Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 25.10.2009, 11:09
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконтролируйте ПСА через 3 мес. Поправляйтесь!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.10.2009, 15:36
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Цитата:
Сообщение от Hogan Посмотреть сообщение
Проконтролируйте ПСА через 3 мес.
Кстати, я спросить хотела - как себя вести в дальнейшем? В смысле, надо ли контролировать ПСА и если да (это я уже поняла), то с какой частотой? Надо ли продолжать пить кардуру или какой-нибудь другой препарат?

Сейчас у нас ситуация следующая - папа встает, ходит, но катетер ему, конечно, мешает. Катетер оставили на 6 дней (пока), хотя изначально говорили о четырех. При орошении из катетера выходят сгустки, но не кровавые, а остатки ткани ПЖ (по словам врача). Наверное, боятся, что если снять катетер в положенный срок, сгусток может нарушить ток мочи в уретре?
Папа все еще на обезболивающих препаратах, гепарин рекомендовали оставить еще на три дня (т.е. полных 6 дней на гепарине, потом перейти на кардиомагнил). Антибиотик - 10 дней. Кстати, я не помню, писала ли я вам, но при вскрытии аденомы из нее (опять же цитирую хирурга) полился гной. Т.е. имел место еще и серьезный воспалительный процесс...

Сейчас очень много неудобств доставляет тот факт, что обострилась подагра, причем вовлеклись даже те суставы, которые раньше не беспокоили (например, тазобедренный; сильно болит большой палец на ноге), а НПВ, к которым папа так привык, пить нельзя из-за угрозы кровотечения. Скажите, пожалуйста, как долго еще после оперативного вмешательства нельзя употреблять диклофенак?

Цитата:
Сообщение от Hogan Посмотреть сообщение
Поправляйтесь!
Да, спасибо, очень надеюсь на то, что скоро папа поправится и что все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.10.2009, 15:53
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После удаления катетера еще недели 2 принимать а/биотики, можно с кардурой.
ПСА через 3мес, если норма, далее 1р в год.
На каких обезболивающих препаратах? Возможно там уже есть НПВС. Если нет, думаю после гепарина можно обсудить вопрос о НПВС. Страшного ничего не произойдет.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.10.2009, 15:59
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Спасибо, я поняла. Хорошо, что вы предупредили насчет антибиотиков, а то папа, кажется, уже подумывал об их отмене... и насчет кардуры - я считала, что смысла в ее приеме уже нет.
А как долго могут отходить кусочки? И что делать, если после удаления катетера они останутся внутри пузыря? Сейчас, как только катетер забивается, мы при помощи шприца Жане и физраствора справляемся с этой проблемой (папа с пятницы уже дома, под расписку), а с уретрой же так не поступишь?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.10.2009, 16:14
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если активного кровотечения нет, думаю можно обсудить вопрос с доктором о целесобразности длительного дренирования. Ширина самого крупного"кусочка" не более 1см максимум. Если там не полный пузырь резецированной ткани, должны выйти сами . Выходят же через просвет катетера?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.10.2009, 17:31
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Длительное дренирование будет кошмаром с папиным отношением к этому вопросу. Ему медсестра в урологии (спасибо ей большое) по секрету рассказала, что чем дольше стоит катетер, тем больше риск возникновения стриктуры уретры и вообще всяких неприятностей с мочеиспусканием в будущем. Даже не знаю, какой смайлик поставить. Теперь он время от времени сетует, что вот, надо было еще в пятницу катетер убирать и вообще не возвращаться в больницу в понедельник.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.10.2009, 18:05
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посчитал дни после операции. Получается 5 дней? Завтра можно катетер убрать.
А в целом, папа прав, конечно же
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.10.2009, 22:16
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Ага. Он и после лапароскопического удаления желчного (год назад) утром на вторые сутки уехал домой. Т.е. непосредственно из реанимации - в такси. Сказал, что в Германии вообще в конце первых суток выписывают, так что он и так в больнице задержался.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.10.2009, 09:05
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимизм - это хорошо. Важно не переборщить
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.10.2009, 19:18
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Нет, наличие в семье такого паникера, как я, полностью компенсирует родительский нездоровый оптимизм.

У меня опять вопрос, простите, но у меня теперь каждый день какие-то вопросы - какой антибиотик предпочесть? После операции 3 дня кололи цефтриаксон, потом 5 дней - какой-то норфлоксацин (забыла, какие-то таблетки индийского производства), а дальше? Что пить на протяжении следующих 2 недель? Если можно, подскажите, пожалуйста, завтра пойду покупать, а какие антибиотики являются в урологии препаратами выбора - не знаю.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.10.2009, 19:29
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет какой либо информации о посеве мочи, то ИМП у мужчин, да и ещё после манипуляций на мочевых путях, можно полечить эмпирически 2-х нед. курсом. Препараты выбора при необходимости обеспечить проникаемость в ткань простаты- фторхинолоны (2-4 поколения).
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.11.2009, 15:40
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Хотела вам написать, что у нас в общем и целом все хорошо - катетеры убрали, кровотечение продолжается (умеренное), но папа уже на 9 день после операции вышел на работу и в общем входит в привычный ритм жизни. Пил гатифлоксацин, сейчас перешел на авелокс. Собирается отменять и ворчит, что пить антибиотики две недели - это самоубийство.

Единственное, что его тревожит (во всяком случае, единственное, в чем он мне признается, т.к. жаловаться не любит в принципе) - это то, что в туалет встает 4 раза за ночь. Т.е. даже до операции было 2-3, редко 4, а теперь даже хуже стало. Я говорю, что это временно и что все вскоре пройдет, но нельзя сказать, чтобы я была в этом так уж уверена. Вы не подскажите, с чем это может быть связано и как бороться?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.11.2009, 16:39
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю не стоит ждать быстрой нормализации симптомов при таком исходном объеме железы. Восстановление будет потихоньку от 1-3мес.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.11.2009, 15:34
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Кажется, я поспешила написать, что у нас все хорошо.
Чувствует себя папа неважно - слабость, дизурия, давление постоянно пониженное, а сегодня я попросила его сдать хотя бы клинику крови и мочи, и результаты меня огорчили.

Клинический анализ крови:
СОЭ = 29
Эритроциты = 4,5
Лейкоциты = 9,5
Гемоглобин = 122
Лимфоциты = 30%

Клинический анализ мочи:
реакция щелочная
удельный вес = 1016
белок = 2,26
эпителий переходный в препарате, почек - изредка
лейкоциты = 5-10 в поле зрения
эритроциты - неизмененные густо на все поле зрения
гиалиновые цилиндры 1-2 в препарате

Сегодня ровно 14 день после операции. Антибиотики остались еще на завтра, и все. Я не знаю - стоит ли их принимать дальше, с одной стороны папа очень неважно их переносит (изжога, тяжесть в животе, головная боль), с другой стороны - СОЭ 29. Хотя я и понимаю, что СОЭ теперь, наверное, еще долго будет снижаться... но больше всего меня удручает белок.

Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, насколько нормальны такие показатели через 2 недели после ТУР? Что делать с двумя с половиной граммами белка и почему его так много? Как остановить кровотечение и надо ли его останавливать?..
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.11.2009, 19:20
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hogan Посмотреть сообщение
Думаю не стоит ждать быстрой нормализации симптомов при таком исходном объеме железы. Восстановление будет потихоньку от 1-3мес.
У вас в ближайшее время не будет нормального анализа мочи. В мочевом пузыре фактически - заживающая операционная рана, там же несколько дней находился катетер - инородное тело. Протеинурия - это проявление воспаления, обычного после операции. Характер этого воспаления не всегда бактериальный, поэтому оно и не всегда требует АБ лечения. Температура нормальная? - значит нет клинических проявлений инфекции. За детальной информацией и с конкретными вопросами по лечению - лучше к лечащему врачу.

И о каком кровотечении вы говорите? Или есть макрогематурия? Или просто моча "розоватая"?

А что у вас с суставами? Повышенное СОЭ (хотя оно уж не такое повышенное) не оттуда?

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.