Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2014, 16:48
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Планирование беременности при гипотиреозе и СД

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 30 лет, 54 кг, 167 см.
Приблизительно в 10 лет выявили аутоиммунный тиреоидит с гиперфункцией щитовидной железы. Принимала мерказолил. К 14 годам мне отменили мерказолил, тироксин был в пределах нормы и все думали, что я выздоровела поэтому анализов больше не сдавала и про щитовидную железу забыла. В 22 года был выявлен декомненсированный гипотиреоз и назначен L-тироксин в дозе 125 мкг. Позже перешла на Эутирокс, дозировка установилась на 100 мкг (112 мкг с октября по январь). Последний анализ 29.04.2014: ТТГ - 2,58 мкМЕ/мл (при норме 0.27 - 4.2).
В 25 лет обнаружился сахар натощак 15 ммоль/л (периодически проверяла так как отец болел СД 1 типа). В стационаре мне кололи инсулин и я начала соблюдать диету. Выписалась из стационара без инсулина, но на диете с диагнозом СД 1 тип "медовый месяц". Через год я уже была на инсулине (2 ед. Лантуса и по 2-3 ед. Эпайдры под каждый основной прием пищи). Сейчас дозы инсулина постоянно колеблются: неделя перед месячными и неделя после: 5 ед. Лантуса и 5-7 ед. Эпайдры под каждый основной прием пищи. И две следующих недели: 2 ед. Лантуса и 2-4 ед. Эпайдры под каждый основной прием пищи. Замеры глюкозы делаю от 2 до 5 раз в день и 1-2 раза ночью когда ужин был "не диетический". Последний гликированный гемоглобин от 29.04.2014: 5,99 % (при норме 4,8-5,9). Осложнений диабета пока не имею.
Еще у меня миопия, ношу линзы или очки - линзы минус 5 диоптрий - оба глаза одинаково.
Муж здоров. У мужа родной брат болен Вильсона-Коновалова (дрожательная форма). (не знаю какое это имеет отношение, но мало ли)
Планирую беременность. Уже месяц принимаю Элевит пронаталь. Прочитала на форуме, что дозировка Эутирокса с начала беременности должна увеличиться (приблизительно 150 мкг), контроль ТТГ по триместрам, ну и компенсация СД максимальная.
Вопросы:
1) какие дополнительные анализы будут полезны перед зачатием?
2) какие анализы или исследования будут нужны в 1м триместре для понимания правильно ли развивается плод?
3) можно ли принимать Элевит пронаталь весь период беременности или витамины показаны только в отдельные периоды?
4) можно ли не ложиться планово в эндокринологию, а проходить необходимые исследования амбулаторно и ложиться в стационар только при возникших проблеммах с беременностью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2014, 19:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Вы перенесли ДТЗ ( болезнь Грейвса - Базедова ) , это аутоиммунное заболевание и к нему присоединилось второе аутоиммунное заболевание
2/ что хорошо с позиций планируемой беременности- Вы вылечили ДТЗ без операции ( то есть особо не надо заморачиваться с ведением беременности с этих позиций) и у Вас прекрасный гликированный
Ваш ТТГ тоже практически идеален для зачатия ( после оного увеличить на 25 мкг как минимум тироксин )

Если Лантус для беременных уже разрешен , то я не уверена , что разрешена апидра - мб , придется после зачатия сменить на другой ультракороткий аналог
ТТГ и св Т4 раз в месяц, глюкоза 3-5 раз в день . Основное - жесткий контроль гликемии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2014, 00:36
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна, я и предположить не могла что мои инсулины могут быть противопоказаны во время беременности. Завтра же проконсультируюсь со своим диабетологом по этому поводу. А тироксин сначала увеличивать на 25 мкг с контролем через месяц или лучше сразу на 50 мкг?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2014, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ - не все аналоги РАЗРЕШЕНЫ при беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2014, 22:18
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Была сегодня и у гинеколога и у диабетолога.
Гинеколог сказала, как только забеременнею - эутирокс 125 мкг с контролем ТТГ через 4-6 недель, а дальше по анализам решать увеличивать ли дозировку или оставлять на 125 мкг.
Диабетолог с института эндокринологии сказала, что протоколов ведения беременных на Лантусе и Эпайдре нет и официально вести беременных на этих инсулинах они не могут. Но если у меня хорошая компенсация на них, то переводить на другие не станет. Сказала, что в ее практике было много беременных, которых по разным показателям оставляли на Лантусе и Эпайдре и все у них и детей пока благополучно. Поэтому с инсулинами вроде пока без изменений.
Еще раз спасибо за консультацию, тему буду продолжать по мере дальнейших сложностей)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2014, 22:30
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я все еще нахожусь на этапе планирования и у меня есть проблемы с компенсацией СД.
Ночью начиная с 23:00 и до 03:00 глюкоза крови повышается до 8 – 10 ммоль/л. Затем к утру снижается до 6 ммоль/л. Типичный вечер и ночь выглядят так:
Последний прием еды в 20:00
СК до еды – 4,7 ммоль/л
Овощное рагу из молодого картофеля и баклажанов тушеное на подсолнечном масле (200 грамм) и стакан молока (250 мл) с ванильным пломбиром (70 грамм) – 4 ед. Эпайдры.
СК ч/з час – 6,8 ммоль/л, СК ч/з 2 часа – 5,5 ммоль/л.
Чувствую себя хорошо, гипы не чувствую. В 22:00 – Лантус 3 ед.
СК в 22:30 – 7,0 ммоль/л
СК в 23:30 – 7,8 ммоль/л
СК в 01:00 – 8,5 ммоль/л
СК в 03:00 – 9,5 ммоль/л
СК в 07:00 – 6,4 ммоль/л.
Обычно в 23:00-23:30 я докалываю 2 ед. Эпайдры и глюкоза нормализируется (в 7:00 – 4,7 ммоль/л), но часто и бывают гипы в 3:00 от которых я просыпаюсь в поту и ем.
Пробовала повышать Лантус на 1 ед (никаких изменений) и на 2 ед. (в 03:00 СК 5,8 ммоль/л, утром в 07:00 СК 3,0 ммоль/л). Побаливала голова как от длительно пониженого СК). Ну и днем при такой дозе Лантуса – Эпайдру можно не колоть и главное не переставать кушать).
Весь день СК хорошие (до 7 ч/з час после еды и около 4,7-5 ч/з два часа, перед едой всегда так же 4,7-5). В типичный будний день из физ. нагрузок только ходьба между кабинетами.
Вопросы: скажите пожалуйста можно ли отрегулировать эту ночную гипергликемию и как? Может я что-то делаю не так и даже не подозреваю об этом?
Если нужны какие-то другие данные, постараюсь дополнить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2014, 07:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамика массы тела?
Манипуляции с вечерней апидрой и лантусом проходят одновременно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2014, 16:08
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Вес у меня стабильный 53-55 килограмм с 2009 года (после того как я достигла белее менее нормальной компенсации диабета). Вчера вечером после ужина был 54 килограмма.
Если увеличиваю дозу Лантуса на ночь, то на ужин дозу Эпайдры не меняю и ночью не подкалываю, но на следующий день дозы Эпайдры уменьшаю на 1-2 ед. так как иначе днем гипую.
Когда Лантус не трогаю (3 ед. ) и ужин до насыщения (как в примере типичного вечера и ночи выше) - провожу манипуляции с Эпайдрой.
Забыла добавить, что если ужинать низкокаллорийными продуктами (овощи - огурцы, кабачки, помидоры; хлебцы из клетчатки) или малым количеством белковых (варенная фасоль грамм 100 или одно варенное яйцо или небольшой кусочек мяса)+3 ед. Эпайдры, то СК ночью в 03:00 на 3 ед. Лантуса в пределах 5,0-6,6 ммоль/л.
Последний месяц выхожу из ситуации тотальным недоеданием за ужином. Так проще держать СК, но в то же время мучительнее для организма, тем более, что к ужину аппетит у меня хороший) Утром я чувствую себя аки волк, но утром опять же нельзя переедать(
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2014, 18:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ спросила о росте ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2014, 23:37
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
167 сантиметров
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2014, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, особо к питанию не придерешься.
Днем цифры до обеда и до ужина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2014, 07:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможность перевода на помповую терапию не рассматриваете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2014, 23:36
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Галина Афанасьевна, мне изначально показалось странным, что при всей сегодняшней изученности сахарного диабета и множества обращений людей на форумы я не нашла в интернете похожих тем, статей. Хотя может причина банальная, а я чего-то не улавливаю и не могу вам добавить информации.
Приведу сегодняшние СК захватив вчерашний вечер, тем более, что я перебрала с едой вчера.
СК перед ужином 4,5 ммоль/л.
Ужин в 20:30: стакан 250 мл сметаны 15%, треугольник из слоенного теста (приблизительно по 12 сантиметров сторона) (извините, пока не подружилась с ХЕ) с малиной без сахара, 3 яблока белый налив (маленькие)+ 5 ед. Эпайдры.
В 21:45 СК 4,5 ммоль/л. В таком случае я не подъедая мониторю чаще (вдруг была гипа. Хотя гипы очень хорошо и быстро чувствую).
В 22:00 СК 5,00 ммоль/л. Уколола 3 ед. Лантуса.
В 22:30 СК 6,7 ммоль/л.
В 23:30 СК 8,0 ммоль/л. Уколола 2 ед. Эпайдры
В 01.30 СК 10,2 ммоль/л Уколола 2 ед. Эпайдры
В 03:00 проснулась от гипы съела одину стандартную часть баунти (около 7 см.)
В 07:00 СК 4,5 ммоль/л. Выпила Эутирокс 100 мкг.
В 09:00 завтрак. Полная поллитровая банка запеченных баклажанов с помидором и твердым сыром и маленький кусочек слоеного пирога с грибами (6Х6 сантиметров) + 5 ед. Эпайдры.
В 10:00 СК 5,0 ммоль/л
В 11:00 СК 4,7 ммоль/л
В 13:00 СК 4,7 ммоль/л
Обед в 13:00: Картофель тушенный с говядиной 200 грамм, салат из помидоров и огурцов с подсолнечным маслом +2 ед. Эпайдры (с 11 утра до 18 вечера достаточно самого малого количества инсулина).
В 14:00 СК 5,6
В 15:00 СК 4,7
В 16:00 перекус: 300 мл простокваши 2,5%, кусок шарлотки 10Х10 см, 5 см в высоту+4 ед Эпайдры
В 17:00 СК 6,0
В 18:00 СК 4,5
В 19:00 ванильный пломбир 70 грамм + 2 ед. Эпайдры
В 21:00 СК 5,0
В 22:00 Лантус 3 ед.
В 23:20 СК 4,5
Так как я без ужина - есть надежда что СК будет в норме всю ночь.
Елена, помпами как и системами непрерывного мониторинга сахара в крови (мне они показались просто чудом по описаниям) я интересовалась и если когда-то смогу себе позволить помпу то конечно попробую и возможно буду пользоваться. Пока это слишком дорого. А теперешняя ситуация в стране отбросила меня еще на десяток лет назад в возможности осуществления таких покупок.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2014, 02:43
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю, жаль. Мне представляется, что питание Ваше скудное, что предраспологает к гипогликемиям. Углеводов недостаточно. При подколках Апидры, как в первый день, нужно все равно добавлять еду на второй ужин.
Кетоны исследуете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2014, 23:18
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Елена, вы имеете ввиду голодные кетоны? Нет, я никогда не проверяла кетоны. А вы можете подсказать где про них прочесть? В чем их опасность? В интернете множество информации про диабетический кетоацидоз, а про "голодный" только информация в статьях про снижение веса (говорят, что пользы от него больше чем вреда).
Куплю тест-полоски. При беременности наверное они особенно будут нужны. Спасибо большое за консультацию.
Скажите пожалуйста, а если бы я попробовала базальный инсулин с меньшим временем действия (Левемир может) 2 раза в день и ночная доза была бы больше дневной могло бы это изменить ситуацию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.