Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2018, 20:25
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Выявлен ли стептококк А - помогите прочесть анализ!

Добрый день уважаемые врачи!

У ситуация такая.
Ребенок 4,5 года. Мальчик. Хронических заболеваний не имеет. Вес 18 кг, рост 107см.

В воскресенье 11.02.18 вечером пожаловался на головную боль, поднялась температура до 39,2. Больше ни на что не жаловался. На следующий день я вызвала врача - она обнаружила на гландах налеты (я их тоже видела). Ребенок при этом на боль в горле не жаловался. Горло не было сильно отёчным, глотал нормально. Но аппетита не было. Доктор сказала наблюдать, так как не понятно вирусная ангина или бактериальная. Если будет ухудшение - назначила пить антибиотик.
Температура держалась двое суток с момента подъема, сбивала нурофеном.
Во вторник (13.02.18)я сдала ему посев на БСГА ангину.
В среду проснулся без температуры, налеты стали уходить, горло красноватое.
С четверга появились незначительные сопли, немного заложенность носа. Больше ничего. Аппетит стал появляться, ребенок достаточно активный, ни на что не жалуется. Как здоровый. Правда слегка бледноват и синяки под глазами немного

Сегодня пришел ответ по анализу.
Я не понимаю - то есть стрептококк обнаружен?!
Надо срочно начинать давать антибиотик!?

Доктор в тот прием прописала аугументин по 400мг/5мл - 2 раза в день на 7 дней. Если давать то столько или 10 дней?

Очень прошу совета! Сегодня получается 7ой день от дня начала заболевания. Что делать?! Сегодня и завтра выходной - не знаю к кому обратиться!
Могла ли быть ошибка лаборатории? Сдавали в Инвитро. Нужно ли сдать кровь срочно перед антибиотиком?

В результате написано так (не могу прикрепить файл)
Посев на стрептококк группы А
1 Streptococcus group A 10^6 KOE/тамп

Вот сам анализ на яндекс диске [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2018, 18:16
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Уважаемые доктора, простите пожалуйста за беспокойство , не могли бы мне помочь все-таки - как долго нужно давать антибиотик ? 7 или 10 дннй? Наш врач назначала на 7- сказала достаточно, но на форуме я читала, что вроде при БСГА назначают на 10.

Я, честно говоря, до сих пор немного в шоке - получается БСГА ангина может быть без сильных болей в горле?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2018, 18:56
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рекомендуется антибиотик пенициллинового ряда типа пенициллин или амоксициллин 400мг*2 раз в день 10 дней.При подозрении на стреп.ангину нет необходимости давать более сильный антибиотик более широкого спектра типа аугументин- больше побочных действий, вызывает развитие нечуствительности к нему всех других микробов и больше разрушает нормальную микрофлору кишечника...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2018, 19:29
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
рекомендуется антибиотик пенициллинового ряда типа пенициллин или амоксициллин 400мг*2 раз в день 10 дней.При подозрении на стреп.ангину нет необходимости давать более сильный антибиотик более широкого спектра типа аугументин- больше побочных действий, вызывает развитие нечуствительности к нему всех других микробов и больше разрушает нормальную микрофлору кишечника...
Уважаемый доктор. Пока ждала ответ уже дала два раза аугументинн как быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2018, 20:09
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Если быть точнее, Аугументинн начала давать вчера (в субботу) вечером. Дала вчера вечером, сегодня утром и далее по схеме. Имеет ли смысл менять на амоксицилинн?
И как помочь флоре кишечника восстановиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2018, 10:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
аугментин = амоксицилин+клавулановая кислота,последняя усиливает у расширяет спектр действия амоксицилина,но и вызывает побочку.Стрептококк-один из немногих мокробов ,который остался чувствителен к простым" старым " пеницилинам(пенициллин, амоксациллин),спектр дейсвия которых уже и вызывают меньше побочки.Если не жалко денег- можно продоллжить с амоксициллином, но можно и дать до конца аугментин.Если ребенок в целом здоров , болеет редко-флора кишечника сама востановится без Вашей помоши, можно "помочь" ей, дав кисломолочные продукты.Если не жалко денег- можно и пробиотики .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2018, 11:02
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Уважаемый доктор, спасибо огромное за внимание к моему вопросу. Для меня это крайне важно и да, денег не жалко. Я единственное переживала можно ли менять антибиотик после того, как начато лечение другим. Спасибо! Сегодня куплю амоксицилинн, продолжу с ним.
Правильно ли я понимаю, что нужно 10 дней с учетом дней, в которые давала аугументинн?

И ещё - пожалуйста посоветуйте какой лучше пребиотик приобрести для ребёнка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2018, 18:07
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Возник ещё вопрос. В аптеке сказали, что амоксицилинн в суспензии идёт только 250мг на 5 мл. Как давать тогда ребёнку? Правильно ли я рассчитала, что это будет 8мл два раза в день? 10 дней , включая первоначальные приемы аугуменнтина?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2018, 09:42
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Со вчерашнего вечера заменила аугументинн на амоксицилинн по 8мл два раза в день (суспензия 250мг на 5 мл). Остался вопрос продолжительности и какие пребиотики лучше использовать.🙏🏻
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2018, 10:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
Возник ещё вопрос. В аптеке сказали, что амоксицилинн в суспензии идёт только 250мг на 5 мл. Как давать тогда ребёнку? Правильно ли я рассчитала, что это будет 8мл два раза в день? 10 дней , включая первоначальные приемы аугуменнтина?
правильно.Биогая вызывает у меня больше доверия...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2018, 10:13
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Огромное спасибо уважаемый Доктор!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2018, 15:55
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Уважаемые доктора. У нас час от часу не легче. После трёх суток приема антибиотика поднялась температура до 38, начался кашель. Сегодня пятые сутки температуры (в основном за весь период поднималась к вечеру и ночью до 38). Вчера сильнее потекли сопли и усилился кашель. Утром появилась сыпь по телу- в основном на животе , немного на спине мелкоточечная. Температура 37,5.
Врач приходил, послушал, посмотрел. Сказала, что все это очень странно. Говорит:
1. Возможно сыпь от антибиотика - аллергия. Прекращайте пить антибиотик, тем более, что высеянный стрептококк в данном количестве может быть нормой у организма (?!).
Я согласна , в анализе действительно странно написано - просто Стрептококк группы А, а какой он - альфа, бета или др. не написано. Хотя я сдавала посев именно на Бетта гемолитический стрептококк, а не просто посев. Анализ делали в Инвитро- они убеждают, что это именно бета-гемолитический имелся ввиду и высеялся. Но антибиотик не рискну бросить принимать до конца курса. Поэтому врач назначила Панцеф на замену 100мг/5мл по 7,5 мл 1 раз в день.

Врач в легких ничего не услышала, горло чистое, немного увеличены лимфоузлы заднешейшые. Сказала возможно мононуклеоз.
Сегодня сдали анализ крови, вечером должен прийти результат.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2018, 15:56
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Фото сыпи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5E0486D7-C667-4B31-8377-453E188DF453.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	1.82 Мб
ID:	150818  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2018, 16:07
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Пришёл ответ по анализу крови
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CC5115F5-65A3-4973-B53C-7D256EEA30BD.png
Просмотров: 30
Размер:	273.0 Кб
ID:	150819  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2018, 17:50
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Панцеф, я прочитала при аллергической реакции на пенициллины не рекомендован. Врач предложила Вельпрофен Салютаб 50мг на кг суточная доза разбить на 3 приема, 5 дней.
Пожалуйста подскажите корректны ли назначения? На данный момент температура упала до 37,1 сама.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.