Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.12.2008, 16:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. щель между зубами называется диастема.
Черный карандаш дети часто берут в первую очередь, поскольку он контрастный по отношению к остальным. Большее значение имеет то, какие цвета использует ребенок в рисовании. да и то, не в этом возрасте. когда ребенок еще не умеет осознано менять карандаши.
Учить можно так: Становитесь сбоку от девочки (справа, если вы правша)
Обнимаете ее за плечи левой рукой. Даете девочке в руку чашку, а сами придерживаете чашку правой рукой. Просите девочку убрать язык, кладете чашку на нижнюю губу и помогаете чуть опрокинуть.
Чашку отодвигаете, девочка должна закрыть рот и глотнуть. После нескольких глотков дети обычно понимают как пить. Чашку луше взять широкую и невысокую. налить только до половины. давать пить то, что любит девочка и когда она хочет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.12.2008, 18:22
AVika AVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 13
AVika *
Спасибо за ответ! Щель у неё маленькая уже. Но растояние между зубами есть.
Попробую на учить пить, а то у нас чё то не очень получается.
Вот ещё на счёт рук сказали что она у нас может быть левшой, но я её не когда не обязывала что то делать правой. Ложу ложку она сама выбирает, но иногда замечаю берёт левой. Я её не поправляю. Логопед сказала что у её сильнее левая рук, чем правая.
На счёт невролога стоит идти. Что бы исключить патологии(сказала логопед)?
У дочи не получаются именно согласные не пойму почему? Она их пропускает пример имя Света у нас Е-А если произносить с интонацией как имя говорится.
А ещё мы говорим "тётя" и "дядя" уже осознано. Показываем на тётю говорим "тётя" и так же дядя.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.12.2008, 20:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начальные согласные обычно с трудом даются детям.
Напишите все слова, которые говорит ваша девочка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.12.2008, 22:26
AVika AVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 13
AVika *
Чётко мама,папа.
мяу- так делает кися или когда видит кошку,
Саша (брат) - а-вуа,
на вопрос как тебя зовут Али(нас зовут Алиса) но как то "л" съедает если прислушиваться,
на куклу "ля-ля",
дядя, тетя не совсем чётко, как то съедает согласные,
на вопросы мы можем отвечать "нет" "да",
на горшок проситься "а-а",
"мама ку-ку" когда ку-ку а когда то ка-ка больше напоминает.
Когда что то просим мы "да" "най", "на" что непонятное между этим - это дай, может говорить "мама най".
Птичка "чик-чик".
Есть "а-чи" когда цветы нюхаем, это слово у нас много функционально.
Спать ложились услышала "ба-ба" - "бя-бя" как то так.
На собаку как то "аф".
Спать "а-а а-а" когда деток качают так делают, может сама днём показывать что хочет спать ложась на диван и говоря этот звук.
Корова "маа" на "муу" похоже что то между.
Друг Жорик у нас "о-и". Его мама Оля "о-я" как то так.
Вроде всё. Трудно объяснить как то смазано что ли или тихо говорит иногда трудно услышать, что именно говорит. Правильно или не правильно приходится прислушиваться. Если её что то надо, а я не пойму прошу показать.
И остальное детский лепет. Бывает даже подойдёт и на своём "японском" что то рассказывает. Я не пойму, но всегда слушаю.

Да, отдельное спасибо за совет про кружку. Попробовали с моих рук получается, но сама пока не очень. Намного лучше чем было.

Забыла написать говорим ам-ам при этом палец указательный засовываем в рот(когда кушать хотим бывает ""мама ам-ам),
сыр у нас "цы" .
Про корову больше даже "моо".
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.12.2008, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно создавать ситуации в игре и быту, когда эти слова девочка будет использовать, например: это чьи ботиночки Алисины или Сашины?
Пробуйте разные распевки, песни, можно просто покричать, попеть гласные ААА, УУУ итд для развития громкости звуков.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.01.2009, 17:28
AVika AVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 13
AVika *
Smile

Здравствуйте Полина!
С прошедшими Вас праздниками!
Мы читаем. Очень любим книжку про курочку рябу. Занимаемся по книжке для двух-трёх лет. Подарили на новых год нам книжку и по ней у нас есть тоже результаты: знаем маленький, большой. Учим фигуры. Такие как квадрат, круг, овал мы уже знаем. Учим цвета.
У нас появились новые слова.
"ма-и-а" машина, машина едет "жиии"
"бум", "бубух" когда что то падает или сама
"Ба-ба" это бабушка
"Де-да" это дедушка
"вок" это вот
"ав-ав" это собачка
"къя-къя" это кря-кря уточка
"маа" это маленький
"ой" когда падает
"ма" масло когда видит пачку масла
"ка" это каша или кушать
"и-и-и" это "пи-пи-пи" мышка просто "п" почему то мы отбрасываем
"вава" это болячка ну или где то болит
"ек" это снег. В этом году у нас его было очень много.
"ууу" поезд на картинке
"кха" как то так кран дома строит
"я" яйцо
"ко-ко-ко" курочка
"уя" ура
"тча" как то ближе к "ча" это чай
Части тела мы знаем почти все кроме ступня, колено, локать.
Говорим тихо, громко. Пример как делает большая кошка "громко мяу", а маленький котёнок "тихо мяу"
Говорим букву "у".
На вопрос как тебя зовут "Али-а" но "л" не чётко.
Предложения могут быть "тётя(дядя, мама, папа и т.д) а-а-а" тётя спит.
Сегодня у нас появилось слово "оди" - один. Показывает один пальчик(остальные не совсем загибаются), помогаю я загибать.
"два" больше похоже "гда" это два пальчика.
Вот все новые слова.
Хотела с вами поделиться нашими маленькими успехами.
Купили кубики "Зайцева" но мы не очень любим долго сидеть. 2 минуты и всё. Сначала может всё правильно показывать(простые слова мама, папа, баба). А потом начинает дурачиться. И не знаю как с ней заниматься по две минуты? Или вообще отложить может попозже будет интересно?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.01.2009, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы молодцы - очень хорошая динамика. Есть конструкции из двух слов и кроме лепетных слов (ко-ко) есть упрощенные взрослые слова (ек -снег).
Проанализируйте, какие слова можно добавить. Например, у вас есть "ма" - маленький и, вполне можно говорить "ба" - большой. Говорите вместе с жестом (разводя руки) БАльшой. "Ка" это могут быть качели (каач-каач) Ну и так далее. Исходите из того, что умеет говорить девочка.
Вторая ваша задача - это использование имеющихся слов. Про то, как задавать вопросы я уже говорила.
Продолжайте заниматься, у вас очень хорошо все получается и уже видно, что это темповая задержка речи, а не недоразвитие, а это значит, что вы справитесь с этим.
Кубики Зайцева: можете отложить, а можете играть по 2 минуты. Главное, чтобы девочке не надоело.
Удачи вам и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.01.2009, 16:59
AVika AVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 13
AVika *
Полина здравствуйте!
Ещё забыла
"пока"- досвидания чётко
"тиг" - тигр
"я а-а" - я сама.
А вот буквально вчера мы неожиданно достали старые игрухи. И нам попалась кукла. Берёт её в ручки и говорит "о, катя". И теперь есть у нас "кука Катя" - кукла Катя.
Полина, скажите это у нас возростное началось, на всё что я не скажу у нас ответ "нет". Даже бывает она меня зовёт, я отзываюсь, а она мне "нет".
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.01.2009, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старается доказать свою независимость
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.08.2009, 21:49
AVika AVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 13
AVika *
Здравствуйте Полина!
Нам уже 2 года и 9 месяцев. У нас боольшой прогресс!
Мы знаем цвета красный, синий, зелёный, жёлтый, голубой, чёрный, белый, коричневый. Считаем до пяти, даже пытаемся до 10. Собираем пазлы 28 штук.
В речи тоже большие сдвиги! Всё описать не могу, но постараюсь выписать все слова. То что так помню. "Папа пиехал на машине" "мама дай воды" "папа куда?*когда едем*" "Мама где папа" "мама-(папа) купил(а) кефир, мооко(молоко), печеко(печенье)", "мама поедем к бабе", хосю(хочу)..., не хосю, "я буду(не буду) чай(воду), куфать(кушать)". это не все предложения, я повыписываю более точно её слова и предложения. Спрашивает "почему" на всё. Пример Алиса спрашивает: "поедем к бабе?" Я: "нет". Алиса "почему?" Я объясняю, что бабушка на работе и т.д
Такие понятия как маленький-большой, узкий-широкий, высокий-низкий, один -много, длинный-короткий всё знаем.
Знаем геометрические фигуры квадрат(ква..дальше не понятно), треугольник, овал, круг, прямоугольник. Когда прошу показать всё показывает.
Это маленькая часть того что мы делаем, хотела дать общую картину.
Сегодня ходили к неврологу(подписывали карту на сад) нам она сказала "говорит много но не понятно", при этом не спросив у ребёнка ни одного вопроса таких как "как тебя зовут", "сколько тебе лет" вообщем ничего не спросила, написала диагноз "задержка экспрессивной речи". Насколько это правильно? Просто у Алиски бывает каша во рту, но моё наблюдение это когда она хочет много человеку рассказать, получается каша, спешит что ли. Разговаривает она много есть и не понятные слова, рот не закрывается.
Ещё невролог у меня спросил одевается ребёнок сам? (Алиса обувается сама(почти безошибочно говорит где правая нога где левая), шортики сама одевает(не всегда правильно), майку сама не одевает. )
Во сколько ребёнок пошёл сам? Алиса пошла она 1год и 1,5мес.) Вот видите у вас была задержка. Норма до года.
В три года ребёнок должен говорить как взрослый- сказала невролог. Я её пыталась объяснить что ребёнок в 2 года только начал говорить. Был ответ вы просто её понимаете. Походит ребёнок в сад 2 месяца, если изменений не будет, то придёте ко мне. Вообщем "осмотр" был около 5 минут.
Стоит ли идти к другому врачу, который хотя бы поговорит с ребёнком? или это не важно?(я имею ввиду контакт непосредственно с ребёнком). Или подождать два месяца пока Алиса походит в садик. Что нам делать? Хочу ещё пригласить логопеда, что бы она посмотрела.
Простите за много букв.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.09.2009, 00:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла, что вы хотите узнать, посетив другого врача? Вам ничего не выписали, ничего не назначили (т-т-т), что говорит о том, что серьезных опасений у врача нет. ЗРР - не диагноз. Его можно поставить при большом словаре если речь нечеткая и нет согласования слов. К трем годам ребенок может использовать неправильные формы, например: я ходю, или не произносить ряд звуков: "ябако лезит на столе" но не "яблоко лежит стол".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.