Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #121  
Старый 12.02.2006, 21:33
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадиевна!
Чувствовал себя тяжеловато - было очень жаль бабулечку. Но в целом, беседой был удовлетворен.

Я ответил на ВСЕ поставленные ею вопросы. Если хотите, удовлетворил законное желание пациента быть в курсе своего заболевания...
Я ее лечил около 2-х недель и с больной у меня сложились достаточно хорошие отношения, она мне доверяла, поэтому и разговор не был "беседой прокурора и обвиняемого"...

Уважаемый vmark (плохо, что не знаю Вашего отчества)!
Желание отложить разговор на выписку исходило от самой больной.
У меня сложилось убеждение, что диагноз не стал новостью для нее...Болезнь протекает тяжело и в одну сторону...
Хотелось бы услышать Ваши предложения по Вашей же ремарке: "Ваш взгляд, вываливание на пациентку тяжелой информации (напоследок) и отправление ее вникуда (с Ваших слов) это есть психотерапевтическая помощь?"
Посоветуйте.Хоть что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 12.02.2006, 21:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд (пациентку я не видела, только из впечатления, полученного от рассказа) беседа прошла хорошо. Задали ли Вы, Олег Вячеславович, вопрос "есть ли у Вас еще вопросы?", а также "что еще по Вашему мнению я могу для Вас сделать?"
Отправлять "в никуда"... не совсем согласна. И оставлять домашний телефон тоже. Врач должен иметь личное время и пространство, чтобы восстановиться, иначе выгорание близко. Передавать пациента из рук в руки - мечта. В реальности наверное только в центральных хосписах полный штат и должный уровень квалификации специалистов. Но это не делается автоматически, помимо желания больного!!!!! Поэтому хочу внести в тему еще одну грань: законченность и наполненность беседы. Ввожу термин "экологичность" в психотерапевтическом его понимании - "личностная целостность".
Пациент должен иметь возможность перемещаться между специалистами по своему выбору, и сохранять при этом личностную целостность. Наша задача дать пациенту возможность самостоятельно сохранять направление, которое нам кажется правильным.
Чего в связи с этим мне не хватает в приведенной беседе. Одного штриха - беседы о депрессии и "как с ней быть". Как быть с основным заболеванием - расказали, прогноз - да. Но эмоции? Если есть хоть малейший шанс, что пациентка сама никогда не догадается дойти до психиатра/психотерапевта (я помню, что их не хватает)/психолога/священника, значит хорошо бы это ей сказать и убедиться, что она это поняла. Тогда картина будет целостной и экологичной. По моему мнению.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.02.2006, 23:24
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot
Уважаемый vmark (плохо, что не знаю Вашего отчества)!

У меня сложилось убеждение, что диагноз не стал новостью для нее...Болезнь протекает тяжело и в одну сторону...

Хотелось бы услышать Ваши предложения по Вашей же ремарке: "Ваш взгляд, вываливание на пациентку тяжелой информации (напоследок) и отправление ее вникуда (с Ваших слов) это есть психотерапевтическая помощь?"
Посоветуйте.Хоть что-нибудь.
Если это важно, то Марк Азриельевич.
Я понял из Ваших слов, что шока у пациентки не было. Понял, что правду о диагнозе она знала. Я правильно понял? Но я не понял каковы ее переживания были при этом, спрашивали ли Вы, что она чувствует и какой помощи ждет.
Я это спрашиваю не из любопытства, а потому, что хочу ответить на Ваш вопрос, но без некоторых уточнений не могу.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 13.02.2006, 21:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, спасибо за одобрение.... Мне больше всего обидно знаете что? Что при нормальном сроке выявления и соблюдении программы лечения не должны умирать люди от туберкулеза. Умирают те, кто не лечится, и кто появляется к нам тогда, когда от легких ничего, кроме дырок не остается.
А теперь предложу вам, уважаемые коллеги, пару-тройку ситуаций для разбора (как разговаривать) - все герои или лечатся, или умерли в моем отделении, и я была лечащим врачом у всех них.
1. Молодой парень 22 лет. Из мест не столь отдаленных. Актирован по состоянию здоровья. Фиброзно-кавернозный туберкулез, процесс распространенный, двухсторонний. Легочно-сердечная недостаточность, множественная лекарственная устойчивость. Абсолютно неблагоприятный прогноз. Запуган, боится выйти из палаты, вообще еле ходит. Дистрофия - вес 53, рост - 194.
Что бы вы сказали в данной ситуации?
(Я матери сказала все. Ему пока говорю, что главное, чтобы не было хуже)
2. Девица-красавица, поступала в 2002 году, с небольшим инфильтратом, вполне поправимо все. Загуляла-запила, хотя мы неустанно предупреждаем. Родила у нас ребеночка (кесарево сечение, рубец на матке - в нашей больнице). За три года ложилась в стационар много раз, недели две-три, потом убегала. Последний раз приползла с одышкой 60 (!)-не шучу, в сентябре. Умирать. Четыре месяца умирала. Если хотите снимочек - я повешу. Девице 24 года от роду.
Каждый день смотрела в глаза, плакала, задыхалась. В конце - неделю кричала криком. Живой вес - 27 кг. Никакой сибазон не помогал...
Как было с ней себя вести? (Ей я сказала, что вылечить мы ее не сможем, так как утеряно время. Будем пытаться остановить процесс, но я сомневаюсь, что получится).
3. Самый тяжелый случай. Молодой парень, 30 лет. Четыре года назад - неудачная операция - хотели убрать долю, вышло - все легкое. Справа, по поводу фиброзной каверны. После этого - еще 4 операции. Все четыре года - эмпиема. Тотальная устойчивость, во втором легком - фиброзная каверна.
... Четыре дня назад в гною обнаружился ПАСК и капуста (в смысле из супа). Ввели контраст в дренаж - получили бронхограмму слева.
Это дырка в пищеводе, которая сообщается с полостью эмпиемы, и с бронхиальным (или трахеальным) свищом.
Сделать ничего нельзя. Я говорила с торакальными хирургами.
Он еще надеется.
Пока я ничего ему не сказала...Что сказать? Как себя вести?
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.02.2006, 00:06
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Пока я ничего ему не сказала...Что сказать? Как себя вести?
А что они спрашивали или спрашивают? Ведь мы и пытаемся воссоздать диало с пациентом, но для этого нужна не просто констатация факта тяжелой болезни, а нужна затравка разговора.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 14.02.2006, 17:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Марк Азриельевич, они спрашивают.
Чаще спрашивают - "Как мои дела? Стало ли лучше на снимках? Что у меня в анализах?".
Но иногда бывает, что ничего не спрашивают...
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.02.2006, 18:46
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Геннадиевна!
Вопрос "есть ли у Вас еще вопросы?" задается больному обязательно, а вот, "чем я еще могу помочь Вам" - вроде бы как и сам собой отпадает -
вроде бы сделали все, передаем пациента другому доктору /онкологу ли, участковому ли врачу/. Но надо его обдумать.

Для уважаемого Марка Азриельевича.
"Но я не понял каковы ее переживания были при этом, спрашивали ли Вы, что она чувствует и какой помощи ждет."
Переживания - такой вздох, мол "что поделать, судьба"...По моему достаточно красноречиво, чтобы еще переспрашивать насчет ее ощущений. "Какой помощи ждете"? - схожая ситуация с тем, о чем спрашивала Аминазинка. Не спрашивал у больной.

Уважаемой Annabella - не завидую, вот это контингент! У нас все-таки более великовозрастные пациенты. Мне кажется - психологически проще...
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 14.02.2006, 20:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологически, по-моему, везде нехорошо.
Основная наша особенность - это то, что наши больные умирают в стационаре, так как они заразные - куда ж их девать? И потом, у нас не только от туберкулеза умирают.
Мой пациент с местно-распространенной опухолью гортани и всеми "прелестями" в виде запахов, перевязок по три раза на дню, трахеостомы и зондов - до сих пор вспоминаю.
И несколько таких каждый год - всякие сочетания.
А еще у нас и рожают...
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 14.02.2006, 21:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но еще вопросы
Когда они спрашивают "Как мои дела? Стало ли лучше на снимках? Что у меня в анализах?", пытаетесь ли Вы понять, что стоит за этими вопросами?
Могу предположить несколько завуалированных вопросов, которые мучают Ваших пациентов: "Заразен ли я? Могу ли я создать семью? Какие страдания я буду испытывать?". Это я предполагаю, надо проверять.
А когда не спрашивают, то что Вы говорите?
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.02.2006, 22:05
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot
Переживания - такой вздох, мол "что поделать, судьба"...По моему достаточно красноречиво, чтобы еще переспрашивать насчет ее ощущений. "Какой помощи ждете"? - схожая ситуация с тем, о чем спрашивала Аминазинка. Не спрашивал у больной.
Простите, видемо я не правильно задал вопрос. Я имел ввиду не ее внешнюю реакцию, а Ваши уточняющие вопросы. Что она поняла? Какие моменты ее волнуют? Бывает, что мы удовлетворены нашими ответами, но не знаем, что же пациент понял и с чем от нас уходит.

А по поводу "Какой помощи ждете"? не имелась ввиду передача другому врачу, а имелись ввиду нужды пациентки. Человек может нуждаться в решении различных проблем (медицинских, социальных, психологических, духовных), он от Вас уходит, а Вы не можете дать ему нужного направления, т.к. не вникли до конца в его проблемы (боязнь боли, одиночество, переживание о детях).

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): точно-точно
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 15.02.2006, 00:19
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практический вопрос

Несколько раз попадала в ситуацию, когда к пациенту прилагалась жена, утверждавшая, что у них существует внутрисемейное решение о том, что все связанные со здоровьем вопросы решает она, и только она. Соответственно меня просили сообщать всю возможную информацию только ей. Мне лично такой расклад кажется диковатым, но и не верить я не могу: сталкивалась с подобным соглашением даже у собственных родственников. Вплоть до маразма: мой вполне совершеннолетний муж не знает собственный аллергоанамнез, так как в их семье этим мама занималась.
Так вот, в подобной ситуации будет правильным:
  • Посеять внутрисемейную смуту, еще раз переспросив у мужа о наличии подобного соглашения, еще до возникновения проблем?
  • При появлении неблагоприятной информации задать мужу стандартный вопрос о том, что бы он хотел знать?
  • По умолчанию говорить все жене, чего она и добивается?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 15.02.2006, 07:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М... а риск посеять ту же смуту только между врачом и пациентом, поверив жене и рассказав ей все, не учитывается? Вношу 4 пунктом.
Думаю, не стоит дожидаться "неблагоприятной информации". Если пациент в сознании, то с того момента, как он переступил порог отделения, общаться надо в первую очередь с ним и только с ним до его недвусмысленного разрешения общаться с кем-то еще. Закон предписывает ВСЕ, что касается пациента, согласовывать с ним. И сообщение родственникам тоже. Комплайенс такое сложное и дорогое дело, что рисковать его потерей вряд ли стоит. Тем более, что эта жена может оказаться очень интересной женщиной. В смысле ее интересов в отношении пациента.
Так что ни один из предложенных вариантов, увы! не годится.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 15.02.2006, 07:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Психологически, по-моему, везде нехорошо.
Основная наша особенность - это то, что наши больные умирают в стационаре, так как они заразные - куда ж их девать? И потом, у нас не только от туберкулеза умирают.
Мой пациент с местно-распространенной опухолью гортани и всеми "прелестями" в виде запахов, перевязок по три раза на дню, трахеостомы и зондов - до сих пор вспоминаю.
И несколько таких каждый год - всякие сочетания.
А еще у нас и рожают...
Есть ли у Вас в штате кто-нибудь с приставкой "психо-"?
Кроме всего прочегомне очень хотелось бы, чтобы Вы и Ваши сотрудники имели возможность профилактировать выгорание и бороться с ним.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 15.02.2006, 07:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Извините, но еще вопросы
Когда они спрашивают "Как мои дела? Стало ли лучше на снимках? Что у меня в анализах?", пытаетесь ли Вы понять, что стоит за этими вопросами?
Могу предположить несколько завуалированных вопросов, которые мучают Ваших пациентов: "Заразен ли я? Могу ли я создать семью? Какие страдания я буду испытывать?". Это я предполагаю, надо проверять.
Еще до кучи вариантов подкину:
"Когда меня уже вылечат?" "Я уже вылечился???" "Можно мне опять курить?" "А в бассейн меня пустят?" "Когда можно на работу?" "Переведут обратно в зону?" и еще могу с десяток накидать, не буду. Разнообразие вариантов очень большое. Поэтому такого рода вопросы требуют уточнения, вроде "сейчас я расскажу Вам все, что Вас интересует. Но сначала ответьте, в связи с чем Вы это спрашиваете?".
И опять - ДОЖДАТЬСЯ ОТВЕТА. Спокойно дождаться. Не предугадывая. Потому что варианты ответа могут быть самые фантастические. Ведь это жизнь другого человека.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 15.02.2006, 11:48
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не получается одобрить Ирину Геннадьевну.
Присоединяюсь к трем последним сообщениям.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.