Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2014, 13:59
Tata72 Tata72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Омск
Сообщений: 3
Tata72 *
Миома,планирование,бусерелин

Здравствуйте,мне 41 год ,рост 168, вес 70 кг. Месячные с 12 лет, умеренные , безболезненные,5-6 дней, через 33-35 дней, после 3 бер. Через 28-30 дней. Родов 3, абортов 0. В 1992 была эрозия , прижигали, в 2007 лейкоплакия,пролечили
В 2011 году на плановом медосмотре заподозрили миому,сделала узи подтвердилось ,
узи во вложении.
Лечения никакого не назначили,сказали просто наблюдать,узи каждые пол года, сауну и загар исключить.
В 2013 в августе отдыхали с семьей на море,для лечения остеохондроза посещали сероводородные горячие источники
В сентябре месячные начались в срок все как обычно, только не было болей в пояснице , а в октябре начались тоже в срок но очень обильные просто из дома не выйти, продолжались дней 10
В ноябре узи тело матки в обычном положении Размерами: длина74 мм толщина 65 мм ширина 72 мм Контур ровный, строение миометрия диффузно изменено. По передней стенке ближе к перешейку определяется миоматозный узел неоднородной структуры 51*41 мм
Эндометрий толщина 7 мм Строение не изменено Контуры с мышечным слоем четкие
Полость матки не расширенный деформирована
Шейка матки не увеличена строение не изменено Цервикальный канал не расширен
Правый яичник не увеличен размером: длина 29 мм толщина 17 мм ширина 19 мм объем 4,8 мл
Левый не увеличен размером длина 26мм толщина 16 мм ширина 18 мм объем 4 мл структура не изменена
Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Врач назначила мне клайру на 6 мес
После второй упаковки у меня появились огромные сгустки во время месячные, сами месячные были по прежнему очень обильные,на третий цикл после начала приема Клайру у меня было кровотечения в середине цикла, причем очень сильное где-то часов 12,потом мазало до самых месячных, пошла к Г, сказала если в следующий цикл кровотечения будут продолжаться, отменяем Клайру.
В мае узи тело матки в обычном положении размеры: длина 76 мм толщина 65 мм ширина 81 мм Контур ровный строение миометрия диффузно изменено В средней трети визуализируется интерстициально-субмукозный узел неоднородной структуры 54 *45 мм При ЦДК кровоток преимущественно по периферии узла
Эндометрий толщина 6 мм строение не изменено Контуры с мышечным слоем четкие
Полость матки не расширенный деформирована узлом
Шейка матки размером 30*22 мм строение изменено за счет жидкостных образований до 4 мм
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник не увеличен размером: длина 28 мм толщина 16 мм ширина23 мм объем 5,2 мл структура не изменена
Левый яичник не увеличен размером: длина 29 мм толщина 17мм ширина 18 мм объем 4,6 мл структура не изменена
Жидкость в позадиматочном пространстве определяется в небольшом количестве
23.05.14 проведена вакуумаспирация, гистероскопия, выскабливание
Гистероскопию делали под местным обезболиванием,я все видела на экране, хотя мало что понимала, видела какие-то пузыри, доктор сказала, что это полипы и не какой субмукозной миомы нет, сделала выскабливание опять показала мне на экране, что теперь ничего нет все чисто, назначила мне антибиотики на 5 дней. У меня один день покровило , еще дня два помазало и все. Потом дня через три начало мазать(еще два дня) и начались месячные первые два дня были обильные потом стали поменьше сгустков не было
Через десять дней пришла за результатом гистологии: полип железистый
И еще после гистероскопии я прочитала в заключении обнаружены полипозные разростания произведено раздельное выскабливание, обнаружен интерстициальный миоматозный узел диаметром 2 см
Так вот когда я пришла за результатом то услышала ужасное, операции мне не избежать, матку нужно удалять.
А ведь мы планировали ребенка еще по осени, но в связи вышеизложенным пришлось отложить, а теперь слышу такое.
Взяли с меня рас писку об отказе от оперативного вмешательства и отправили на участок в ЖК. Там опять с меня взяли расписку и назначила лечение уколы бусерелин лонг от 3 до 6 мес.
Теперь вопросы:
1. Возможна ли беременность в моем случае
2. Прием бусерелина смущает, после отмены рост может усилиться
3. Я рассматривала такие методы как миомэктомия или эмболизация
4. Каково ваше мнение
5. Почему на узи про полипы ни слова, и по результату гистероскопии узел диаметром 2 см, а на узи 54 мм*45мм
6. Может нужно еще какое обследование сделать( мрт например)
Ответьте поскорее пожалуйста, я в замешательстве, начинать ли колоть бусерелин, приближаются месячные
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.39 Мб
ID:	65320  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2014, 13:47
Tata72 Tata72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Омск
Сообщений: 3
Tata72 *
Еще мне не понятно почему отличаются результаты узи и гистероскопии,конкретно расположение миоматозного узла по узи он по передней стенке, а по гистероскопии по задней левой боковой стенке,как такое возможно или может их два? Непонятно,я думаю сделать МРТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2014, 20:05
Tata72 Tata72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2014
Город: Омск
Сообщений: 3
Tata72 *
Что не так написала, почему не отвечаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2014, 09:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможна ли беременность в моем случае

это зависит от спермограммы, проходимости маточных труб и наличия овуляции - этих данных нет
С возрастом способность к зачатию снижается

2. Прием бусерелина смущает, после отмены рост может усилиться

откладывая беременности на 6 мес - вот что смущает, показаний для приема бусереилна нет
Возможно использование препаратов прогестерона во 2 фазу цикла


3. Я рассматривала такие методы как миомэктомия или эмболизация

Вы представили протокол УЗИ от 2011 года - по нему вообжн ничего делать не нужно
ЭМА не показана при планировании береемнности, после удаления миомы матки требуется от 6-12 мес воздержания планирования беременности

4. Каково ваше мнение

УЗИ малого таза еще раз после опреации во фазу цикла
планирование беременности

5. Почему на узи про полипы ни слова, и по результату гистероскопии узел диаметром 2 см, а на узи 54 мм*45мм

потому что УЗИ не абсолютный метод диагностики
По приведенному протоколу УЗИ - узел 22 мм

6. Может нужно еще какое обследование сделать( мрт например)

А какая цель? достаточно УЗИ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.