Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 02:19
OlenkaS OlenkaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: London
Сообщений: 1
OlenkaS *
Речевое развитие, мальчик 1год 8 мес.

Полина, здраствуйте. очень хочется, чтобы Вы помогли и нам.
Проблема у нас вроде обычная, которую можна встретить в сотнях темах. Но прочитав и изучив не один десяток подобных тем, я так и не смогла найти совет для решения именно нашей проблемы.
Сыну сейчас 1 год и 8 месяцев. Он практически ничего не говорит. Т.е. из слов говорит только "мама" и "баба". Раньше говорил и "папа"и "да да", потом перестал.
Звуки животных подражает странным образом - как бы горлом, а не с помощью губ и языка. К примеру, если попросишь сказать как делает коровка, Дима мычит горлом, но не вытягивает губки. Хотя, когда говорит единственные слова "мама" и "баба" делает это губами.
Категорически не хочет повторять слова за взрослыми. Такие простые слова как "дай", би-би", "кака" - не говорит.
Тем ни мения целый день сын ходит и так сказать "лялякает" как он умеет. А делает он это так: высовывает язык и поочередно касается уголков рта и при этом издает звук "ааа". Не знаю понятно я написала или нет...
очень долго думала обраться к Вам или нет. Но проходят неделя за неделей, а ничего не меняется. Обратиться нам не к кому, т.к. мы живем на данный момент в Лондоне. А здесь врачи на такие мелочи внимания не обращают.
Когда были на родине Украине в июне, Диме было 1 год и 5 месяцев. Педиатру на приеме сказали об этом, но она не увидела в этом проблемы, да и мы тогда не приделяли особого внимания этому. Мы все надеялись, что вот-вот заговорит. Мы даже думали, что поездка на родину к бабушкам и дедушкам поможет как-то разговорить Диму. Но не помогла ни поездка на Украину, ни поездка на море.
Мы с мужем уже все перебрали в уме...что ему не дает заговорить? Почему элементарные звуки животных не хочет или не может повторить? Общения в нашей семье предостаточно. Я не работаю, целыми днями сижу с ребенком. Выходные наш папа полностью посвещает Диме. Развивающих игр, игр на развитие моторики рук, чтение книг тоже достаточно.
Понимает Дима абсолютно все. Выполняет любые просьбы, знает названия всех животных, названия многих предметов. Если просишь показать что-то - все безошибочно показывает. Развитие соответствует его возрасту.
так в основном веселый, подвижный мальчик. Любит танцевать под музыку, подвижные игры. С" удовольствием рассматривает книжки, на картинки показывает пальчикоми спрашивает "ммм?", т.е. "что это? Мы отвечаем, рассказываем. Общается сын со мной или с мужем тоже с помощью этого мычания. Только делает это с соответствеющей интонацией. Когда просит - показывает пальцем и мычит с вопросительной интонацией, когда дает что-то - с утвердительной.
Я много перечитала сообщений таких же озабоченых мам как и я. Практически всегда в таких сообщениях присутствуют такие строки как: " мой ребенок говорит от силы 5 слов". Но мы даже этого не говорим!
Читала в одной из тем, что Вы говорили, что за слово в таком возрасте нужно принимать любой слог, но и слоги мы не говорим.
С рождения развивался нормально. У врачей никаких претензий нет.
Полина, очень надеемся на Вашу помощь. Стоит ли нам беспокоиться? Или сын еще со временем разговориться?
Здесь на чужбине есть конечно проблема общения со свестниками. Они есть на детс.площадках, но разговаривают они на англ., т.е общение на русском происходит только в семье.
Мы с мужем уже по-тихоньку с ума сходим... Тяжело постоянно выдерживать это мычание. Дима может хотеть что-то, а сказать не может, начинает нервничать, что мы не понимаем, что он хочет. Если бы он заговорил хотя бы слогами...было бы проще и ему объясняться и нам понимать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 19:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ребенок растет в двуязычной среде и отставание в развитии речи, а также непривычный способ произнесения звуков, может объясняться этим. Но, на мой взгляд, к специалисту обратиться имеет смысл. Постарайтесь узнать, есть ли у вас службы ранней помощи(Early Intervention Services) и попросите логопеда проконсультировать вас (Speech Pathologist)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.