Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2011, 17:06
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не "ручной" ребёнок

Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо вам за море полезной информации, которой делитесь!
Хочу поделиться с вами наблюдениями о моём ребёнке, а то иногда кажется, что он какой-то "не такой". Надеюсь на комментарий.
Девочка, почти 3 месяца. Родилась на 36-й неделе незрелой, весом 2370. 5 дней была в кювезе, кормилась сначала через зонд сцеженным молоком, потом из шприца, потом ещё два дня в детском отделении, но я приходила несколько раз в день кормить грудью, а остальные разы - из шприца, потом три дня совместного пребывания в роддоме и через 10 дней после рождения нас выписали. ГВ. Диагнозов нет, ребёнок здоров. В 3, 4, 6 недель ребёнка видел педиатр, в 6 недель, также, невропатолог, тогда же делали УЗИ - ребёнок здоров. На мой взгляд, тоже, нормальный ребёнок. Вес набирает хорошо. Следит за игрушками во всех направлениях, реагирует на звук, улыбается, начинает гулить, держит голову прилично, на животе опирается на локти, переворачивается с живота на спину. Одно только НО - не любит быть на руках. Это мой второй ребёнок и такое поведение для меня огромный сюрприз. Младенцы, обычно, любят быть у мамы на ручках - моя орёт Орёт так же на руках у папы и у бабушки. Только немного можно поносить на плече, когда она из-за плеча обозревает окрестности. В других позах орать начинает сразу или через 1-2 минуты. Отсюда проблемы ребёнка утешить, усыпить. Бодрствует по 3-4 часа, уже устала и хочет спать, но сама заснуть не может, а на руках орёт. Покормлю грудью - передохнёт и в рёв, кладу в кроватку - успокаивается на какое-то время. Любит общаться, лёжа на столе, когда над ней наклоняются, но не берут на руки. Полулёжа на моих ногах не очень любит. Когда бодрствует, перекладываю из кроватки, где мобиль, на стол, где общаемся и играем по книге "Игра и движение", оттуда на кровать под дуги, на которых висят игрушки, меняю игрушки. Всё это дочке нравится. Естественно, каждое занятие она выдерживает недолго, приходится менять. При попытке взять на руки, покачать и т.п. орёт. Засыпает только когда совсем выбьется из сил. Бывало, орала до осиплости голоса. В тоже время бывает, что не спит в коляске на улице, а спит на руках, но на улице она одета тепло, а дома её берут на руки в тонкой одежде. Из всего описанного у меня создаётся впечатление, что она боится, не любит меня или не любит людей вообще, если так можно выразиться о 3-месячном ребёнке. Опуская влияние этих "выводов" на мою психику, хотелось бы узнать ваше мнение относительно "нормальности" такого поведения и что я могу сделать, чтоб быть собственному ребёнку нестрашной.
На всякий случай, не подумайте, что я чиню над дочкой какие-то зверства, держа на руках. Я её люблю, все другие члены семьи её любят, даже 3-летний брат. Ребёнок желанный. Дома мир и спокойствие, нарушаемые только воплями младшенькой.
Пока писала подумала, что это похоже на жалобы психологу - но какой психолог в три месяца? Если это не ваш профиль, так и напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2011, 20:03
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не Полина Львовна, а Екатерина, но мне хотелось бы задать вопрос:
Как ваша дочка относится к тактильным ощущениям в целом, когда она не на руках?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2011, 09:15
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Екатерина, я не замечаю ничего необычного в отношении дочки к тактильным ощущениям. Она не возражает, если я или другие члены семьи её глажу и трогаю. Не протестует против одевания, смены памперса, купания. Явно любит трогать мягкие флисовые ткани - случайно в ручки попадается одежда, она её щупает. Я пыталась щекотать ей лицо своими волосами - никакой особой реакции не заметила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2011, 15:04
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Прошу вашей консультации.
Моя дочь, Машенька, родилась на 36-й неделе с весом 2370. Здорова.
Сейчас ей почти 5 месяцев, весит около 6-6,5 кг. Пару недель назад она начала пытаться переворачиваться со спины на живот, но у неё это никак не получается. С этим и связан мой вопрос.
Я читала в одной из тем, что для переворота ребёнку нужно уметь поднимать ноги и тянуться к игрушке.
Ноги поднимает, крестец поднимает. Ступни руками не трогает, кажется, не знает, что они существуют. Коленки ощупывает. Если над ней повесить мягкий мяч, толкает и поддевает его ногами, «подаёт» к рукам, может «держать» мяч руками и ногами одновременно.
Игрушки берёт, лёжа на спине, с поверхности, на которой лежит, из рук взрослого и те, что подвешены над грудью, тащит игрушки в рот. Причём, если игрушка лежит на поверхности, то руку выпрямляет, может, даже, немножко потянуться, чтоб достать игрушку. Висящие игрушки и из рук берёт, только если они очень близко. Если нужно выпрямить руку, то игрушку не берёт, только посмотрит и теряет интерес. Я экспериментировала: давала игрушку близко, а потом, постепенно, отдаляла. Чуть-чуть разгибает локоть, касается игрушки пальцами, а если отвожу игрушку дальше, то уже не пытается, хотя легко могла бы взять игрушку, выпрямив руку. Только однажды я видела, как Маша тянулась к весящему над ней слону от мобиля, вытянув руку вверх, толкала его довольно долго. Мобиль при этом не вращался.
Теперь, собственно, как переворачивается. Пробует переворачиваться только влево. Мне кажется, это пока нормально, не так ли? Заносит ногу, затем поворачивает плечи. Таз даже немного разворачивается животом вниз, а линия плеч остаётся перпендикулярна поверхности. В этом положении застряёт. Качается вперёд-назад немного, а потом начинает нервничать и кричать, возвращается обратно на спину. Если её немного потянуть за руку или за ногу, переворачивается на живот. Но это не самостоятельный поворот. Сама за руку не держится на столько крепко, чтоб подтянуться: я двигаю руку, она отпускает. Если давать игрушку в руку и её тянуть, то тоже отпускает. Хотя, в другой ситуации может за какой-нибудь предмет ухватиться очень крепко – не оторвёшь. Если манить игрушкой, то берёт её только пока игрушка близко. Как только чуть отвожу, не тянется, посмотрит и возвращается на спину. Если привлекать игрушкой, заводя за голову, следит, пока голова не запрокинется сильно, после этого прекращает следить и переворачивается на спину.
Кажется, потерпев несколько неудач, Маша теряет интерес к переворачиванию 
Вопросы:
1. Нормально ли, что переворачивается только в одну сторону?
2. Что мешает Маше преодолеть «мёртвую» точку и перевернуть плечи к поверхности?
3. Может быть, такие трудности – естественный этап освоения навыка и мне не следует вмешиваться? Хотя очень хочется помочь. Кажется, что научись Маша переворачиваться, и её жизнь станет на много интереснее.
4. Как помочь?
Надеюсь, у вас будет возможность уделить нам с Машей внимание 
С наилучшими пожеланиями,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2011, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей девочке с поправкой на срок при рождении, нет четырех месяцев. Помогайте ей переворачиваться и все получится. Сначала в одну сторону, а потом и в обе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2011, 15:37
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, спасибо большое за ответ!
Понятно, будем работать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2011, 17:40
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Полина Львовна!
Машеньке сегодня 5 месяцев и неделя. И сегодня она впервые несколько раз перевернулась на живот!
Правильно ли я понимаю, что теперь игрушки лучше над ней не вешать, а раскладывать по полу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2011, 22:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю. Да, правильно. Вернее и так и так, чередуйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2011, 17:31
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Прошло чуть больше месяца с тех пор, как я жаловалась тут, что Маша не может перевернуться на живот. Сейчас она делает это так шустро, что мне сложно нацепить на неё памперс.
Пожалуюсь теперь на то, что никак не научится ползать. Жалобы вам, похоже, помогают Совета не прошу - ибо, что тут посоветуешь?
Мы "купаемся" с ней днём в детском бассейне в воде, нагретой солнцем. Пыталась там её научить опираться на руки, переставлять их. В принципе, получалось бы, тельце плавает отлично, если б не одно НО - тянется к воде и хлебает её, теряет равновесие.
Её сейчас вообще, практически, только одно интересует - как бы что-нибудь засунуть в рот и погрызть. Поэтому на руки не опирается, они заняты - постоянно что-то ловят и тянут. Маше 6 мес и неделя. Зубы, наверное, режутся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2011, 18:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалобу приняла. Ждем ползания
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2011, 18:22
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сидит, не ползает

Уважаемая Полина Львовна,
Всё-таки, я к вам за советом.
Я научила Машу (6,5 мес) сидеть в седле... а теперь жалею об этом.
В седле сидит отлично, не опирается на меня, ноги на полу. Играет, берёт игрушки из моих рук, с коробки, стоящей перед ней, из коробки, с пола, наклоняется и выравнивается, ложится боком на мою ногу и садится опять без помощи рук и т.д. И хорошо ей, и ничего не надо больше, в т.ч. ползать! Лёжа она теперь играть не хочет, ни на спине, ни на животе - орёт. Ставила её в облегчённые четвереньки (колени на пол, руки на высоту 8 см.) - стоит недолго, орёт. Сама ползти не пытается. Разок-другой я видела, как подтянула ноги под живот и всё. На животе вертеться умеет хорошо. На полу тоже может просидеть недолго, играя.
Это я напрасно Машу в седло посадила, да?
Хотела бы её научить стоять на четвереньках и ползать. Но не знаю, что сначал, а что потом и не знаю как. Посоветуйте, пожалуйста.
Иначе, боюсь, судьба моя теперь - вечно сидеть по-турецки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2011, 18:31
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В позе "колени и кисти на полу" "сидит" попой на пятках, руки выпрямлены секунду потом валится носом вперёд.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.07.2011, 16:55
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
про ползание

Уважаемая Полина Львовна!
Вот, свернула полотенце
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как вы думаете, будет прок от этого в плане обучения ползанию?
На нём Маша хоть немного опирается на руки и толкается ногами. Иначе лежит на пузе, молотит конечностями и очень злится. На полотенце тоже долго не выдерживает - несколько минут только
Хорошо ей только сидя и чтоб игрушки все под носом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2011, 18:21
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ещё раз, здравствуйте, Полина Львовна!
Почитала я дневник и другое, и пришла к выводу, что я много и рано от Маши хочу. Все вопросы снимаются. Спасибо за материалы "для самостоятельного чтения"!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2011, 15:22
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша ползает! Ура!
Ей 7,5 месяцев.
На пузе ползает, по-пластунски - смешно так!
Не помню, чтоб мой старший так ползал, кажется, он сразу на четвереньках.
Будут ли четвереньки следующим этапом после ползанья на пузе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.