Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2009, 19:51
Fram Fram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Netherland
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fram *
Помощь в развитии недоношеного ребенка 7 месяцев

Уважаемая Полина!
Наш сынок Данюша родился на 30 неделе беременности с весом 1030 гр. В месяц перенес операцию паховой грыжи, в этот период была потеря веса до 950гр.Закрытие дуктуса Боталли проводили с помощью инъекционного индометацина. Также было кровоизлеяние в мозг 1 степени, которое не прогрессировало, но и не рассосалось. Два месяца мы провели в больнице в отделении интенсивной терапии и в детском, выписались с весом 2140 гр и приехали домой в день ПДР.
Сейчас Дане 7 месяцев и 1 неделя - возраст с момента рождения, вес 5900гр.
О наших навыках и умениях:
Лежа на животе высоко и уверенно держит голову, недавно начал опираться на почти вытянутые ручки, но кулачки не полностью раскрывает и не всегда. Одно рукой достает игрушки, которые лежат поблизости, но вся игра заключается в сосании игрушки.
Не ползает, но иногда немного разворачивается вокруг оси. Если лежит на животе долго, устает и кладет голову на бок. Попыток перевернуться на спину не делает.
Сегодня первый раз Самостоятельно перевернулся со спины на живот, учились мы по Вашей методике. Но я вижу, что переворачиваться ему иногда сложно, забывает согнуть ногу или подтянуть руку.
Если держу его на руках, тянется вперед и пытается сесть, в таком положении любит стучать руками по столу или другой поверхности. Не рано ли ему садится?
Меня беспокоит его "не разговорчивость". Истинного Агу я от Дани так и не слышала. Сейчас он "поет песни", состоящие из хриплого А-а-а, с разными интонациями, иногда получается звук Э-й или У-у. Никаких губных звуков он не произносит. Надо ли с этим что-то делать?

Два месяца назад у Дани был выражен АШТ рефлекс в виде позы фехтовальщика. Его удалось убрать с помощью упражнения "эмбрион". А совсем недавно он стал тянуть правую руку к голове. Сначала я заметила это когда он спал. Голову кладет на правую сторону и подкладувает руку под голову. При этом очень сложно его убедиь повернуть голову налево. А затем я заметила эту правую согнутую в локте руку у головы, когда мы делаем упражнения на мяче на спине или когда я опускаю его в ванночку, т.е. при напряжении. С чем это может быть свазано и говорит ли о развитии патологии?

И еще вопрос о наших дальнейших действиях в развитии, какие упражнения лучше делать, чтобы учить малыша ползать, переворачиваться, садится?

Очень надеюсь на вашу помощь. Мы живем в Нидерландах, а система здравоохранения здесь очень отличается от Российской. Здесь Не делают профессиональный массаж, мы не стоим на учете у невропатолога, у врача, который вел нас в больнице были всего 2 раза за 4 месяца, но он отвечает только за состояние ребенка, а не за его развитие. Первый тест по развитию будет 23 октября (после достижения 6 месячноого возраста).
Массажи, зарядки, плавания и т.д. я делаю сама по материалам книг и интернета.
Очень надеюсь на Вашу помошь.

Спасибо.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2009, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Светлана. С ориентиром на срок рождения и вес при рождении сейчас развитие ребенка должно соответствовать 4 месяцам.
Посмотрите эту тему и попробуйте оценить навыки своего малыша. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
В Нидерландах очень хорошие специалисты по двигательному развитию - физиотерапевты. Попросите направление к такому специалисту, как вы сами понимаете определить тонус на расстоянии я не могу.
З.Ы. Массаж в большинстве случаев, не делают в цивилизованных странах, что на мой взгляд, вполне обоснованно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2009, 22:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовали ли голландские врачи профилактику железодефицита, начиная с 7-9 недель после рождения?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2009, 12:34
Fram Fram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Netherland
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fram *
Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ.
Я посмотрела критерии развития здорового ребенка. Умения и навыки для 3-х месячного ребенка (кроме: вытягивает ноги и толкается ими, начинает гулить, начинает подражать голосу) у нас присутствуют. Дальше в статье идут навыки развития для 7 ми месяцев, под которые мы еще не попадаем. Значит отставание в развитии есть, даже с коррекцией возраста?

К физиотерапевту мы ходим. Один визит в месяц-полтора. Нам показали как правильно носить ребенка, как его ложить на валик из полотенца чтобы расслаблять спины и как учить переворачиваться на живот. Вот и все, ничего нового и дополнительного, все то, что я уже делала сама. Неужели для такого ребенка не нужно ничего дополнительно делать и помогать ему развиваться?
Вот поэтому и обратилась к Вам, так как не думаю что у нас настолько все отлично, что можно с ребенком не заниматься.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2009, 12:45
Fram Fram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Netherland
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fram *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Да, где-то с 9 недели даем Даньке р-р хлорида железа 45мг/мл. Выписались из больницы с гемоглобином 5,2мм/л. Давали р-р по 0,1 мл в течении 2 месяцев. Затем сделали анализ крови и принимали препарат по 0,2 мл еще 1 месяц. В августе по собственной инициативе сделали еще один анализ. Гемоглобин был 6,5 при норме 6-9 мм/л. Нам рекомендовали фруктовый сироп, обогощенный железом, но это уже пищевая добавка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2009, 16:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы откорректировали только анемию, для коррекции железодефицита следует продолжить прием препарата в дозе 1-1,5 мг/кг веса до 10-12 мес. возраста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2009, 16:49
Fram Fram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Netherland
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fram *
Спасибо, Вадим Валерьевич! Будем просить, чтобы выписали новую порцию препарата.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.