Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2011, 13:41
JuliaMarina JuliaMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaMarina *
Синусит и фронтит

Добрый день!
Женщина, 36 лет, неделю назад был поставлен диагноз: острый катаральный отит+ фронтит.
Симптомы: На момент обращения темп. была в норме. Зеленые выделения из носа. Боли в правом ухе. Ощущение тяжести по середине лба, усиливающиеся при наклоне.
Назначено лечение: супракс, супрастин, сосудосуживающие в нос, после них - аквамарис спрей, полидекса в нос, ципромед в ухо.
Через 7 дней лечения результат: насморк прошел, нос почти хорошо дышит, ухо немного побаливает, иногда головные боли, ощущение тяжести во лбу почти ушло. Темп. в первые три дня была в норме (но на фоне нурофена), потом 2 дня - без нурофена - поднималась до 37 - 37,5.
Попала на прием к другому лору - он в крик, что у меня все плохо, что фронтит - это страшно. И настаивал на лечебной пункции и даже госпитализации (в платную клинику, где он подрабатывает). Я отказалась и пошла сделала рентген-снимок пазух носа. Дождалась приема у первого лора. На снимке он видит "уровень" в обеих лобных пазухах, но считает, что нужно продолжать лечение дальше (в т.ч. АБ), так как оно помогает.
НО на всякий случай предупредил, что если голова заболит или поднимется температура, то вызывать скорую и ложиться в больницу. ВОПРОСЫ: Кто из врачей прав? Как грамотно отличить ухудшение ситуации при фронтите, требующее госпитализации? Как долго на фоне лечения АБ может сохраняться периодическая и терпимая боль в ухе? И может ли она отдавать в горло? Может ли врач без повторного снимка увидеть, что лечение помогло и я здорова? Заранее, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2011, 17:37
JuliaMarina JuliaMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaMarina *
К вечеру начали тянуть гайморовы пазухи, хотя за всю неделю они о себе не напоминали. Температура пока поднималась не выше 37. Знакомая лор врач по телефону рекомендует все-таки сменить супракс на авелокс. Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2011, 19:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ваше мнение?
Не нужно никаких мнений.Вы находитесь в месте доступности ОЧНОГО осмотра,вот его и используйте.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2011, 19:52
JuliaMarina JuliaMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaMarina *
Зря вы так категоричны...Если бы ответы на мои вопросы у меня была возможность получить лично, я бы писать не стала. Очень надеюсь, что кто-то из врачей все-таки сможет мне ответить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.