Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2010, 00:02
Margulis Margulis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: г.Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 35
Margulis *
Сын бьется головой

Здравствуйте, Полина! Сыну сейчас 1 год и почти 2 месяца. Родился путем кесарева сечения в срок, развивался нормально. Сейчас рост 76 см, вес 11. В развитии вроде не отстает, умеет вкладывать предметы один в один, собирать конструктор из 5 деталей(строит башню), собирает и разбирает пирамидку(правда не по размеру), умеет застегивать-растегивать молнии, липучки на обуви, закручивать пробку на бутылочку, опускать в бутылочку счетные палочки, шнурует пуговку, но я, конечно, подсказываю немножко. Может, не все описала, но мелкой моторикой мы занимаемся вплотную, ему это все очень нравится. Играет охотно и со мной и один, правда не долго, не больше 5 минут, потом переключается и уже ищет общения со мной. В речи тоже есть кое-какие подвижки. Присутствуют мама-папа-баба, показывает, как едет машина, лает собака, кошка мяучит, мышка пищит, блендер, пылесос работают, ежик дышит. Дай показывает только ручкой, не говорит.
А очень волнует меня единственная вещь - сын бьется лбом о различные предметы. Сначала мы это за игру принимали, потому что он только в ноги бодался (например, если кто-то из взрослых стоит, то он на коленки встает, подползает и начинает бодаться) и смеялись вместе с ним. Говорили - ой, кто это там бодается? Дениска бодается, козерожка любимая! Он радовался вместе с нами. А вообще-то началось все с того, что мы голова об голову бодались с ним - забодаю, забодаю. Ему это очень понравилось и потом все это дело усугубляться стало. А сейчас это уже как патология выглядит или как навязчивая идея. Сидим, например, играем с ним во что-то, он наклоняется и начинает об пол лбом стучаться. Прям по-настоящему стучится, даже удары глухие слышны. Может подойти к балконной двери и об нее стучаться. Об диван стучится, причем выбирает деревянные накладки. Стараемся его как-то отвлечь от этого занятия, заговорить, объясняем, что нельзя головкой стучаться, она болеть будет. НО это ничего не помогает. Нет, он, конечно, отвлекается сразу на игру, но не надолго и опять за свое. Причем, по всей видимости, ему от этих ударов не больно, потому что он никогда не плачет. ДАже ему это очень нравится. Пробовали вообще внимания не обращать, но проблему это не сняло. Постучит чуток, поиграет, опять пойдет постучит. Ну сколько можно смотреть спокойно, когда ребенок головой стучится. Опять беседы начинаем вести. Волнуюсь я очень за такое его поведение. Подскажите, пожалуйста, это нормально или все же патология и надо врачу показывать и какому? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2010, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к врачу очно. Начинать нужно с педиатра.
Можете попробовать здесь на форуме спросить у врачей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2010, 00:26
Margulis Margulis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: г.Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 35
Margulis *
Полина, спасибо за совет. Сейчас пост перекопирую к врачам. А лично Вы думаете, что это все же заболевание какое-то, а не игра?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2010, 00:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы я не думала, а вначале полагается исключить заболевание. Если его нет, можно думать что это: игра, попытки привлечь ваше внимание, протест итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2010, 00:34
Margulis Margulis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: г.Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 35
Margulis *
Спасибо за быстрый ответ. Тему перекопировала, жду ответа
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2010, 11:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно копировать темы. Сюда приглашены профильные специалисты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2010, 08:59
Margulis Margulis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: г.Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 35
Margulis *
Полина, добрый день! Конечно, очень хочется выслушать мнение специалистов форума, но сидеть сложа руки я тоже не могла и поэтому вчера мы отправились к неврологу на консультацию. Выслушав мои тревоги, она осмотрела сына, пообщалась с ним и сказала, что даже придраться не к чему. Сказала, что на заболевание не похоже вообще и скорей всего это проблема поведения, возможно такая игра у него и на это не надо обращать внимание и акцентироваться. В заключении написала, что неврологический статус в норме, ребенок добродушен, походка и координация не нарушена, говорит до 10 слов (он ей показывал, как животные разговаривают, мама-папа-баба-кака-гага и т.д), неврозоподобный синдром под вопросом. НАправила нас на нейросонографию, т.к родничок у нас еще не затянулся. Я было заикнулась про МРТ, но она сказала, что это делается под общим наркозом и сейчас нет вообще никаких показаний для этой процедуры и что нейросонографию она назначает только для того, чтоб просто меня успокоить. По заключению НСГ - патологических структурных и гемодинамических нарушений не обнаружено. Думаю, что заболевание ( я то вообще о самом страшном думала) можно исключить. Остается вопрос, как нам реагировать на его удары головой. Вчера, правда, он практически этого не делал. А когда делал, то мы не обращали внимание. Заметили, что он постучится об руку мою или об ногу, видит, что я не реагирую, еще пару раз стукнется и теряет интерес. Но это он об мягкое стучался и я могла не реагировать. А вот когда об дверь он будет стучаться, как мне себя вести? Боюсь, что голову может себе разбить. И еще вопрос меня мучает - могут ли дети себе специально больно делать? Хотя, повторюсь, что скорей всего ему не больно, потому что он смеется. А вот когда упадет и ударится, то плачет. Подскажите, пожалуйста, как нам вести себя и что делать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2010, 10:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не для невролога. Нанести себе черепно-мозговую травму сознательно дети обычно не могут. Такие вопросы обычно для психолога и/или психиатра. Однако, если невролог не заподозрил ничего на приеме и не направил к другим специалистам, то, вероятно, проблем нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2010, 13:50
Margulis Margulis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: г.Москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 35
Margulis *
Василий Юрьевич, все в том то и дело, что невропатолог сказала, что придраться вообще не к чему. Ребенок полностью контактный, очень хорошо общается, все показывает и рассказывает. Я то подумала, что у него может опухоль быть, голова болит и поэтому он так делает. Теперь рада, что все нормально. Но проблему то это не снимает. Врач сказала, что не надо обращать внимание. НУ а как не обращать, когда он стучит головой. Теперь я вообще в замешательстве и не знаю, что делать. Боюсь успустить что-то
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2010, 13:53
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От боли головой не бьются, она от этого сильнее болит. Стереотипные поведенческие реакции могут при сочетании с разнообразными другими жалобами указывать на психологические и/или психические проблемы. Ими не занимаются неврологи, но если подозревают, то отправляют к соответствующим специалистам. Если не подозревают, то можно отстать от ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.