Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2016, 07:28
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Низкий вес, нужно ли что-то делать

Добрый день! Мальчик, 1г8мес, рост 84 (насколько точно не могу сказать, очень подвижный), вес 10 кг. Родился 53 см, 2,8кг (второе КС, срок точно не помню, раньше плановой даты на пару недель, т.к. воды отошли).
Первые 8 месяцев сильно срыгивал, кушал антирефлюксную смесь. После как-то пошло на спад с введением прикорма, и вот месяца 3-4 ни одного эпизода срыгиваний не было.
Сейчас на общем столе в пределах разумного, вместо молока пьет смесь - нутрилон 3. Срыгивания учащались после того, как я ела что-то молочное, либо уже когда прикорм вводили - после того, как сам молочное поест, поэтому молоко не даю вообще, кефир и прочее сам не пьет. На сыр, творог и йогурты реакций никаких не замечаю.
Плюшки, печенья, сушки и прочее не любит особо, да я и не стараюсь приучать, т.к. сторонник того, чтобы дети кушали за столом.
Зубов - 16, привит по возрасту, активный, подвижный, много "слов" знает, умеет приседать, отжиматься (специально не учим, на брата смотрит), прыгать, бегать, карабкаться на турник, висеть - в общем, физически развит хорошо. Умственно тоже все хорошо, все понимает, просьбы исполняет, в игрушки играет и т.д.
Проблему видит педиатр, папа и (конечно ) бабушки ребенка. На их взгляд, ребенок ужасающе худой. Педиатр предлагает лечь в больницу на обследование, "поискать целиакию или еще что-то". Я искать ничего не хочу, т.к. мне кажется, что больные дети не скачут и не бесятся, и остановку в наборе веса связываю с очень жарким летом - ест мало, больше пьет, плюс мы всегда в движении - то пляж, то прогулки, то хоккей, то еще куда-то.
Вот график
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Надо ли что-то сдавать и вообще что-то делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2016, 08:26
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы всё правильно думаете. Ребенок идет в своём коридоре, взвесите в 2 года
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2018, 09:01
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Решила продолжить в этой теме.
Косте 3 года 1 месяц, вес 11,5 кг, рост около 98 см.
Из физических умений все по возрасту, ловкий и шустрый. Зубы-волосы-ногти в порядке.
По не физическому развитию - есть поведенческие проблемы небольшие (кусается и дерется), много и сложно разговаривает, вообще бойкий и громкий мальчишка.
Еда. Ест практически все продукты, не любит молочку (не настаиваю, т.к. была реакция на молочные продукты). Ест мало и плохо, бабуля с дедулей умеют уговаривать (подозреваю, что ходят за ним с тарелкой), дома ест по аппетиту (ну то есть плохо, но без уговоров). При этом в доступе таз с конфетами и печеньем (после НГ) - не интересен, просто вот не фанат еды ребенок. Из жалоб - боли роста (хирург поставил диагноз).
Что меня беспокоит.
1. По графику - вышли из того коридора, в котором набирали стабильно вес. Ощущение, что вес стоит последние полгода. Есть смысл беспокоиться? Габариты родителей - папа 35 лет, рост 183, вес 75; мама 33 года, рост 173, вес 59 (немного ограничиваю себя в еде, протезировано колено). Старший брат (папы разные) 9 лет, рост 140, вес 31.
Сменили педиатра недавно - "ой, а чего он у вас весь бледно-синий". Визуально - меня не настораживает. Может, я не объективна, надо ли что-то делать?
2. Зрение. Участковый офтальмолог на обычном осмотре поставила ему, основываясь на его словах, врожденную близорукость в -3. И у меня и мужа близорукость -2 со старшей школы, у мужа -4 со среднего школьного возраста. С фантазией у Кости порядок, мог и наврать, можно как-то более достоверно проверить зрение у трехлетки? И надо ли вообще? Никаких прищуриваний я не замечаю, взгляд фокусируется сразу, думаю, если б действительно было зрение -3 - я бы заметила.

График веса
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Декабрьское фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2018, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,168 раз(а) за 31,519 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка может быть пишевой дефицит железа и цинка, что негативно влияет на рост, вес и аппетит ребенка, если не можете отрегулироивать с питанием, приобретите жеват. конфеты с ними, напр. (1-2 в день) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2018, 22:55
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У ребенка может быть пишевой дефицит железа и цинка, что негативно влияет на рост, вес и аппетит ребенка
Добрый вечер, Вадим Валерьевич! Прошу прощения за нарушение.
А это можно проверить как то? Готовы платно при необходимости. Рост у него в нормы укладывается, вроде бы, меня беспокоит вес. Он действительно критично низкий?
Медведей закажем, спасибо.
Со зрением вопрос снят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2018, 23:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,168 раз(а) за 31,519 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин вне болезни менее 18-20 у детей 2-3 лет указывает на дефицит железа, дефицит цинка лабораторно подтвердить сложнее, проше добавить его профилактически в рацион
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.