Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2013, 15:32
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Диагностика пневмонии

Доктора, сразу приношу извинения, что мало информации и много вопросов, но все таки надеюсь хотя бы немного вы сможете помочь.
Жена с ребенком (2,5 года) сейчас в другом городе, очень далеко от меня. Информация с её слов.

Цитата:
Заболел он в ночь с 13 на 14. Поднялась температура до 39, сбивали нурофеном и свечами панадол. Температура держалась два дня, в субботу уже температура была 37,5 а к вечеру стала 36,6-37.
В теже дни я давала стоптуссин, потому что он начинал кашлять и это кашель был не от соплей. Все дни он спал, два дня не ел вообще. Потом немного каши съел. Вчера он поел чуть-чуть бульона куриного и сам попросил творожок.
Вчера весь день я не давала ему стоптуссин, потому что начала подозревать, что у него на него реакция, раз он все время спит. Вечером он уже играл, со мной поиграл и мультики посмотрел. Утром у него кашель усилился, я опять ему дала лекарство и вот он снова спит.
Несколько пояснения. Для ребенка не типично чтобы он много спал, даже когда болеет. Обычно он может капризничать, что угодно, только не спать. С едой - аппетит у него так себе, поэтому сложно сказать, связано с болезнью или нет. Хотя конечно же когда болеет аппетит, которого и так нет, еще хуже.

Тем более для него нетипично что температуры нет, а ребенок вялый и спит. И кроме кашля других симптомов нет.

Наш педиатр который уже давно ребенка наблюдает предложил, что это либо реакция на стоптуссин, либо пневмония.

Скоро придет доктор местный и посмотрит ребенка. Но чтобы Вы предложили сделать?
- Рентген нужен или нет?
- До завтра ждет или искать более быстрые варианты?
- Анализ крови (общий, биохимия)?
- Может ли быть это действительно реакция на лекарство?

Очень страшно, что ребенок в другом городе и где нет проверенных докторов и клиник, а что такое наши больницы очень хорошо знаю, увы, рулетка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2013, 21:12
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктор который сегодня смотрел, сказал что хрипов нет, но дыхание жесткое. Выписал сумамед. Завтра снимок сделают.
Если вдруг на снимке что-то будет не хорошо, можно ли ребенка везти в Москву? Это около 12 часов на поезде. Очень не хочется в больницу в городе где совсем непонятно что и как.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2013, 21:18
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически, одно из побочных действий Стоптуссина - сонливость (эффект входящего в него гвайфенезина). Проверить просто - исключить препарат.
Если состояние ребенка остается вялым (постоянно спит), есть необходимость в госпитализации, а там на месте сделают общий анализ крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2013, 21:29
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот вчера не давали стоптуссин и сонливости не было. Сегодня дали и опять. Но уже его убрали. Видимо завтра будет решающий день. И снимок сделают и уже лекарство это отменили.
Конечно надеюсь на лучший вариант, что снимок будет нормальный и никакой пневмонии нет, но если вдруг, можно ли ребенка в поезде везти или слишком рискованно?
Вы уж простите мою подозрительность, но слишком негативный опыт наших больниц имеется и это не мои выдумки, объективно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2013, 21:31
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождитесь результатов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2013, 11:30
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Описание снимка:
Цитата:
Слева в язычковых сегментах верхней доли сливающиеся участки инфильтрации легочной ткани. Корни расширены. Сердце в норме. Диагноз левосторонняя пневмония
Снимок, может хотя бы на одном из файлов он читаем.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ крови выложу после 15.00

Доктора, если можно, то на два основных вопроса очень нужны ответы.

1) Подтверждается ли пневмония по снимкам?
2) Действительно ли есть необходимость ложится в больницу?
3) Антибиотики только в уколах или пероральные формы допустимы?

Сейчас примает сумамед. Вчера к вечеру была температура 37,7
Сегодня температура 36,5 Ночью плохо спал, потом с утра был вялый, рано подняли чтобы ехать на снимок и на анализ крови. Сейчас вот проснулся, попил сока, посмотрел мультики. Вроде внешне состояние стало лучше. Правда кашель сильный.
Может уж хотя бы с больницей до завтра подождать? Если не будет улучшения или не дай бог ухудшение, тогда без вариантов?
Опасаюсь перекрестного инфицирования, непонятного чудо лечения. Это против больницы. За - оперативные мероприятия, в случае резкого ухудшения состояния.

Доктор который наблюдает ребенка по месту жительства (не там где он сейчас находится) ставит под сомнение лечение пневмонии сумамедом или вообще лечение перораральными формами антибиотиков.
Здесь бы лечила дома, под наблюдением и уколами роцефина (надеюсь правильно название записал).
Может тогда и там не класть в больнице, отменить сумамед и начать делать уколы роцефина?
Но такая противоречивая информация. Почитал темы здесь, вроде сумамеда вполне достаточно должно быть, а роцефин не особо показан.

UPD. Местный педиатр посмотрев заключение рентгенолога сказала что можно на дому колоть цефотаксим, а она будет приходить и слушать/осматривать ребенка. Но тут два укола в день, я так понимаю его в стационарах наших используют?

P.S. Может подскажете хорошего доктора в Кирове или Кировской области? Ребенок сейчас в г. Кирово-Чепецк.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2013, 14:20
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анализ крови

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализ мочи

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2013, 21:36
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вчера вечером первый раз дали сумамед, сегодня во второй половине дня ребенку уже лучше. Со слов жены, с момента заболевания первый день когда он немного отошел. Т.е. около 4-х часов активно играл, немного покушал, посмотрел мультики. До этого более часа не выдерживал. Можно ли это расценивать как признак улучшения и что сумамеда достаточно и не нужны уколы и замена антибиотика? Или улучшения состояния может быть ложным?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2013, 10:17
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня видимо начнем колоть роцефин (Цефтриаксон). Сумамед сегодня третий день, и сегодня же по 1 гр. роцефина на 5 дней. По той информации что есть на форуме, это избыточное лечение, но может я сделал неправильные выводы, приходится слушать доктора который здесь ребенка наблюдает, хотя сын и далеко от него сейчас.
Жену смущает, что у него дыхание, с её слов, прерывистое, как будто не делает полный вдох. Это так ночью было.
Не знаю, важно это или нет, но болеть в семье начало несколько взрослых, потом перекинулось на детей. Сейчас вот еще там один ребенок годовалый в сильным кашлем, рентген пока не делали.

P.S.
Доктора, что в этой теме не так, что ни одного ответа? Просто не добрались ввиду занятости или тут есть причина по которой никто не отвечает? Недостаточно информации, некорректные вопросы? Я не права качаю, не подумайте, просто может я что-то могу сделать, чтобы появились ответы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2013, 15:02
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно консультировать заочно, тем более через описание 3 лица, может получится "испорченный телефон".
Ребёнок получал Сумамед с явным положительным эффектом, Вы не написали в какой дозе и не указали вес ребёнка.
Не нужно в/м вводить антибиотики, при отсутствии неукротимой рвоты и бессознательного состояния.
Цитата:
приходится слушать доктора который здесь ребенка наблюдает, хотя сын и далеко от него сейчас.
Лучше слушайте доктора, который очно наблюдает ребёнка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2013, 15:56
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, я очень все понимаю, что заочно и случай наверное не самый подходящий для заочного консультирования...

Сумамед по 5 мл суспензии, из расчета 10 мг на кг получается и вес его ~10 кг.
Сегодня сыну еще лучше чем вчера, ттт. Но кашель и сильный сохраняется.
Доктор сегодня слушал, хрипов не слышит, но дыхание жесткое. Такое ощущение, что он сама не очень уверена, что есть все таки пневмония, проскользнуло такое, что может быть бронхит. Но есть описание снимка и она на него ориентируется, хотя сам снимок дома лежит.

Доктор который очно наблюдает... Тогда бы ребенок еще вчера лежал бы в больнице. Она пока подозревала пневмонию, выписала сумамед, а когда снимок сделали, то сразу в больницу и на цефазолин или что-там в стационарах колят, по два раза в день. Хотя видя сильное нежелание ложится, сказала, что тогда хотя бы дома, но надо обязательно проколоть.
Ну не хочу я в больницу, дошли "слухи" от лежавших, что оттуда выйдет с еще чем-нибудь. Нет у него рвоты, бессознательного состояния. Температуры второй день уже нет, вот 36,4 сейчас. Сегодня вечером третий раз сумамед дадут.

Пока наблюдаем, внешне выглядит так, что ему заметно лучше стало. Уже вчера, сегодня еще лучше. Очень надеюсь, что самое опасное позади.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.