Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2018, 08:41
Yullliam Yullliam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Находка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Yullliam *
Кисты в молочных железах во время лактации

Добрый день

Мне 32 года, вес 53 кг, рост 170 см.
Первая беременность в 31 г, завершилась естественными родами.
До беременности обследовала молочные железы - патологий не было.

Сейчас ребенку 11 месяцев. Кормлю грудью.

Три дня назад нащупала шарики в груди. Никаких жалоб нет.

Сегодня была на УЗИ и у маммолога.

Результат УЗИ - внутрипроточные кисты в обеих молочных железах. Мелкие (самая крупная 1,4*0,86*0,63.

Судя по снимкам УЗИ маммолог сказала, что кисты не лактоцеле (как она думала изначально пальпировав грудь), а "обычные".
Со слов УЗИста кисты наполнены жидкостьб (молоком или нет, сказать не может). Маммолог уверена, что не молоком почему-то.

Маммолог диагностировала фиброзно-кистозную мастопатию и сказала, что при болезненности модно пить Мастодинон и мазать Траумелем. На моё удивление, что это гомеопатия, ответила, что многим помогает.... Что все ее слова ставит под сомнение(

Рекомендация - сделать УЗИ через 2 месяца после завершения ГВ. Якобы кисты никуда не уйдут и надо наблюдать, т к на фоне этого заболевания повышен риск злокачественных образований молочной железы.

Я планировала завершить ГВ в ближайщий месяц, выпив Достинекс.
Врач мне строго запретила пить этот препарат из-за мостопатиии (кист). Советовала почитать консультантов по ГВ и отучать плавно (убирать сначала ночные кормления, затем дневные постепенно). Мне хотелось бы завершить быстро, не растягивая это сомнительное удовольствие на месяц.

Уважаемые специалисты, у меня к Вам следующие вопросы в связи с вышеизложенным:

1. Имеет ли смысл принимать Мастодинон? Или какие-либо другие препараты?

2. Имеет ли смысл проверить щитовидную железу (маммолог объяснила появление кист гормональным сбоем)?

3. Есть ли что-то настораживающее в том, что кисты появились во время беременности и лактации, в то время как лактация "лечит" мастопатию по мнению многих и вообще всячески полезна для груди?

4. Есть ли вероятность того, что после завершения ГВ кисты рассосутся? Возможно ли, что это лактоцеле?

5. Необходимы ли дополнительные исследования молочных желез в данной ситуации?

6. И, наконец, действительно ли противопоказан Достинекс для завершения лактации и лактацию нужно завершать очень плавно? Или все таки можно его выпить и свернуть ГВ быстро?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2018, 21:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно ничего утверждать нельзя, но как правило, никаких "мастопатий" у кормящих нет
И лечения также не требуется.

Запретов на достинекс также нет, но как лучше прекратить лактацию именно Вам - судить невозможно.

Не знаю, насколько нужно было выполнять УЗИ, не говоря уже о других методиках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2018, 03:53
Yullliam Yullliam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Находка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Yullliam *
Александр, спасибо за отклик.

Если мастопатий у кормящих нет, то как назвать образования в молочных железах? Есть ли вероятность, что это галактоцеле? Есть надежда, что они уйдут после завершения лактации?

Прикладываю снимки и протокол узи.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Необходимость УЗИ врач обосновал тем,что это могут быть фиброаденомы, надо проверить.

По поводу Достинекса.
Я хочу прекратить лактацию за несколько дней, не мучая неделями ребенка и себя. Я так понимаю, Достинекс - самый цивилизованный способ это сделать, верно?
Правильно ли я понимаю, что противопоказаний для его приема у меня нет (именно противопоказаний со стороны молочных желез)? И я могу его применить после консультации со своим гинекологом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2018, 18:42
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет практически НИ ОДНОЙ женщины, которой после УЗИ не напишут "мастопатия".

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2018, 03:23
Yullliam Yullliam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Находка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Yullliam *
Александр,

Да, противопоказания читала. Мастопатии среди них нет. Настораживает, что доктор настрого запретила его употребление при моих кистах.
Я поняла, спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.