару дней, практически не бывает, что сопли текут. Ребенок не сморкается, категорически не хочет, а если и пробует, то затягивает все внутрь. В сад продолжаем ходить, так как больничный со всем этим добром не положен.
ОАК на фоне зеленых соплей:
Результат Референтные значения
Лейкоцити 8,70 Г/л 5,3-11,5
Еритроцити 4,83 Т/л 4,0-4,9
Гемоглобін 122 г/л 105-127
Гематокрит 37,0 % 31,7-37,7
Тромбоцити 325 Г/л 204-405
Тромбокрит 0,265 % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 76,5 fL 72,7-83,6
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті 25,3 пг 24,1-28,4
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах 330 г/л 319-350
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму 16,8* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 8,15 fL 3,6-9,4
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму 17,0 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 49 % 40-70
Сегментоядерні гранулоцити 4,26 Г/л 2,1-6,9
Паличкоядерні гранулоцити 7* % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,61 Г/л 0,1-0,7
Лімфоцити 32 % 14,0-55,0
Лімфоцити 2,78 Г/л 1,3-4,7
Моноцити 9 % 4,0-9,0
Моноцити 0,78* Г/л 0,1-0,7
Еозинофіли 3 % 0-4
Еозинофіли 0,26 Г/л 0,1-0,6
Базофіли 0 % 0-0
Базофіли 0,000000 Г/л 0-0
Метамієлоцити 0 % не виявлено
Метамієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Мієлоцити 0 % не виявлено
Мієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Віроцити 0 % не виявлено
Віроцити 0,000000 Г/л не виявлено
СОЕ 10 мм/год <17

Бакпосев из носа и зева на фоне зеленых соплей:
НОС: Результат 1 Staphylococcus aureus 10*4 КУО/г
Результат 2 Moraxella catarrhalis 10*6 КУО/г
ЗЕВ: Результат 1 Staphylococcus aureus 10*3 КУО/г
Результат 2 Дрожжеподобные грибы рода Candida 10*4 КУО/г

Лор к которому мы пошли с этими результатами назначила:
Нистатин (давить таблетку в порошок, смешивать с медом и давать ребенку)
От стафилококка - тобрекс в нос, хлорофилипт в таблетках в рот, Ринофлуимуцил, Синупрет, Циннабсин
Категорически запретила промывать Хьюмером. Только физраствор и учить сморкать (не понимаю как научить)
Кашель сказала, что это трахеит, и его педиатры не выслушивают. Назначила алтейку.

В связи с лечением возник ряд вопросов:
1. 10 в 4 для Кандиды нужно ли лечить? Я думала, что это скудный рост и вмешиваться не стоит. Нистатин меня смущает как очень древний препарат.
2. Кашель. Я думала, что трахеит это сухой мучительный кашель, и кашель все время, а не только утром.... во всяком случае так было у меня. И действительно педиатры не прослушивают трахеит? Все таки меня очень сильно беспокоит именно этот кашель. Может потому, что в детстве было много сопливой детворы, насморк не воспринимается чем-то страшным, тем более на фоне похода в сад. А вот кашель это серьезно.
4. Хьюмером можно продолжать промывать? Другой лор нам его рекомендовала еще в начале заболевания, и говорила промывать до мая месяца ежедневно.
5. Какие нормы золот. стафилококка? Или если он есть хоть в минимальном количестве, то нужно обязательно лечить.
6. Есть ли смысл лечить стафилоккок у ребенка и всей семьи, если до садика проблем не было, а в садик он будет продолжать ходить в ту же среду. Врач предполагает, что стафилоккок от родителей, но почему тогда он раньше не проявлялся?
7. Один из педиатров рекомендует пройти профилактику от глистов. Анализы 3 раза как положено сдать никак не могу, ребенок ходит в туалет только вечером или днем, утром поймать не могу. Или можно сдать кровь? Косвенных признаков вроде нет, попу не чешет, ночью спит хорошо почти все время (бывает редко, что просыпается не до конца и плачет, трудно успокоить, надо разбудить, были у невролога, сказала "ночные страхи" бывает у детей - холериков), эозинофилы не повышенны.

Извините за длинное послание. И заранее огромное спасибо за ответ.

P.S. носовое дыхание большую часть времени не нарушено, ночью дышит носом, не храпит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.