Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.04.2010, 20:25
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Конъюнктивит

Дочке 1 год и 2 недели.
Может что-то не по делу напишу, но что вижу взаимосвязанного укажу здесь на всякий случай.
В 5 месяцев примерно заметила, что левый глазик и вокруг него покраснело, как будто дочка натёрла. Стала наблюдать. Иногда и прадв потрёт и покраснеет вокруг, а иногда и не трогает а краснело. Несколько раз такое наблюдалось. Потом стала замечать, что глазки стали гноиться, сначала левый, потом и правый, но левый посильнее. В основном нагноение по утрам.

Ещё должна сказать, что с детства тоже сама страдаю и у отца у меня конъюнктивит. Он всё альбуцид капает без особого толку. А я помню в детстве иногда просыпалась утром, даже глаз не могла открыть так гноем заливало. Потом все годы особо не обращала внимания, ну гноятся, ну чешутся, слезятся на яркий свет, ветер, снег, на тушь. Ощущение песка в глазах частенько.
А тут у дочки появилось и озаботилась, думаю, что от меня может заразилась. Простудными мы за год болели 1 раз недавно (в основном насморк ручьем и температура пару раз за те дни бывала 37,4-37,6. Или если и болели, то без внешних признаков и я не видела.
В 10 месяцев ходили к окулисту. Прописала на 7 дней левомицитин 6 раз в день по капле в каждый глаз и на ночь тетрациклиновую мазь. А мне ципромед и тетрациклиновую.

Стало гноя мало. Но опять со временем вернулось. А дней 10 назад ячмень на левом глазу появился, сначала пару дней вроде прыщичка и чутьрозово, потом синячком под глазом. Пошли опять к окулисту, выписала от конъюнктивита и ячменя сразу дочке теперь уже ципромед и тетрациклиновую, а мне тобрекс и тетрациклиновую на 5 дней.

У меня глаза так и гноятся, ну может чуть поменьше. У дочки утром сегодня не увидела, буду ещё наблюдать.

У меня вопросы: верно ли назначено лечение? Почему не проходит?

Раз назначает антибиотики, значит считает, что у нас бактериальный. Но если заразилась дочка от меня и антибиотики не помогают, то может всё же вирусный?? А для вирусного разве такое лечение?

И самое главное сейчас прочитала, что тетрациклиновую мазь нельзя детям до 8-ми лет. Почему же врач её так лихо назначил 2 раза уже ещё до года???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2010, 08:29
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Сегодня утром всё равно гной в уголках глаз, больше на левом.

Может я не в тот подфорум разместила тему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2010, 09:22
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл сделать бакпосев и определить,какой возбудитель вызывает процесс и определить чувствительность к антибиотикам.Инфекция,по Вашему описанию,бактериальная,может быть смешанная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2010, 21:15
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Большое спасибо.
Не подскажете, к какому врачу обратиться за направлением на бакпосев? И как его берут? И как точно называется анализ, потому что от наших врачей направлений на анализы добиваться порой безрезультатное занятие, тогда хотя бы сама платно схожу и дочку отведу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2010, 23:30
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега мне подсказывает,что стоит исключить наследственное заболевание(дакриоцистит),для чего стоит обратиться в глазной центр.Вы где живете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2010, 07:33
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, желательно антибиотики в таких случаях капать не менее 10-15 дней. Мазь обычно не требуется, лучше чаще капать по несколько капель из флакона до 6-8 раз в день , чтобы был эффект "смывания".
Для точного определения лучше обратиться в микробиологическую лабораторию (еще их могут называть бактериологическая лаб.) - сделать посев из конъюнктивы на флору и чувствительность к АБ. Желательно чтобы вас проверил ЛОР-врач, на предмет патологии в носу.

Очень важно - всегда мыть руки перед закапыванием капель. Капать не касаясь глаза. Лицо и закрытые глаза - регулярно умывать теплой водой. Веки не тереть, "лишнее" - аккуратно вытирать марлевыми салфетками смоченными физраствором по направлению к носу.

Наследственные проявления в семье по такому заболеванию редки. Но осмотр врача офтальмолога желателен.
Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2010, 08:32
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Цитата:
Сообщение от elenakramarchuk Посмотреть сообщение
Коллега мне подсказывает,что стоит исключить наследственное заболевание(дакриоцистит),для чего стоит обратиться в глазной центр.Вы где живете?
Мы живём в Череповце. Не слышала про такой центр у нас, кажется.
А каким образом это заболевание исключается? Нужно какое-то обследование?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2010, 08:45
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Здравствуйте, желательно антибиотики в таких случаях капать не менее 10-15 дней. Мазь обычно не требуется, лучше чаще капать по несколько капель из флакона до 6-8 раз в день , чтобы был эффект "смывания".
Для точного определения лучше обратиться в микробиологическую лабораторию (еще их могут называть бактериологическая лаб.) - сделать посев из конъюнктивы на флору и чувствительность к АБ. Желательно чтобы вас проверил ЛОР-врач, на предмет патологии в носу.

Очень важно - всегда мыть руки перед закапыванием капель. Капать не касаясь глаза. Лицо и закрытые глаза - регулярно умывать теплой водой. Веки не тереть, "лишнее" - аккуратно вытирать марлевыми салфетками смоченными физраствором по направлению к носу.

Наследственные проявления в семье по такому заболеванию редки. Но осмотр врача офтальмолога желателен.
Будьте здоровы.
А нам первый раз назначали 5-7 дней (вроде как я сама ещё и должна решить сколько дней нам капать), я естественно решила, что не менее 7-ми нужно. А второй раз на 5 дней всего. Капали 6 раз в день по 1 капле.

Если себе я ещё правила все соблюсти могу, то как малышке в год объяснить, что веки не тереть (рада, что хоть убедила её давать мне закапывать ей в глазки, а то первое время ор был и вырывалась, хоть связывай).
Про осмотр: офтальмолог и осматривал. Педиатр без осмотра на мои жалобы просто сказала: промывать левомицетином 3 раза в день 10 дней.

Лор у нас выйдет с учёбы, будем проходить профосмотр годовой, обязательно ему скажу всё. Спасибо.

А у меня лет 12 назад случилось с носом вот такое: стало отекать очень сильно, так что ни вдохнуть, ни выдохнуть. Бегала по врачам, через пол года прямо с порога развернули, сказали: девушка, Вы ко мне больше не ходите, я Вам ничем помочь не могу.
Как результат, просидела там в течение двух лет круглые сутки на нафтизине (больше ни одни капли отёк не снимали), закапывала каждые 2 часа круглые сутки, отёк пропадал на полчасика, потом за полтора часа снова отекало наглухо, аж на переносицу давило, казалось, что всё лопнет и кровь пойдёт носом или переносицу переломает. К концу уже сердце стало побаливать от такого. Потом вдруг через 2 года замечать стала, что могу продержаться 3 часа между закапываниями. И вот так потихоньку в течение нескольких месяцев интервал увеличивался и смогла обходиться без нафтизина. Нос более-менее дышит, но не могу сказать, что полностью обе ноздри раскрыты всегда для дыхания. Во время простуд отёк снова происходит, стараюсь не капать, держаться. Отекает так же и когда ложусь спать, а общем принимаю вертикальное положение, но голова на бок во сне и отекает только в ноздре. которая оказалась ниже. Вся измаялась уже. Врачи начали писать диагноз "вазомоторный ринит". Неужели ничего нельзя с этим сделать?

Спасибо за подсказку про анализ. Обязательно сделаем. Не хочу, чтобы врачи перебирали все подряд антибиотики на моей маленькой дочке без анализов. И себе сделаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2010, 13:38
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С сердцем могли быть проблемы, если столь долго капать нафтизин.
К ЛОР-врачу обязательно, в основном Вам. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2010, 20:42
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Спасибо большое.
Постараемся выздороветь.

А мне лор-врачи говорят: хронические заболевания не лечатся. Вписывают диагноз и отпускают на волю. Врачи плохие (извините, если кого-то оскорблю этим высказыванием). Ставят диагнозы мне: хронический ринит, хронический тонзиллит. Мазок из горла впервые за всю жизнь посторонний терапевт послала сдать, нашли стафилококк золотистый, сделали тест на чувствительность к антибиотикам, пришла с результатом к лору, назначение от неё такое: попейте что-нибудь из списка сами на выбор. Всё. Пошла к другому лору, диагноз ставит: хронический фарингит, смотрит те же анализы и тест по антибиотикам и выписывает что-то, чего в списке вообще нет.

Руки опускаются с нашими врачами. Ходила с проблемой к хирург-онкологу, он меня выслушал пол минуты, сказал: это доброкачественная фиброма, Вам в косметику (даже не посмотрела что у меня и каких размеров и что всё продолжает расти!). Не знаю, что делать. Буду на этом форуме узнавать как быть. Простите, что не по теме отписалась. Нервы закончились. =(
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2010, 21:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ничего, мы Вас понимаем...
Кстати недавно было доказано "со всей строгостью науки", что оптимисты здоровее пессимистов. Временами немного кофе, немного шоколада (если нет сахарного диабета и аллергии), зеленого чая... продолжите список сами и будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2010, 22:49
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Спасибо за понимание. =)
Я раньше жуткой оптимисткой была. =) Потом "добрые" люди это с годами исправили. =)

Буду в дочке оптимизм черпать. =)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2010, 09:55
TatyanaAM TatyanaAM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 6
TatyanaAM *
Были на профосмотре у окулиста, принимала 2 минуты, все бегом, поспрашивала по верхам, закапала в глаза - в коридор. Через 20 минут зашли проверять. Стала спрашивать про анализ. Вот что она сказала: Вам уже столько антибиотиков напрописывали, что анализ делать бестолку, капайте офтальмоферон 5 дней по 6 раз в день, идите. И всё. На вопросы, где у нас в городе делают такой анализ молчала или говорила: ничего не покажет, делать нет смысла.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2010, 17:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бакпосевы делают в Роспотребнадзоре (СЭС по старому)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2010, 19:45
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Офтальмоферон капать не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.