Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.11.2011, 15:57
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Первое продвижение - заслуга педагога, который провел часовое занятие с Сашей в четверг (фактически второе занятие после их знакомства). Занятие это видела только бабушка (и то не полностью). Они вдвоем нарисовали фломастерами большой цветок, потом вырезали его и подарили бабушке. На следующий день, когда мы сели с ним порисовать, он протянул мне фломастер, и когда я нарисовал контур цветка, начал его закрашивать, стараясь не вылазить за контур. Раньше Саша не умел этого делать, обычно закрашивал весь лист линиями или точками.
Отличный результат!
Цитата:
Мы с Сашей довольно много на неделе играли с пластилином. Изначально его игра заключалась в том, что он доставал из коробки куски пластилина и давил их подушечками пальцев на столе. Как я понимаю, в чистом виде получение сенсорных ощущений. Я сел за ним сзади вплотную, как Вы советуете, и начал стараться разнообразить игру, впрочем довольно бездумно (не проводя анализ, с кой целью это делается), просто старался как-то включиться.
Не бойтесь проявлять бОльшую активность при включении в деятельность ребенка. Чтобы включиться в нее вы должны быть заметны Саше. Вы можете и давить так же как и Саша, но при этом комментировать каждое свое действие ("ТЫК! ТЫК! ТЫК!" или "БЛЯМ! БЛЯМ!" или "ОПА! ОПА! И ЕЩЕ! И ЕЩЕ!", или "РАЗ! ДВА! ТРИ!" и т.д., на что фантазии хватит) так, чтобы он вас слышал, и реагировал хотя бы подергиванием уха. Периодически можно замолкать, как бы зависая в ожидании любой его реакции и как только она появляется продолжать. Можно когда появляется реакция очень-очень медленно вести руку с кусочком пластилина к столу в то время как Саша за этим следит и в качестве завершения победоносно прикрепить его и прокомментировать "(любым словом в контексте предыдущих ваших комментариев)", громко вздохнув от облегчения после проделанной работы.
Цитата:
Первое, что пришло мне в голову собирать пластилин, скатывать за спиной в шарики и прятать на столе под бумажные колпачки. Он был вынужден теперь искать шарики пластилина перед тем, как их раздавить. Это пример. Я и другие действия предпринимал, однако какой-то существенной роли они все-таки не играли в игре ребенка и взаимодействия полноценного не было на мой взгляд.
Взаимодействие все равно было. Что еще полезного кроме взаимодействия можно извлечь (и собственно извлекли) из этого момента?
Цитата:
Какой-то прогресс в игре наступил случайно (это было вчера), когда я начал вместо шаров катать ладонями из пластилина "колбаски" и, я толком не понял, что Сашу заинтересовало, результат или процесс, но он начал вовлекать меня в игру - давать мне мне пластилин и чего-то требовать звуками. И тут же начал повторять мои движения ладонями. Теперь уже я стал вкладывать ему в ладони пластилин и помогать скататать колбаску. Когда мы вернулись к игре через некоторое время, он меня позвал играть с ним, оглянувшись и протянув руку. Правда через некоторое время он перестал взаимодействовать со мной, катал колбаски самостоятельно, и не реагировал на мои призывы дать ему пластилин (хотя зачем тут папа, если я сам умею?), а потом вернулся к своей старой игре - давке пластилина пальцами.
Во время игры я иногда массировал ему спину и использовал максимально простую речь.
Хороший результат! А то что через какое-то время стал играть самостоятельно - это нормально, никакой человек не в состоянии находиться постоянно во взаимодействии с другим. Требуется время и на осмыслени, самостоятельное освоение и т.д.
Цитата:
Еще удалось достигнуть временного взаимодействия при игре с мячом. Я засовывал ему мяч под рубаху сзади, он бежал по коридору, мяч выкатывался. Затем я его просил взять мяч и принести мне его. Он приносил, и далее всё по новой. Фактически это первый пример, когда Саша отзывался на призыв принести. Играли мы оба с большим удовольствием. Однако повторить игру в следующий раз не получилось - Саша потерял интрес к мячу.
Отлично!
А теперь придумывайте разные варианты с тем же мячом, да и с чем-то другим тоже.
Задача ваша заключается в том, чтобы играть с ребенком максимально включенно, эффективно и ПО РАЗНОМУ. Поэтому не надо циклиться на том, чтобы из раза в раз играть в одно и тоже. Быстро реагируйте, переключайтесь сами и помогайте Саше переключиться на что-то новое (новая игра, новый способ игры с чем-то уже знакомым). Старайтесь быть максимально гибким в любом взаимодействии с Сашей.
Мяч можно катать, кидать, подбрасывать и ловить, называть ("Мяч!", "Упал!", "Укатился!", "Ловим!" и т.д. в зависимости от ситуации), догонять, раскрашивать, мыть, перекидывать друг другу у Саша на глазах (типа игры "собачка"), периодически роняя его, мяч можно катать на машине, носить в мешке или прятать в коробку/кастрюлю/под одеяло и т.д.; можно просить все это делать Сашу, а можно самому/самим все это делать, чтобы он наблюдал; можно "играть в отбирание" - Саша у вас забирает, а вы ему не даете, перетягиваете друг у друга (в игровой форме) и многое другое.
Цитата:
Сообщение от Dyadya Посмотреть сообщение
Эффективная работа с таким ребенком - помощь ребенку в постижении окружающего мира и освоении различных бытовых / социальных навыков через игровой процесс. Несомненно для этого приходится предпринимать действия, которые могут вызвать у него дискомфорт. Принципиально ничего против этого я не имею, вопрос в интенсивности. Эффективно ли пытаться играть с ребенком, когда он ноет и активно сопротивляется?
Безусловно лучше, когда ребенок в хорошем расположении духа и всегда готов к взаимодействию. Однако если мы говорим о детях с нарушением аутистического спектра, то частая реакция на вмешательство, на попытку внедрить что-то неизвестное у такого ребенка это именно сопротивление связанное со страхом новизны (в действиях, ощущениях, играх и пр.), а не с отсутствие интереса или желания. И мы или идем у него на поводу и тогда стоим на месте, или преодолеваем сопротивление ребенка давая ему возможность узнать, понять, почувствовать что-то новое и удостовериться в безопасности этого вмешательства, или ищем какие-то способы переключить его с возникшей реакции сопротивления и заинтересовать нашим предложением.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.12.2011, 19:37
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Екатерина, добрый день!
Меня выписали из больницы, так что начинаем включаться в работу. Указанные темы вдумчиво прочитали, основные направления в теории ясны. Если честно, подступаться страшновато, т.к. думать перед своими казалось бы обычными бытовыми действиями, а потом еще их анализировать совершенно непривычно. Что ж, будем учиться, надеюсь, с Вашей помощью.
Вопросы:
1. Пример. Саша подходит к стеллажу с игрушками, скидывает кубики с полки, берет самолетик, один раз катнет по полке, отходит к шкафу с книжками, по одной скидывает их на пол, открывает выдвижной ящик с настольными играми, роется там.... Непонятно, как в такие моменты себя вести. Комментировать кубики, что-то быстренько построить? Поднять самолетик, показать как летает? начать читать какую-то из книжек? Но ведь не смотря на то, что Саша все эти предметы как-то берет, что-то делает, его внимание не занято ни ими, ни мной. Как поймать внимание ребенка?

2. Если вниманием таки завладели. Возьмем тот же пример с мячом. Саша с папой играют, засовывая мячик под рубашку, но если, в очередной круг, мяч не засунуть под рубашку, а кинуть его об стену, Саша сначала заругается, а потом потеряет интерес к игре вообще и уйдет листать любимую книжку. Т.е. любое наше новшество тут же "закостеневает" и как-то динамично действовать не получается. Как делать правильно?

3. Что Вы думаете про режим дня? причем не просто "проснулись во столько-то, поели во-столько-то и т.д." Я имею в виду четкий распорядок деятельности в течение дня: проснулись - завтрак - рисование - лепка - чтение -3 мультка - прогулка - обед и т.д. Имеет ли смысл подобное структурирование или наоборот свободное времяпровожнение будет лучше?

4. Организация среды. Не действуют ли возбуждающе-угнетающе, например, открытые полки стеллажа с обилием пестрых книг и ярких игрушек? Не нужно ли несколько "успокоить" дом?

Взяв пример с родителей из рекомендованных Вами тем, мы записали несколько видеофайлов про Сашу (его самостоятельные занятия, попытки совместной деятельности). Муж вышлет Вам ссылки через личные сообщения, если Вы не против.

Заранее спасибо!
С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.12.2011, 19:43
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если честно, подступаться страшновато, т.к. думать перед своими казалось бы обычными бытовыми действиями, а потом еще их анализировать совершенно непривычно.
Ничего, к этому быстро привыкаешь и все происходит незаметно
Цитата:
1. Пример. Саша подходит к стеллажу с игрушками, скидывает кубики с полки, берет самолетик, один раз катнет по полке, отходит к шкафу с книжками, по одной скидывает их на пол, открывает выдвижной ящик с настольными играми, роется там.... Непонятно, как в такие моменты себя вести. Комментировать кубики, что-то быстренько построить? Поднять самолетик, показать как летает? начать читать какую-то из книжек? Но ведь не смотря на то, что Саша все эти предметы как-то берет, что-то делает, его внимание не занято ни ими, ни мной. Как поймать внимание ребенка?
Когда Саша вот так вот хаотично действует вы то что делаете?
Что значит непонятно как себя в такие моменты вести? Если вам кажется что то, что делает Саша это нормально, то никак не вести...если кажется, что это не нормально, то вести хоть как-то.
Цитата:
2. Если вниманием таки завладели. Возьмем тот же пример с мячом. Саша с папой играют, засовывая мячик под рубашку, но если, в очередной круг, мяч не засунуть под рубашку, а кинуть его об стену, Саша сначала заругается, а потом потеряет интерес к игре вообще и уйдет листать любимую книжку. Т.е. любое наше новшество тут же "закостеневает" и как-то динамично действовать не получается. Как делать правильно?
Вот с момента "сначала заругается" поподробнее, пожалуйста. Саша заругался, а вы что в это время? Что потом?
Такая реакция на новшества довольно типична для детей с нарушениями из спектра аутизма... всегда есть минимум два пути: идти за ребенком...вести ребенка за собой...какой вариант и почему выберете вы?
Цитата:
3. Что Вы думаете про режим дня? причем не просто "проснулись во столько-то, поели во-столько-то и т.д." Я имею в виду четкий распорядок деятельности в течение дня: проснулись - завтрак - рисование - лепка - чтение -3 мультка - прогулка - обед и т.д. Имеет ли смысл подобное структурирование или наоборот свободное времяпровожнение будет лучше?
Я думаю, что режим дня в первую очередь нужен родителям, для ребенка это не столь принципиально.
Для ребенка важно сумеют ли люди от которых он зависит (родители) в случае чего помочь ему сориентироваться в происходящем, помочь ему адаптироваться к изменения, поддержать его в случае необходимости.
Однако если уж вводить его, то не до такой степени жесткий как вы предлагаете.

Смотрим выше, на предыдущий ваш вопрос. "закостеневание" будет усиливаться при наличии настолько жесткого режима.
Для родителей же режим хорошая вещь, так как помогает им структурироваться и помогает им структурировать ребенка.
Цитата:
4. Организация среды. Не действуют ли возбуждающе-угнетающе, например, открытые полки стеллажа с обилием пестрых книг и ярких игрушек? Не нужно ли несколько "успокоить" дом?
Тоже самое что и с режимом. Да, безусловно можно и иногда нужно, но ваша основная задача, помочь ребенку изменить свое поведение не за счет внешних изменений, а за счет внутренних.
Цитата:
Взяв пример с родителей из рекомендованных Вами тем, мы записали несколько видеофайлов про Сашу (его самостоятельные занятия, попытки совместной деятельности). Муж вышлет Вам ссылки через личные сообщения, если Вы не против.
Ок, я чуть позже посмотрю и отпишусь.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2011, 20:18
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Когда Саша вот так вот хаотично действует вы то что делаете?
Я как раз и стараюсь подлезть к нему, зацепиться за эти мимолетные интересы, прокомментировать кубик, покатать машинку, которую он взял, но т.к. Саша в такие моменты совершенно не вовлекается, то минут через 5 подобных судорожных попыток отстаю, ухожу на кухню. Прихожу к нему еще минут через 5-10, и вновь пытаюсь, и в зависимости от того, чем он занят в этот момент, может получится, а может и нет.
Вот Саша любит рисовать, поэтому почти всегда, если посреди любого занятия сказать "Будем рисовать!" он радостно вскочет и будет тянуть ручонки в ожидании фломастеров. Или вот любит, когда ему читают (правда в последние пару месяцев заметно меньше), так тоже, если взять книжку в руки, это может отвлечь его от любых замыков. У нас есть активные совместные игры, из последнего -- посоветованный Вами в какой-то теме, воздушный шарик. Но периоды замкнутого хаотичного действия все равно есть, а я пока не умею его оттуда выводить, а скорее просто пережидаю, когда он сам маленько "вынырнет". А как делать правильно?

"Вот с момента "сначала заругается" поподробнее, пожалуйста. Саша заругался, а вы что в это время? Что потом?"
Вот есть одно видео, где у Саши в руках карточки с картинками мишки, поросенка и гусика. Саша хочет только рассматривать их по какому-то своему порядку и ругается, когда я хочу затеять с ними какую-то игру. И вот я что-то делаю, а он ноет и ноет, хнычет и хнычет, потом плачет и плачет, и я уже начинаю думать, что предавливаю и отстаю, а Саша на какое-то время погружается в созерцание. Понятно, что его смотрение на карточки -- стимуляция, но и мое такое воздействие, вернее воздействие с таким результатом (Сашин плач после долгого нытья) не кажется мне похожим на "вести за собой". Вот, когда с воздушным шариком играли с живыми улыбками и явным удовольствием -- вот это я понимаю "повели за собой", а здесь как-то..... Но "шарики" же редко получаются.

Про режим и дом -- понятно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.12.2011, 21:07
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ни пантогам, ни мексидол, ни нейромультивит не нужны... садить ребенка на аглютеновую диету без диагноза целиакия - несколько непедагогично... сделайте ребенку нормальный анализ крови на автоанализаторе а также, железо, ожсс и ферритин при условии, что он не болел накануне ничем недели 2-3... низкие показатели и ферритин менее 25 при норм. СОЕ укажут на железодефицит или ЖД анемию, которая иногда бывает причиной задержки речевого развития...
Это Евгений с аккаунта Натальи.
Большое спасибо за совет, Вадим Валерьевич! Таким образом, для анализа на дефицит железа
1) Общий анализ крови на автоанализаторе.
2) Биохимический анализ: сывороточное железо, ожсс, ферритин.
и, как я понял из других тем с Вашим участием, если мы хотим еще на целиакию провериться, тогда
3) глиадин, тканевая трансглутаминаза, иммуноглобулины IgА, IgG, IgM, антитела IgА к глиадину и ткан. трансглутаминазе

Этого достаточно? Мы бы хотели по максимуму анализов за один раз сделать, чтобы одним забором крови из вены ограничиться. Большое спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.12.2011, 21:38
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Вопрос ко всем специалстам.

Это опять Евгений.

Сегодня были на приеме у клинического психолога, который, возможно, будет работать с Сашей. Она в частности сказала, что для разработки программы работы с ребенком необходимо обследование, а именно визит к невропатологу (это мне понятно, к тому же мы были у невропатолога недавно) и генетический анализ (а этого я понять не могу).

В связи с этим два вопроса:

1) Есть ли необходимость в генетическом анализе? Если да, то что посмотреть?

2) Насколько важен на данном этапе вопрос постановки диагноза, какие обследования необходимы, кроме упомянутого выше обсл-я на дефицит железа, и к каким врачам надо идти? Как мы поняли из доступной информации по аутизму, основные силы надо сконцентрировать на педагогической работе с ребенком, а диагноз дело второе. Или все-таки существуют случаи, когда аутистические черты - вторичная вещь по отношению к какому-то основному заболеванию, которое важно быстрее диагностировать и начать лечить?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.12.2011, 08:58
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natashik78 Посмотреть сообщение
Я как раз и стараюсь подлезть к нему, зацепиться за эти мимолетные интересы, прокомментировать кубик, покатать машинку, которую он взял, но т.к. Саша в такие моменты совершенно не вовлекается, то минут через 5 подобных судорожных попыток отстаю, ухожу на кухню. Прихожу к нему еще минут через 5-10, и вновь пытаюсь, и в зависимости от того, чем он занят в этот момент, может получится, а может и нет.
Вот Саша любит рисовать, поэтому почти всегда, если посреди любого занятия сказать "Будем рисовать!" он радостно вскочет и будет тянуть ручонки в ожидании фломастеров. Или вот любит, когда ему читают (правда в последние пару месяцев заметно меньше), так тоже, если взять книжку в руки, это может отвлечь его от любых замыков. У нас есть активные совместные игры, из последнего -- посоветованный Вами в какой-то теме, воздушный шарик. Но периоды замкнутого хаотичного действия все равно есть, а я пока не умею его оттуда выводить, а скорее просто пережидаю, когда он сам маленько "вынырнет". А как делать правильно?

"Вот с момента "сначала заругается" поподробнее, пожалуйста. Саша заругался, а вы что в это время? Что потом?"
Вот есть одно видео, где у Саши в руках карточки с картинками мишки, поросенка и гусика. Саша хочет только рассматривать их по какому-то своему порядку и ругается, когда я хочу затеять с ними какую-то игру. И вот я что-то делаю, а он ноет и ноет, хнычет и хнычет, потом плачет и плачет, и я уже начинаю думать, что предавливаю и отстаю, а Саша на какое-то время погружается в созерцание. Понятно, что его смотрение на карточки -- стимуляция, но и мое такое воздействие, вернее воздействие с таким результатом (Сашин плач после долгого нытья) не кажется мне похожим на "вести за собой". Вот, когда с воздушным шариком играли с живыми улыбками и явным удовольствием -- вот это я понимаю "повели за собой", а здесь как-то..... Но "шарики" же редко получаются.

Про режим и дом -- понятно. Спасибо!
Наталья, Евгений, я посмотрела ваше видео, но прежде чем отвечать на вопросы у меня к вам просьба: посмотрите, пожалуйста, и вы тоже все видео и напишите мне что конкретно происходит на каждом из них (что делаете вы, что делает Саша, почему/зачем/для чего именно так или именно это? включены ли в процесс вы и Саша? в какие моменты допущены ошибки и какие, как было бы правильнее? как можно эти ошибки исправить? в какие моменты наоборот все правильно? и т.д.)
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.12.2011, 18:34
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Все так плохо, да?
Домашнее задание сделали:

Саша и мама рисуют на полу на большом листе
Способы самостоятельного рисования у Саши периодически меняются. На данный момент это разноцветные размашистые чиркания, простые или кругоподобные. Потом он начинает складывает фломастеры вместе и катает их рукой, и это уже стереотип. Поэтому мне хотелось как-то обратить его внимание, заинтересовать, увлечь тем, что рисую для него я. Показать его руками, что можно рисовать лучики или дорогу для машины… Не могу сказать, что особо получается, все взаимодействие сходится к тому, что Саша зачиркивает рисунок нарисованный мной, но делает это как-то отрешенно, вернее сосредоточенно внутренне. Это похоже тоже уже стереотип, который я не могу придумать, как модифицировать. Сегодня появилась идея прорисовать какой-то стишок, например маленького комарика с фонариком . Может получится.

Саша и карточки
Карточки – один из способов Сашиной аутостимуляции. Он берет их по одной, подносит к лицу, смотрит, говорит «кууу», складывает в стопочку, и снова берет и т.д. Никому нельзя вмешиваться. А я хочу вмешаться, не дать ему погрузится в «созерцательность». Да, способ не верный, понимаю, что цвета, звуки животных здесь совсем ни при чем, но до сих пор не могу придумать, что же можно сделать с ними продуктивного, как сгладить это Сашино сопротивление. Пока мы их просто спрятали…

Мама барабанит Саше по груди
Саше нравится стишок, ритм, тактильные ощущения, он улыбается, а значит, включен в происходящее, прислушивается к своим ощущениям, понимая, что эти ощущения даю ему я. То есть это действие двоих, что мне кажется плюсом. Когда стишок кончается, Саша просит повторить: берет мои руки и прикладывает их к себе, тоже вроде как проявление активной позиции. Возможно, с помощью этой игры можно выйти на просьбу «ещё», но пока не получается.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.12.2011, 18:46
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Наталья, Евгений, я посмотрела ваше видео, но прежде чем отвечать на вопросы у меня к вам просьба: посмотрите, пожалуйста, и вы тоже все видео и напишите мне что конкретно происходит на каждом из них (что делаете вы, что делает Саша, почему/зачем/для чего именно так или именно это? включены ли в процесс вы и Саша? в какие моменты допущены ошибки и какие, как было бы правильнее? как можно эти ошибки исправить? в какие моменты наоборот все правильно? и т.д.)
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое Вам за ответы.

Видео, которые выше описывала Наташа, это MVI_4764, MVI_4765 и MVI_4766. Про видео со мной пишу ниже.

MVI_4755 – Саша и папа рисуют
Папа пытается подключиться к рисованию сына. Папа недостаточно активен и эмоционален. Речь должна быть четче, понятнее, эмоциональнее. Ничего нового так и не было отцом предложено, отработали старый навык закрашивания. Это все и надо исправлять, соответственно.

MVI_4759 – Саша и папа лепят
В принципе, то же что и с рисованием, с той разницей, что ничего толком не получилось. Все суетливо, хаотично, ни на какой активности не удалось сосредоточиться. Удачен только момент со скручиванием колбаски в кольцо, вроде бы хорошо оба включены (Саша в последующих играх самостоятельно старался повторить этот элемент). Но у папы тут не получилось развить этот момент и превратить в совместную игру.

MVI_4763 – Саша и папа странными вещами занимаются с конструктором
Здесь требуется пояснение. Ребенок в данный момент играл только с простейшими двойными элементами конструктора, составляя их в ряд и разрушая потом конструкцию, при этом игнорируя более сложные элементы, четверные и т. п. Я спрятал бОльшую часть двойных элементов, чтобы вынудить его использовать более сложные. Данная “игра” возникла спонтанно. У ребенка есть парочка двойных элементов, третий я ему предлагаю издалека, он отзывается, подходит и берет. Плюс здесь в том, что это деятельность со взаимодействием. Основная ошибка, я думаю, в том, что нет совместной игры, ребенка скорее раздражают мои действия. К тому же не надо было у него воровать элементы конструктора. А вот предложение интересующего элемента с откликом на имя (и желательно глазным контактом) - хороший элемент игры, надо его дальше использовать и развивать.

MVI_4767 – папа и Саша играют с прищепками
Папа опять суетится, то одно предложит, то другое, до конца не доводит. Хотя игру с прищепками в итоге нормально начали. Смысла в игре не так уж и много, кроме развития мелкой моторики, что в данном случае не является приоритетом. Плюс в том, что игра совместная. Игра слишком быстро закончилась, ребенок потерял интерес к ней, а отец как-то странно и поздно среагировал, упустил возможность захватить внимание ребенка снова.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.12.2011, 23:41
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот Саша любит рисовать, поэтому почти всегда, если посреди любого занятия сказать "Будем рисовать!" он радостно вскочет и будет тянуть ручонки в ожидании фломастеров. Или вот любит, когда ему читают (правда в последние пару месяцев заметно меньше), так тоже, если взять книжку в руки, это может отвлечь его от любых замыков. У нас есть активные совместные игры, из последнего -- посоветованный Вами в какой-то теме, воздушный шарик. Но периоды замкнутого хаотичного действия все равно есть, а я пока не умею его оттуда выводить, а скорее просто пережидаю, когда он сам маленько "вынырнет". А как делать правильно?
Если под любовью к рисованию вы имеете ввиду то, что было на видео, то там довольно-таки стереотипное времяпрепровождение никакого отношения к любви рисовать не имеющее. На видео рисование носит в большей степени характер стимуляции.
Цитата:
Сообщение от Natashik78 Посмотреть сообщение
Все так плохо, да?
Какой ответ вы хотите получить?

Цитата:
Саша и мама рисуют на полу на большом листе
Способы самостоятельного рисования у Саши периодически меняются. На данный момент это разноцветные размашистые чиркания, простые или кругоподобные. Потом он начинает складывает фломастеры вместе и катает их рукой, и это уже стереотип. Поэтому мне хотелось как-то обратить его внимание, заинтересовать, увлечь тем, что рисую для него я. Показать его руками, что можно рисовать лучики или дорогу для машины… Не могу сказать, что особо получается, все взаимодействие сходится к тому, что Саша зачиркивает рисунок нарисованный мной, но делает это как-то отрешенно, вернее сосредоточенно внутренне. Это похоже тоже уже стереотип, который я не могу придумать, как модифицировать. Сегодня появилась идея прорисовать какой-то стишок, например маленького комарика с фонариком . Может получится.
Ваша задача в процессе рисования рисовать не "правильно", а быть включенными в это процесс, рисовать включенно. На видео вы вместе занимаетесь рисование, но у каждого своя программа. В процессе рисования Саша включился два раза...в какие моменты? Как вы отреагировали на это? Какие выводы на будущее можно сделать из этого?
Цитата:
Саша и карточки
Карточки – один из способов Сашиной аутостимуляции. Он берет их по одной, подносит к лицу, смотрит, говорит «кууу», складывает в стопочку, и снова берет и т.д. Никому нельзя вмешиваться. А я хочу вмешаться, не дать ему погрузится в «созерцательность». Да, способ не верный, понимаю, что цвета, звуки животных здесь совсем ни при чем, но до сих пор не могу придумать, что же можно сделать с ними продуктивного, как сгладить это Сашино сопротивление. Пока мы их просто спрятали…
Аутостимуляция в чистом виде, совершенно верно.

В первую очередь ваш способ не не верный, а бесполезный именно в данном контексте. Какой смысл говорить, если Саша вас не слушает? Можно называть цвета, можно называть животных и т.д., но сначала надо "включить" Сашу, чтобы он на вас и ваши действия хотя бы смотрел.
Далее комментарии - они очень сложные и хаотичные. Как Саша хаотично хватает все карточки так и вы подключаетесь к его хаосу. Но в идеале не он должен тянуть вас за собой в хаос, а вы - в структуру. Упрощайте, структурируйте. Не надо никаких восклицаний типа "вооот она!", комментариев "уточка на синем", "где поросенок", "поросёнок спрятался в самый низ, прячь поросёнка" и пр. - это сложно, длинно и самое главное Саша вас не слышит, он целиком и полностью в своей стимуляции...таким образом ценность речи как таковой для Саши постепенно снижается.
В данном случае логичнее было бы убрать все карточки кроме одной, например, и сосредоточиться на ней. Потом ее убрать и достать другую и т.д. Также можно иметь фигурки аналогичных животных и совмещать их с карточкой. Максимально упростить комментарии ("Гусь!", "Га-Га-Га!", "Ой!" - в момент когда спрятали, и пр.), сделать их ярче, громче, звучнее, интереснее, эмоциональнее - для начала ему должно быть интересно вас слушать. Все это перемежая с тактильными ощущениями - забираете карточку и параллельно, пробегаетесь пальчиками по Саше (лицо, грудь, ноги, спина, руки - что захотите). Это если уж хочется играть с карточками. И это должно быть именно игрой, а не занятием. Но в целом, если Сашина цель стимуляция, то и надо подумать как ему помочь.

Что такое аутостимулиция? Зачем она ребенку? Почему появляется? Что можно с ней делать?
Цитата:
Мама барабанит Саше по груди
Саше нравится стишок, ритм, тактильные ощущения, он улыбается, а значит, включен в происходящее, прислушивается к своим ощущениям, понимая, что эти ощущения даю ему я. То есть это действие двоих, что мне кажется плюсом. Когда стишок кончается, Саша просит повторить: берет мои руки и прикладывает их к себе, тоже вроде как проявление активной позиции. Возможно, с помощью этой игры можно выйти на просьбу «ещё», но пока не получается.
Отличное видео!
Вот таких моментов в вашей с Сашей жизни должно быть как можно больше. Можно с комментариями, можно нет; можно со сложными комментариями (стишок), можно с простыми (бам-бам-бам в ритм к стуку. ты-ды-ды-ды-ды и прочие междометия). Делать подобные вещи со всеми частями тела (не обязательно барабанить, но давать яркие, ритмичные ощущения).
Саша достаточно включен, но не в полной мере...старайтесь заканчивать на лице, область глаз - закончили барабанить и пробежались пальчиками по груди на лицо и к глазкам, или по груди. по ручкам, по ножкам и к глазам. Старайтесь чтобы он смотрел на вас, выражал просьбу не руками, а глазами.
По поводу "еще" - немного затянули. Саша успел устать и перестал вас слышать...пару раз говорите "Еще! ЕЩЁ!" и снова барабаните или делаете что-то подобное на сенсорные ощущения, ДО того как Саша отвлекся...иначе все предыдущие действия вылетают в трубу...запоминается в первую очередь то, на чем вы закончили.
Цитата:
Сообщение от Dyadya Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое Вам за ответы.

Видео, которые выше описывала Наташа, это MVI_4764, MVI_4765 и MVI_4766. Про видео со мной пишу ниже.
Евгений, первый вопрос по вашим ответам: Почему вы о себе в третьем лице говорите?
Цитата:
MVI_4755 – Саша и папа рисуют
Папа пытается подключиться к рисованию сына. Папа недостаточно активен и эмоционален. Речь должна быть четче, понятнее, эмоциональнее. Ничего нового так и не было отцом предложено, отработали старый навык закрашивания. Это все и надо исправлять, соответственно.
К сыну вы подключились в итоге или нет? Каким образом вы это можете понять?
Цитата:
MVI_4767 – папа и Саша играют с прищепками
Папа опять суетится, то одно предложит, то другое, до конца не доводит. Хотя игру с прищепками в итоге нормально начали. Смысла в игре не так уж и много, кроме развития мелкой моторики, что в данном случае не является приоритетом. Плюс в том, что игра совместная. Игра слишком быстро закончилась, ребенок потерял интерес к ней, а отец как-то странно и поздно среагировал, упустил возможность захватить внимание ребенка снова.
первое что бросается в глаза - ощущение что вы взаимодействуете не с Сашей, а с прищепками...
Отсюда вывод: не надо воспринимать буквально все мои рекомендации данные в других темах. В первую очередь это касается того как вы сидите. В вашем варианте положение "сидеть за ребенком" в большинстве случаев не подходит. Сидя за Сашей вы в результате упускаете его реакцию, вы его не видите, максимум - вы видите его действия руками. Тут есть несколько решений: заниматься перед зеркалом, через него вы будете отслеживать Сашины реакции и корректировать свои действия; играть втроем, и тогда один взрослый сидит с Сашей и помогает ему ориентироваться на действия второго взрослого, который отслеживает Сашины реакции; развернуться к Саше лицом.
второе - занимаясь одними и теми же прищепками вы с Сашей "играете" каждый в свою игру, вы не вместе...Саша отдельно, вы отдельно.
третье - как вы привлекаете Сашино внимание?...в данном случае никак...очень пугливо и осторожно сначала, а потом просто стали "делать Сашей" что-то придуманное вами....не бойтесь быть ярким и заметным для Саши (наиболее показательные в этом отношении сюжеты "Саша и папа странными вещами занимаются с конструктором" и "Мама барабанит Саше по груди").
четвертое - "ребенок потерял интерес к ней, а отец как-то странно и поздно среагировал, упустил возможность захватить внимание ребенка снова" - захватить внимание ребенка никогда не поздно. Хотя в данном случае вы именно зависли - развивайте фантазию. скорость реакции, гибкость. Любые паузы всегда можно заполнять тактильными играми ("Мама барабанит Саше по груди"), массажами, щекотками, мять-жать, играми с голосом и интонацией, игры с ритмом, звуком, стуком - ваша основная задача на здесь и сейчас быть заметным Саше, а не играть в "правильные" игры и заниматься "правильными" занятиями.

Видео 4770 - Каким образом и в какие моменты можно было включиться/подключиться к Саше и что-то извлечь? Как много времени он проводит таким образом? К чему приводит такое времяпрепровождение?

Остальное следующим сообщением.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.12.2011, 01:03
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я как раз и стараюсь подлезть к нему, зацепиться за эти мимолетные интересы, прокомментировать кубик, покатать машинку, которую он взял, но т.к. Саша в такие моменты совершенно не вовлекается, то минут через 5 подобных судорожных попыток отстаю, ухожу на кухню. Прихожу к нему еще минут через 5-10, и вновь пытаюсь, и в зависимости от того, чем он занят в этот момент, может получится, а может и нет.
Получать должно не в зависимости от того чем он занят в эти моменты, а в зависимости от того каким образом вы вмешиваетесь.
Получается, что в вашем взаимодействии вы ведетесь, а Саша ведет....только вот вы еще раз посмотрите куда он вас ведет и куда вы ведетесь вслед за ним и подумайте хорошенько стоит ли оно того?
Цитата:
Вот, когда с воздушным шариком играли с живыми улыбками и явным удовольствием -- вот это я понимаю "повели за собой", а здесь как-то..... Но "шарики" же редко получаются.
Что вам мешает превращать в "шарик" остальное взаимодействие с Сашей? Вы пробовали это делать? Каким образом можно превратить в "шарик" кубики, машинку, карточки, рисование?
Цитата:
MVI_4759 – Саша и папа лепят
В принципе, то же что и с рисованием, с той разницей, что ничего толком не получилось. Все суетливо, хаотично, ни на какой активности не удалось сосредоточиться. Удачен только момент со скручиванием колбаски в кольцо, вроде бы хорошо оба включены (Саша в последующих играх самостоятельно старался повторить этот элемент). Но у папы тут не получилось развить этот момент и превратить в совместную игру.
Чтобы все получалось необходимо удерживать Сашино внимание с самого начала взаимодействия, а не выдергивать его время от времени в те моменты когда в соответствии с вашим внутренним, неизвестным Саше планом, все готово к взаимодействию, опять же придуманному вами.
Первый момент, вы удерживаете Сашу, в это время достаете что-то из коробки, что-то нужное вам...Саша в это время вам не столь интересен...Или подготавливайте все без него или задействовывайте его тоже + постоянно давайте сенсорную поддержку, она сейчас значительно важнее, чем вербальная, которую вы, как правило, используете.
Второе - как и в игре с прищепками - садитесь так чтобы Саша видел вас, а не ваши руки. а вы видели Сашу и его реакции...или садитесь перед зеркалом.
Третье - делайте из пластилина "шарик", чем более монотонная игра и ее подача, тем сложнее Саше быть включенным в нее на первых этапах.
В этом видео также было несколько моментов когда Саша включился, но так как вы этого не могли видеть не видя его лица, то никаким образом не смогли отреагировать, развить, закрепить.
Цитата:
MVI_4763 – Саша и папа странными вещами занимаются с конструктором
Здесь требуется пояснение. Ребенок в данный момент играл только с простейшими двойными элементами конструктора, составляя их в ряд и разрушая потом конструкцию, при этом игнорируя более сложные элементы, четверные и т. п. Я спрятал бОльшую часть двойных элементов, чтобы вынудить его использовать более сложные. Данная “игра” возникла спонтанно. У ребенка есть парочка двойных элементов, третий я ему предлагаю издалека, он отзывается, подходит и берет. Плюс здесь в том, что это деятельность со взаимодействием. Основная ошибка, я думаю, в том, что нет совместной игры, ребенка скорее раздражают мои действия. К тому же не надо было у него воровать элементы конструктора. А вот предложение интересующего элемента с откликом на имя (и желательно глазным контактом) - хороший элемент игры, надо его дальше использовать и развивать.
Хорошее видео! Хорошая игра, хотя и требующая доработки. При просмотре этого видео получала удовольствие, так как тут присутствовали эмоции, а не только дидактика))
Единственная причина по которой игра не совсем получилась - вы не играли, вы занимались. Если это игра, то она насыщена эмоциями всех ее участников.
А сама по себе идея хорошая, необходимо только немного подкорректировать исполнение.
У вас игра получилась немного ... рваная...задача сделать ее плавной, чтобы одно действие плавно перетекало в другое. Взяли элемент конструктора, лучше у Саши на глазах, побежали с ним и уже когда бежите привлекаете Сашу догонять вас...когда догнал и протягивает руку, то говорите "конструктор" и отдаете ему, а не ставите на какую-то поверхность - этим вы искусственно прерываете взаимодействие и опять получается что вы играете не вместе, а каждый в свое. Если зовете Сашу (Саша! Саааа-шаааа!), то до тех пор пока он вас не услышал и лучше пробегая мимо него задеть его, пробежаться по нему пальцами, помочь ему быстрее увидеть вас, ваше действие, помочь ему отреагировать на него. Иногда в момент когда Саша забирает конструктор имеет смысл немного посопротивляться ему, поиграть в перетягивания, но отдать ему деталь раньше чем он потеряет к ней интерес или разозлится. Периодически присоединяйтесь к строительству, а не только забирайте у него детали. Ну и немного больше эмоций))
Тот момент, что ребенка "раздражают" ваши действия, пишу в кавычках, потому что Сашу это раздражало не эмоционально, а скорее заставляло все время включаться, наоборот хорош и является плюсом. Именно на этом первое время строится работа по "включению", но ваша задача не только "включать", но и удерживать Сашу в этом.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.12.2011, 20:50
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Ваша задача в процессе рисования рисовать не "правильно", а быть включенными в это процесс, рисовать включенно. На видео вы вместе занимаетесь рисование, но у каждого своя программа. В процессе рисвания Саша включился два раза...в какие моменты? Как вы отреагировали на это? Какие выводы на будущее можно сделать из этого?
Пересмотрела видео и, Вы знаете, никак не могу увидеть моменты «включения» Саши. Возможно, Вы имели в виду то, что Саша пытается взять у меня фломастер? Так из предыдущих наших «рисований» я знаю, что он просто хочет взять мой фломастер, для того чтобы так же стереотипно закрасить-зачиркать то что я только что нарисовала. И именно поэтому я ему фломастер и не даю, чтобы как-то зацепить его и привлечь. Или вот рисование его рукой, пусть хотя бы посопротивляется, пусть поделает что-то иное чем монотонное закрашивание. Но так и не получается увлечь его по-настоящему в процессе рисования, попробовала «комарика с фонариком» (эмоционально, ритмично, четко) -- никакого интереса. Помогите, пожалуйста, понять, как же здесь завладеть его вниманием, как увлечь?
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что такое аутостимулиция? Зачем она ребенку? Почему появляется? Что можно с ней делать?
Аутостимуляция как способ доступного взаимодействия с миром:
* Ребенку нужны сенсорные впечатления, которые не могут пробиться через аутистическую защиту – стимуляция.
* Ребенку нечем занять себя – всегда на готове стимуляция.
* Ребенку тревожно или страшно – симуляция отвлечет и «защитит», как нечто привычное.
Уж не знаю, какие эмоциональные и сенсорные удовольствия находит Саша в рассматривании карточек (а они наверняка есть), но это представляется мне в первую очередь как «занятие себя». Вот я не могу заинтересовать его чем-либо, так Саша чудесно нашел себе преинтереснейшее для себя занятие и, естественно, не хочет, чтобы его отвлекали. В отличие от других стереотипов, погруженность в это занятие очень высока, поэтому предложенные Вами способы взаимодействия на данный момент нереальны. Хотя, наверно, правильнее было бы сказать, Я НЕ МОГУ найти правильный подход, поэтому для меня проще убрать эти карточки вообще.
Что можно сделать с аутостимуляцией? Вот честно скажу – не знаю. Если другие стереотипные занятия (собирание паззла, конструктора, рисование, чтение и т.д.) можно видоизменять, вмешиваться, развивать, пусть даже через сопротивление, то здесь Саша полностью выключается. Совершенно. Поэтому я могу только физически разорвать связь между Сашей и предметом стимуляции: выбросить карточки, унести Сашу в другую комнату, защекотать, чтобы перестал плакать. А это правильно?
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что вам мешает превращать в "шарик" остальное взаимодействие с Сашей? Вы пробовали это делать? Каким образом можно превратить в "шарик" кубики, машинку, карточки, рисование?
Для меня в настоящее время большую трудность представляют как раз способы модификаций Сашиных занятий и наших с ним совместных игр. Понимая Ваши рекомендации в целом, мне еще очень трудно воплотить их на практике, применить их к моему конкретному Саше в каждый конкретный момент времени. Мозги быстро не работают, конкретная Я еще не успела измениться.

Наблюдения за неделю.
Саша более всего включен, когда хочет кушать, или просто вкуснятку выпрашивает , а так же именно во время тактильных и подвижных игр. Но с другой стороны, он может «подвисать» и во время них. Например, играем «в жука». Я, жужжа, провожу пальцем волнистую линию по всей длине его руки и на уровне плеча с возгласом «Кусь-кусь!» легонько пощипываю его за подбородок. Саша доволен, смеется и просит еще. Казалось бы, все хорошо, но в момент проведения линии, Сашин взгляд несколько туманится, уходит внутрь, он слишком прислушивается к своим ощущениям. И мне уже кажется, что он просит «еще» именно для этих ощущений и это снова стимуляция, только посредством меня. Или это уже моя мнительность…..
Активно учим Сашу самостоятельным действиям. Он уже выбрасывает памперсы в мусорку, и умеет снимать шапку с завязками
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.12.2011, 17:51
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natashik78 Посмотреть сообщение
Пересмотрела видео и, Вы знаете, никак не могу увидеть моменты «включения» Саши.
Смотрите еще раз...ищите моменты живых реакций, т.е. не механического рисования или следования за вами. Эти моменты "включения" (пересмотрела - их 3) длятся буквально мгновение...два раза вы попробовали поддержать, еще один раз не заметили (или не успели среагировать).
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.12.2011, 18:48
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Появились предположения.
1. В самом начале, на 10-20 секунде видео я рисую цветок, Саша занят своим монотонным "рисованием", но при моем возгласе "О!" Саша обращает внимание на то, что делаю я, чуть заинтересовывается, во всяком случае -- смотрит.
2. Случайно покатился фломастер -- Саша хочет его поймать (это оно?), но я его опережаю и продолжаю управлять Сашиными действиями. Возможно лучше было бы устроить спонтанные "катания-догоняния" фломастеров?
3. 2м15сек. Я рисую лягушку, Саша сначала пробует как обычно забрать фломастер, потом просто смотрит. Заинтересован? Никакого действия с лягушкой предложено не было, поэтому Саша вернулся к своему способу рисования. Как развить контакт? Показать руками, как лягушки прыгают? "Запрыгнуть" на Сашу, подключив тактильное воздействие? Добавить корону и стрелу? (мы уже читали Царевну-лягушку)


Сегодня была странная ситуация.
Саша на пол-дня был в гостях у бабушки с дедушкой без нас. Все было вполне хорошо. Еще до нашего прихода туда же пришла сестра моего мужа, т.е. для Саши тетя Аня, со своим годовалым малышом. И надо сказать, что с этой т.Аней мы похожи: чертами лица, телосложением, длиной и цветом волос... И вот, когда пришли мы, Саша играл с дедушкой в мозаику, и на мой приход не обратил особого внимания, так, посмотрел только на меня (увидел ли?) и продолжил игру. Наверно мне стоило громче, ярче обозначить свой приход, обнять-поцеловать-затормошить Сашу, но я просто села рядом с ними и начался разговор "как прошел день". Через некоторое короткое время Саша встал и пошел не ко мне, а к т.Ане, и начал ластиться к ней, проситься на руки, гладить ее лицо, т.е. делать все то, что обычно происходит со мной (вообще Саша очень привязан ко мне, предпочитая все время находиться рядом). Почему он воспринимает ее как меня? Не может же он действительно не различать нас? Или его защита настолько велика, что он и не всматривается... Как-то это было тревожно. Причем, как сказал муж, такая "подмена" уже происходила раньше.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.12.2011, 22:28
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Возможно, Вы имели в виду то, что Саша пытается взять у меня фломастер?
Он трижды пытался это сделать...и вы каждый раз по разному реагировали, из всех этих попыток можно было извлечь значительно больше, но по разному. Вы о которой попытке?
Цитата:
Так из предыдущих наших «рисований» я знаю, что он просто хочет взять мой фломастер, для того чтобы так же стереотипно закрасить-зачиркать то что я только что нарисовала. И именно поэтому я ему фломастер и не даю, чтобы как-то зацепить его и привлечь.
Вот, очень важный момент. который вы обозначили как "рисование" в кавычках. Такое рисование - это ваш совместный стереотип, не только Сашин. Он стереотипно чирикает, вы стереотипно рисуете рядом, изображая совместную деятельность. Пока кто-либо из вас не решится на изменения в этом процессе, вы так и будете буксовать на одном месте.
Что можно изменить? Как структурировать этот процесс? Как сделать его более включенным?
Цитата:
Или вот рисование его рукой, пусть хотя бы посопротивляется, пусть поделает что-то иное чем монотонное закрашивание. Но так и не получается увлечь его по-настоящему в процессе рисования, попробовала «комарика с фонариком» (эмоционально, ритмично, четко) -- никакого интереса. Помогите, пожалуйста, понять, как же здесь завладеть его вниманием, как увлечь?
Не получается, совершенно верно. Тогда с какой целью вы из раза в раз выбираете тупиковый путь?
Отталкиваться надо от того в какие моменты он включается, на этом и играть первое время + использовать дополнительные механизмы "включения".
Цитата:
Аутостимуляция как способ доступного взаимодействия с миром:
* Ребенку нужны сенсорные впечатления, которые не могут пробиться через аутистическую защиту – стимуляция.
* Ребенку нечем занять себя – всегда на готове стимуляция.
* Ребенку тревожно или страшно – симуляция отвлечет и «защитит», как нечто привычное.
Ок
Цитата:
Уж не знаю, какие эмоциональные и сенсорные удовольствия находит Саша в рассматривании карточек (а они наверняка есть),
Вам знакомы магические картинки? Узор в котором при определенном сосредоточенииможно что-то увидеть. Т.е. полностью погружаешься в этот узор, концентрируешься, собираешься - вот примерно это извлекает Саша, вот такие ощущения...но цель не увидеть что-то, а почувствовать...карточки - средство.
Цитата:
но это представляется мне в первую очередь как «занятие себя»
плюс к ощущениям это действительно своеобразная занятость.
Любой человек в процессе любой деятельности получает разнообразные ощущения. Чем более разнообразная деятельность, тем более разнообразные ощущения/впечатления получает человек, тем комфортнее он себя ощущает, тем выше его адаптивные способности...тем более гармонично его развитие.
Так как у Саши выбор деятельности очень не велик, а потребность в ощущениях/впечатлениях не меньше и даже больше (так как он находится в своеобразном вакууме, длительное нахождение в котором кроме того вызывает и напряжение/тревогу), чем у других...то он восполняет их путем стимуляций.
Цитата:
Вот я не могу заинтересовать его чем-либо, так Саша чудесно нашел себе преинтереснейшее для себя занятие и, естественно, не хочет, чтобы его отвлекали.
Оно не интересное....оно привычное...это занятие при помощи которого он умеет хотябы минимально реализовывать свои потребности.
Цитата:
Что можно сделать с аутостимуляцией? Вот честно скажу – не знаю. Если другие стереотипные занятия (собирание паззла, конструктора, рисование, чтение и т.д.) можно видоизменять, вмешиваться, развивать, пусть даже через сопротивление, то здесь Саша полностью выключается. Совершенно. Поэтому я могу только физически разорвать связь между Сашей и предметом стимуляции: выбросить карточки, унести Сашу в другую комнату, защекотать, чтобы перестал плакать. А это правильно?
Да, правильно. Потому что в случае если вы оставляете его с подобной стимуляцией наедине вы фактически бросаете его в тот момент когда ему скучно/грустно/страшно/тревожно/напряженно/дискомфортно и кроме того лишаете его возможности получать какой-то новый опыт, новые ощущения и как следствие буксует развитие...хотя, конечно, выбор за вами.
Цитата:
Для меня в настоящее время большую трудность представляют как раз способы модификаций Сашиных занятий и наших с ним совместных игр. Понимая Ваши рекомендации в целом, мне еще очень трудно воплотить их на практике, применить их к моему конкретному Саше в каждый конкретный момент времени. Мозги быстро не работают, конкретная Я еще не успела измениться.
Ну это еще только начало пути, все поймете, всему научитесь!))
Цитата:
Наблюдения за неделю.
Саша более всего включен, когда хочет кушать, или просто вкуснятку выпрашивает , а так же именно во время тактильных и подвижных игр. Но с другой стороны, он может «подвисать» и во время них. Например, играем «в жука». Я, жужжа, провожу пальцем волнистую линию по всей длине его руки и на уровне плеча с возгласом «Кусь-кусь!» легонько пощипываю его за подбородок. Саша доволен, смеется и просит еще. Казалось бы, все хорошо, но в момент проведения линии, Сашин взгляд несколько туманится, уходит внутрь, он слишком прислушивается к своим ощущениям.
Что вам мешает в момент, когда вы видите подвисание переиграть взаимодействие, добавить новый, неожиданный для Саши элемент?
Цитата:
И мне уже кажется, что он просит «еще» именно для этих ощущений и это снова стимуляция, только посредством меня. Или это уже моя мнительность…..
Но выбирая между тем сам он себя стимулирует или это делаете вы - лучше второй вариант. Почему?
Цитата:
Активно учим Сашу самостоятельным действиям. Он уже выбрасывает памперсы в мусорку, и умеет снимать шапку с завязками
Молодцы!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.