Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2017, 12:56
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Герпетическая ангина или скарлатина? Очень нужен совет по выбору антибиотика

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужен ваш совет. Мальчик 2,3 года, вес 13 кг, с рождения АБКМ, до сих пор молочных продуктов практически не употребляет. Приехали на отдых из Хабаровска в Анапу, на 3-й день после дневного сна проснулся с температурой 38,6. Дали парацетамол детский, снизилась. Сразу к врачу не по побежали, так как симптомов никаких не было, кроме сниженного аппетита и повышенной капризности. Подумали, может, перегрев либо какая-нибудь акклиматизация из-за большой разницы в часовых поясах. Горло я не умею смотреть, поэтому не лезла в рот, а ребёнок не жаловался, глотал нормально. На 2-й день никаких симптомов так и не было, температура держалась в районе 38-38,5, несколько раз в течение суток сбивали. На 3-й день (вчера) температура пришла в норму, ребёнок стал веселее и активнее, и мы уже вздохнули было спокойно, но тут полезла сыпь. Началась со ступней, мелкая, розового цвета, элементы несколько возвышаются над поверхностью кожи. В течение дня сыпь распространилась выше по ногам и немного появилась на руках. Стала ярче. Тело и лицо чистые. Ребёнок при этом не чесался. Парацетамол был с ядовитым клубничным вкусом и цветом, понадеялась на аллергию, но сразу стали из собираться из станицы в Анапу к педиатру. Дело было к вечеру, медцентры закрывались, а ехать нам минут 40-50, не успели бы, да и ОАК почти везде можно сдать только утром и натощак. Состояние ребёнка сильно не страдало, поэтому решили ехать с утра. Залезла-таки ребенку в рот с ложкой: зев алый, с мелкими прыщиками и явными желтыми (гнойными?) налётами в виде бляшек и гнойных прыщиков. Я за это время успела начитаться про скарлатину, испугалась (симптомы похожи, как мне показалось, тем более бывают ведь разные нетипичные и стёртые формы), поэтому сегодня первым делом в медцентре мы сделали стрептотест и сдали ОАК. Стрептотест оказался отрицательным, а ОАК будет готов только к 15 часам сегодня. Педиатр ребёнка осмотрела, послушала, у неё нет сомнений, что это герпетическая ангина. Сказала, что сейчас очень много ее случаев, якобы до нас уже 3 человека с такими же симптомами приходили. Сказала, что надо было не тянуть и сразу обращаться, так как горло уже "подзапущенное", с прыщами и гнойными налётами. ( На мой вопрос, стоит ли сделать ещё посев из зева на стрептококк, чтобы исключить скарлатину, ответила, что совершенно не нужно, мол, ангина герпетическая точно, типичные проявления. Я бы для собственного успокоения все равно сделала посев, но ребёнок с утра не ел и не пил толком, поэтому сразу после стрептотеста дали ему перекусить, а посев только на чистый зев надо. Врачом назначено лечение:

1. Ацикловир
2. Супракс (7-10 дней)
3. Мирамстин в горло
4. Хлорофиллипт на язык
5. Метрогил-дента
6. Зиртек
7. Циндол на высыпания

У меня несколько вопросов:

1. Оправдан ли антибиотик, ведь герпес - вирусная инфекция? Врач сказала, что гнойные налеты - это прямое показание.
2. Насколько по описанию и фото можно исключить скарлатину? Я прочитала на РМС, что отрицательный стрептотест - это ещё не гарантия отсутствия скарлатины.
3. Имеет ли смысл на 5-й день заболевания все же сделать посев на стрептококк? Готовят его до 2 дней
4. Если скарлатина все же под сомнением, чтобы не тянуть до результата посева, может быть, имеет смысл начать принимать антибиотик пенициллинового ряда, раз уж все равно его надо принимать? Читаю, что Супракс - это более сильный антибиотик, который не в первую очередь назначают. Сомнения у меня
5. По поводу остального лечения что-то можете сказать? У меня сомнения по поводу Мирамистина, Метрогила и пр.

Надеюсь на скорый ответ, ибо страшно затянуть с лечением. И так уже 4 день болезни. Заранее спасибо

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это рука
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фото горла, к сожалению, не могу сделать, не даёт ребёнок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2017, 16:19
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не скарлатина и не герпетическая ангина
Это энтеровирусная инфекция
Из назначенного ничего не нужно, само пройдет
достаточно обильного питья и, если беспокоит зуд, антигистаминное - Супрастин или фенистил
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2017, 17:24
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам огромное! Если бы не РМС, мои дети уже были бы напичканы всеми видами антибиотиков, которые нам в разное время назначали врачи.

1. Наталья Григорьевна, а то, что горло алое с налётами по типу гнойных, не говорит о присоединении бактериальной инфекции? На мои сомнения по поводу антибиотика педиатр стала пугать таким "запущенным" горлом и осложнениями, если не пройти "всё назначенное". Я просто сама видела эти налёты, поэтому испугалась не на шутку. При том при всём ребёнку явно лучше, температуры второй день нет, некоторая капризность и плохой аппетит сохраняются, но он у нас и в добром здравии никогда не отличался спокойным нравом и отменным аппетитом. То есть тенденция однозначно положительная. Я, конечно, буду счастлива обойтись Зиртеком и питьем. Завтра ещё получим ОАК, я его здесь выложу, с Вашего позволения. Спасибо ещё раз, а то родственники меня уже заклевали, что не побежала сразу в аптеку покупать назначенные препараты.

2. И ещё один вопрос, уже не по ребёнку, но тоже очень волнующий меня. То, что педиатр (в возрасте уже, то есть предполагается, что с большим опытом) одного из "центровых" медцентров Анапы (специально узнавали, куда лучше податься, рванули именно в город с утра, ибо в станице специалистов раз-два и обчелся) безо всяких сомнений ставит неправильный диагноз, о чем может говорить? О том, что картины энтеровирусной инфекции и герпангины очень схожи или о том, что опыт не всегда приходит с возрастом? Вот Вы же как-то сразу поняли, даже не видя очно ребёнка, что это не скарлатина и не ангина. Я нисколько не пытаюсь умалить профессионального достоинства этого специалиста, более того, мне понравился врач: внимательно осмотрела ребёнка, все подробно объяснила.. Оставались сомнения лишь по выбору антибиотика, потому и обратилась сюда. Наверное, это не к Вам вопрос, но Вы здесь каждый день сталкиваетесь с подобными темами, очень интересно Ваше мнение. Это ж насколько надо не попасть в диагноз, чтобы из 7 пунктов списка назначенных препаратов нужным оказался только Зиртек... (
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2017, 17:34
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Почитала сейчас про герпетическую ангину, что возбудителем может являться энтеровирус, хорошо... Вроде как получается, что одного поля ягоды. Но врач же говорила мне именно о вирусе герпеса 6 типа и назначила первым пунктом Ацикловир.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2017, 23:20
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Герпес 6 типа не имеет отношения к герпангине и герпетическому стоматиту и не лечится ацикловиром
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2017, 23:23
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.то что иногда называют гнойными налетами не всегда ими является, без осмотра сложно сказать, при скарлатине совершенно другая сыпь
2 нечего мне сказать по этому поводу, видимо система образования хромает
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2017, 16:01
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Малыш уже бодр, сыпь утихает. У старшего ребёнка (9 лет) вслед за младшим поднялась температура до 38,4. Без симптомов. На следующий день - до 39.1. Сбивали Нурофеном. Чуть позже появился дискомфорт в горле, аппетит плохой, но общее состояние не слишком нарушено. Горло красное, белых налётов, как у младшего, не вижу. Сегодня (третий день болезни) на ногах и руках появились высыпания по типу комариных укусов, зудят. И глотать больно, жалуется. Подскажите, пожалуйста, это тоже энтеровирусная инфекция? Течение похоже, только вид высыпаний на вид другой.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И мы с мужем вчера тоже слегли. Слабость дикая, ломота, температура 37-37,5. У мужа была диарея в течение дня и однократно рвота, у меня просто тошнота, отсутствие аппетита. Горло не болит, сыпи нет. Сегодня температуры нет уже, общее состояние гораздо лучше, но есть ещё слабость некоторая. Это может быть тоже проявление энтеровирусной инфекции или больше уже на кишечную похоже? Страшно, если вдруг не одно и то же, что после нас ещё дети подхватят. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.