Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2009, 00:12
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Подобрать комплекс упражнений. 5мес

Здравствуйте, Полина.
Дочке 5мес.
Родилась на 36неделе.
В данный момент умеем следующее:
- перевернулась на живот в 4,5мес
- тянется ручками за игрушкой
- держит двумя руками предмет и тянет его в рот
- нашла свои ножки, держится за правую ступню правой ручкой лежа на спине (левой пока нет)
- очень любит подтягиваться за пальцы в положение сидя, как только хватается сразу начинает приподнимать голову и может без поддерживания за кисти один-два раза ухватившись за пальцы сесть
- иногда выпрямляет руки лежа на животе
- лежа на животе опирается на локти (честно говоря немного халтурно на мой взгляд и поэтому ей тяжело), но тянется свободной рукой к игрушке. Пыталась ей помогать опираться на локти (сдвигать их ближе к корпусу, показывала как удобнее лежать и опираться на них, но она их все равно разводит в стороны и поэтому не получив достаточной опоры начинает кричать ).
- если поднять ее до положения сидя может чуть чуть совсем посидеть опираясь руками на свои ноги (ножки сложены по турецки в этот момент), но быстро заваливается. Очень ей нравится так.
- ножками при опоре на поверхность опирается плохо, не всей ступней пока

Вот на животе ооочень не любит лежать, может полежать совсем недолго и потом начинает возмущенно кричать. Даже если я ее привлекаю игрушкой или она лежит на валике все равно. Если она в ооочень хорошем расположении духа может полежать минут пять.

Подскажите пожалуйста как ее заинтересовать. Мне кажется голову она держит достаточно хорошо, но вот если устает она ее никогда не кладет сама, а будет кричать. Лежать на мне на животе любит конечно, но опять же недолго совсем.

Пробовала разные положения на животе: клала ее поперек себя, поперек своих ног, опятьже себе на живот, самолетиком, на мяче. Но всего хватает на несколько минут. И мне казалось, что в этом возрасте лежа на животе она уже должна опираться на выпрямленные ручки, а мы и на локти то толком никак опираться не начнем.

Посоветуйте какие упражнения нам можно с ней поделать?
М.б. вы увидели у нас еще слабые стороны в развитии?
Массаж смогу делать только сама (водить куда-то на массаж увы нет просто возможности).

Вот еще вопрос:
были у ортопеда в 3мес. Она сказала что есть ммм приобретенный вальгус стоп (так вроде). Т.е. не врожденный (т.к. при осмотре в первый раз го не было), а сейчас появился - поэтому и приобретенный. Сказала что такое бывает если у кого-то такое есть в роду, т.е. м.б. наследственным. Посоветовала такой массаж для ступней: первое - я держу левой рукой левую ножку согнутой в колене, право рукой от пяточки сначала к первому пальчику, потом к среднему, потом к мизинцу провожу пальцем по ступне нажимая и в обратном порядке от пятки к мизинцу, от пятки к среднему и от пятки к большому пальчик и так несколько раз; второе - совершать ступней вращательные движения во внутреннюю сторону, т.е. я опятьже держу левой рукой левую ножку согнутой в колене, а правой вращаю ступню по часовой стрелки; третье - левой рукой держу ножку согнутой в колене, а правой рукой на минутку фиксирую ступню в положении перпендикулярном колену (т.е. как если бы она опиралась на поверхность в правильном положении). И все соответственно также с правой ножкой.

Могли бы вы прокомментировать данные упражнения (надеюсь я доходчиво объяснила).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2009, 18:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Дочке 5мес.
Родилась на 36неделе.
практически 4 месяца.
Цитата:
- иногда выпрямляет руки лежа на животе
Опирается на выпрямленные руки, поднимая грудь над поверхностью?
Цитата:
- лежа на животе опирается на локти (честно говоря немного халтурно на мой взгляд и поэтому ей тяжело), но тянется свободной рукой к игрушке. Пыталась ей помогать опираться на локти (сдвигать их ближе к корпусу, показывала как удобнее лежать и опираться на них, но она их все равно разводит в стороны и поэтому не получив достаточной опоры начинает кричать ).
Не поправляйте, пусть корректирует позу сама.
Цитата:
- если поднять ее до положения сидя может чуть чуть совсем посидеть опираясь руками на свои ноги (ножки сложены по турецки в этот момент), но быстро заваливается. Очень ей нравится так.
Рановато.
Цитата:
- ножками при опоре на поверхность опирается плохо, не всей ступней пока
Нормально.

Цитата:
Вот на животе ооочень не любит лежать, может полежать совсем недолго и потом начинает возмущенно кричать. Даже если я ее привлекаю игрушкой или она лежит на валике все равно. Если она в ооочень хорошем расположении духа может полежать минут пять.
Достаточно.
Подскажите пожалуйста как ее заинтересовать. Мне кажется голову она держит достаточно хорошо, но вот если устает она ее никогда не кладет сама, а будет кричать. Лежать на мне на животе любит конечно, но опять же недолго совсем.

Пробовала разные положения на животе: клала ее поперек себя, поперек своих ног, опятьже себе на живот, самолетиком, на мяче. Но всего хватает на несколько минут. И мне казалось, что в этом возрасте лежа на животе она уже должна опираться на выпрямленные ручки, а мы и на локти то толком никак опираться не начнем.

Делайте стимулирующий комплекс на мяче.
Вот еще вопрос:
Массаж ног: Вальгусная установка стоп - норма для этого возраста, если вам нравится делайте, но не крутите очень активно, если связки слабые может быть вывих.
Сходите в тему "внимание , хорошая книга" и постарайтесь скачать книгу "игра и движение" Она вам поможет создавать условия для самостоятельного развития ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2009, 18:28
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Опирается на выпрямленные руки, поднимая грудь над поверхностью?
да, но очень редко в моменты особого возмущения

Спасибо, книга эта есть в печатном варианте (покупала ее еще для старшей дочки и осталась от нее в восторге)!

Будем почаще использовать мяч.
Про ножки поняла.

Еще раз спасибо.

ПС еще хотела уточнить: до какого возраста нужно вычитать месяц из возраста?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2009, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень индивидуально. Может к 6 месяцам догнать, а может и позже. Но если напишите вес при рождении, отвечу точнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2009, 09:56
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
вес при рождении 2340гр, рост 44см

если важно
при выписке из больницы дней через 10 46см/2500гр
в 2 месяца 51см/4000гр
в 3 месяца 56см/5400гр
в 4 месяца 57см/5700гр
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2009, 18:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ориентировочно догонит
Зрит. восприятие к 6мес.
Слуховое к 7 мес.
Эмоциональное -к 5 мес.
Двигательное к 11-12 мес.
Понимание речи и собственная речь к 9-13 мес.
Деятельность к 12 мес.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2009, 22:54
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Ясно, значит к году должна компенсироваться наша поспешность.

И если можно еще вопросики. Нужно ли стараться пройти курсы массажа у профессионала? Или на ваш взгляд достаточно всего что я могу сделать сама?

И еще очень заинтересовала ваша "гимнастика активного типа". Об этом можно где-то более подробно почитать (кроме поиска по сайту)?

Еще вопрос появился: как правильно переворачивать дочку из положения на животе (я вытягиваю какую-нибудь ручку вперед и заваливаю ее на бок и на спину, но м.б. есть другой способ, чтобы показывать ей как правильно)? Сама она пока с живота на спину не переворачивается, а вот на живот уже довольно шустро и часто и в обе стороны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2009, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Я не думаю, что вашей дочке нужен профессиональный массаж. Вы все можете делать сами: и материнский массаж и гимнастику. Где прочитать - не знаю. У нас в стране практически не используется. Некоторые элементы входят а практику умных массажистов
За рубежом используется активно для детей с нарушениями, с обычными детьми - это создание условий для реализации детьми заложенной в них активности. Очень подробно описано в книге "Игра и движение2. Зайдите в тему "внимание, хорошая книга". Можно скачать, а можно и купить.

Переворот вы делаете правильно. Второй вариант - поджать руку согутую в локте под себя. Попробуйте сами. И в первом и во втором случае можно еще согуть "поворотную ногу"
Помогать нужно только когда ребенок хочет перевернуться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2009, 10:16
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Здравствуйте, Полина.
Подскажите пожалуйста, есть ли для нашего возраста (пять с небольшим месяцев) упражнения на укрепление спины (помимо самолетика и ласточки)? Дочка категорически отказывается лежать на спине дольше пяти мину - начинает возмущаться (избаловала я наверно ее), на животе тоже не особо любит. Поэтому целый день на руках, а если сижу кушаю или просто сажусь (не могу же день на ногах), то приходится ее присаживать на коленях (гуляем опять же только в слинг-шарфе, потому что только в нем спит хотябы больше 40минут). Дома в слинге ей не нравится долго быть почему-то.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2009, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для укрепления спины используется:
Игра с ножками.
Присаживание за руки
Поза сидя в седле
Носить в позе сидя спиной к себе (как высаживают на горшок- держите за бедренную часть ног)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2009, 09:42
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Поняла, огромное вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2009, 13:14
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Полина, здравствуйте.
Дочке 6мес1неделя
У меня к вам вопрос: если дочку ставить на ножки она их держит напряженно выпрямленными. Это нормально? Вы приводите примеры упражнений, среди которых я встречала , что ребенок как бы подпрыгивает пританцовывает если его ставить немного на опору (надеюсь понятно написала). С дочкой такого момента, что она подгибает ножки я не могу дождаться. И когда она лежит на животе, может выпрямлять очень сильно ножки как струнки, приподнимать попу и утыкается сильно носом. Это тоже нормально?
Лежа на спине дочка дает делать со своии ногами что хочешь (легко сгибаем, разводим и т.п.).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2009, 19:15
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Здравствуйте.
Нам 7мес.
Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку встать на четвереньки? Какие упражнения нам можно поделать?
Можно ли иногда ставить на ножки?
Такие упражнения нам можно пробовать?
Цитата:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках –
Обнимаетесь.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2009, 00:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, эти упражнения подходят. На ноги ставьте с мяча.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2009, 15:08
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Спасибо.
Подскажите пожалуйста еще: с какого возраста можно использовать прогулочную коляску? Спинка может откидываться полностью до лежачего положения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.