Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2016, 18:26
Shoma07 Shoma07 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Shoma07 *
Ребенок 3 лет не разговаривает, замкнут

Уважаемые доктора, знатоки форума (психологи, дефектологи).

Мой первый ребенок, сейчас ему 3 года (исполнилось 29 октября). Родился от первых родов, кесарево сечение в родах по поводу заднего асинклетизма, моторное развитие особо не страдало никогда.
Держал голову в 3 месяца, сидел в 6 мес, первые шаги в 11 месяцев, в год и 2 месяца уверенная ходьба. Гулил по таблицам тоже в срок.

Был на грудном вскармливании 5 месяцев. Постепенно перешли на прикорм. Тут и были наверное наши ошибки - рот он открывал сам с трудом для ложечки с едой, приходилось все время чем-то отвлекать. И к сожалению этим отвлекаловом стал планшет со сказками, кушал только при просмотре сказок.
Вообще до сих пор (сейчас 3 года) ест с ложечки и только при отвлечении планшетом или игрушкой, по другому от еды категорически отказывается, при этом может бегать и орать потому что голодный. Также почти до сегодняшнего дня не есть твердую пищу. Раньше мы думали это каприз, но при введении пищи не в виде пюре у него развивался рвотный рефлекс и все шло назад, поэтому ест до сих пор только в виде пюре (супруга миксером все время перемалывает различную еду и так кормим). Наверное если бы не это умер бы с голоду. Сейчас вроде недовеса нет, 15 кг весит.
Также проблема, что пьет с бутылочки avent, при этом сам ее держать отказывается, также и с водой - сам кружку не берет, держать отказывается, а тащит нашу руку к кружке с водой, давая понять что хочет пить и мы ему даем так воду.
Думали есть проблема с мелкой моторикой, что не может удержать кружку, но при этом если на его игрушки положить какое-то зернышко (рис, кофе) - он без труда их снимает.
До 1 года и 8 месяцев что-то говорил - мама, папа, га-га-га (на гуси-гуси отвечал), знает и говорит слово нельзя ("низзя") - понимает что это запрет чего-то (обычно опасного для ребенка). С примерно этого срока прогресс в речи отсутствует, все что ему нужно - тащит нас и показывает нашей рукой что ему нужно.
Теперь об обстановке в семье - я врач (кардиолог), супруга-филолог. Она и сидела с ребенком в декрете. Целыми днями я на работе и дежурствах. Родственников в Москве нет, поэтому ребенок видел только меня и свою маму до 3 лет (раз в месяц отпуск на родине в другом городе с бабушкой и дедушкой тоже являлся стрессом - крики,Ю плачи, адаптация к новой обстановке). Поначалу с ребенком на улице мы гуляли часто, но потом по разным причинам раз в 2 дня. Попытки игры с другими детьми на детских площадках осложнялись тем, что он любую машинку воспринимал как свою и забирал себе. Когда мы ее отдавали тем детям чья она - начинался ор, ребенок падал на землю, бился в истерике и мы со стыдом уходили с детской площадки (никакие уговоры ребенка не помогают). Таким образом прогулки стали носить характер просто ходьбы по парку с папой или мамой (любит паровозы и поезда метро, зовет их ту-ту, чух-чух).
Ближе к 3 годам стал раздражаться от незнакомых замкнутых пространств с незнакомыми людьми, при этом моих друзей и подруг жены в квартире, в знакомой обстановке воспринимает спокойно.
Сейчас его невозможно отвести никуда в незнакомое закрытое место - начинается дикий плач, не успокаивается.
Характер очень упрямый, на обращения к нему не реагирует, при этом то, что ему самому интересно и нужна помощь мамы или папы - возьмет за руку и потащит.
Ситуация осложнилась еще и тем, что примерно с возраста ребенка 2 года и 3 месяца супруга была беременна вторым и сейчас младшему 2 месяца и внимание переключилось на маленького.
Учитывая отсутствие положительных сдвигов пошли к неврологу в 2 года и 10 месяцев, тот поставил нам диагноз задержки речевого развития, легкой пирамидной недостаточности, ДЭ и прописал неврохель и аминалон на месяц. Пропили, эффекта естественно нет (почитал что у этих лекарств нет доказательной базы), на повторном приеме назначили тералиджен, когитум, семакс, аминалон. Пропили неделю, опять почитал и не нашел никаких серьезных исследований по препаратам. Ребенок стал более агрессивен (хотя планировалось что немного седатируется).
Теперь думаю, может все отменить.
При этом в интеллектуальной сфере вроде все нормально - играет с конструктором, сопоставляет формы и цвета блоков, строит башни, любит и играет в машинки, знает предназначение очков взрослых и тд. Не знаю как еще подробно объяснить, сверялся по таблицам развития - вроде соответствует все норме в когнитивной сфере.
В итоге я отвез их в родной город и сейчас он там, с бабушкой, мамой, дядями - хочется чтобы ребенок видел больше людей.
При этом есть еще одна проблема - русский не наш родной язык, а говорим мы с ним все время на родном. При этом русский он слышит в сказках и некоторые единичные слова от нас.
Мы не злодеи, ребенка не били, никаких дикостей и жестокостей он никогда не видел, но в незнакомом месте ведет себя как-будто мы его держали в темном чулане и били периодически. Даже неудобно перед людьми.
Речь по прежнему в зачаточном состоянии - кричит, мычит, мама, папа, ав-ав (собака), дада (дед), нана (бабушка), чух-чух (поезд), низзя (нельзя), один раз сказал кйоик (кролик - увидел в сказке на плашете).

Пожалуйста, помогите советом, коллеги, как нам быть?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.