Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2022, 18:05
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Узелковый фасциит (псевдосаркоматозный фиброматоз)

Добрый день.
(Проблема началась с января прошлого года: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472927 В тот раз консультации ваших травматологов мне помогли, но теперь я уже создал тему в разделе онкологии на всякий случай, поскольку события продолжают развиваться, но как-то по-странному)

Мужчина, 50, без вредных привычек, работа за компьютером, рост 181, вес 85.
Январь-февраль 2021: заметил, что стало некомфортно опираться на левый локоть. К февралю он увеличился и опух, под отёком угадывалось что-то твёрдое (словно увеличилась одна часть сустава). Хирург в местной поликлинике сперва сказал, что это бурсит и эпикондилит, но рассмотрел на рентгене намёк на какую-то опухоль в мягкой ткани и перенаправил меня к более продвинутым ортопедам. Те тоже пытались лечить меня от бурсита и эпикондилита, но безуспешно. Рука в то время до конца не сгибалась. Помимо этого у меня защемило локтевой нерв (во время ЛФК при эпикондилите), и правильная постановка диагноза осложнялась побочными эффектами этого (руку часто дёргало и она побаливала, хотя сама "опухоль" была не очень болезненной, но на руку опираться было нельзя, очень некомфортные ощущения).
Май 2021: Консультанты этого форума разглядели на МСКТ некий оссификат. Я сообщил об этом травматологам, те покивали и направили меня на сцинтиграфию на всякий случай. Та не показала ничего, противопоказаний к операции не было (хотя и непонятно было, что там за "оссификат"), но травматологи перенаправили меня в другую клинику в отделение микрохирургии кисти.
Июль 2021: Мне была сделана операция. Хирург был очень удивлён, увидев над медиальным надмыщелком яйцеобразную опухоль в капсуле (рентген её не видел) и сказал, что никогда с таким не сталкивался в районе локтя.
Результат гистологии: узелковый фасциит.

На русском языке про узелковый фасциит (он же псевдосаркоматозный фиброматоз) почти ничего нет. На английском нашёл несколько статей, и везде пишут, что в локте он бывает чрезвычайно редко, но бывает. И что растёт очень быстро, в результате чего его могут ошибочно принимать за что-то другое, и что диагностировать его без гистологии очень сложно.

Полгода было всё нормально. К февралю 2022 я уже заметил, что локоть снова немного увеличился, но не болел. Постепенно над медиальным надмыщелком проявилась под кожей этакая "соринка", которая увеличивалась, и к маю увеличилась ещё больше, а на ощупь, точнее при надавливании становилась болезненнее. На общее самочувствие это всё никак не влияло. Локтевой нерв на этот раз не защемило, и я наблюдал уже чистые симптомы от самой опухоли. В первый раз опухоль лежала на несколько миллиметров правее, прямо над суставом, и не двигалась, поэтому до операции все и принимали её за эпикондилит, но во второй раз она лежала во впадине и ощутимо каталась при пальпации. Как и в первый раз, не было внешнего покраснения кожи. К маю рука перестала сгибаться до конца.
В мае 2022 я сделал МРТ, результат с диска прилагаю (чтобы вы посмотрели, как это выглядит):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Текстовый комментарий вот:
Цитата:
"Исследование левого локтевого сустава и верхней трети предплечья проведено в аксиальной, корональной, сагиттальной проекциях в ИП SE, FATSAT, в Т2 и Т1 ВИ. В полости сустава отмечается умеренное количество жидкости. Анатомические соотношения в суставах сохранены. В мягких тканях нижней трети предплечья постоперационные рубцовые и фиброзные изменения. В мягких тканях в области медиального надмыщелка определяется образование размерами 13*8*16мм, пониженного сигнала в Т1 и повышенного Т2 ВИ, ближе к медиальному надмыщелку определяется аналогичное образование 5мм в диаметре. Структура левой плечевой, локтевой костей однородная, участков патологического МР-сигнала в них не выявлено.Кортикальный слой прослеживается на всем протяжении. Связки, сухожилия сгибателей, разгибателей левого локтевого сустава обычной траектории, структуры, МР-сигнала.
Заключение: Состояние после оперативного лечения, удаления образования мягких тканей левого локтевого сустава. Образования мягких тканей левого локтевого сустава. Суставной выпот в левом локтевом суставе".
Снова записался к тому же микрохирургу, тот очень удивился происходящему, и сделал мне операцию 28 июня 2022. Сейчас я жду результатов гистологии. Швы мне сняли только сегодня, отёк и гематомы ещё не прошли.

Всё бы ничего, но с начала июня у меня начал болеть другой локоть и правое колено. Я пытался сказать хирургу про это, но он удивлённо заметил, что это скорее всего не связано с моим фасциитом.
1) второй локоть внезапно заболел ночью в начале июня, болел полминуты, и всё прошло. Но с тех пор в руке есть некоторый дискомфорт (порой – при сгибании, на внутренней стороне локтя где вена, словно мышцы побаливают), и я чувствую какой-то шарик при сгибании руки (когда рука распрямлена, всё нормально, но когда сгибаешь руку, "опухоль" как бы выезжает из впадинки и становится ощутима. Пока она безболезненна. Иногда после сна кисть немного немеет (словно при согнутом положении во сне немного пережимается локтевой нерв).
2) с ногой чуть-чуть по-другому. Утром как-то заметил, что больновато вставать с пола. Потом в течение недели нога как бы "забивалась" (если её чуть приподнять, там раздавался щелчок, и становилось лучше). И ощущалось, будто болезненная точка находится над самым коленом в мышцах. В следующую неделю было некомфортно сидеть, нога как бы "уставала" и чуть ныла от колена и ниже. Я на всякий случай делал компрессы с диклофенаком, симптомы постепенно менялись. Сейчас ноге в целом полегче, но вставать с пола (это нечасто приходится делать, конечно) я предпочитаю с помощью руки на всякий случай. В районе колена нога выглядит совсем немного опухшей, но при пальпации не могу нащупать ничего подозрительного.

Заметил, что каждому появлению опухоли предшествует усиленный хруст суставов (щёлкали локти при разгибании, сейчас вот нога щёлкает), но может это никак не связано с проблемой. Суставы и раньше иногда периодически похрустывали, но ревматолог мне сказала, что это не патология (ревматесты были в порядке при первой опухоли, мне их назначали на всякий случай).

По самочувствию: кроме локтя и колена ничего больше не болит, новые симптомы не добавляются, аппетит не падает, вес не падает. И я бы не сказал, что рука и нога именно "болят", но как бы чувствуется, что есть подкожное воспаление и некоторое недомогание в тех местах.
Все анализы всегда в порядке (за два года я сдавал их раз пять): кровь, моча, флюорография.

Помимо травматологов, с кем мне нужно теперь консультироваться? С онкологом? Пока что ни один врач не направлял меня к ним, но доброкачественными опухолями, тем более рецидивирующими, занимаются онкологи же? Я уже перечитал кучу материалов, но ничего не нашёл про доброкачественные опухоли, которые возникают только на локтях и коленях. При более серьёзных онкологических проблемах тоже не смог найти подобных описаний.

Сейчас я намерен 1) дождаться результатов новой гистологии, 2) сделать на всякий случай МРТ второго локтя и колена, чтобы понять, действительно ли там то же самое, или это что-то другое. Хотелось бы выслушать ваши мнения, чтобы знать как действовать и на что намекать врачам в августе. Понимаю, пока не стоит уверенно говорить о точно такой же опухоли в другом локте и колене, пока нет новых анализов, но в целом симптомы похожие, а как "совпадение" это тоже выглядит странновато (тем более что во втором локте что-то катается). Сталкивался ли кто-то из вас с подобной формой узелкового фасциита в локтях, чтобы он ещё и рецидивировал в том же месте? С этим точно к онкологу?

Также прилагаю фото руки, сделанное в 2021ом. В 2022ом она выглядела так же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото руки.jpg
Просмотров: 126
Размер:	879.3 Кб
ID:	234642  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2022, 07:45
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы.)
Результаты новой гистологии - "пролиферирующая лейомиома". С врачом посмеялись: это в основном в матке бывает, судя по поиску в интернете.
В общем понятно, что это что-то близкое фибромам, и оно рецидивирует. Записался к онкологу и на МРТ. Надо будет брать "стёкла" из архива и заново всё исследовать у онкологов теперь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2023, 09:05
syndrome23 syndrome23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2021
Город: xxxx
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
syndrome23 этот участник положительно характеризуется на форуме
В общем, всё это оказалось синовиальной саркомой, которую в течение 2,5 лет никто не мог распознать: ни с десяток ортопедов нескольких крупных клиник, включая кандидатов наук, ни несколько ревматологов, ни несколько патоморфологов, ни рентгенологи по МРТ (рентгенолог онкологов год назад написал, что это картина виллонодулярного синовита или артрита). Было 4 операции у обычных ортопедов, которые только дополнительно всё ухудшили. Недавнее ИГХ показало синовиальную саркому.Онкологи до этого отказывались меня принимать, поскольку первые три гистологии были доброкачественными (и все три - ошибочными, как выяснилось при пересмотре в онколаборатории). Теперь не представляю, как это всё разгребать, но скорее всего удачный момент упущен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.