Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2009, 11:11
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Проблемы у новорожденного, педиатр не разъясняет!!!

Добрый день!
мы родились 11 июля, 2 дня как дома. ПРи выписки ребенка голеньким не видела, дома ахнули: кожа ручки и ножки шелушаться (немного переношенный малыш), но это ничего, а вот спинка и попка тАКИЕ КРАСНЫЕ, будто кожа облезла! ребенок на спинке плачет, ес-но памперсы не одеваем (только на ночь), вчера приходила педиатр, развела руками, но кое что присоветовала:
1.купаем в череде, это правильно?
2.Мажем - чем??? Я сама спросила про масло джонсон бэби, она кивнула, или, говорит ще чем нибудь..
3. Бепантен: его поверх масла на пораженные учпстки? Если попка вся красная - то всю и мазать?
4. Глазки - постоянно как слипшиеся, промывание помогает ненадолго, до первой слезинки, что с этим делать? "доктор" вообще от этого вопроса отмахнулась
5. На животе кожа шелушиться, как у человека после загара - ее тоже маслом джонсон? как часто?
6. МОЛОЧНИЦА!!! Прописала раствор кандид, там сказсано : состорожностью у младенцев, не объяснила как пользоваться, мазать до кормления, после? Если до - то все попадет а желудок, а после - мы срыгиваем... И все рапвно придется дать грудь, и снова все в желудке?!

Слышала, что еще можно бурой на глицерине - подскажите, пожалуйста, как ей пользоваться, до кормежки? Сколько раз? Как именно?

БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБо заранее:-)
, извините за несвязный текст).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2009, 11:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,2,5. нет, неправильно. череда, равно как и другие травки, сушат кожу, а ее надо увлажнять. Купите линейку средств для купания и ухода за кожей Мустела или Урьяж
3. мазать ребенка маслом не надо! масло закрывает поры. Бепантен можно использовать при опрелостях.
4. промывать водичкой, если будет стойкое слипание - к офтальмологу
6. если ребенок нормально берет грудь, то не надо лазать ему в рот и смотреть на белый налет - это норма для малыша. Лечить это не надо.
Бура с глицерином запрещены к применению у детей во всем мире.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2009, 14:11
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, огромное Вам спасибо! Но, что больше всего меня беспокоит в этой молочнице (помимо того, что ребенок постоянно в дискомфорте, молоко есть, но эти ужжжасные срыгивания(((, mnfr это то, что , как написано на сайтах, воспаление слизистой может привести к язвочкам, кровоточивости, а у меня активный гепатит С, и, поскольку дите часто у груди, возможны трещины.. А нам этого ну никак низзя... А ребенка это очень беспокоит, собственно, там в ротике и правда такой кошмар твориться...

Глазки - сегодня "забегала" патронажная сестра, сказала - чаем... Верить?

И... мустклла и урьяж, к сожалению, нам не по-карману:-(( Пожалуйста, порекомендуйте что то из менее дорогих средств,такие мы просто не можем себе позволить... Может ли нам помочь что - то из российского , и что именно?


А еще она м/с сказала, что странно, что мой ребенок следит за ней глазами... вот такие дела...


И, на одном сайте написано: Если ребенок находится на грудном вскармливании и у него имеются признаки молочницы, то маме также назначается противогрибковое лечение, так как инфекция может легко переходить между матерью и грудным ребенком.


Скажите пожалуйста, это так:? Мне надо чемто лечиться, и чем?
с сайта
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2009, 14:20
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь, когда пишете, проявлять как можно меньше эмоций. Я понимаю, что Вы волнуетесь, но мы с Вами друг друга не видим, поэтому я не могу остановить поток Вашего сознания и на ходу вычленять информацию из эмоциональной скороговорки. Договорились? Теперь попробуем.
В чем выражается и когда начинается беспокойство? Ребенок берет грудь, начинает сосать, бросает грудь, кричит и широко раскрывает ротик? Во рту слизистые ярко-красные вокруг белых бляшек налета?
Что такое "ужасные срыгивания"? Вы носите ребенка вертикально после кормления? Как долго? Дожидаетесь ли, пока малыш срыгнет воздух? Перед кормлением выкладываете на животик?
Про средства для купания - к сожалению, не знаю ни одного названия проверенной и качественной детской косметики производства России, может быть, кто-нибудь из коллег подскажет. (к слову и по собственному опыту про Мустелу: флакона геля для купания хватает на 8 месяцев, жидкого крема - на 8. Может быть, сделать "заказ" родне, жаждущей одарить младенца всякой бессмысленной ерундой? )
Чай в глаза не надо.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): заказ родне отличная идея
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2009, 14:33
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из недорогих можно попробовать купить крем унны (он обычно делается в рецептурном отделе), а в принципе, надо ориентироваться на ощущения- пробуйте разные детские крема= если вы видите, что хорошо кожу увлажняют, то замечательно, если не достаточно, то меняйте
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2009, 12:42
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, извините, и большое Вам спасибо!
Я попробую исправиться..
Беспокойство проявляеться, когда ребенок захватывает грудь, но когда захватит - пососет, и, как Вы и написали, хнычет и широко раскрывает ротик. При этом в отик лезут неспеленутые ручки (я пеленаю только ручки на ночь). Все время хочет сосать, пальцы сосет с жадностью. Молоко у меня есть, застоев нет, льеться из груди нормально, но, мне кажется, прибывает медленее, чем хотелось бы))

В ротике: белый язычок, на небе, и по слизистой щечек внутри белые образования.

Срыгивания: про то, что можно выкладывать на животик я не знала, а как долго?
После кормления днем - да, поднимаю столбиком, а на ночь - я пеленаю, кладу на бочок, кормлю и малыш засыпает. Если подниму - проснется. Но днем почему то так не получается...Сейчас жарко, даю пить водичку - ее тоже срыгивает, причем вместе со свернувшимся молочком.

Чем пробовали лечить молочницу: сода, бура. Пока без изменений. У меня появляються трещинки на сосках - мажу бепантеном, + "прострелы" в груди, отдающие в сосок. Видимых следов молочницы на сосках нет.
Скажите, как же нам вылечить эту гадость??? Дома есть пимафуцин в таблетках - мне его пить?
В одной статье даны рекомендации, мазать соски мазюь:

Применяйте противогрибковые кремы – нистатиновая мазь, кандид крем или Mонистат (содержащий миконазол). Их можно купить без рецепта. Ваш доктор может также выписать противогрибковый крем подобный Низоралу (содержащий кетоконазол). Хотя много лет Нистатин был наиболее популярным противогрибковым препаратом, мы не можем считать его лучшим средством для лечения стойкой инфекции.

8. Если боль серьезна, применяйте крем немного после каждого кормления (6-8 раз в день) в течение 24 часов. Потом применяйте 3-4 раза ежедневно. Крем быстро впитывается и его не нужно смывать перед кормлением. Если некоторое количество мази остается на вашем соске, вы можете мягко вытереть сосок влажным теплым полотенцем перед кормлением.


Что же из перечисленного можно выбрать? как именно использовать эти мази?
На сегодняшний день эта молочница стоит на первом месте в списке проблем, на второе я бы поставила срыгивания....


nastassia, спасибо, родня - это мама и муж, живем вместе. Друзья (наверно такие друзья:-((( вообще ничего подарить не предлагают... Неприятно снова упоминать, но в финансах мы, к сожалению, очень ограничены...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2009, 12:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Детский крем. 18 рублей. Детское мыло - 12 рублей.
Фабрика "Свобода".
Серия - "Ушастый нянь" от Калины - максимум 30-40 рублей.

У меня в финансах в 2002 году, когда родился ребенок, была полная беда. Пользовали детский крем, мыло и шампунь (тогда все это стоило до 15-16 рублей). Больше ничего не пользовали.

Вы не пугайтесь, дети обычно вырастают. Не надо заглядывать в ротик, паниковать и дергаться. Не надо самостоятельно применять никакие лекарства, запомните, что без назначения врача - парацетамол, ибупрофен, калгель, и регидрон, если поносит (все!!! больше НИЧЕГО без назначения врача просто НЕЛЬЗЯ). Вам может многое казаться - это нормальное явление для психики кормящей женщины, но надо просто настроиться на то, что обычно дети тяжело не болеют, что вы все делаете правильно.
Дети срыгивают, невкусно пукают и орут по ночам, тут уж ничего не поделаешь. Ляли в красивых кулечках бывают только в детских журналах. И то, подозреваю фотошоп.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2009, 12:57
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть беспокойство и есть краснота вокруг белого налета, то, возможно, требуется лечение. Назначения через интернет не делаются. Можете почитать поиском по форуму. Кандид используют между кормлениями.
На животик выкладывать перед каждым кормлением на столько, сколько понравится ребенку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2009, 18:35
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Дети срыгивают, невкусно пукают и орут по ночам, тут уж ничего не поделаешь. Ляли в красивых кулечках бывают только в детских журналах. И то, подозреваю фотошоп.
Да ничего!!! Не пугает)) Спасибо, я тожен про эту сеерию слышала, пока купили (попался) увлажняющий от мир детства, но тоже попробуем!

Dr.Nathalie, вы про красноту в ротике? КАНДИД - ребенку, мне кремом кандид не мазаться?


Я просто действительно, больше всего боюсь заразить ребенка своим гепатитом С, что очень возможно при наличии язвочек и трещинок...

а вы не подскажете, не порекомендуете, куда можно обратиться очно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2009, 18:56
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про красноту в ротике.
У Вас есть молочница на сосках? Если нет, то незачем мазаться кандидом.
Очно по какому вопросу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2009, 06:35
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если можно, то подробнее о гепатите: когда выявили, генотип, в динамике - биохимия крови(АЛТ, АСТ), вирусная нагрузка.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2009, 11:32
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо. Молочница на сосках... Трудно сказать, видимых-явных изменений не наблюдаю. на самом соске есть белесые, м-м-м, микропузырьки. ВО ВРЕМЯ беременности, на сосках были как бы чешуйки, темноватого цвета, обычно помогал более тщательное намыливание. Хотя, ес-но душ каждый день, но, возможно, там не промывалось? Вокруг соска сейчас очень болезнено, есть покраснения прямо по кольцу вокруг соска.
Сенгодня и вчерв малыш ночью очень беспокойный, все норовит пососать, и высвободить ручки (я пеленаю ручки на ночь, иначе он себя б удит). Получается, что целую ночь сосет, срыгивает, хотя сосет то наверно больше для успокоения? Еще я проследила, что когда грудь не наполненная, то ему очень трудно ухватить сосочек и он нервничает.
Спать я его кладу на бочок.

А скажите, это не могут быть начинающиеся колики? Что можно давать? Саб симплекс или эспумизан? (это рекомендуют в поликлинике, типа выбирайте сами)).Подскажите пожалуйста, что же делать с нами?
И, снова про молочницу: сегодня мажу второй день р-ром кандид., написано 3-4 раза в день.Содой при этом не обрабатываю?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2009, 11:38
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
easl, гепатит С у меня с 2007, с весны. Хронический гепатит C минимальной степени активности, ф. репликации HCV(HCV RNA "+", 1b; 1,1x 10*5 коп/млн; ИГА-2;, ИФ-1 (по Кnodell)) по данным в ноябре 2007.
До беременнности были првышения трансаминаз (не катастрофические), во время беременности - биохимия в норме, быыли пограничные значения МНО и ФИБРИНОГЕНА , но раз на раз не приходилось. Последняя биохимия в норме.
Кстати, я так и не поняла до сих пор: у меня терпимая вирусная? В МОНИКАХ сказали, в ПВТне нуждаюсь((( , но это потому, что вопрос стоял о терапии по нац проекту...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.07.2009, 12:31
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irenepo Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что же делать с нами?
И, снова про молочницу: сегодня мажу второй день р-ром кандид., написано 3-4 раза в день.Содой при этом не обрабатываю?
Соду не надо. Раз есть проявления молочницы на сосках, значит, надо и их мазать.
По поводу колик - читайте ЧАВО, там все написано.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2009, 13:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным на ноябрь 2007 г. при низкой вирусной нагрузке, но повышенных трансаминазах и индексе гистологической активности 2, я проводил бы терапию. Не знаю уж, какие препараты по нацпроекту предлагают, а лечить надо так, как принято на сегодняшний день в цивилизованном мире.
Другой вопрос - пока Вы кормите, ПВТ отпадает.
Далее: вирусная нагрузка - показатель изменчивый, чаще всего возрастает во время беременности и понижается после родоразрешения.
Судить об активности по данным 2-летней давности я не стал бы.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.