Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #241  
Старый 18.08.2015, 21:42
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гнев и непонимание, о правилах и о терапии

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Насчет круга компетенций:
Сроки и время я обозначила сама в начале. Я их озвучила, а придумали мы их вместе с Людмилой. Я не предлагала их обсуждать. Они были данностью.
Правила взаимодействия в группе - вот что обсуждается сейчас.

Нам принципиально, чтобы участники:
1. стабильно присутствовали в группе,
2. проявлялись, писали по содержанию, не только "лайкали", но писали о своих реакциях, чувствах, мыслях,
3. были искренни и открыты, насколько это возможно.

Еще раз повторюсь тут, чтобы было все в одном месте: нам не интересно причинять добро и тянуть к изменениям. Если это дается трудно, готовы помогать, в ответ на какую-то активность и запрос. Взывать "ау, где Вы, куда пропали" не будем.

Растерянность - естественное чувство в начале любого неизвестного дела. Да, напряжение растет, да неспокойно. Это хорошие, естественные и нужные чувства. Людмила говорила о кошке, помните?
Я не хочу спускать сверху правила, ставить жесткие рамки.

Анна, время меняться не будет. Мы попробовали. Увидели, что это идея не очень хороша,и поменяли время. Всё, время больше не меняется.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Хочу пояснить про обязательные ответы на эти вопросы после каждой встречи.
Как обычно происходит работа в группе в очном формате: Все участники сидят в одном пространстве, все видны всем. Можно заметить позу, мимику каждого участника, можно заметить, что участник отключился от процесса: тело здесь, а сам он где-то в другом месте, иногда участники могут уснуть, что является тоже важным сигналом, т.е. ведущим, и не только им, видна вся невербальная информация. Иногда участник говорит одно, а его тело говорит другое. Например, участник может говорить, как ему нравится какой-то участник или его слова, при этом его тело будто развернулось, хочет убежать.
В нашей реальной, но виртуальной группе мы не видим друг друга и нам не хватает этой информации. Ответы на вопросы могут в какой-то мере возместить этот дефицит. Было бы здорово, если бы и вы замечали себя в групповом процессе, замечали бы свое тело и описывали бы нам это.
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Здравствуйте,уважаемые ведущие и участники(почему-то хочется сказать "коллеги")!
С правилами я согласилась ещё на прошлой сессии,о чем писала.
Я более не настаивают на праве об отказе от обсуждений.(насколько я поняла,этот вопрос был принципиален только мне). В случае,если тема будет причинять мне боль,я выйду из группы.(Не воспринимайте это,как шантаж.Это самосохранения и не более)
Ответы по итогам предыдущей сессии дам завтра.
Ко мне на "Ты"
Наталья
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Наталья, я с тобой. Очень хочется тебя поддержать. Пространство будет более безопасным с этим правилом.
Участницы, давайте внесем в список это правило. Если вам не принципиален отказ от него, то кому-то будет более комфортно.

Елена
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
Давайте внесем, я в принципе за комфорт.
Я думаю,что для меня не существует такой темы,на которую я могла бы отреагировать настолько болезненно, чтобы уйти из группы.
Но если кто-то будет чувствовать себя так в более безопасной зоне,
я-не против.
Александра
Я не понимаю, что происходит. Я в групповой терапии участвую первый раз и если честно я не знаю, какая разница между психотерапевтом и психологом. Мое видение происходящего, что человек приходит с больной душой, (у него болит душа, ему плохо), терапевт с ним общается, ставит диагноз и предлагает лечение, чтобы больше не болело. Лечение может быть болезненным, даже наверное оно всегда болезненно, т.к. затрагивает эмоции.
Аналогия, у вас аппендицит, вам больно, но вам нужно согласится на операцию, чтобы вырезать аппендикс, принять определенные риски на себя связанные с хирургическим вмешательством, чтобы избежать перитонита. И вот вам больно и .... вы отказываетесь от операции.
Я не понимаю почему?
Получается, что группа будет держаться за счет тех, кто хочет поработать над собой, заглянуть внутрь своих эмоций, и выставить их на всеобщее обозрение. Чтобы другие участники взяли для себя что-то полезное тоже. При этом самим будет брать нечего.
Насколько я понимаю, именно это является платой за участие в группе.
Помочь себе и помочь другим (отдать часть себя).
С моей точки зрения пространство станет более бесполезным лично для меня.
  #242  
Старый 18.08.2015, 22:05
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что происходит. Я в групповой терапии участвую первый раз и если честно я не знаю, какая разница между психотерапевтом и психологом. Мое видение происходящего, что человек приходит с больной душой, (у него болит душа, ему плохо), терапевт с ним общается, ставит диагноз и предлагает лечение, чтобы больше не болело. Лечение может быть болезненным, даже наверное оно всегда болезненно, т.к. затрагивает эмоции.
Аналогия, у вас аппендицит, вам больно, но вам нужно согласится на операцию, чтобы вырезать аппендикс, принять определенные риски на себя связанные с хирургическим вмешательством, чтобы избежать перитонита. И вот вам больно и .... вы отказываетесь от операции.
Я не понимаю почему?
Получается, что группа будет держаться за счет тех, кто хочет поработать над собой, заглянуть внутрь своих эмоций, и выставить их на всеобщее обозрение. Чтобы другие участники взяли для себя что-то полезное тоже. При этом самим будет брать нечего.
Насколько я понимаю, именно это является платой за участие в группе.
Помочь себе и помочь другим (отдать часть себя).
С моей точки зрения пространство станет более бесполезным лично для меня.
Анастасия,я не смогла дождаться завтра,чтобы ответить,несмотря на загруженность.

Если Вы считаете,что я буду "выезжать" за Ваш счёт,я могу удалиться сейчас,не смущая Вас своим присутствием.
Да,возможно мне завтра будет стыдно за свой пост,но сейчас я на эмоциях отвечу.

Последнее время лично для меня актуален девиз"Прежде чем узнать правду-подумай,как ты с ней будешь потом жить". Учитывая,что мы находимся в виртуальном пространстве,и в случае необходимости,специалисты не смогут своевременно мне помочь,я вынуждена охранять свои границы самостоятельно.Это не означает,что каждый вопрос ко мне буду снимать с этой формулировкой.

Но есть определённые сферы,копание в которых будет для меня невыносимо болезненно.Их немного.И если у меня не будет права на отказ, я могу погрузиться в такие дебри,из которых могу уже не выбраться.У меня есть такой болезненный опыт.
Если у Вас нет таких тем,я могу Вам только позавидовать.

И повторюсь,Вы так отстаивали правило "Не критиковать,не нарушать личное пространство". Почему тогда отрицаете Моё право на личное пространство,вторжение в которое может угрожать моей безопасности?
  #243  
Старый 18.08.2015, 22:08
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки!
Чтобы не голосовать очередной раз за очередную редакцию правил, как предложила Ирина, голосуем отдельно за правило о праве на отказ от обсуждения. Это будет пункт 12 наших правил:
12. Участник может сообщить, что он отказывается от обсуждения того или иного вопроса, если для него это слишком болезненно, без объяснения причин.
Анна

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): голосую за добавление 12 пункта
ZA2907 одобрил(а):
Dambo одобрил(а): не против,но сама вряд ли когда воспользуюсь, иначе не вижу смысла в терапии
Oopaa729 одобрил(а):
  #244  
Старый 18.08.2015, 22:15
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение

Если Вы считаете,что я буду "выезжать" за Ваш счёт,я могу удалиться сейчас,не смущая Вас своим присутствием.
Да,возможно мне завтра будет стыдно за свой пост,но сейчас я на эмоциях отвечу.
Наташа! Вам не за что стыдиться своих чувств и эмоций. Подождите, не уходите! Я чувствую, что Вам сейчас некомфортно с нами. Вы можете определить, когда это возникло?

Анна
  #245  
Старый 18.08.2015, 22:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Получается, что группа будет держаться за счет тех, кто хочет поработать над собой, заглянуть внутрь своих эмоций, и выставить их на всеобщее обозрение. Чтобы другие участники взяли для себя что-то полезное тоже. При этом самим будет брать нечего.
Насколько я понимаю, именно это является платой за участие в группе.
Помочь себе и помочь другим (отдать часть себя).
С моей точки зрения пространство станет более бесполезным лично для меня.
Анастасия, если я правильно Вас поняла, Вам бы не хотелось оказаться в ситуации, когда Вы будете обнаженной , голой, среди одетых людей?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #246  
Старый 18.08.2015, 22:21
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Готовность сбежать.
Елена, как я тебя понимаю! Сбежать - это часто используемый мной способ решить вопрос, что у меня что-то не получается. Давай работать над этим вместе

Анна
  #247  
Старый 18.08.2015, 22:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Может просто рассылку в ЛС сделать? Мы же все равно не сможем комментировать до наступления времени открытия.
Проверьте, но скорее всего доступ к ЛС может быть закрыт.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #248  
Старый 18.08.2015, 22:31
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
И вот вам больно и .... вы отказываетесь от операции.
Я не понимаю почему?
Анастасия,
давай посмотрим на это с другой точки зрения: можем ли мы заставить говорить человека в принципе? даже не через компьютер? Нет (ну если не применять пытки (что запрещено) и проч.) Значит, это право у человека в принципе есть! И если мы предусмотрим обязанность говорить, то это правило будет неисполнимо, работать не сможет (зачем нам невыполнимое правило?)

Анна
  #249  
Старый 18.08.2015, 22:35
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Анна, я восхищаюсь Вашей смелостью заявить свое несогласие! Особенно оно ярко звучит после того, как Вы говорили, как трудно вообще говорить, а не громко молчать.
Радмила, спасибо большое за Ваши слова! Теперь мне тоже хочется чуточку собой восхищаться
  #250  
Старый 18.08.2015, 22:48
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И о приведенном Вами примере,Анастасия.
Соглашаясь на операцию в больнице, я понимаю,что делать её будут люди,как минимум имеющие представление об этом.

Вы же предлагаете мне сделать её самостоятельно,не имея представления об этом,навыков и инструментов. И всё для чего?Для того,чтобы Вы посмотрели на это и сделали вывод,что так нельзя???Подумайте об этом.

Т.е. вполне может случиться ситуация, что я останусь наедине со своими эмоциями, группа будет закрыта и помочь мне будет некому. А сама я могу не справиться с этим. Для меня это слишком высокая плата за участие.

Наталья
  #251  
Старый 18.08.2015, 22:51
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Анастасия,я не смогла дождаться завтра,чтобы ответить,несмотря на загруженность.

Но есть определённые сферы,копание в которых будет для меня невыносимо болезненно. Их немного. И если у меня не будет права на отказ, я могу погрузиться в такие дебри,из которых могу уже не выбраться.У меня есть такой болезненный опыт.
Если у Вас нет таких тем,я могу Вам только позавидовать.

И повторюсь,Вы так отстаивали правило "Не критиковать,не нарушать личное пространство". Почему тогда отрицаете Моё право на личное пространство, вторжение в которое может угрожать моей безопасности?
О, Наталья. Вы только что мне дали так много, сама не ожидала такого подарка (и это не сарказм). Что я с радостью приму Ваше правило.
Добро пожаловать!
  #252  
Старый 18.08.2015, 22:55
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
12. Участник может сообщить, что он отказывается от обсуждения того или иного вопроса, если для него это слишком болезненно, без объяснения причин.
Анна
Поддерживаю

Мне тоже хочется призвать всех вернуться к созданию правил.

Наталья, теперь правило об отказе от обсуждений мне уже не кажется "неважным". Я осознаю, что теперь я "за" , потому что для меня это тоже имеет большое значение. Я не хочу причинить боль, подобную той, которую ты наверно испытываешь сейчас.

Анастасия!
Я думаю, что если кто-то и захочет "держаться за счет других", все участники и ведущие это почувствуют. Это не страшно. Я не думаю, что кто-то хочет намеренно причинить вред.

Ирина
  #253  
Старый 18.08.2015, 23:08
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе время суток, дорогие участники, Людмила и Радмила!

Очень жду всегда открытие темы, но времени не хватает и связь плохая. Потому как всей семьёй на отдыхе в деревне. Но к счастью цивилизация дошла и тут есть вай-фай!!!

Приношу извинения, что только сейчас добралась до возможности написать в форуме. Очень хочется спать, но не могу, хочется написать ответ!!!

Отвечаю на вопросы к предыдущему сеанса:

что узнали о себе и о других людях?
О себе- узнала, что мне все ещё лучше и легче оставаться в стороне и делать вид, что меня нет...

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувства что не успевают ответить, долго формирую ответ и через телефон трудно оказалось писать... Плюс внимание отвлекается мужем и от этого напряжение. Но есть и положительно чувство, что все потихоньку подключаются и принимают участие

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможность общения на тему своих чувств. И в тот же момент поняла, что не знаю как реагировать на чувства других, точнее считаю, что это не мое, но я готова давать ответную реакцию всем кто этого захочет.

Рада перенесенному времени открытия/закрытия на 22.00 - почему-то почувствовала некое облегчение!

Радмила, мне очень нравятся ваши примеры с семьёй, сразу становится ясно как объяснить!

Сочувствую всем девушка у кого не вышло с ГВ. Моя история - я за ГВ и мой ребёнок с удовольствием это делал, но мне было в какой-то степени трудно его иногда кормить. Меня раздрожало то, что он сосал и не могла спать ночью, если он сосал. Но яего докормила до 1,5и я сдалась, больше не могла.

Пишу все сидя в кресле, расслабленно. Но пока читаю форум - тереблю себе ногти непроизвольно, совсем этого могу не замечать...

А ещё приходится по несколько раз перечитывать форум, чтоб все уловить! И самое интересное, что я с удивлением для себя обнаруживают новые сообщения, которые я пропустила пока читала...

С уважением, Арина

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
  #254  
Старый 18.08.2015, 23:15
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень сочувствующих Елене EIZ с ситуацией в школе и с детками. Интересная у вас система образования!
  #255  
Старый 18.08.2015, 23:19
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Анастасия, если я правильно Вас поняла, Вам бы не хотелось оказаться в ситуации, когда Вы будете обнаженной, голой, среди одетых людей?
Да именно так я в последнее время себя чувствую. И проецирую, что опять могу оказаться в подобной ситуации.
Роддом внезапно вспомнился
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.