Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2014, 01:16
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мальчик, 1,5 года, речевое развитие

Доброго времени суток Полина Львовна! Это Алена, мама Тани. Наша тема «Девочка, 2 года 9 мес., не говорит, не повторяет действия».
Полина Львовна у меня вопрос относительно моего младшего ребенка, Димы. После Тани меня очень сильно беспокоит все, что касается младшего. Очень долго не хотела Вас беспокоить, но не выдержала, вот создала тему. С ним ни кто после Тани рисковать не стал, сделали плановое кесарево сечение. Родился в 39 нед. 3 дня. Вес 3240, рост 51 см. В моторном развитии все было замечательно. Но лепет не активный, молчун какой то. В1год было 7 слов. Сегодня Диме 1 год 6 мес. 2 нед. Обращенную речь понимает очень хорошо. Активный словарный запас я так понимаю в нижней границе нормы.
1. Мама
2. Папа
3. Баба
4. Дядя
5. На
6. Дай
7. Да
8. Там
9. Ляля – кукла, малыш
10. Дам – дом
11. Ля – нельзя
12. Бам – упал, стучит, барабан
13. Тап – идти
14. Кап – вода, дождь, зонт, мокро
15. Ням или нямы-ням – кушать
16. Кака – что не вкусное или мусор
17. Га-га – обозначает всех птиц
Звукопдражания
1. Сопит носом – фаркает еж.
2. Грубое ААААА – рычит медведь
3. Нежное, мягкое АААААА – мяукает кошка
4. Брым – машина, едет машина. С указательным жестом вниз - снять его со стула или взять его из кроватки, с указательным жестом показывая в кружку - налить воды.
5. Нюхает цветок.
6. Присасывает язык к небу, цокает – лошадка
7. Кх – кыш, прогоняет кого-либо, в основном муху.
8. Дует – дует ветер, горячо
9. С закрытым ртом произносит ММММ – мычит корова
10. С закрытым ртом призносит У-У – нет
11. С закрытым ртом произносит что то пожее на Ы-Ы – чысы

Лепечет очень мало, в основном когда спать днем укладываю и его несет, а в остальное время только то, что может сказать. Повторяет тоже только то, что может сказать и из лепета только «кама» и "даба-дабы". Пробую в комара, или камаз увести, но пока ни как. Из тапы-тап получили «тап» – идти.
Полина Львовна, возможно я паникерша, но не могу в себя прийти. Практически все слова через «а». Очень беспокоит, что нет гласных «у», «о», «и», а ведь это звуки раннего онтогенеза речи. Прикрепленные темы знаю давно, пользуюсь, но… нет мне покоя.

Полина Львовна, стоит ли беспокоиться или все идет своим чередом. Как вызвать гласные «у», «о», «и». К лицу не любит когда прикасаются. Простите если зря беспокою. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2014, 19:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не нижняя граница нормы, а хорошая норма. лепет в этом возрасте, практически сходит на нет. У и И вызывайте в игре, если волнуетесь. Мышка бегает ИИИИИИ, самолет, дрель - УУУУ
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2014, 14:39
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Полина Львовна!

Хочу немного отписаться за Диму, а то я в прошлый раз с перепугу, зная как подсчитываются слова, все равно панику развела. Диме сейчас 1 год 10 мес. Я не считала сколько у него слов в активном словаре, но думаю для нормы достаточно. С легкостью слова не повторяет, но они у него появляются. Лепетные слова не уходят, например "тап-тап" - иди, но которые появляются, все человеческие. Пыль -пиль, конь - кань... Появилась фраза из 2-х слов, говорит о себе "Я" и когда дает что то, то говорит не "мама", а мами, папи, баби. Звуки "У" и "И" пришли, но "О" до сих пор отсутствует. Когда научился говорить "У" стал целовать всех.

Полина Львовна, а как букву "О" научить его говорить, в игре ни как не получается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2014, 22:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звукопроизношением заниматься можно после трех лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.