Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2009, 01:27
fantasma fantasma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 2
fantasma *
ЗРР, билингвизм.

вопрос:
ребенок (девочка) 4 лет. Заговорила поздно - до 3 лет говорила очень мало, вернее, мало слов использовала, и все чаще звукоподражания или вообще мычание, жесты. Пошла в сад - разговорилась, но если сравнить с "общей массой" - пока все еще плохо говорит - и "каша во рту", и мысли свои выражает плоховато.
Не хочу называть страну, в которой мы живем (по мере возможности хотелось бы "спрятать лицо под маской"), но это одна из стран со славянским языком. Муж - местный. Мой родной язык - русский. С ребенком говорила вначале на языке этой страны, потом перешла на русский. Но когда сроки поджимали и ребенку пора было в сад идти, я по совету логопеда перешла опять на "нерусский". В саду дело наладилось, ребенок сдвинулся с мертвой точки. Теперь сам вопрос - когда и как "внедрить" обратно русский?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2009, 02:03
fantasma fantasma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 2
fantasma *
ТЕМА ПРО ЗРР закрыта, пишу сюда, не обессудьте.

и тут спрошу о своей дочери. Ей почти уже 4 года. Говорить начала поздно. В саду разговорилась. Вернее, начала наконец использовать слова, а не звукоподражание, мычание и жестикуляцию. С коммуникацией как таковой у нее проблем нет. Но вот мало что поймешь из потока слов. Она интроверт - скорее существо созерцательное, нежели активнодействующее. Но пассивной ее назвать не могу. Иногда у меня такое чувство, что она слегка "не от мира сего" - не могу понять, что она понимает, а чего не понимает. Иногда впечатление такое, что я ей толкую, а она не понимает, о чем это я... Себя все еще называет в третьей особе, причем недавно вообще шокировала меня - стала называть себя "она" (до сих пор хоть по имени себя называла). Повторить стишок, сказку или просто слово НЕ ХОЧЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Голову опустит, губы сожмет и молчит. Причем я ее стараюсь "заставить" незаметно, в форме игры. Иногда удается. Но чаще всего упрется и все. Бывает, у меня нервы не выдерживают, тогда я повышаю голос и начинаю "добиваться повторения". Рыдает, но после этого начинает "сотрудничать". Таким образом мы несколько мини-сказок выучили. Я ей после таких "экзекуций" (их было за всю жизнь не более 5) обьясняю, что надо учитьсся разговаривать, ведь как тебя другие поймут, если ты упираешься и н е хочешь учиться? Кивает, понимает... Мне очень неприятно и страшно, что я иногда "срываюсь", это от страха, отчаяния и злости меня так прорывает, просто я чувствую, что бессильна, не знаю, как сдвинуть ее с места...
Педиатр пока все еще нас никуда не "послал", сказал - подождем. Но мне кажется, что воз и ныне там - да, есть результаты от посещения детсада, но ребенок мой ЯВНО не такой, как "среднестатистический ребенок". Я понимаю, что все дети - разные, но эта разница между ней и остальными меня пугает.
Она эмпатичная, добрая, сострадательная, не подлая, открытая, не жадная, склонна к компромиссам, не пугливая, физически способная, общительная, созерцательная, интроверт (но не "отшельник"), помощница...
Просто у меня такое чувство, что она на год отстает во всем - и в развитии, и рост-вес на нижней границе.
Анамнез - 2 беременность, 1 роды, плохая родовая деятельность, экстренное кесарево, воды начали отходить за 20 часов до момента ее рождения, апгар - 10, вес и рост в норме, исключительно ГВ до 6 месяцев, потом - прикормы и ГВ (до 3 лет), "человеческую пищу" ела плохо, поэтому и была такая тощенькая-маленькая, в период между 21 и 27 месяцем ВООБЩЕ не выросла и не поправилась. Пошла в сад - стала есть ОТЛИЧНО. Мы с мужем оба из "низкорослых семей", обое имеем 1.70 роста, так что низкий рост у ребенка вероятно генетически... Во и все вроде как... Подскажите, как быть... Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2009, 08:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Начните с чтения темы про билингвизм. Она прикреплена вначале этой ветки.
А в этой теме прочитайте про развитие реьбенка и более предметно напишите мне, чего не делает ваша девочка из того, что должна делать в этом возрасте. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076

З.Ы. Прочитайте правила консультирования этого раздела, в частности, обратите внимание на принцип "один ребенок - одна тема"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.