Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2009, 02:16
Zazela08 Zazela08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Zazela08 *
Мальчик 8,5 месяцев - задержка ПМР! Что делать? "...следствия без причин..."

Здравствуйте!
Перечитала несколько тем с описанием похожих на нашу ситуаций, извлекла много полезной информации, но все-таки остались открытые вопросы.
Подскажите пожалуйства, что по вашему мнению можно/нужно/необходимо предпринять в нашем случае?

Моему сыну 8,5 месяцев. Роды с применением вакуумного экстракотора, АПГАР 10/10, вес 3350, рост 53. Живем мы в Германии, соответственно там я и родила.
В первые 3 месяца быстро рос - прибавлял в весе почти по 1,5 кг.в месяц, но чрезмерно толстеньким никогда не был - просто быстро рос. Нас немного беспокоило, что он криво лежал на спине - пытался сильно выгнуться в сторону и вверх через левую сторону, ровно голову практически не клал. В период приблизительно с 2,5 до 5,5 месяцев спал только на руках - как днем, так и ночью. Сон очень легкий, сейчас постепенно нормализуется, но с вечера до утра не просыпаясь еще никогда не спал.

На плановом обследовании в 3 месяца нас отправили на физиотерапию. Причина - сохранившаяся "поза стрельца" вместо развития "серединной" (прошу прощения за возможную неточность терминов). C 3,5 месяцев занимаемся физиотерапией по Бобату. На первом же занятии физиотерапевт опредилила, что у нас проблема с держанием головы и чтобы мы настраивались на долгую совместную с ней работу. Успокаивало ее объяснение, что при таком быстром росте мышечная масса не успевает сформироваться/окрепнуть для его размеров.
Вначале ощущался небольшой прогресс, но после того, как в 7 месяцев малыш так и не встал на вытянуе ручки (в положение на животе), я стала серьезно беспокоиться. По собственной инициативе (благодаря тому, что есть интернет) мы обратились к невропедиатру. Нам опредилили отставание психо-моторного развития и подтвердили слова занимающейся с нами физиотерапевта о мышечной гипотонии. Сказали, что причин для паники нет и назначили УЗИ ГВ и ЭЭГ на через почти 2!!! месяца.
Поэтому в отпуске, приехав в гости к моим родителям мы побежали по врачам. Невропатолог очень напугал страшными терминами (угроза ЦП и пр.), эндокринолог - еще сильнее. Были оба уверены, что анализы покажут что-то страшное. Сделали УЗИ ГВ, ЭЭГ и анализ на гормоны. Анализы показали, что отклонений/особенностей не наблюдается. Невропатолог диагноз не озвучил, но выписал стимулирующие медикаменты, ЛФК и общеукрепляющий массаж и сказал, что то, что ничего не нашли, еще не говорит о том, что все хорошо - "следствия есть, а причина может проявиться в любой момент".

Сейчас вес около 9,5, рост 75.
Умеем:
- переворачиваться со спины на живот с приблизительно 5,5 месяцев,
- крутиться на животе вокруг своей оси
- переворачиваться с живота на спину с 7,5 месяцев, но редко - иногда неуверенно/не всегда получается
- улыбаться, смеяться, хохотать
- гулить (превалирующие звуки ге, ги, что-то подобное урчанию), особенно активно с пальцами во рту
- играть с игрушкми, в т.ч. с двумя (брать, размахивать, стучать)
- хлопать в ладошки.

Беспокоит: - плохо держит голову/спину, не может взять предмет (игрушку/прорезыватель) в рот (только пальчики), не активно следит за передвигающимися предметами, не всегда поворачивается, когда его зовешь (правильнее - откликается очень редко), на вытянутые ручки не встает и при опоре на ручки не до конца раскрывает лодошки, с ножками не играет (но коленки трогает). В последнее время торчит кончик языка - сосет язык или держит его на готове, чтобы дотронуться до чего-либо, трогает им небо и губки (до 6 мес. на грудном вскармливании, с 7-го мес. прикорм, сейчас полностью на кашках/фруктах/смеси; около месяца назад была молочница рта - размышляю о возможных причинах этого явления). Очень мучают запоры - часто принимаем Лактулозу.
Во время занятий с ним наблюдаю, что если что-то не получается, начинает хныкать и затем ложиться "отстань - я очень устал" (хотя мне кажется, что он старается и просто иногда совсем не хваетает силенок). Пару недель дополнительно делаем Ваши упражнения (старалась выбрать те, которые могут подойти нам по возрасту и физ. форме, к сожалению не удалось разработать комплекс, а в некоторых разобраться) - нам нравится заниматься на мяче, "тачку" не любит (мы пытаемся делать ее давно по совету нашего физиотерапевта). Быстро устает и иногда (особенно поле дороги) производит обессиленное/болезненное впечатление.

Медикаменты мы не принимаем. Склоняемся к тому, чтобы проконсультироваться у другого невропатолога (хотя страшно туда идти).

Необходимо ли нам сделать МРТ? (мы решили делать ее только в случае, если УЗИ и ЭЭГ покажут какие-то аномалии).

Про мышечную гипотонию удалось найти мало информации. Осталось загадкой - что это и почему.

Выискала термин "доброкачественная задержка ПМР" - это про нас?

Из прочитанного на Вашем форуме мне ясно, что в любом случае надо с сынишкой активно заниматься. Хотелось бы получить от Вас советы как нам оптимировать/сделать более эффективными наши занятия и что предпринять, чтобы отставание в моторике не повлекло за собой отставание в остальном.

Для занятий на мяче - какого размера должен быть мяч?

Заранее спасибо Вам за комментарии и советы! Лена

Добавляю (забыла написать): малыш чрезмерно реагирует на резкие (иногда не громкие) звуки, неожиданные движения - вздрагивает. Иногда проснувшись, особенно в коляске, делает испуганное лицо и пару секунд как бы приходит в себя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2009, 23:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Большая часть ваших вопросов к врачам и я попрошу их прокомментировать вашу тему.
От себя пока добавлю, что, возможно, вы сейчас столкнулись с гипердиагностикой. Лекарства, физиопроцедуры и массаж выглядят эффектней упражнений по Бобату, но результат от последних гораздо лучше. Посмотрите эту тему, но не в смысле подбора упражнений. Обратите внимание, насколько переживания автора схожи с вашими.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 00:10
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без описания неврологического статуса не смогу ничего сказать. Сам по себе факт отставания в моторном развитии может быть связан с сотнями причин. Не вижу в тексте ничего, что указывало бы на необходимость ЭЭГ и МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2009, 15:08
Zazela08 Zazela08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Zazela08 *
Добрый день, Полина! Спасибр за Ваш ответ!
Не знаю, правильно ли, но нашла тему, которую Вы вероятно имели ввиду, введя в поиске "упражнения по Бобату" - да, действительно переживания похожи.
В медицинской части нашей проблемы я совсем запуталась - логично запутаться в том, чему другие учатся 6 лет, а потом годами практикуются (и то, как оказывавается, не все умеют), начитавшись информации из интернета.
Продолжаем активно заниматься, точнее стали заниматься еще более активно - вносим разнообразие в палитру наших упражнений, эксперементируем. Прогресс наблюдается, но не такой, о каком мечтаем.
У меня к Вам вопрос (не нашла в темах): какими упражнениями можно развить координацию/ловкость ручек? Мы не можем взять предмет
(напр. игрушку или прорезыватель) в рот, тем более что-то погрызть (десенки чешутся/зубки лезут - просто беда)!!! Наша терапевт советовала только пассивно подводить руку ребенка к его рту (он у нас страшно это не любит, хочет только сам). Он может часами лежа на спине размахивать игрушкой перед лицом (язык на готове), пытаясь попасть ей в рот. Иногда получается лизнуть. Иногда зажмуривается и как-будто бросается руками (не знаю как попонятнее это описать) в лицо, одновременно ловит ртом. Попасть руками в рот учился тоже долго, с 2,5 месяцев до 5 это была цель жизни - засунуть кулачек в рот. Сейчас может пососать пальчики, но игрушки/корочку или что-либо другое - никак! С 8 месяцев (приблизительно) помимо размахивания крутит кистью правой руки возле рта (чем-то похоже на умывающуюся кошку).
Еще у нас проблема - привлечь его внимание. Например в "ку-ку" играть совсем не получается - быстро отворачивается/опускает голову и не обращает на меня, прячущуюся и выглядывающую внимания. Я думаю, что проблема внимания у нас "коренится" в слабых мышцах плечевого пояса (шеи и торса), живо крутануть головой может всего один-два раза, на большее силенок не хватает. Тренируем всевозможными упражнениями с опорой на руки (на мяче, на ногах, придерживая за туловище руками).
Еще раз спасибо за Ваше внимание!
С уважением, Лена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 00:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте не подводить руку ко рту, а наоборот стабилизировать руку в плечевой части, чтобы ребенок мог совершить движения сам. Пишите, как получилось.
Ку-ку играйте с платком сидя напротив ребенка. Долго не ждите, для ребенка то, что он не видит, перестает существовать. Если он отвлекся, позовите его, стащите с себя платок и потормошите, поиграйте с малышом. Если ему это понравится, он начнет стаскивать платок сам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2009, 14:02
Zazela08 Zazela08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Zazela08 *
Добрый день Полина!
Спасибо за Ваш совет!
Пробую фиксиовать плечевой сустав, когда сынишка лежа играет на полу (на спине) или сидит у меня на коленях (спиной ко мне) за столом. Получается у него координировать движение рук как-будто лучше, но движения все-равно какие-то смазанные. В лучшем случае у малыша получается игрушку чаще лизуть. При попытке взять в рот он запрокидывает голову и пытается это сделать скорее головой, чем рукой.
В остальном успехами пока похвастаться тоже не можем. По прежнему очень тяжело привлечь и удержать его внимание. Пытаемся играть в разные игры-потешки, смеется и реагирует с улыбкой на мои "фокусы", но мне кажется пока еще ничего не понимает - "где?" "дай ручку" и пр. - понимания не наблюдаю. А тут еще с зубами какая-то "петрушка" - я жду второй нижний резец, а с изумлением обнаружила, что вылез верхний второй. По цвету, как и первый нижний, очень темный (с темным налетом). Спокойствия это тоже не прибавляет. Были у детского врача, он подтвердил, что отставание очевидное (особенно беспокоит его вялость) и направил нас в центр педиатрии в Мюнхене. В ближайшие две недели поедем обследоваться. До этого у нас еще визит к окулисту и дет.стоматологу. Там (в центре) попытаемся начать с консультации генетика и соотв. анализов - очень страшно и тревожно!!! Простите пожалуйста за несодержательное эмоциональное отступление.
Вопрос: по Вашему опыту - занятия гимнастикой активного типа (по Бобату и пр.) тоже может принести положительный результат при нарушениях обмна веществ? Я в отчаяние - мышцы по прежнему как вата, дней пять назад казалось, что есть небольшой прогресс - удалось постоять на четвереньках пару секунд
(шатаясь), а со вчерашнего дня опять откат назад. Если я не помагаю, то после нескольких неудачных попыток достать игрушку, кладет голову (имею в виду игру на полу) и лежит и терибит пальчиками одеялко - невроятно жалобное зрелище! Надюсь, что это окажется повышенная реакция на режущиеся зубы (получилось что прорезываются сразу пять - один нижний и четыре с верху - и все одновременно).
Спасибо за Ваше внимание! С уважение, Лена
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2009, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я писала:
Цитата:
наоборот стабилизировать руку в плечевой части,
А вы:
Цитата:
Пробую фиксиовать плечевой сустав,
Плечо или плечевая часть руки - это часть руки между локтевым и плечевым суставом.
Игры нужно организовывать в позе сидя в специальном стульчике. Поза на спине - не для его возраста.
Гимнастики активного типа очень продуктивны. Как они помогают при нарушенях обмена веществ, я, к сожалению не знаю.
Вам нужно все узнавать у врачей по результатам обследования.
Удачи вам. Пишите.
Порядок прорезывания зубов не имеет значения, не переживайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2009, 14:00
Zazela08 Zazela08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Zazela08 *
Добрый день Полина! Спасибо огромное за Ваше участие!

Я действительно невнимательно "переварила" прочитанное, в голове отложилось только "плечо". Буду впредь внимательнее!

Полина, что такое специальный стульчик? У нас стул для кормления с регулируемой спинкой, но он в нем очень плохо сидит - пытается подтянуться вперед или в сторону - заваливается и искривляется спина. Попытка пристегнуть его туда ремешками вызвала жуткий протест. С коляской та же история - он у меня там полулежит. К тому же для игр сидя, если я правильно понимаю, нужна горизонтальная поверхность (типа стола), иначе он сразу начинает фиксироваться на чем-нибудь, что находиться внизу (ноги, носки и т.п.) и складывается вперед (спина колесом). В нашем стуле этот вариант пока совсем не работает - надо сидеть горизонтально, к тому же стул еще явно великоват ему по размерам. Есть ли какие-нибудь специальные стульчики для деток с такими особенностями (чтобы не навредить спине) или можно что-то соорудить самим? В одной из тем я читала, что Вы советовали набить колготки мягким материалом, может быть это вариант тоже и для нас. Столик на нужном уровне можно наверное соорудить тоже из "подножного" материала.
Можно ли где-то найти подробное описание Ваших упражнений? По поиску некоторые найти очень сложно - выскакивют все темы, где это упоминается, а все перечитать увы невозможно. По моим наблюдениям, с переносом веса и правильностью движений у нас все в порядке, а вот сил для осуществления этих движений катастрофически не хватает. Упражнения на укрепление\развитие мышц рук и спины (тачка во всех вариантах) у нас самые нелюбимые. Терапевт, которая с нами заимается, cоветует не делать (временно) то, что не нравится. Ваш подход несравнимо более творческий. Если где-то есть в природе описание методов (Ваших или которые Вы используете) очень хотелось бы почитать, чтобы, попробовав, выбрать то, что подошло бы и принесло пользу нам.
И еще один ворос: приблизительно с неделю назад мой малыш начал как-то по-особенному (как-будто изображает пистолетик) оттопыривать большой и указательный пальцы (по-моему в основном или даже только правой руки), и с огромным интересом их рассматривает. И предметы иногда пытается захватить следующим образом: разворачивает руку ладошкой вверх и как-бы пытается схватить этими двумя пальцами. Это начало отработки "пинцетного захвата"?

Извините, что получилось опять так длинно!

С уважением, Лена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2009, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, добрый вечер. Описания моих упражнений нет. Это гимнастика активного типа. В основе - Бобат-терапия и другие схожие с ней. Германия славится своими специалистами -физиотерапевтами. Поищите службы ранней помощи, где есть, кроме физиотерапевтов педагоги и психологи. Стульчик вам нужен специальный и подобрать его должен физиотерапевт или другой специалист службы. Оборудование в Германии также одно из лучших.
Столик, если будете делать сами, нужно сделать такой, чтобы в его крышке был вырезан полукруг. Ребенок сидя за таким столом, как бы окружен поверхностью. Это помогает ему сидеть устойчиво и играть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2009, 11:13
Zazela08 Zazela08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Zazela08 *
Полина! Огромное спасибо за совет! Про такие центры слышала, точнее нам в страховой компании про них рассказали. Возможно нас и направляют сейчас в такой центр. Про стульчик попробую "попытать" нашего физиотерапевта.
Славятся то они тут славятся, но (на мой взгляд) здесь все так медленно происходит - тут месяц подождали, там - два. Если бы я не начала бурную деятельность, то мой муж со своей немецкой дисциплинированностью (вместе с первым дет. врачом, которого мы уже сменили) наверное до года бы ждали, сядет ребенок или нет.
Еще раз огромное спасибо!!!
Как будут результаты, напишу.
С уважением, Лена
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2009, 19:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если бы я не начала бурную деятельность, то мой муж со своей немецкой дисциплинированностью (вместе с первым дет. врачом, которого мы уже сменили) наверное до года бы ждали, сядет ребенок или нет.
Порядок есть порядок . Пишите обязательно!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.