Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2008, 13:29
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Упражнения для ребенка 6 месяцев с ВПС

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать упражнения, точнее откорректировать те, которые мы уже попробывали в соответствии с нашей ситуацией. Наша дочка родилась в срок, естественным путем 3276гр и 49 см. О пороке мы узнали на следующий день. Полтора месяца дочка провела в больнице, за это время перенесла два раза наркоз, один из них для зондированиая. У нее отсутствует легочная атерия, открытый артериальный проток, дефект межжелудочковой перегородки и множество легочных вен, которые переплетаются в ненужных местах(простите за свою интерпритацию диагнозов, надеюсь понятно). Врачи планировали делать вспомогательную операцию, но дочке вдруг стало лучше и ее отменили. В почти два месяца мы приехали домой. До трех с половиной стоял пищевой зонд, через него докармливали смесью в дополнение к груди, потом полностью перешли на грудное вскармливание. На данный момент мы один раз в месяц ездим к кардиологу,насыщенность крови кислородом примерно 72-85%, принимаем мочегонние лекарства 3 раза в день. Прогноз врачей, если все останется как сейчас плюс мы будем набирать вес, то будут ждать, когда дочь наберет примерно 10-12 кг, и тогда сделают координальную коррекцию порока. По поводу веса, мы его набираем, но по чуть-чуть, на данный момент весим около 5 кг(я надеюсь) и рост где-то 60 см. Прикорм пока не начинали, но думаю вот на днях начнем.
На данный момент дочка умеет держать голову, когда ее носишь стобиком, но при поворотах она пошатывается, как бы балансирует. Когда присаживаю за руки голова сначала отстает, но потом догоняет и выравнивается, но доча быстро устает и хочет, что бы ее обратно вернули. Может переворачиваться на бока и даже почти на живот, почти потому что ноги закидывает, а верхняя часть туловища лежит на боку. Три раза у нее получилось перевернуться самой на живот, но это скорее случайно. На животе лежать не любит, хнычет. Голову в положении лежа на животе держит, но совсем не долго, при этом пыхтит, а потом начинает хныкать. Соответственно на выпрямленные руки в локтях не опирается. С мелкой моторикой вроде все нормально: держит игрушки перекладывает из руки в руку, может дотянуться лежа на спине до выпавшей из рук игрушки. Если подаю игрушку тянется прямой рукой в разных направлениях. Хочет все трогать, щупать, облизывать. Когда ношу лицом вперед, отклоняется, при этом равновесие не держит, может клониться в стороны и вперед, поэтому я страхую ее рукой под грудью. Когда сидим в "седле" почти также как и на руках; если глубоко сидит, тянется, но оторваться сложно самой, я иногда ее подталкиваю своим животом, тогда у нее получается, голова не отстает, но пошатывается, спина прямая, но опять же равновесие не держит, заваливается. Уже издает звуки "ма", "ам", что-то похожее на "абу", смеется громко, знает свое имя, реагирует на него, узнает себя на фотографиях, улыбается, узнает себя в зеркале, реагирует.
Из упражнений делаем "самолетик", ношу вперед лицом, иногда выкладываю на пол на живот не надолго, "седло", на мяче катаемся иногда, на спине и на животе, но у нас мяч большой, где-то метр диаметром(?).
Подскажите, может что-то еще можно и нужно делать? Или что-то отменить? Хочется, что бы была небольшая нагрузка, но при этом ребенок развивался. Просто не знаю как это отразится на самочуствии...
Еще хотела сказать, что в полтора месяца нас смотрел невропатолог, сказал, что здорова.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2008, 21:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, все, что вы делаете, вполне может быть посильной нагрузкой для девочки. Но малышку я не вижу и потому сами контролируйте ее самочувствие. Играть она может в автомобильном кресле или шезлонге (не долго) На живот попробуйте укладывать на валик. Размер мяча не имеет значения. Пока делаете покачивания вперед-назад и из стороны в сторону.
Все остальные упражнения делайте не в виде комплекса, а разносите на весь день. Используйте их в быту, в игре, во время ношения и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2008, 02:01
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Спасибо огромное, Полина, за ваш ответ. Нам это очень важно. Мы всего лишь несколько дней делаем эту гимнастику, но уже заметны сдвиги. Спасибо еще раз.
Еще есть вопрос по поводу ножек. Дочка их не то что бы не поднимает, но поднимает редко, крестец не отрывает. Обычно они у нее в полусогнутом состоянии опираются на поверхность на стопу, если лежит на спине или если на боку, то просто лежат тоже в полусогнутом состоянии. А надавно она стала тереть ножкой о ножку, особенно когда я ее ношу на руках, в эти моменты ноги напряжены. Нормально ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2008, 22:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще есть вопрос по поводу ножек. Дочка их не то что бы не поднимает, но поднимает редко, крестец не отрывает. Обычно они у нее в полусогнутом состоянии опираются на поверхность на стопу, если лежит на спине или если на боку, то просто лежат тоже в полусогнутом состоянии. А надавно она стала тереть ножкой о ножку, особенно когда я ее ношу на руках, в эти моменты ноги напряжены. Нормально ли это?
Добрый вечер, Галя. Это нормально и мы включим это в дополнительное упражнение - игру с ножками. Вы можете делать его каждый раз, когда меняете памперс6
-Подложите чистый памперс под попку девочки, чтобы она увидела свои ножки
- Помогите ей ручками потрогать свои коленки.
-Поднимите стопы, потрите их друг о друга, поцелуйте, ппоиграйте с пальчиками.
- После этого уберите памперс и слегка пощекочите ножки. Можно своими волосами, бахромой или просто рукой. Возможно девочка поднимет их сама.
Если пока не поднимет, поднимите сами и повторите игру.
Удачи вам, пробуйте и пишите.
Хочу добавить, что подобную гимнастику делали в моей практике все дети с ВПС, начиная 4-5 месяцев. По мнению оперирующих врачей, это помогло им легче перенести ее и быстрее восстановиться (после операции продолжали делать видоизмененный комплекс, например, на некоторое время исключалось присаживание и поза на животе).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2008, 04:40
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Здравствуйте, Полина! Вот уже неделю как мы делаем рекомендованные Вами упраженения. Хочу поделиться нашими успехами: дочка стала уверенней держать голову и спину. Это чуствуют все, кто носит ее на руках . Нравится сидеть на руках лицом вперед, тянутся ко всему, что видит. Так же в позе "самолетиком" может по-долгу(где-то минуту-полторы, раньше и несколько секунд было трудно) держать голову, при этом играть с игрушками впереди лежащими. На полу в позе на животе, сама, без валика, может лежать, опираясь на предплечья, где-то полминуты, при этом вертит головой, а сегодня даже попробывала тянуться рукой(!) к пульту от телевизора.
Голова, правда, немного пошатывается еще при поворотах или если хочет посмотреть вверх, но мне кажется, что и это у нас скоро наладится . Возник вопрос по поводу "седла": доча у нас миниатюрная, поэтому когда садишь ее туда, ноги до пола не достают, что-то надо с этим делать или существенной разницы нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2008, 09:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Рада вашим успехам. В седле сидеть можно и так, как у вас получается. Время нахождения в этом положении - недолгое (5-7 минут) За это время девочка может несколько раз потянуться вперед, отклонившись от опоры, посидеть так, сколько сможет, а потом снова откинуться на вас.
Она может когда сидит, не опираясь спиной, придерживаться руками за ваши ноги. Все это пока не станет сидеть уверенней. Тогда добавите подпрыгивания и покачивания - упрощенный аналог ипотерапии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2008, 08:16
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Здравствуйте, Полина! Вот прошло две недели, как мы стали заниматься с дочкой. Вчера были у врача, поэтому долго не писала, решила узнать результаты. Врач ничего собенного не увидел, все как и раньше с сердцем, но дочка сбросила вес! Конечно после наших занятий она стала лучше держать голову в позе на животе, когда присаживаешь, голова совсем немного отстает, т.е. заметен прогресс, когда кладу ее на живот, стремится перевернуться на спину и большенстве случаев ей удается, скорее из-за нежелания лежать на животе. Врач считает, что дочка сбросила из-за подвижности и из-за отсутствия прикорма(мы пока не начинали), сказал, что возможно ситуация улучшится, когда она станет есть другую пищу. Полина, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, я очень волнуюсь. Ничего не делать с ней, чтоб вес набирала, но при этом возможно отставание в развитии или что? Посоветуйте, пожалуйста.
Прикорм пару раз пробывала вводить, но она закрывает рот и все. Я прошу ее открыть рот, открывает, как только что-то попало в рот, начинает все выплевывать, иногда вплоть до позывов к рвоте, после этого больше не открывает. Но лекарства, например, с ложки пьет, может это реакция на пищу более густой консистенции? Может если делать совсем жидкую кашу или пюре, будет есть? Вот такая наша ситуация на данный момент, помогите разобраться.

Спасибо огромное, с уважением Галя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2008, 18:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Галя. Вопрос вы задали непростой. Конечно вес вас волнует и это правильно, В тоже время неподвижное лежание с целью откармливания ребенка, по моему глубокому убеждению, не полезно малышке.
Если ухудшений с сердцем нет, а физически вы видите улучшение, то, мне кажется продолжать занятия нужно. Возможно некоторое снижение нагрузок, разнесение их во времени. Сейчас я думаю, вам нужно разобраться с едой. Конечно подбирайте ту консистенцию прикорма, который приемлем для вашей девочки, ну и я надеюсь, что физические нагрузки (посильные) будут способствовать увеличению аппетита.
Пробуйте и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2008, 05:27
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Я долго не писала, потому как мы попали в больницу на два месяца, вернулись только в начале сентября. Много всего было, выяснили врачи почему мы не набирали вес, причины устранили, сейчас стали набирать. Потом простудились, но сейчас вроде ничего, все наладилось. С прикормом тоже вроде все решилось, кашу едим, ну и так что-то пробуем. Нам уже почти 11 месяцев, операцию нам пока еще не делали, ждем. Как вернулись из больницы, делали упражнения, рекомендованые вами. Заметен прогресс(но конечно, эти два месяца в больнице нас еще дальше отбросили назад в развитии).
Но я не отчаиваюсь и хочу продолжать вкладываться в дочку, чтобы помочь ей.
На данный момент мы умеем:
- сидеть с поддержкой, особенно хорошо и долго на руках, перед клавиатурой(она очень дочку привлекает), опиараясь руками о стол. Также можем сидеть сами с поддержкой на полу, стуле с прямой спиной, держа игрушку перед собой, но не долго, видно, что тяжелова-то ей. Стремится нагибаться сама за игрушой, если та упадет, но равновесие не держит, конечно.
Вообще с рук пытается уползти, хочет, например, камушки перебирать, но сама на четвереньках не стоит, поэтому я ее поддерживаю под грудью.
Когда сидит на руках, отклоняется от меня хорошо, тянется за игрушками, ее интересующими(или к той же клавиатуре).
-много слогов говорим, часто, выражает эмоции свои слогами, если ей, что-то не нравится. Знает собачку, знает, как она лает, улыбается, но сама не повторяет пока.
-При попытке присадить за руки с пола, старается, голова идет на равне, но видно что ей трудновато и не нравится. А вот с наклонной поверхности, с коляски или шезлонга, легко получается.
В чем есть трудности:
- до сих пор не лежит с выпрямленными руками на животе, при попытке поставить, сразу руки вытягивает вперед, чтоб перевернуться на спину. На локтях тоже самое, но немножко может полежать. При этом перевороты в разные стороны освоили хорошо. И спит она в основном на боку, или больше даже на животе. В позе самолетиком голову хорошо держит, когда сидит на руках, может поднять голову вверх, в стороны повертеть может. Поэтому не совсем мне понятно ее нежелание лежать на животе с выпрямленными в руками. Могу предположить, что у нее суставы в локтях слабые. Потому как и с ногами у нас почти тоже самое, т.е. до сих пор нет опоры на ноги, мало того, при попытке поставить, она их поджимает. И эта еще одна наша трудность на данный момент.
Из упражнений мы делаем: в седле сидим, на руках носим вперд лицом, дочке очень нравится, она хорошо откланяется от меня, иногда упражнения на мяче. Ей нравится сидеть у меня на руках на мяче перед зеркалом. Подпригивания, покачивания мы тоже делаем. По поводу валиков, она постоянно стремится с них переврнуться на спину, т.е. почти на них не лежит. На моих ногах тоже. Иногда упражнение "тачка" на весу у нас получается, но упирается она не долго и не сильно.
Простите за сумбур, может что-то упустила. Помогите, пожалуйста, скорректируйте наши упражнения. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2008, 17:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рада вашему появлению и тому, что разобрались с причиной похудения. Кстати, в чем она состояла и каков сейчас вес ребенка?
Итак, поговорим о развитии. Поза сидя - это вы очень хорошо придумали с клавиатурой. Продолжайте так сидеть. Продолжайте сидеть в детском шезлонге, где девочка может тянуться вперед за игрушкой и снова откидываться назад. Это легче, чем присаживание, а спинку укрепляет.
В чем есть трудности:
Лежать на животе с выпрямленными руками намного сложнее, чем в позе самолетиком. Возможно, не умеет пока стабилизировать руки в плечевфых и локтевых суставах, а возможно испытывает дискомфорт. У меня были дети с тем же диагнозом, которые до операции совсем не лежали на животе.- до сих пор не лежит с выпрямленными руками на животе, при попытке поставить, сразу руки вытягивает вперед, чтоб перевернуться на спину. Попробуйте лечь на пол на живот напротив девочки. Своими руками помогите ей зафиксировать локти в выпрямленном состоянии. Если выразит неудовольствие - делать не нужно. Попробуйте облегченные четвереньки.
"Тачку", пусть недолго, продолжайте.
Опору на ноги - попробуйте с мяча. Держите девочку за ноги, чуть ниже попки. Четыре пальца каждой руки фиксируют колени, а большие пальцы не дают выставлять ппоку. Точно так же попробуйте поставить и держать у дивана.
Седло и упражнения на мяче продолжайте. Делайте все очень медленно и ориентируйтесь на состояние девочки.
Удачи, пишите. Все будет хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2008, 09:34
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Здраствуйте, Полина!
Причина нашего похудания была в слишком большой дозе мочегонных. Но когда было прохладно еще ничего, а как стало жарко, в начале мая, дочка стала плюс ко всему много потеть, получалось, что она постоянно обезвоживалась. Дозу мочегонных уменьшили, стали вес набирать. В начале сентября, после больницы дочка была 4500, сейчас 6кг, рост 66 см. За сентябрь почти килограмм набрали, а как стали более активными, стали больше двигаться, за октябрь набрали 500гр.
Мы попробывали делать упражнения:
- лечь перед ней и фиксировать ее руки, не получается, сразу возмущается и пытается перевернуться.
- облегченные четвереньки - опирается больше грудью на мои ноги, пытаюсь фиксировать ей руки, сначала просто в локтях, а потом и вытянутые, получается лучше, но все равно не долго, видно ей неприятно, может трудно. Ноги при этом разъезжаются как у лягушки, т.е. на коленках она не стоит.
- на опору ног на мяче - т.к. мы ростом маленькие, а наш мяч диаметром большой, то не очень удобно получется, пока я ее до упора ног докачу, она у меня как-то соскальзывает с мяча. Но мы придумали такое упражнение: я на мяче, дочка у меня на руках, мои ноги чуть расставлены, а дочкины ноги упираются в поверхность мяча. Я надавливаю на коленки дочкины, пружиня их, ну как бы мы вдвоем прыгаем на мяче( не знаю, понятна ли объяснила). Потом из положения сидя я ее под мышки поднимаю медленно и она начинает опираться о мяч! правда, попку отставляет назад и не долго стоит, ножки подгибаются, дочка как бы начинает ими шагать. И еще у нас во дворе есть мелкая щебенка, она ей очень нравится. Я сажаю дочку на попку, а потом из положения сидя медленно начинаю ее поднимать(я в какой-то теме читала, где вы говорили, что движение должно вырастать снизу) ее ножки упираются в эти камушки и появляется опора. Не знаю, правильно ли я делаю, но это лучше как-то, когда я ее пыталась просто опустить ножками на поверхность.
И еще я заметила в последние дни, что когда дочка сидит у меня на руках, как в шезлонге, т.е. моя спина отколнена назад, увидив что-то интерессное перед собой, она сама откланяется от меня и дотягивается до нужного объекта без моей помощи! Вот такие у нас небольшие успехи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2008, 18:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Разберем ваши успехи. Мы попробывали делать упражнения:
- лечь перед ней и фиксировать ее руки, не получается, сразу возмущается и пытается перевернуться. начните по 1-2 секунд и чуть увеличивайте время. Если будет сильно против - отменяем
- облегченные четвереньки - опирается больше грудью на мои ноги, пытаюсь фиксировать ей руки, сначала просто в локтях, а потом и вытянутые, получается лучше, но все равно не долго, видно ей неприятно, может трудно. Ноги при этом разъезжаются как у лягушки, т.е. на коленках она не стоит. Попробуйте поучить постоять на коленках -"обнималки". Садитесь удобно, малышку на коленки к себе на колени лицом к себе. И ну обниматься и целоваться.
Еще попробуйте лечь на диван, малышка рядом на коленках, корпус и голова могут лежать на вас. Попку поддерживайте рукой, чтобы коленки не расползались. Если вы будете чуть поворачиваться с боку на бок, для малышки получится упражнение на очень приятном тренажере
Но мы придумали такое упражнение: я на мяче, дочка у меня на руках, мои ноги чуть расставлены, а дочкины ноги упираются в поверхность мяча. Я надавливаю на коленки дочкины, пружиня их, ну как бы мы вдвоем прыгаем на мяче( не знаю, понятна ли объяснила). Потом из положения сидя я ее под мышки поднимаю медленно и она начинает опираться о мяч! правда, попку отставляет назад и не долго стоит, ножки подгибаются, дочка как бы начинает ими шагать. И еще у нас во дворе есть мелкая щебенка, она ей очень нравится. Я сажаю дочку на попку, а потом из положения сидя медленно начинаю ее поднимать(я в какой-то теме читала, где вы говорили, что движение должно вырастать снизу) ее ножки упираются в эти камушки и появляется опора. Не знаю, правильно ли я делаю, но это лучше как-то, когда я ее пыталась просто опустить ножками на поверхность. Очень хорошие упражнения. Творческий подход и правильно. На щебенку можно не сажать а попробовать с корточек./
И еще я заметила в последние дни, что когда дочка сидит у меня на руках, как в шезлонге, т.е. моя спина отколнена назад, увидив что-то интерессное перед собой, она сама откланяется от меня и дотягивается до нужного объекта без моей помощи! Да, очень хорошо. И на руках и в шезлонге - это щадящее и развивающее упражнение. Успехов и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2008, 08:22
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Здравствуйте, Полина!
Я уже давно ничего не писала, вот пишу отчитаться о наших успехах и еще назрело несколько вопросов.
Дочке вот недавно исполнился год. Сейчас мы весим около 7 кг, скоро планируется зондирование и по результатом его будет назначена операция.
Дочка уже сидит сама, но все еще немного неуверенно, если есть что-то, что ее сильно интересует, то будет сидеть минут 10 сама, пошатываясь, старается держать равновесие. Но если устает, то валится, бывает в стороны, бывает на спину. Поэтому, я всегда рядом, чтобы ее поймать.
Опоры на руки пока нет, но когда мы играем в обнимашки, то на мне на несколько секунд приподнимается на вытянутые руки, при этом мой корпус лежит на возвышении, т.е. не горизонтально. Еще, она когда сидит в седле, и видит перед собой что-то интерессное, то хочет взять, наклоняется, при этом получаются как бы четвереньки, я в это время фиксирую ее руки, но не долго, сразу опускаестся на предплечья и потом на спину переворачивается. Это пока все с нашей опорой.
Появилась опора на ножки, в основном я ее держу под мышки, но на пару секунд она может сама постоять, опираясь на мои колени, но потом ножки сразу же подгибаются и она опускается либо на корточки, либо на колени. Да, когда под мышки держу, то стабильности тоже нет, попа ходуном ходит.
Еще дочка переворачивается в разные стороны со спины на живот и обратно, когда переворачивается со спины на живот и ей что-то нужно, то задерживается на животе и опирается на предплечье руки, через которую переворачивается, а другой пытается достать нужную ей вещь.
Много болтает, слоги самые разнообразные, но пока слов не говорит, как мне кажется. Но то, что я называю, знает, ищет, реагирует эмоционально.
Вот немного о наших достижениях.
А теперь вопросы:
*Когда дочка сидит, то ее ноги пяточка к пяточке, т.е. в стороны не расставлены. Или иногда только одна нога выведена вперед в сторону. Нормально ли это? Как должны быть ноги в позе сидя? Или как удобно ей самой?
*Доча играет только с одним предметом. Например я ей показываю, что можно взять два и стучать друг о дружку, но как только она берет новый предмет, который я ей предлагаю, то прежний отпускает за ненадобностью и начинает заниматься новым. Т.е. одновременно в руках не держит два предмета, а только один. Нормально ли это?
*Ладушки мы не делаем, такое чуство, что она не понимает, что от нее хотят. Но когда играет игрушками, то руки на груди сводит. Нормально ли это? Но при этом она делает другие вещи, которие я ей показываю, например бросает листик в ручеек, точнее сказать отпускает его, когда я говорю ей "бросай!" и смотрит как он уплывает. Что-то я растерялась.
По сути мы начали более-менее что-то делать совсем недавно, где-то с сентября, когда стали в весе прибавлять, т.е. всего три месяца. Может я многого хочу? Конечно физически нам год, а развитие наше, как мне кажется месяцев на 6-7.
Спасибо огромное, с уважением Галя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2008, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Галя. Действительно, прошло полгода. У вашей дочурки появились новые навыки.Десять минут сидеть, удерживая равновесие - это хороший результат. Помогите девочке уйти в позу лежа через бок, не падая назад. от падения назад можно отучить безопасным способом. Положите сзади подушку, которую вы сделаете сами. Для этого наволочку набиваете скомканными газетами, нетвердыми коробками из-под торта, целлофановыми пакетами. падение на такую подушку полностью предохраняет от ушиба. но не очень комфортно. Обычно, через некоторое время ребенок перестает откидываться назад. У меня к вам вопрос по поводу ползунков: не используете ли вы их. Они провоцируют такие падения назад.
Цитата:
Опоры на руки пока нет, но когда мы играем в обнимашки, то на мне на несколько секунд приподнимается на вытянутые руки, при этом мой корпус лежит на возвышении, т.е. не горизонтально. Еще, она когда сидит в седле, и видит перед собой что-то интерессное, то хочет взять, наклоняется, при этом получаются как бы четвереньки, я в это время фиксирую ее руки, но не долго, сразу опускаестся на предплечья и потом на спину переворачивается. Это пока все с нашей опорой.
Вот тот способ, который вы здесь описываете можно использовать, чтобы лечь из позы сидя. Покажите это девочке.
Цитата:
Появилась опора на ножки, в основном я ее держу под мышки, но на пару секунд она может сама постоять, опираясь на мои колени, но потом ножки сразу же подгибаются и она опускается либо на корточки, либо на колени. Да, когда под мышки держу, то стабильности тоже нет, попа ходуном ходит.
Попробуйте поставить к дивану и держать малышку не подмышками, а в области таза. Четыре пальца каждой вашей руки обнимают ее животик, а большие пальцы толкают попку вперед.
Цитата:
Еще дочка переворачивается в разные стороны со спины на живот и обратно, когда переворачивается со спины на живот и ей что-то нужно, то задерживается на животе и опирается на предплечье руки, через которую переворачивается, а другой пытается достать нужную ей вещь.
Это замечательно, хорошо, что поза на животе не вызывает дискомфорта.
Цитата:
Много болтает, слоги самые разнообразные, но пока слов не говорит, как мне кажется. Но то, что я называю, знает, ищет, реагирует эмоционально.
Развитие речи хорошее. Старайтесь уловить и поддержать появляющиеся слова.
А теперь вопросы:
*
Цитата:
Когда дочка сидит, то ее ноги пяточка к пяточке, т.е. в стороны не расставлены. Или иногда только одна нога выведена вперед в сторону. Нормально ли это? Как должны быть ноги в позе сидя? Или как удобно ей самой?
Удобнее с большой площадью опоры. попробуйте ножки немного раздвинуть, можно одну согнуть ( нога продолжает лежать)
*
Цитата:
Доча играет только с одним предметом. Например я ей показываю, что можно взять два и стучать друг о дружку, но как только она берет новый предмет, который я ей предлагаю, то прежний отпускает за ненадобностью и начинает заниматься новым. Т.е. одновременно в руках не держит два предмета, а только один. Нормально ли это?
Предлагайте ей игрушки с деталями, когда должны быть включены обе руки. В это время девочка должна сидеть с опорой. если она пытается балансировать, то трудно ожидать от нее координированных действий двумя руками.
*
Цитата:
Ладушки мы не делаем, такое чуство, что она не понимает, что от нее хотят. Но когда играет игрушками, то руки на груди сводит. Нормально ли это? Но при этом она делает другие вещи, которие я ей показываю, например бросает листик в ручеек, точнее сказать отпускает его, когда я говорю ей "бросай!" и смотрит как он уплывает. Что-то я растерялась.
Ладушки нравятся не всем, понимает вашу речь, выполняет просьбы - вот и замечательно.
Цитата:
Может я многого хочу? Конечно физически нам год, а развитие наше, как мне кажется месяцев на 6-7.
Спасибо огромное, с уважением Галя.
Двигательное развитие месяцев на 7-8, а эмоциональное и речевое - по возрасту. Удачи вам, сил и здоровья.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2008, 05:08
Galya Galya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Saga
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Galya *
Спасибо большое за вашу поддержку и советы, Полина. Будем стараться.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
* Предлагайте ей игрушки с деталями, когда должны быть включены обе руки. В это время девочка должна сидеть с опорой. если она пытается балансировать, то трудно ожидать от нее координированных действий двумя руками.
Обычно дочка, когда сидит с опрой или лежит, использует две руки, занимаясь одним предметом. Но не держит одновременно два предмета, сразу отпускает прежний, который держала и хватается за новый. Например, держа в руках ложку и тарелку, постучать друг о друга она не понимает. Т.е. я теперь не понимаю, это связано с координацией ? Простите за мою непонятливость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.