Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2014, 17:18
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Неправильный диагноз?

Мужчина 28 лет.
Не пью, не курю.
Рост 185 вес 85.
Наследственность - у матери варикоз.
Умеренные физические нагрузки.
Сидячая работа.


Из хронического остеохондроз и был эпизод тромбоза наружного гемороидального узла (несколько лет назад), на фоне запора, на фоне ГОС-ов (перенервничал =) Геморрой я так понимаю тоже хроническое заболевание, но он меня больше не беспокоил (Тьфу-тьфу-тьфу).


2 года назад во время занятий дайвингом появились сосудистые звездочки на ступнях. В то время я связывал их появление исключительно с новыми ластами, с неудобной калошей, к которой моя нога никак не привыкала и ступню постоянно сводило после 10-20 минут плавания.
Примерно в тоже время (примерно месяцем позже звездочек) обратил внимание на появление к вечеру небольшой отечности в те дни когда приходилось особенно долго засиживаться за компом.

По совокупности причин обратился к флебологу.
Он поставил диагноз Варикозная болезнь.
Много чего выписал.
Я поначалу все это делал, потом стал постепенно забрасывать.
2 года после этого ничего не беспокоило.
Недавно замучила совесть - сказали проверяться раз в год, а я не проверяюсь.
Пошел к этому же врачу (он меня естественно забыл).
Диагноз - ничего. Т.е. он даже от консультации отказался сославшись на то, что зачем тебе платить деньги за консультацию, если у тебя ничего нет.
Логичный вопрос: А был ли мальчик?

Прикрепляю результаты всех исследований. Слева-направо - УЗИ + заключение осмотра 2-х годичной давности.
Справа УЗИ актуальное.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вопрос: у меня есть варикоз или нет варикоза? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2014, 17:23
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Ой. Не там создал тему. Извиняюсь.
Хотел в разделе - Флебология.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180
А этот я так понимаю Хирургия и есть подраздел-флебология.
Как теперь быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2014, 19:29
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным варикозной болезни не было и нет. Отсутствие болезни лечить не нужно. "Звездочки" - телангиэктазы - не признак заболевания и не стадия варикозной болезни. Склеротерапия может быть предложена только по косметическим показаниям. Наблюдение у флеболога при отсутствии заболевания - занятие бессмысленное.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
andkras одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2014, 19:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перемещена
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2014, 21:13
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Здравствуйте еще раз.
Есть продолжение истории.

2 дня назад появилось маленькое покраснение на голени. Болезненность при нажатии на самое место и в радиусе 1 см. Ничего не прощупывается. Локальная температура не повышена. Похоже на синяк, но смущает красноватый цвет и то, что я не помню удара.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Решил сделать УЗИ.
СПРАВА "минимальная несостоятельность клапана сафено-феморального соустья". На медиальной и задне-медиальной поверхности голени в верхней и средней трети лоцируются расширенные подкожные вены (притоки БПВ) На медиальной поверхности голени в средней трети визуализируется расширенная перфорантная вена с признаками патологической инверсии кровотока.

СЛЕВА. По медиальной поверхности голени в средней трети перфорантная вена с признаками патологической инверсии кровотока.

В общем я слегка озадачен. Время прошло 1 месяц.
Насколько я знаю обратный ток крови в СФ соустье это очень плохо и может привести к быстрому развитию варикоза.
Насколько вообще применим термин "МИНИМАЛЬНАЯ" несостоятельность по отношению к клапану этого соустья?
Внизу снимок этого клапана слева и справа соответственно. (я так понимаю что главное на нем это диограмма тока крови внизу)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В связи с чем вопросы...
1) Насколько это серьезно?
2) Где посоветуете нормально обследоваться и что сделать, что бы не получилось как в прошлый раз, то болен, то здоров, то болен?
Мне не хотелось бы запускать и я готов корректировать образ жизни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2014, 07:56
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Насколько вообще применим термин "МИНИМАЛЬНАЯ" несостоятельность по отношению к клапану этого соустья?.
Абсолютно не применимо. Так же неясно зачем Вы всё время назначаете себе УЗИ вен.
Цитата:
1) Насколько это серьезно?
"ЭТО" - не диагноз
Цитата:
2) Где посоветуете нормально обследоваться и что сделать, что бы не получилось как в прошлый раз, то болен, то здоров, то болен?
Мне не хотелось бы запускать и я готов корректировать образ жизни
Как Вы наверное уже поняли, к флебологии Ваш случай не имеет отношения. Лично я не вижу поводов обследования чего-либо. Но если Вас что-то беспокоит, то начните с терапевта.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): Или с психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2014, 01:02
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Еще раз здравствуйте.
Цитата:
Так же неясно зачем Вы всё время назначаете себе УЗИ вен.
Первые 2 исследования были сделаны одним и тем же человеком, а заключение разное.
О чем это говорит? О том, что этот человек ошибается в одном из них.
А т.к. я не флеболог и не специалист УЗИ и не могу определить какое из них ошибочно, вполне нормально, что для меня оба этих исследование недостоверны.
В результате как только появился дискомфорт в ноге я решил перепроверить у другого врача.

Цитата:
"ЭТО" - не диагноз
Описание УЗИ, о диагнозе речь и не идет.
Но это описание имеет диагностическую ценность? (если бы не имело зачем вообще проводить это исследование).
Вот я и хочу узнать какую.

И опять же в это исследовании меня тоже смутило, что специалист УЗИ который по моим представления должен тупо писать что видит, начал рассуждать о прогнозах и вероятностях и так же "поставил" мне диагноз варикоз.

Иными словами уважаемый доктор, я бы и сам был бы рад, сделать 1 нормальное исследование у 1 нормального доктора и получить 1 нормальное заключение, что бы не пришлось грузить свою голову лишними вопросами и бегать перепроверять врачей.
Но т.к. результаты простейших исследований в 21 веке сопоставимы по погрешности с результатами консультации у шаманов... то есть то нет... то нашли непонятную злую сущность... мне это все тоже кайфа большого не доставляет, но и на здоровье свое я наплевать не могу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2014, 14:09
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз, диагноз варикозная болезнь ставится клинически при осмотре. Если признаков её не выявлено, то смысл в УЗДС отсутствует, т.к. данное исследование даёт только тактическую информацию для хирургического лечения. Какие то "находки" УЗ диагноста при отсутствии клиники ровным счетом ничего не означают. Если Вы в сомнениях, то попробуйте выложить качественные фото проблемных зон на ногах в положении стоя, либо обратитесь в квалифицированное учреждение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.