Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2018, 07:58
Truni Truni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2017
Город: Сургут
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 12
Truni *
Лимфоузлы на затылке

Мальчик 3,5 года, рост 102 см, вес 15,5 кг.
Ещё года два назад я обнаружила, что у ребёнка пальпируются лимфоузлы на затылке и в паху. Задавала вопрос здесь и очно педиатру, все сказали, что это вариант нормы. Потом летом его сильно покусали мошки в голову и примерно в это время я обнаружила, что с левой стороны уже не один пальпируется, а 2 или 3. Сделали УЗИ лимфоузлов, все до 1 см. Врач предположила, что это из-за укусов. Но уже сколько прошло времени, а они так никуда и не исчезли. А теперь я обнаружила, что ещё и справой стороны теперь пальпируется не один, а два (тогда не было). Ещё весной сдавали на вирус Эпштейн барра и цитомегаловирус, все было отрицательно (сдавали мазок из зёва). Меня волнует вопрос может ли быть в норме, что пальпируется несколько лимфоузлов на затылке? Или нужно бить тревогу и бежать проверять ребёнка, но на что?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2018, 08:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
оставьте в покое здорового ребенка
прочтите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2018, 09:05
Truni Truni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2017
Город: Сургут
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 12
Truni *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
оставьте в покое здорового ребенка
прочтите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это все понятно, меня беспокоит, что в итоге на голове с двух сторон пальпируется в сумме 5 лимфоузлов. Причём без видимой причины.. вроде не болели, не простужались, не царапались.. это нормально? У дочки 7 месяцев тоже пальпируется на затылке, но по одному с обеих сторон
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2018, 09:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы прочли ссылку, которую я дал?
лимфоузлы - нормальные органы, то есть они есть в норме, и вполне могут пальпироваться
если они менее 2 см в диаметре - скорее всего они не заслуживают никакого внимания
если вас все же тревожит их наличие - обсудите это со своим педиатром
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.