Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2011, 01:31
nataliemsk nataliemsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
nataliemsk *
Ринофарингит - лечение не помогает.

Здравствуйте!
Ребенку 2,5 года. Вес 15кг, рост 97см. Посещает д/с. Аллергии нет. Перенесла энтеровирус в возрасте 10 мес, из-за поздно поставленного диагноза довели до того, что пришлось резко прекратить грудное вскармливание. В сентябре этого года болела ротовирусом. (ссылка на педиатрию http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=182853)
27 октября заболела ОРВИ. Был насморк, температура до 37.5 в течение 2 дней. Лечение - промывание Аквалором, деринат 3 раза в день. Через 2 из носа перестало течь, но осталась небольшая заложенность. Заложен нос был не постоянно, независимо от положения тела. Ночью дышала то ртом, то носом. Также днем. Педиатр выписала ринофлуимуцил 3 раза в день 7 дней и синупрет 10 капель 3 раза в день 10 дней. Пролечились, стало на пару дней легче, потом снова началось, и нос стал заложен постоянно.
26 ноября обратилась к лору. Диагноз: острый ринофарингит (к ринофарингиту еще определение, но разобрать не могу, а спросить сразу не догадалась - тогда важнее была схема лечения, чем название заболевания ) На тот момент ни температуры, ни кашля не было.
Назначено: биопарокс 4 впрыскивания 4 раза в день 8 дней, флюдитек 1ч.л. 3 раза в день 8 дней, умкалор 10 капель 3 раза в день 7 дней.
27 ноября поднялась температура, держалась полтора дня, не поднималась выше 38.3.
28 ноября ребенок стал подкашливать, ночью проснулась с жутким лающим кашлем, вдыхала еле-еле со свистом. Вызвала скорую. Когда они приехали - приступ прошел. Сказали - ларингит, сделали ингаляцию.
На следующий день стала кашлять практически без остановки. С носом ситуация не улучшилась. Лор добавил аугментин 3 раза в день по 10мл.
Приходила педиатр, одобрила лечение, рекомендовала уменьшить дозу аугментина согласно инструкции до 7.5мл на прием и добавила линекс.
На следующий день кашель прошел окончательно. Через день из носа начала отходить слизь густая и прозрачная, но через два дня опять перестала, нос по-прежнему заложен.
2 декабря консультировалась с лором, сказала что от лечения нет никакого улучшения. Оставили только аугментин, добавили зиртек.
На сегодня прием аугментина закончен, и мы вернулись почти к тому же состоянию, с чего начали. Ребенок теперь совсем носом не дышит, слизь не отходит.
Я уже не знаю что делать ((( Может, мы не то лечили? Все лекарства, насколько я понимаю, довольно сильные... Конечно, снова обратимся к лору, но у меня уже возникают сомнения, может стоит поискать второе мнение? Или уже долечиваться у одного врача? У меня как-то доверия к нему поубавилось... Просто боюсь что залечу ребенка, но все равно не вылечу ((
Анализов и обследований не проводили на эту тему никаких - ничего не назначали.
Очень надеюсь получить конструктивные (да в принципе даже деструктивные )) комментарии ситуации с лечением. Я просто в полной растерянности.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2011, 12:32
nataliemsk nataliemsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
nataliemsk *
У ребенка молочница началась...
В поликлинику к лору не попадаем - там запись через 2-3 недели минимум, а педиатр не посчитала наш случай срочным.
Ближайший день, когда сможем попасть к платному врачу - 13 декабря.
Я очень волнуюсь, что ребенок практически не дышит носом, что за предстоящую неделю можно что-то сильно запустить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.