Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Правда о целителях

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.03.2003, 11:57
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я хочу сказать, что психологический фактор крайне важен в процессе лечения чем бы то ни было. Пример хрестоматийный, когда больным была дана вода, а им было сказано, что это чудодейственное лекарство, - и они выздоровели. Если человек сомневающийся, недоверчивый, ему дают таблетку, или "предлагают выпить мочу", он в первую начнет сомневаться, заранее отторгать возможность излечения. Если же бабуля знает, что ее соседка лечила суставы снегом с солью и бегает как молодая, хотя перед этим десяток лет чуть ли не на костылях ходила, она любую боль, любые ожоги перенесет - и что самое интересное, вполне возможно будет себя потом чувствовать куда лучше. Вот Вам психологический фактор, о котором я и писал.
  #17  
Старый 19.03.2003, 12:07
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласен с Вами в том, что психологический фактор может иметь положительное значение в лечении пациента. Но я против того, чтобы эмоции больных, отражением которых служат их письма становились ведущим фактором в оценке эффективности методов лечения.
В данной теме речь ведь шла не о психологической основе лечебных свойств водки с маслом.
  #18  
Старый 19.03.2003, 12:51
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Согласен. Психологический фактор - это катализатор. К сожаления, я не медик и не могу на раз сказать, как это действует. Но сужу по множественным отзывам из разных мест страны и в разное время, в которых помимо эмоций есть описания применения людьми этого состава. А также, напомню, у меня перед глазами тоже был пример тети. Она начала принимать водку с маслом уже где-то на последних стадиях заболевания, но факт остается фактом - она ушла практически без боли. Тут уже не эмоции - а конкретный факт.
  #19  
Старый 19.03.2003, 14:34
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дмитрий!
Вы делаете сразу два допущения. 1)Рак обязательно сопровождается болями, причем очень интенсивными и 2)От этих болей помогает водка с маслом.
Должен заметить, что ни первое, ни второе допущение не верны. Раз уж Вам так милы примеры и моей жизни, приведу один. Мой отец умер от рака предстательной железы, и хотя водку с маслом не употреблял, от болей не мучился. Так что, вполне вероятно, что Вашу тетю Бог миловал и оградил ее от мучений. И заслуга тут вовсе не водки с маслом. Далее, о народной медицине. Она конечно была, но успехи ее как-то не впечатляют. Средняя продолжительность жизни была низка (менее 40 лет), так что особо тут говорить не о чем. Что касается писем, то я далек от мысли обвинять Ваших корреспондентов во лжи. Скорее это добросовестное заблуждение. И потом, если бы все заболевшие раком указывали в своих письмах, что они до заболевания ели огурцы (думаю, что 99,9% это так), Вы бы сделали вывод о том, что огурцы и рак взаимосвязаны? И газету Вашу я считаю безусловно вредной, ибо люди верят печатному слову, а Ваше издание предлагает зачастую непроверенные методы, тем самым уводя внимание людей от действительно эффективных средств. Взгляните сами на Ваши рекламные объявления.
  #20  
Старый 19.03.2003, 14:52
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну, насчет продолжительности жизни и неуспехов народной медицины Вы загнули. Наши предки, в отличие от нас, доживали и до 100 лет, и больше, без всякой официальной медицины, которой либо не было, либо она лишь зарождалась. А если бы народное врачевание было неэффективным, то нас бы с Вами скорее всего не было, вымерли бы наши предки. А вот сейчас долгожителей раз два и обчелся. И виновата в этом не только официальная медицина, неэффективная из-за большого количества неквалифицированных специалистов (троечники-выпускники), зачастую просто не могущих поставить диагноз, низкой зарплаты, катастрофической нехватки кадров и т.д., но и экология, и то, что мы едим и пьем, и политическая ситуация и т.д. и т.п. Кстати, в отличие от настоящего времени, когда народных целителей считают шарлатанами, ставят под безусловное сомнение возможность излечения народным способом, а издания типа "ЗОЖ" запросто смешивают с грязью, раньше, в пору зарождения официальной медицины, все было с точностью до наоборот. И наверняка в какой-то форме происходила аналогичная дискуссия, только тоже с точностью до наоборот. Так что се ля ви, как говорится
Кстати, а когда Вы лечили насморк, в детстве ли, во взрослом возрасте, Вам никогда не капали столетник в нос, или промывали соленой водичкой, а никогда не полоскали горло календулой, шалфеем? А никогда не пили чай с малиной, с медом? Это ведь все - народная медицина, опыт наших бабушек. И таких примеров, если покопать, можно привести немало.
Насчет водки с маслом дальнейший спор мне кажется бесполезным. Я не врач и не могу отстаивать свою точку зрения профессионально. Боль у моей тети была, и очень сильная, она стала стихать после начала приема водки с маслом, мне это не показалось случайным совпадением. Различной информации о том, как принимали авторы писем водку с маслом и как это действовало, так или иначе повторяющейся и складывающейся в логичную картину, немало. В принципе, если это интересно, могу в течение пары дней сделать подборку фактов, естественно без фамилий и адресов, я не имею на это права, опубликованное можно прочитать в газете.
  #21  
Старый 19.03.2003, 14:53
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кстати, помимо водки с маслом есть и другие народные методы. Сейчас могу вспомнить только болиголов. В письмах есть и другие методы. Просто изначально в нашей дискуссии речь шла о водке с маслом - вот о ней и говорим.
  #22  
Старый 19.03.2003, 16:43
Fifisa Fifisa вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2002
Город: Эстония
Сообщений: 10
Fifisa *
Хочу вставить свои пять копеек как пациент. Знаете, Дмитрий, до какой степени меня достали доброжелатели с пеной у рта доказывающие спасительность водки с маслом, витурида и т.п., - добрые, хорошие люди и искренне желают мне добра, но... "Брось всё, и делай то-то и то-то..." И не последний довод - об этом даже в газетах писали! Боюсь, что теперь до самой смерти слыть мне упёртой упрямицей, которая никого не хочет слушать - а мне бы свои восемь курсов химии до конца пройти, нельзя же сидеть, пардон майн френч, одной ж..й на двух стульях! Мои амеирканские родственники, и те уговаривают внять и пить водку с маслом... Объясните мне пожалуйста, кто будет отвечать за результаты? Я согласна с Вами в оценке важности веры в полезность лечения, но может быть, стоит хотя бы через раз советовать обратиться к врачу, а уже потом пить водку с маслом или керосин, - время ведь у людей уходит.
  #23  
Старый 19.03.2003, 16:51
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я не фанат и с пеной у рта ничего не доказываю, уверен, что не прав тот, кто советует все бросить и лечиться только по его советам. Думаю, в первую очередь Вы отвечаете за свои поступки сами перед собой. Как бы поступил я, и как поступают те люди, которые пишут в своих письмах о лечении. Естественно, первое - это обратиться к врачу и сделать все необходимые обследования. А параллельно, не дожидаясь, пока получите результаты, добудьте всю возможную информацию, что это за болезнь и как с ней можно бороться, любыми методами. Имея в руках информацию, Вы сами решите, как подойти к решению этой проблеме. И это будет самым лучшим Вашим решением. Если у Вас будут вопросы - Вы спросите. И уверен - владея информацией, Вы вряд ли будете только открыв рот слушать советы врача.
  #24  
Старый 19.03.2003, 16:52
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В дополнение: любой метод строго индивидуален. То, что хорошо для одних, может быть опасным для других.
  #25  
Старый 20.03.2003, 16:34
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Дмитрий!
Много ли наших предков доживало до 100 лет? До изобретения антибиотиков инфекционные болезни буквально косили людей. Что экологическая ситуация ухудшилась - спорить не буду, но продолжительность жизни по сравнению с 19 веком точно возросла. И с чего Вы взяли, что без народного врачевания все бы вымерли? Живут же животные без всякого врачевания и не вымирают. И о медицине Вы судить не можете, ибо не располагаете статистикой соответствующей. Что касается народных средств, типа соленой водички, то эффективность их никто не проверял (м.б. если вообще ничего не делать, выздоровление наступит в теже сроки).
  #26  
Старый 20.03.2003, 16:48
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Знаете, как можно назвать наш спор? "Про Фому и про Ерему". Причем, в принципе, все друг с другом согласны. Но у каждого есть своя точка зрения - и он на ней насмерть будет стоять Я вот две проблемки поставлю: есть такое выражение "традиционная медицина". Что оно, по Вашему означает, конкретно слово "традиционная"?
И второе: вот я несколько раз писал запросы по конкретно медицинским вопросам, очень серьезным для меня - и сейчас эти вопросы висят,если захотите - я Вам укажу на них. По некоторым - полная тишина, ни одного ответа и совета, а по некоторым - сначала небольшой размытый совет-посыл, а потом - колоссальнейшая дискуссия, причем не на тему моей проблемы, а на тему того, кто прав, какая медицина лучше, где прибежище недоумков и так далее (наш с Вами спор - еще один пример такой дискуссии, которая началась с конкретного вопроса). Как Вы думаете, если я обращаюсь к врачам (официальным!!), прошу у них помощи, не получаю ее, что мне остается делать: болеть, умирать, или все же рыпаться и искать? А если в конце концов мне поможет не врач, а что-то из народной медицины, если я вылечу то, что отказались или не смогли вылечить врачи из поликлиники, на чьей стороне будут мои симпатии? Ведь ситуация на этом форуме - это только один срез очень большой глобальной проблемы - официальная медицина часто не в состоянии помочь человеку в случаях, не являющихся безвыходными. И не в состоянии ни признать это, ни реабилитировать себя.
  #27  
Старый 27.03.2003, 18:47
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Дмитрий!
Скажу честно, что дискутировать о том, что традиционно, а что - нет, мне не хочется. Сама такая дискуссия подразумевает, что традиционное - значит лучшее. По второй Вашей проблеме. Дело в том, что лечится хоть традиционно, хоть нетрадиционно можно только лично. Во всех других случаях результат будет провальный. Данный сервер - не более, чем ориентир для больного и конкретных методов диагностики и лечения ждать не стоит. Не стоит и обижаться на то, что Вам не отвечают или забывают о Вас. Дело это сугубо добровольное. Хотите лечиться - идите к конкретному специалисту. Какому - дело Ваше, ибо Вы сам себе хозяин. И еще... Как это ни прискорбно, люди смертны (я как реаниматолог знаю об этом не понаслышке), но без сомнения для спасения жизни все средства хороши, если они действительно помогают. И еще. Медицина - наука оккультная и непосвященным в ней не место. Поэтому, в открытости наших дискуссий есть и отрицательная сторона. Сколь бы Вы ни считали себя подкованным в нашей области работы, Вы все равно дилетант. В силу этого, корпроративные споры - не для пациентов и уж совсем плохо, когда пациентов пытаются использовать в качестве третейских судей. Будте здоровы и не болейте!
  #28  
Старый 28.03.2003, 10:32
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый Господин Гиляров, Вы уж извините, но я Вас еще раз исправлю: традиционное, согласно В. Далю, это не "лучшее", а "преданье, все, что устно перешло от одного поколенья на другое. Традиционные обычаи ... искони условно принятые". В нашем случае можно истолковать: "традиционная" медицина - "условно принятая" медицина. Я надеюсь, Даль для Вас достаточный авторитет, чтобы с ним не спорить?
И в завершение нашей с Вами дискуссии - то, что я не профессиональный медик и в профессиональной медицине, естественно, дилетант, я не отрицал и не отрицаю, хотя и не совсем посторонний в этой области человек. Но иметь свое мнение и высказывать его, доводить до собеседников и отстаивать свою точку зрения мне вряд ли можно запретить. У Вас же здесь не масонская ложа или тайный клуб, не правда ли? Если Вас эта дискуссия и общение со мной, в частности, не устраивает, или не интересует, Вы же не обязаны принимать участие в ней, не правда ли?
Вам также всего доброго и здоровья!
С уважением,
Дмитрий
  #29  
Старый 28.03.2003, 15:40
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Но иметь свое мнение и высказывать его, доводить до собеседников и отстаивать свою точку зрения мне вряд ли можно запретить.
Дело в том, что на этом форуме уже около 4 лет разные товарищи вроде Вас появляются и исчезают, и все как один разглагольствуют на указанные темы. Причем каждый новый уверен, что он "высказывает" и "доводит до собеседников" нечто страшно оригинальное. Поверьте, вы предлагаете просто в сотый раз перемывать одно и то же. Вдобавок характер вашей работы, прямо скажем, не вызывает симпатий у специалистов.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
  #30  
Старый 28.03.2003, 15:50
Аватар для Dmitry P.
Dmitry P. Dmitry P. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2002
Город: Москва
Сообщений: 50
Dmitry P. о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А разве я претендую, во-первых, на свое обязательное участие, а, во-вторых, на "страшную оригинальность"? Был задан вопрос: изначально речь все-таки шла о "водке с маслом", были высказаны несправедливые, на мой взгляд, слова, я на них и ответил, высказал свою точку зрения, основанную на известных мне фактах. А уж устраивать дискуссии с разливанием воды по древу и с пеной у рта отстаивать свои субъективные мнения, полностью исключая мнения других, а также усиленно выживая тех, кто с этим не согласен, - это не моя инициатива. Я всего лишь участвую в дискуссии, а некоторым это не очень нравится, их трон шатают Жаль. Форум превратился из приносящего пользу в место грызни ни о чем.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.