Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2013, 14:11
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
39,5 у ребенка 1 год 1 мес, увеличены шейные лимфоузлы

Дочке 1 год и 1 месяц.
10 кг 77 см.
Вчера с утра проснулась очень горячая, но веселая и бодрая. Измерили температуру - 39. Сбивали нурофеном днем и ночью, температура поднималась до 39.4. Насморка нет, кашля тоже.
Сегодня с утра 38,8, я сбивать не стала. Ребенок капризный,от еды отказывается, плачет.
Днем 38.5. Не сбиваю. Пришел участковый педиатр,отметил, что красноватое горло, увеличены шейные лу (мы вместе с ним пощупали, шейные в основном примерно до 0,5 см но как бусинки четко прощупываются (около 3 справа и 4 слева, один из них около 1 см, но мягкий, эластичный). Дыхание чистое, насморка нет.
Врач назначил антибиотик Хемомицин, т.к. высокая температура. Т.к. температура всего второй день и сегодня я ее еще не сбивала, я уговорила подождать до завтра, врач разрешил подождать и если завтра не спадет то давать антибиотик. Еще назначил генферон свечи.

Дочка болела в декабре орви, позднее было выяснено, что ребенок перенес тогда острую цитомегаловирусную инфекцию. Как такового мононуклеоза не было, только легкое орви, цмв выявился позднее при поиске причины увлеичения паховых ЛУ. (ЛУ до сих пор в паху увеличены, но уже недавно врач отметил что один "уходит")

В марте сдавала анализы на ЦМВ и ВЭБ, ЦМВ тогда подтвердился (IgM положительны, IgG очень высокие), а ВЭБ IgG и IgM отрицательны.
В декабре мы с мужем перенесли мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией и ЦМВ сразу.

Вопросы.
Уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашем мнении! Хотя очень доверяю нашему педиатру, но хотелось бы еще мнение докторов с этого форума.
1) Давать ли антибиотик ребенку сегодня-завтра при том, если температура будет сохраняться? (я думала что антибиотик дают только после 3-5 дней температуры.. если инфекция вирусная, зачем его давать...)
2) Давать ли генферон? есть ли в нем смысл и вообще безопасен ли? вопрос о том давать или нет назревает оттуда, что в нашем детстве подобных препаратов не было и лечились все как-то без них.
3) Нужно ли сдать анализы на мононуклеоз (оак с подсчетом мононуклеаров?), анализ на Вирус Э-Б? если учесть что у нас с мужем он был недавно в острой форме. Через месяц мы собираемся в Грецию, очень переживаю если дочка сейчас его переносит, может быть нужно срочно отказаться от поездки... Нашла мнения врачей на этом форуме, что солнце не запрещено, насколько я поняла, но дети всех наших знакомых, кто перенес мононуклеоз теперь под запретом врачей не ездиют на юг и прячутся от солнца... всем запрещают
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2013, 09:32
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Антибиотики решила не давать, температуру не сбивала весь день и вечером она упала, сегодня вообще ничего нет, ребенок внешне здоров!
Только на шее уплотнены лимфоузелки как я писала один мягкий около 1 см, другие поплотнее 0,5-0,7 (заднешейные), затылочные пальпируются один слева 1 справа примерно 3 мм, в паху наши лимфоузлы тоже поплотнели чуть-чуть или чуть-чуть увеличились.
Уважаемые врачи, нужно ли определить не вирус ли Э-Б перенесла дочка?? может чтобы не сдавать кровь мазок из горла сдать? слышала что-то такое делают. Или не нужно и все эти лимфоузлы могут быть при обычной инфекции? посоветуйте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2013, 17:35
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в совете, непонятно что с моей дочкой. Не стала открывать новую тему, потому что мне кажется что заболевание - продолжение вышеописанного.
После подъема температуры, про которое я писала выше, дочка выздоровела, но дней 10 у нее было красное горлышко, все это время я брызгала его мирамистином, потом тантум верде и внезапно 17 мая ребенок утром встал с опухшим склееным правым глазом, выделялся зеленый гной из глаза,нос заложило, из носа пошла густая зеленая слизь, температуры с утра не было, показались врачу - хрипов нет, диагноз ОРВИ, острый гнойный конъюктивит, задне шейные и переднешейные лимфоузлы до 1 см (такими они появились при первом скачке температуры еще и не прошли), горло слегка красноватое.
После обеда поднялась температура до 38,5. В глазки капала левомецитин, в нос тоже. На второй день температуры второй глаз загноился, на следующий день почти прошли оба. Появился сильный кашель, стала давать амбробене и эреспал. Так продолжалось 5 дней, после чего педиатр отправил сдавать ОАК.
(Поясню: температуры с утра нет, поднимается к вечеру каждый день!). Вчера (на 5 сутки) сдали ОАК, сгеодня позвонила врачу, врач сказал что кровь спокойная, воспалительного процесса нет, следить дальше за температурой. Сегодня с утра температура 36,6, ребенок весел, и вот сейчас снова температура начала подниматься. Сегодня уже 6-ые сутки. Продолжаю давать амбробене, эреспал, в нос и в глаза левомецитин, ромашковый чай пить даю.
Уважаемые доктора, пожалуйста, скажите, что с ребенком происходит?? я прочла про аденовирусную инфекцию и мне показалось, что симптомы схожи, это она? Но почему температура уже шестой день? сколько она может длиться еще если нет бактериальных осложнений? что еще можно и нужно предпринять?
носик до сих пор течет сильно, соплеотсосом вытягиваю то белые жидкие сопли, а то желто-зеленую густую слизь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2013, 21:08
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Мононуклеоз или нет? ребенку 1 год 2 мес

Дочке 1 год 2 мес
2 недели назад поднялась температура до 39-40 на 2 дня, покраснело горло, увеличились лимфоузлы на шее: справа заднешейный до 1 см, слева переднешейный до 1 см, пальпируются еще мелкие, на затылке тоже мелкие 2 пальпируются, температура упала, но горло красное было на протяжении еще 12 дней, после чего поднялась температура, загноились глаза, появился кашель и т.д., ЛУ остались такими же, ребенок пока еще болеет, сегдня 6-ой день.

2 месяца назад сдавали анализы на ЦМВ и ВЭБ, тогда была обнаружена ЦМВ инфекция, ВЭБ был отриц:

anti - CMV IgG 1585 * Ед/мл СМ.КОММ. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM ПОЛОЖИТ.
Авидность anti-CMV IgG 0.41 индекс > 0.3 Индекс авидности anti-CMV IgG
высокий.


anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
> 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно



Сегодня сдали снова на ВЭБ чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, пришел результат:
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) 16.7 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно > 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно >=20 - положительно

При этом общий анализ крови, сданный вчера, как врач сказал, в норме, спокойный, но сдавали мы в обычной поликлинике и нам не указывали на бланке подсчет мононуклеаров, в результате никакой информации о них нет.

Уважаемые врачи-инфекционисты! Скажите пожалуйста, судя по анализам у ребенка ВЭБ инфекция или нет? Мне непонятно почему раньше IgM был <10, а стал вдруг 16,7.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2013, 21:22
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нет ВЭБ инфекции. Все, что ниже порогового значения - отрицательный результат. Не надо оценивать цифры, полученные в методе ИФА. Это не "количество антител", а единицы оптической плотности раствора.

Не понятно, зачем с такой частотой обследовать ребенка на наличие антител к герпес-вирусным инфекциям. Постоянные заборы крови негативно влияют на психическое развитие ребенка.
А герпес-вирусами рано или поздно инфицируются все дети.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2013, 21:52
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
У ребенка нет ВЭБ инфекции. Все, что ниже порогового значения - отрицательный результат. Не надо оценивать цифры, полученные в методе ИФА. Это не "количество антител", а единицы оптической плотности раствора.

Не понятно, зачем с такой частотой обследовать ребенка на наличие антител к герпес-вирусным инфекциям. Постоянные заборы крови негативно влияют на психическое развитие ребенка.
А герпес-вирусами рано или поздно инфицируются все дети.
Спасибо Вам за такой скорый ответ!
Я верно понимаю, есть какие-то цифры и они могут быть у неболевших в норме, главное чтобы не превышали порога? и то что Igg до сих пор при 6 днях болезни отрицательный подтверждает отсутствие инфицирование? Не нужно сдавать мазок из горла (слюну) чтобы еще раз убедиться?
Я сейчас объясню зачем сдавала на ВЭБ сегодня и 2 месяца назад.
Первоначально сдавала ребенку потому что были увеличены паховые ЛУ по неизвестной причине, тогда нашли ЦМВ и на нее списал гематолог. Вообще я уже писала это на форуме, опрашивала врачей и т.д.

А сейчас я по собственной инициативе сдала потому что через 3 недели у нас поездка в Грецию, уже все оплачено, я очень переживаю если вдруг у ребенка сейчас мононуклеоз, то сразу после него ехать на солнце... уже успела начитаться страшилок в прошлом году про мононуклеоз и солнце, потом уже на этом форуме прочла Чаво про мононуклеоз и вообще многочисленные мнения врачей о том, что связи солнца и мононуклеоза у нашей рассы нет, но там же указано, что онкозаболевания при наличии вэб могут появиться при наличии других тяжелых инфекций. Учитывая нашу ЦМВ, которая еще недавно была в острой форме, я переживаю, ее можно считать другой тяжелой инфекцией и если у нас ребенок перенесет мононуклеоз нам стоит избегать поездок?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2013, 22:39
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЦМВ и ВЭБ инфекции у детей к тяжелым не относятся.
В Греции дети тоже болеют инфекционным мононуклеозом, и как-то про страшные последствия слышно не было.
И для ребенка, и для взрослого избыточная инсоляция вредна, и без инфицирования герпес-вирусами. Поэтому к загоранию на солнце надо подходить разумно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2013, 22:50
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
ЦМВ и ВЭБ инфекции у детей к тяжелым не относятся.
В Греции дети тоже болеют инфекционным мононуклеозом, и как-то про страшные последствия слышно не было.
И для ребенка, и для взрослого избыточная инсоляция вредна, и без инфицирования герпес-вирусами. Поэтому к загоранию на солнце надо подходить разумно.
спасибо,теперь буду знать что ЦМВ не относится к тяжелым! а то наши врачи смотрят на нас как на тяжелобольных когда узнают что мы перенесли цмв в такими высокими титрами

Про солнце я знаю,что оно вредно всем. Я купила дочке панамки, ожеджу закрытую, крем от солнца и планирую с ней ходить на море только утром и после 16.00, мы с мужем кстати сами перенесли мононуклеоз в декабре. Да и на море едем больше из-за ребенка, чтобы позакалять и в море покупать, потому что болеет часто орви, и не хочется держать в пыльном городе ребенка все лето.

Вы не ответили... по поводу цифр... т.е. они ничего не означают и могут КОЛЕБАТЬСЯ в пределах нижнего порога у неинфицированных? и iGg был бы уже положителен если бы ребенок болел бы мононуклеозом? (не в первый же день болезни сдали кровь, а на 5ый). Слюну на ВЭБ сдавать нам не нужно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2013, 10:06
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единицы оптической плотности могут изменяться в зависимости от методики, особенно если выполняется ИФА ручным методом.Все что ниже критического значения - отрицательный результат. На 5 сутки может определяться только IgG EA (ранний белок), IgG VCA появляются позднее, а IgG EBNA через 4-6 мес.
Не надо сейчас искать у ребенка ВЭБ инфекцию, если взрослые в семье являются носителями вируса, то ребенок все равно инфицируется. Никаких специфических мероприятий это не требует. Только наблюдение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2013, 11:08
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Единицы оптической плотности могут изменяться в зависимости от методики, особенно если выполняется ИФА ручным методом.Все что ниже критического значения - отрицательный результат. На 5 сутки может определяться только IgG EA (ранний белок), IgG VCA появляются позднее, а IgG EBNA через 4-6 мес.
Не надо сейчас искать у ребенка ВЭБ инфекцию, если взрослые в семье являются носителями вируса, то ребенок все равно инфицируется. Никаких специфических мероприятий это не требует. Только наблюдение.
Значит я не то сдала ребенку, IgG не надо было сдавать, надо было EA...
Или все-таки и без них однозначно сейчас все ясно что вэб нету? Вы пишете что единицы оптической плотности могут изменяться в зависимости от методики, но я ребенку сдавала оба раза на вэб в одной и той же лаборатории (инвитро)

А еще можно Вам вопрос? Вот все то, о чем говорится про мононуклеоз и солнце, это относится только к Вирусу Эпштейн-Барр или к Цитомегаловирусу тоже? Из форума так и не поняла
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2013, 11:20
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо больше ничего сдавать. ИФА - ручной метод, с довольно большой погрешностью. Если даже есть инфекция, вызванная ВЭБ, то делать ничего не нужно.
ВЭБ и ЦМВ у детей вызывают сходные заболевания, рекомендации примерно одинаковые.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2013, 14:00
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Не надо больше ничего сдавать. ИФА - ручной метод, с довольно большой погрешностью. Если даже есть инфекция, вызванная ВЭБ, то делать ничего не нужно.
ВЭБ и ЦМВ у детей вызывают сходные заболевания, рекомендации примерно одинаковые.
Валентин Сергеевич, спасибо Вам за развернутые ответы!
Буду считать, что ВЭБ у дочки пока нет. Она до сих пор болеет, сегодня 7-ой день, но t уже выше 37,7 не поднимается, но нос не дышит и кашель
У меня еще к Вам вопрос.. лимфоузелки на шее и на затылке, если они не пройдут сразу после выздоровления, нам опасно ехать в Грецию или нет? Как я писала они не более 1 см, я знаю, что это входит в норму, но до орви, которое началось у ребенка 3 недели назад на шейке прощупывались только очень маленькие совсем крохотные узелки, эти же увеличелись именно в день подъема температуры.
Еще врач принесла анализ крови, который мы сдавали позавчера, вот он, по нему можно что-либо предположить?
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1369306829

Валентин Сергеевич, а еще один вопросик.. можно..пожалуйста...
больше уже для себя и наверное на будущее..
в лаборатории говорили, что есть анализ мочи на вирус Э-Б. Вот он информативен для тех, кто еще не болел ранее инфекцией? ну понятно что человек ее перенесший всю жизнь будет его выделять и с мочей, а вот если определить первичную инфекцию, информативно ли его сдавать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2013, 14:36
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Поездка с ребенком после мононуклеоза

Уважаемый Вадим Валерьевич!
Очень хочется услышать Ваше авторитетное мнение. На форуме неоднократно прочла мнения педиатров и инфекционистов о том, что опасности солнца после мононуклеоза у здоровых людей нет. Недавно обследовали дочку у гематолога (были увеличены лу в паху, уже не актуально, они почти "ушли" на сегодняшний день), и я задала этот вопрос гематологу, на что получила ответ что-то вроде "кому что суждено, естественный отбор, так что езжайте, никаких запретов нет"
Не очень оптимистично..
Моя дочка 1 год 2 мес, перенесла ЦМВ инфекцию в декабре в легкой форме, сейчас какое-то ОРВИ длительное, сдала анализ ребенку на ВЭБ, получила вроде бы отрицательные результаты: IgM 16,7 при нормах (<20 отрицательно), до этого 2 месяца назад IgM был <10,
оак во время болезни:
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1369308684

У нас запланирована поездка в Грецию с ребенком через 3 недели.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, есть ли опасность поезки в солнечную страну или лучше отказаться и отменить? Я конечно не собираюсь ходить с ребенком по пляжу в пекло, а только утром и после 16 часов. Выходит что мононуклеоз вызванный ЦМВ был за полгода до поездки, а то, что сейчас - вроде бы не мононуклеоз, хотя может на 100% исключить его нельзя, у ребенка увеличены шейные лу сейчас до 1 см.
Жду и надеюсь на Ваш ответ по поводу солнца, Ваше мнение как всегда самое важное и ценное. Как относятся к этому вопросу в Вашей стране, что Вы советуете своим пациентам после этих инфекций..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2013, 15:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
противопоказаний к поездке нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2013, 15:29
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
противопоказаний к поездке нет
благодарю Вас
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.